Рецепты еврейской мамы

Text
30
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Новая книга известного блогера и кулинара Инны Метельской-Шереметьевой отличается от предыдущих тем, что в этой лиричной автобиографической повести автор легко, живо и с юмором описывает события своего детства, органично вплетая в повествование традиционные рецепты блюд еврейской кухни, которыми с нею делились ее взрослые друзья и соседи. При этом автор сохраняет «фирменные» черты своего кулинарного стиля – рецепты в книге просты и доступны, так что приготовить по ним блюда под силу даже не слишком искушенному домашнему кулинару.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 October 2018
Date written:
2018
Size:
210 pp. 18 illustrations
ISBN:
978-5-04-097452-8
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Рецепты еврейской мамы by Инна Метельская-Шереметьева — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Кулинария. Есть. Читать. Любить»
Замуж за итальянца. Тоскана, еда и гороскопы
Однажды в Лигурии. Рецепты гедониста
Вкус к жизни. Воспоминания о любви, Сицилии и поисках дома
-5%
Quotes 118

250 граммов манной крупы, 4 столовые ложки муки, 1 чайная ложка дрожжей, щепотка соли, чуть больше полутора стаканов теплой воды, 15–20 граммов разрыхлителя, 1 столовая ложка растительного масла + для жарки, две трети стакана меда, 100 граммов сливочного масла. Одной из «изюминок» этих блинчиков является тесто, которое традиционно готовится из манной крупы с добавлением пшеничной муки. Также в тесто обязательно добавляют одновременно и дрожжи, и разрыхлитель и, что еще более непривычно, обжаривают блинчики только с одной стороны. Такой необычный подход к приготовлению дает очень аппетитный результат. Каждый блинчик состоит словно из тысячи пузырьков и получается очень воздушным, практически прозрачным. Такие необычные, ажурные блинчики, конечно, интересны уже сами по себе, но к ним прилагается еще и традиционный медовый соус (растопленный на медленном огне мед, можно с цедрой, можно с корицей), в сочетании с которым они становятся

+11ludmilazamkovaa34340

Рыбно-творожные фиши от Мирры 1 килограмм любой рыбы (нужна мякоть), 2 булки «по 3 копейки», 100 граммов топленого масла, 200 граммов базарного творога, половина стакана молока, 2 яйца, 5 зубчиков чеснока, перец, соль. Рыбное филе, творог, замоченные в молоке и хорошо отжатые булки и чеснок пропустить через мясорубку, добавить в фарш яйцо, топленое масло, перец, соль, перемешать. Из полученного фарша сформовать шарики-«фиши», чуть прихлопнуть и жарить на хорошо разогретой сковороде, лучше на гусином жире или смальце. Но можно и на постном масле. Если рыба очень сухая, можно добавить в процессе приготовления фарша еще 50 граммов растопленного сливочного

+5vk_152321340

румяной корочки. Готовые рулетики выложить на бумажное полотенце, обезжирить. Приготовление соуса: яблоки очистить от сердцевины и семян, натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать, обжарить на масле, оставшемся после жарения рулетиков. Добавить подготовленные яблоки, щепотку сахара, лимонный сок и тушить до испарения жидкости (примерно 3 минуты). Горячий куриный бульон влить в яблочно-луковую смесь, довести до кипения, приправить

+4andyE83A124DE8DF

вместе с салатом. Для салата взять пучок петрушки, пучок зеленого лука, нарезать лимон без корки на кусочки, посыпать солью и чуточкой сахара. Смешать. Нарезать хлеб на крупные ломти и есть вместе с салатом, приговаривая: «Чтобы у сына моего в доме жили прелестнейшие женщины, под окном скакали прекраснейшие лошади, во дворе росли цветы с самым сильным ароматом, а сам он ел только королевские кушанья, и мне давал на золотом подносе!

+2olga-solov

моей русско-украинской семье все иначе. И субботы мне нравятся меньше, чем следующее за ними воскресенье. По субботам у нас дома генеральная уборка. Мама ходит с воткнутыми под пояс клеенчатого фартука несколькими тряпками. Одной она протирает мои игрушки, другой – окна, третьей – книги и пыль на подоконнике. А еще нужно вытряхнуть с балкона одежду, скопившуюся на стуле у ее кровати за неделю, потом проделать то же самое с моими платьями и кофточками, потом перейти в комнату бабушки Ани. У нас три больших платяных шкафа, но в них хранится только выстиранная и отглаженная одежда. Остальные вещи, надетые хоть единожды, до стирки в шкафы не попадают. После этого мама будет мыть полы, меняя в ведре воду в каждой комнате минимум по два раза. Она моет полы в нашей огромной, 120-метровой квартире, красиво наклоняясь до самого пола и сдувая на ходу повлажневшую от усердия челку. У нас есть швабра, но ею только шторы задергивают.

+2fb_273972510839216
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 30

Сначала популярные
mlv.12

Очень хорошая и добрая книга. Воспоминания автора о своем детстве, о необычном доме, в котором она выросла, и о соседках, «взрослых подружках» – Анна Ароновне Беренштам и Мирре Богуславской.

Читаешь, а перед глазами картина:

 Спойлер

маленькая любознательная девочка приходит в гости в еврейскую семью, ее угощают очередным интересным блюдом еврейской кухни, рассказывают о кулинарных традициях этого народа, а их немало. А после она садится за печатную машинку и печатает рецепт под копирку сразу на нескольких листах. Ничего, что с ошибками, ведь девочка еще совсем маленькая. Эти листочки она приносит домой. Один листочек мама оставляет себе, а все остальные раздает своим друзьям и сотрудникам, которые, судя по всему, ждут не дождутся таких рецептов.

А рецепты еврейской кухни вкусные и полезные. Они проверены временем.

Позже Анна Ароновна уехала, а на прощание оставила девочке папку с рецептами ее любимых блюд, написанными от руки (хотя в доме была печатная машинка), рецептами еврейской женщины, еврейской мамы. И трогательное пожелание: «может быть, когда-нибудь, когда ты сама станешь мамой, рецепты пригодятся тебе и твоим деткам».

Да уж! Любая девочка хотела бы, чтобы ей подарили такую папку. Но сейчас эти рецепты могут быть в каждой семье. Та самая маленькая девочка сохранила их, а когда выросла, то написала книгу, куда вошли эти самые рецепты.

Большое спасибо за чудесную книгу и за вкусные рецепты!

Мария Горбунова

Книга гениально написана, помимо рецептов много забавных историй о быте 1950-60-х годов. В рецептах еврейской кухни как обычно радует доступность ингредиентов.

Наталия Ульянова

Прекрасное чтение, которое создаёт целый мир и туда ныряешь, погружаешься и с удивлением обнаруживаешь, что все кончилось, а хочется ещё, пожалуйста, ещё хоть чуть-чуть. Добрая книга, интернациональный двор, дружный и пестрый, и как всё это нужно сейчас, когда легко ненавидят, ополчаются против.... всего: национальности, статуса, веры. Так просто дружить, помогать, сочувствовать! Читать обязательно как профилактику от злобы и болезней.

Владлена Снегирева

Книга отличная, как и все книги Метельской-Шереметьевой!. И теперь у меня они все есть! Рекомендую любителям кулинарии ,очень легко и интересно читается!.

l.a.soboleva

Прочитала на одном дыхании! Книга очень понравилась! Лёгкая и в тот же момент очень затягивающая! Не знаю пригодятся ли мне рецепты, но «приятное послевкусие» от книги у меня осталось точно!

Оставьте отзыв