Volume 290 pages
2015 year
Жили-были на войне
About the book
Исай Кузнецов (1916–2010) – прозаик, драматург, автор киносценариев “Достояние Республики”, “Москва – Кассиопея”, “Отроки во вселенной”, “Пропавшая экспедиция”, созданных в соавторстве с Авениром Заком, а также “Золотая речка”, “Похищение Савойи”, романов “Лестницы” и “Все ушли”.
Книгу “Жили-были на войне” И. Кузнецов составил в последние годы жизни из своих военных рассказов и воспоминаний. В 1941 году он ушел на фронт и служил сержантом в понтонных частях, с которыми дошел до Дрездена. Эти рассказы не о боях и сражениях, они о людях на войне. В сборник включены и его мемуарные записки “До и после” – о предвоенной и послевоенной молодости, о друзьях – Зиновии Гердте, Александре Галиче, Борисе Слуцком, Михаиле Львовском, Всеволоде Багрицком, Давиде Самойлове.
Очень хорошая, интересная и одновременно грустная книга, грустная потому что война представлена как работа, тяжелая и неприятная, да еще и с постоянной возможностью лишиться жизни. Такая лотерея, результат совершенно не зависит от твоих усилий. Каждый миг он делится на возможности – жить, быть раненым или умереть.
Одна большая слепая случайность и законы статистики.
Рассказы оставляют щемящее чувство присутствия и сопереживания. Только не думайте, что книга мрачная, наооборот, очень позитивная.
Рекомендую всем, кто интересуется судьбами людей на войне, кто любит хороший язык и чувственные переживанияме, для военной прозы это большая редкость – такое сочетание.
Reviews, 1 review1