About the book
Ирина Велембовская – автор популярнейших романов о женских судьбах – «Сладкая женщина», «За каменной стеной», «Дела семейные». Роман «Немцы» совсем из «другого теста», хотя тоже о любви – запретной, той, что не должно быть, потому что идет война, и герой – немец, «остарбайтер», угнанный вместе со своими соотечественниками в начале 1945 года в СССР из Восточной Германии на далекий Урал. Роман написан И. Велембовской по свежим следам собственной драматической судьбы – ведь она, дочь репрессированного, работала на лесоповале рядом со своими героями. Надо ли говорить, что сочинение это не могло быть опубликовано при жизни автора, оказалось «непроходным» в первую «оттепель» и лишь в 2002 году выпущено небольшим тиражом.
По сути, перед нами первая полноценная публикация романа.
Genres and tags
Reviews, 23 reviews23
Долго лежал у меня этот роман, и я просто боялась за него браться. Мне казалось, что книга про интернированных немцев, которую отказались печатать в СССР, просто должна быть мрачной и тяжёлой. Оказалось, что совсем она не мрачная, скорее напоминает хороший женский роман. Даже странно, что мужу понравилось:-)
Состав с мирными немцами из Трансильвании в конце войны приезжает за Урал. Там их используют на лесоповале и сельхозработах, а в конце почти все возвращаются домой (если, конечно, можно социалистическую Румынию назвать их домом). Думаю, что если бы совсем честно написать о том, что там происходило, то получилась бы душераздирающая книга, но у Велембовской всё довольно приглажено. Нет, её персонажи тоже умирают, страдают, но всё это происходит как-то не по вине советских властей, просто так получилось. Немцы - из самых разных слоёв общества, от простых крестьян, которые прекрасно справляются с тяжёлой работой, но часто жадны и грязны без меры, до более образованных людей, тяжело переживающих условия, в которых они очутились. Автор никого не осуждает, её отношение к немцам даже сочувственное, но какое-то слегка снисходительное. Все они по сравнению с советскими людьми жалки и эгоистичны.
А в центре романа - две любовные истории. Одна между настоящими советскими людьми, с хорошим концом. Другая - между пленным немцем и девушкой из посёлка, не сказать, чтобы трагическая, но очень грустная.
В общем, читать можно, интересно хотя бы с этнографической точки зрения (только раз я ещё встречала тему немцев в России после войны, у Бориса Алмазова в детской повести), но ощущение приглаженности остаётся.
Книгу прочитала с огромным удовольствием! Интересно и очень трагично…:( жаль что книг этой писательницы так мало на сайте!
Роман Ирины Велембовской посвящен незнакомой читателю теме – трагической судьбе немцев, угнанных в конце 1944 года на работу в СССР из Восточной Европы. Сама автор была непосредственным свидетелем этих трагических событий. Ей пришлось, как и ее героине, трудиться на лесоповале с интернированными немцами. В романе есть все: любовь, трагедия, изломанные судьбы людей, острый сюжет, лиричность повествования. Книга невероятно захватывает, увлекает, очень сопереживаешь героям романа. Читайте – не пожалеете!
Книга очень понравилась. Почему её не опубликовали при жизни автора? Какая тайна в том, что были и немецкие военнопленные и интернированные, которые работали в народном хозяйстве? Столько надо было восстанавливать.
Отличная книга! Читается легко. Рекомендую всем, кому интересна история своей страны! Я впервые узнала о таких событиях! Спасибо за книгу.
lolya
– Собирайся со всем барахлом, – велел он Штреблю. – И парня бери. Засветло чтобы нам в лагерь поспеть. Штребль оторопел.
штаб батальона сообщить? Кабы ты мне раньше этот сахар показал, я бы в рыло Вольфу этим мешком натыкал. Унеси, отдай повару или старосте. Позавтракав, Звонов отправился на реку, где немцы валили
коркой одежде. – В наледь попали, тудыть твою в душу! Спасибо Тимофею, не оробел, успел мешки с
