Домовой на страже закона

Text
57
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Домовой на страже закона
Домовой на страже закона
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,34 $ 3,47
Домовой на страже закона
Audio
Домовой на страже закона
Audiobook
Is reading Авточтец ЛитРес
$ 2,17
Synchronized with text
Details
Book description

Кто способен раскрыть череду необычных преступлений, победить неуловимого оборотня и остановить нашествие орды захребетников? Встречайте необычных кольчугинских сыщиков: хитрого следователя по особо важным делам, разжалованного домового Бороду и мелкую лейтенантку Степаниду. Они раскрывают все тайны, кроме своих. Эпичные звёзды Рунета на страже закона ждут вас!

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 June 2023
Date written:
2023
Size:
230 pp.
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Домовой на страже закона by Ирина Владимировна Соляная — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Домовой на страже закона
Audiobook
Is reading Авточтец ЛитРес
$ 2,17

Отзывы 57

Сначала популярные
Ирина Погонина

Книгу прочла с удовольствием. Читается легко, события увлекают, затягивают. И посмеялась, и, конечно, переживала за героев. Главные герои очень славные, к ним прикипаешь душой, расставаться жалко. И, дорогой автор, хочется больше узнать о прошлом, особенно Степаниды. Тех крох, что наличествуют в этой книге - мало-мало! Лично я бы обязательно прочла даже отдельную немаленькую вещь о том, что и как было с ними раньше.

Irina Solyanaya

vk_428969208, будет отдельный сборник рассказов, и там... Ох как много всего!

Darina Plugatar

Интересная книга, в духе старинных русских сказок и славянского фэнтези адаптированное к нашему миру. Но со старинными словечками, волшебством, мелкой нечистью, оборотнями и говорящей деятельной мышкой. Понравилось буквально всё! Сюжет, герои, невероятные приключения, стиль написания, а ещё стихи! Больше всего понравилась общая атмосфера, она и теплая, уютная и, в то же время, с нарастающим волнение от грядущей беды, с грустью от меняющегося мира, любовью и верой. Для меня эта книга олицетворение русской глубинки, с простым бытом, добрыми людьми, коррупцией и попустительством, родной дикой природой и щемящей тоской, простой и понятной любовью. Меня книга очень тронула.


Все герои уникальные и запоминающиеся. Мышка Степанида мне больше всего понравилась, такая деятельная, неунывающая мелкая лейтенантка, но настоящая женщина. Может и скандал устроить и хитростью к делу пристроить. Посплетничать с подружкой и команду на борьбу с преступностью собрать. Да и сама боец. И тайну свою хранит, иногда юлит по-женски. Домовой Борода такой себе русский мужичок, бесхитростный. Жизнь меняется, а он не хочет меняться вместе с ней и в результате ему трудно найти своё место, ничего не получается и он кручинится, тоскует, чахнет. Но Степанида, верная подруга, не даст пропасть, поможет, направит, подскажет. Следователь Матузков порядочный простой парень, добрый, ответственный, отзывчивый, понимающий. Он помог Степаниде и Бороде. Иногда он любит посмеяться, балагурит, бывает строг и сосредоточен, но не унывает, смотрит на мир открыто. А между тем не так он и прост.


Финал открытый, а значит есть надежда на продолжение. Ведь не все тайны раскрыты, а с полюбившимися героями совсем не хочется расставаться. Детективная линия интересная. Но развязка неожиданная получилась.


Спасибо большое за полученное удовольствие от прочтения! Вдохновения!

Katerina Proleca

"Вот ведь что оказалось: на родной стороне

ничего не осталось, — всё со мной и во мне.

 Зря стою я у окон в тихой улочке той:

дом — покинутый кокон, дом — навеки пустой".


Вот от последней книги Ирины Соляной "Домовой на страже закона" я получила восторг. Тут вам все - и лёгкий язык, и тонкий юмористический стиль автора (как, например ,"от греха подальше упал в обморок"), и любовь и связанный с ней треугольник, и захватывающие детективные истории, и домовые с драконами, и пронзительная тема заброшенных русских сел. И весь этот микс идеально-красиво структурирован и упакован в историю, от которой невозможно оторваться. До этой книги я скептически относилась к жанру "славянское фэнтези". Но автор идеально передала атмосферу, в которой живут лешие, домовые и драконы. И этот мир в ее романе идеально сочетается с жизнью обычных людей.


Ну и язык, конечно. Роман написан так, что ты ни на секунду не сомневаешься в том, что домовые и водяные существуют. Это здесь, в этой книге, мне попалась полюбившаяся фраза про жену и суженую.


В общем, рекомендую вам для рубрики #чтопочитать. Время, потраченное на прочтение этой книги, не идёт в счёт жизни. #книгиолюбви #книги #домовой #славянскоефэнтези #хорошиекниги

Таисия Ермоченко

Это просто взрыв эмоций... Каждая страница наполнена удивлением, умилением и смехом, но... это лишь начало истории...


Домовые, кикиморы, водяной - это сказка или реальность?! С самого начала не понятно история о реальности или о сказачном мире?!? Как такое возможно, чтобы человек понимал Мышь и знал, как увидеть Домового?!


А дальше?!?... Скандалы влюбленной пары Домового Бороды и его зазнобы Мышки Степаниды. Интриги от нечисти, живущей в центральном отделе милиции. Расследование мелких преступлений, виновниками которых были жуткие существа.


Но главное расследование - гибель стажера Плотникова и оскверненние печки в сожженном доме Домового Бороды.


Произведение захватывает с первой до последней строчки - оторваться от чтения очень сложно. Спасибо автору Ирине Соляной за простой язык произведения, за отважных Домовых, за усердного Мехмеда, за милых главных героев. Каждый персонаж запал в душу.

Ирина Данилова

"Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети"


(Мир над пропастью) © Олег Рой


В детстве мы все любили сказки. Читали с большим удовольствием или нам рассказывали так, что казалось волшебство витает вокруг нас. Мы повзрослели, но где-то очень глубоко, в душе остались теми, кто верит в сказку и ждёт чуда, даже маленького. Вы можете не признаваться себе, что это так, но там, в самой глубине сердца – вы верите в любовь и дружбу, магию света и тьму ночи, сказочный мир.


Мне очень повезло войти в мир автора, где сказка сливается с реальностью. И отпускать героев романа совершенно не хочется. Эта история очень неожиданная и непредсказуемая, дарит сказочное настроение читателю!


"Домовой на страже закона" – название романа очень интересное и завлекающее, словно волшебство спрятано в этих словах. Прочитав аннотацию романа, хочется поскорее открыть странички и, как водяной, с головой окунуться в тайны и загадки, и, конечно же, в расследование, которое ведут бесстрашные персонажи. А страхи в романе обрастают волшебством и магией. Но, как говорится:


"– Дорогие мои соучастники, – проникновенно начала мышь Степанида, – нас ждут великие дела…"


Великие сказочные события ждут читателя в романе замечательного автора Ирина Соляная. С творчеством автора познакомилась впервые и мне так сильно повезло оказаться в мире ее фантазий. Её стиль неповторимый, яркий, совершенно непредсказуемый, наполненный чувствами и эмоциями, где даже вздох будет трогать сердце, что уж говорить о слезинке на платьице с ромашками.


Стиль автора – это сногсшибательный юмор и невероятно сильная фантазия. И в этих волнах я находила свое сказочное настроение, ощущала себя одним из персонажей и делилась всеми ощущениями со своими родными. И мы вместе обсуждали то или иное событие, где автор «играет» с читателем, создавая интригу, приоткрывая двери в тайны и создавая вокруг персонажей и читателя очень красочную атмосферу сказочной реальности.


Написан роман в красивом сплетении жанровых узоров: Городское фэнтези, Русское фэнтези, Юмористическое фэнтези. Этот узор переливается всеми цветами радуги, создавая такой творческий, волшебный уют, что когда я открыла первые странички романа, было потрясающее ощущение чуда, которое я так долго ждала!


В детстве я очень любила читать сказки, где добро побеждает зло. Но те сказки остались в моём далёком прошлом. Сейчас автор подарила мне такую сказку, от которой не сможет оторваться тот, кто открыл первую страничку истории.


Посмотрела на обложку романа: домик в деревне и из окон выглядывает вся «магическая следственная группа». Обложка, словно иллюстрация созданной сказки, нарисована в мягких тонах. Эффект мягких переходов и нежности цвета, передаётся читателю настроением, ведь солнечные оттенки красок дарят читателю такое же солнечное настроение. Когда прочитала роман полностью, то снова вернулась к обложке и присмотрелась к тем, с кем я провела рядом такие интересные вечера. И знаете, смотрела на нее уже совсем другими глазами! Она полностью преобразилась в моем воображении и даже светящееся окошко отбрасывает всплески солнечного света. Имя автора и название романа тоже ощущаются яркими, наполненными чудесным настроением.


Возрастное ограничение романа 12+. Но, поверьте – как только вы возьмёте книгу в руки, мир автора расширит границы для читателя любого возраста, старше 12 лет. Никогда не поздно снова вернуться в мир сказочных персонажей, тем более, что все происходит, будто в реальности.


Все персонажи впечатляют своей неповторимостью. Даже вездесущая Надмирная Инквизиция вызовет у читателя смесь эмоций, которые на протяжении романа будут вспыхивать волнами – радость, смех, удивление, понимание, недоверие и ещё много эмоциональных вихрей возникнет в душе читателя.


Появления сказочного героя домового автор показывает очень эффектно. Его мысли, желания, настрой.


"Ну и ты появись, суседко!"


Стихотворение домового про бороду и живот выше всех похвал!


Автор очень тонко подошла к созданию всех персонажей.


Главная героиня мышка Степанида – её жизненный потенциал, энергия…"мелкая лейтенантка" покорила моё сердце.


Все герои оживают на страничках романа. Суккуба, наводящая морок, водяной – незабываемый! Кот Полупуд – очень непростой, кикимора Хаврошка – её образ автор создала так, что невозможно читать спокойно. Прочитала и вздрогнула. Вид такой, что…


Не так прост и следователь Матузков, умеющий разговаривать с невидимым и видеть сказку в реальности.

 Спойлер

"Матузков был не так прост, как казался…"


"Не бывает у милиции своих домовых, потому что дом казённый – дом бездушный."


Много тайн хранит каждый персонаж, много странного и подозрительного происходит в милиции и городе.


У каждого персонажа свое место, но вместе они великая сила.


"Сговор – означает вдумчивый подход к мероприятию, а уж о распределении ролей и говорить нечего»


Бывает так, что каждый считает себя выше других, но равновесие в природе всегда восстанавливается.


"Да и равновесие в природе – штука важная. Нагадил одному – помоги другому…".


Глава с колдуном – до такой степени взрывосмешная, что все, кто находился рядом со мной, когда читала, незамедлительно заглянули на страничку – интересно и смешно было прочитать вместе ещё раз. В романе много смешных моментов.


Линия юмора – самая яркая для меня. Юмор поднимает настроение, роман буквально светится красками, в которые вплетаются ленты темных и злых персонажей.


Детективная линия – магическое расследование идёт широко и в самых разных направлениях. Но, "магическая следственная группа " находит выход в очень запутанных и подозрительных ситуациях.


Простая пуговица – «ведьмин глаз» – интересная подача в романе, где даже пропажа веников значит очень много.


Любовь в романе хранит мир и добро. Она тонкой ленточкой, невесомо и поэтично проходит по страницам романа. И слезинка героини тронет сердце…


"Сходка в городском доме культуры" домовых – сила домового духа, где каждый покажет себя. Автор чудесно описала хозяев дома, ведь домовые тоже очень разные, но с дружной песней они пройдут все преграды:


"По долинам с бодрой песней


Шла дружинушка вперёд


Чтобы с боем взять у леса


Захребетников оплот.



Развевалися знамёна


Из музейных кладовых!


Шли лихие эскадроны


Бородатых домовых…"


Странные события вплетаются в мирную жизнь героев. Неожиданные персонажи – захребетники, которые появляются и переворачивают мирную жизнь. Авторская фантазия не знает границ!


Финал истории звучит, как гром среди ясного неба. Неожиданные повороты и опасность рядом с волшебством.


"Лиллит шла на неё, загребая руками воздух. Рот ведьмы перекосился в крике, который Борода даже не слышал, в его ушах стояло дыхание Степаниды…"


И, конечно же, в конце автор создала ситуацию, которая звучит продолжением всей истории. Интересно и интригующе – а дальше возможно еще будут приключения героев и тайны. Да, так хочется продолжения!


Это очень красивая, сказочная история, которая дарит читателю солнечное настроение, яркость моментов, волшебство и магию! Незабываемое ощущение сказочной реальности!

Оставьте отзыв