Знаете, если бы я писала предисловие к этой книге, наверное, в первую очередь я бы поздравила и взрослого искушённого читателя, и подростка-тинэйджера с тем, что в нашей литературе для аудитории 12+ появился такой сборник рассказов.
Время, в которое мы живём – очень непростое. И разобраться «что такое хорошо, и что такое плохо», сложно. Очень сложно всем нам. Родителям и окружающим зачастую совершенно невозможно вникнуть в интересы и стремления детей – и они используют навязшее в зубах «вот я в твоём возрасте…». А ребята абсолютно не понимают (потому что просто не знают), какими они, эти взрослые, были в их возрасте. Да и времена были совсем другие. Вечная проблема отцов и детей… Нет! Не подумайте, что здесь вы найдёте свод нравоучений! Упаси, Боже!
В том-то и дело – всё, что вошло в эту книгу, написано просто и понятно. И каждая задумка и посыл автора прозрачны. Вот они! Лежат как на ладони, подходи и смотри. Ирина Соляная словно знакомит разные поколения друг с другом. И мне очень нравится, что делается это где-то со светлой печалью и ностальгией, где-то с задором и улыбкой, с помощью разных приёмов и разных жанров.
В книге органично переплетаются реализм сегодняшней жизни и ретро-истории, иногда появляются фантастические нотки и мистика. В этом сборнике нашлось место и первой любви «Подержи мои часы», и шоколадным медведям («Торт»), и папке-неудачнику с огромной душой («Каждая собака знает»), и потрясающему путешествию по святым местам («Одно лето»). Да всего и не перечислишь! Наверное, если бы меня попросили назвать любимый рассказ, я бы не смогла определиться… Разные они. И все – замечательные.
В каждом из них есть своя изюминка, эдакая волшебная кнопочка, рычажок, который обязательно найдёт нужную струну в душе… и она зазвучит.
Именно поэтому хочу сказать – берите, читайте, звучите! Звонко и по-доброму.
Марина Полякова, внимательный читатель)
Возвращение в мир, где всё казалось огромным…
Меня радует, когда автор не застревает в рамках одного жанра, а смело пробует себя в разных направлениях. Ирина именно из таких писателей: ей блестяще удаются и напряжённые детективы, и волшебные фэнтези, и тонкие лирические рассказы.
Книга «На нашей улице», помеченная скромной пометкой «для детей и подростков», оказалась чем‑то большим, она словно ключ, открывающий дверь в прошлое. Читаешь и вот ты уже там, в той удивительной поре, когда сердце билось чаще, а мир казался огромным и полным чудес. Эти истории не просто рассказы для подрастающего поколения. Это мосты памяти, по которым каждый может вернуться в свою юность, вдохнуть её воздух, ощутить её трепет.
Эти рассказы о детских страхах, таких живых и настоящих, и о той тонкой грани непонимания между детьми и взрослыми. Взрослые могли бы лучше понимать детей, ведь они сами были, когда‑то маленькими, помнили бы, как страшно бывает в темноте, как ранит неосторожное слово. Но часто забывают. А дети… Они ещё не прошли этот путь. Им пока недоступно то, что очевидно взрослым и потому им ещё труднее найти слова, объяснить свои чувства, быть услышанными и понятыми.
В каждой истории - это чья‑то жизнь, большая или маленькая, но всегда настоящая. В каждой своя мудрость, своя боль и своя правда: несправедливость, которая ранит, обстоятельства, лишающие свободы выбора, детская искренность, столкнувшаяся с жестокостью мира…
Порой достаточно совсем немногого, чтобы разбудить воспоминания. Мне хватило этого сборника и вот я уже в ностальгии нахожу какие‑то знакомые детали, вспоминаю своё детство, улыбаюсь…и плачу.
После чтения в сердце остаётся удивительно тёплое чувство, которое оно не гаснет. Стоит лишь вспомнить страницы этой книги, и снова ощущаешь эту светлую грусть и благодарность. Вот так не громкие блокбастеры и не лидеры рейтингов, а простые, искренние истории о непростом детстве находят путь к самому сердцу читателя и остаются там навсегда. Большое спасибо автору за эти мгновения!
Я знаю Ирину как автора, работающего в детективном и фэнтезийном жанрах, а сейчас я познакомилась с ее творчеством, предназначенном для подросткового возраста. Знаете, мне очень понравилось. В ее коротких рассказах есть такая легкость, которую я, например, не замечала в других книгах. Она бережно и осторожно раскрывает мир детей, вступающих в переходный возраст, показывает хрупкость их восприятия реальности, его эмоциональную насыщенность и остроту переживаемых проблем, которых у детей очень и очень много.
Каждый рассказ – короткий эпизод из детской жизни, школьной, каникулярной, дворовой. Герои – самые обыкновенные школьники, зачастую с диагнозами и большими сложностями с социализацией. Автор снимает с них ярлыки, приклеенные специалистами, показывает их радости и беды, щемящее чувство одиночества, страхи очередного отвержения со стороны «благополучных» одноклассников, мечты влиться в популярную компанию, обрести друзей или, как минимум, защитить себя от нападок.
А открытость маленьких героев впечатлениям во время путешествий. Несколько рассказов посвящены семейным поездкам («Исток Дона», «Одно лето») Первые впечатления о Соловецких островах оказываются неизгладимыми («Одно лето»). Я прекрасно понимаю ребенка, потому что даже взрослый не в силах не покориться суровой красоте края. Встречи и знакомства, разговоры по душам, первая ложь, первый стыд за нее, первая забота о другом, первая молитва о благе ближнего… Все это личная школа жизни, без который маленький человек никогда не станет человеком с большой буквы.

Reviews of the book «На нашей улице», 3 reviews