Основной контент книги Воспоминания. Траектория судьбы

Volume 179 pages

2020 year

12+

Воспоминания. Траектория судьбы

4,7
166 ratings
livelib16
4,3
134 ratings
$6.18

About the book

Ирина Антонова – легендарный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где она проработала семьдесят пять лет. Женщина, которую знал весь мир. Те выставки живописи, что она проводила в музее, становились яркими культурными явлениями Москвы. С ней дружили президенты, политики и послы разных стран, считая для своих государств большой честью представлять музейные коллекции в московском Пушкинском музее.

В своей книге она рассказывает о детстве, юности, военных годах, встречах с известными людьми (а среди них Марк Шагал, Илья Эренбург, секретарь Анри Матисса Лидия Делекторская) и о служении великому искусству.

Книгу органично дополняют фотографии, отражающие не только события жизни автора, но и культурной истории страны за последние шестьдесят лет.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 32 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 166 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 9 оценок
See all reviews

Великолепная женщина, великолепная книга.

Ходила и страдала, что хочу прочитать что-то достойное. И где-то прочитала интервью Ирины Александровны. И пришла в голову мысль: «а она успела написать Книгу?». Спасибо огромное.

Великая женщина. В такие годы жить с ясным разумом, управлять музеем 50 лет. Это была эпоха. Книга такая же как автор – точная, последовательная. В целом, интересно.

Женщина – легенда.... Женщина на службе у Гения… слова не могут отразить всю силу преданности и поклонения перед Великим Поэтом в тяжелое время… сила духа, мужество.. доброта и уверенный взгляд вперед – вот что такое Ирина Антонова – Женщина, которая служила Гению..

Вечная память Ирине Антоновой!!! Я приехала в Москву из Болгарии в 2016 г. и как раз в Пушкинском была Олимпия Мане. А в музее я провела 5 часов. И было мне мало. Я еще вернусь

Книга замечательная! Какой чистый, красивый русский язык. Как интересно рассказано, впрочем и не могло быть по-другому. Таких людей, как Ирина Александровна, единицы. Ее рассказ о своей жизни, о жизни любимого ею музея, о культурной жизни нашей страны нельзя читать без восторга. Обязательно посоветую почитать ее моей дочери, надеюсь и ей будет это интересно. А как хороша фотография Ирины Александровны на обложке книги, сделанная Юрием Рост!

Log in, to rate the book and leave a review

Кто-то спросил его: «А что надо читать?» И он ответил: «Старайтесь ничего не читать». Все вытаращили глаза. Это как же так – не читать? А он в первый раз сказал то, что на самом деле нам надо было понять. «Самое главное – смотреть и стараться увидеть. Старайтесь как можно меньше читать, вы потом еще начитаетесь. Если есть репродукции – смотрите на них. Сумели дойти до музея – смотрите на картины в музее. Листайте книги, смотрите как можно больше, старайтесь увидеть. Главное дело – смотреть и запоминать, что вам нравится, что вы понимаете, что вам интересно». Эти его слова я запомнила и следовала им всю жизнь.

Воспоминания. Траектория судьбы by – download the book in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
23 April 2021
Writing date:
2020
Volume:
179 p. 66 illustrations
ISBN:
978-5-17-108290-1
Download format: