Volume 170 pages
2019 year
Купец и русалка
About the book
В прошлые века в Москву-реку часто сбрасывали жен, опозоривших мужа, и неверных любовниц. Многие верят, что утонувшие женщины через неделю-другую превращались в русалок.
Молодой купец Маркел Авраамович Хрящев не верил в подобные байки. По ночам он смело приходил на реку порыбачить, чтобы сбежать от матери и беременной жены. Как-то раз в середине лета на его удочку попалась прекрасная длинноволосая женщина с рыбьим хвостом и... Next
Хорошая книга, как и все, которые пишет Муравьева. С каждой книгой узнаю что-то новое: детали взаимоотношений людей прошедших эпох, подробности исторических событий; быт, горести и радости простых людей и судьбы исторических персонажей. Но больше всего привлекает грамотное изложение текста, живое описание характеров персонажей, которые оживают в воображении… очень близок мне этот автор
Притягательная мистическая история в антураже купеческой Москвы. Отлично переданы реалии того времени, жизнь как она есть, без прикрас. Видно, что автор хорошо поработал над этой темой, книга получилась реалистичная и потому увлекательная. Понравился и авторский стиль, читается легко, не перегружено лишними описаниями. Сюжет увлек с первых строк, было интересно, чем закончатся романтические отношения купца и русалки.
Купеческая Москва начала ХХ века.
Купец по фамилии Хрящев, человек молодой, мешковатый, с мясистым носом и очень вспыльчивый, отчего и дела его шли всё хуже и хуже, увлекся рыбной ловлей до того, что ни одной ночи не мог усидеть дома.
Это и послужило началом его знакомства с русалкой-феминисткой, очаровательным мошенником-чёртом - философски мудрым, что совершенно не мешало ему творить свои дела на грешной земле. Следует сообщить, что купец Хрящев сильно закладывал за воротник, и можно... Next
Книга оставила ощущение незавершенностью. Будто показали серию какого-то сериала из середины сезона, причём без вступления и концовки.
Приколько читать, что думает русалка в Москве-реке, как купец изменяет своей жене с русалкой, и как собираются геи-аристократы для своих вечеринок.
Язык написания простой, понятный. В какой-то момент даже начинаешь сочувствовать героям.
Не понравилась. Слишком простой язык, описания такие же, читать совершенно неинтересно. Согласна с предыдущим отзывом. Не рекомендую. Прошу прощения у автора, но как-то так…
Book description
Женская любовь часто неподвластна логике. Особенно любовь мертвой женщины…
…Елена Воздвиженская, грубо лишенная девственности, относилась к мужчинам с иронией. Но, познакомившись с лечащим доктором своей матери – импозантным и серьезным Тереховым, – влюбилась без памяти.
Роковые страсти и мистика в декорациях купеческой Москвы начала ХХ века – это новый сюжет Ирины Муравьевой, выступающей в непривычном жанре нуарного романа. Русалки и черти, богатые геи и революционеры, суфражистки и содержанки – кого только нет в этой феерической книге. И все они трагически связаны друг с другом карнавалом Истории, в которой каждый играет свою роль.
Reviews, 8 reviews8