Критика чистого разума

Text
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Критика чистого разума
Краткое изложение книги «Критика чистого разума». Автор оригинала – Иммануил Кант
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5 $ 4
Критика чистого разума
Audio
Краткое изложение книги «Критика чистого разума». Автор оригинала – Иммануил Кант
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 3,04
Details
Критика чистого разума
Text
Краткое изложение книги «Критика чистого разума». Автор оригинала – Иммануил Кант
E-book
$ 2,39
Details
Book description

«Критика чистого разума» – философский труд И. Канта, впервые опубликованный в 1781 г. и оказавший значительное влияние на развитие европейской и русской мысли XIX и XX вв. Ключевой вопрос «Критики», исследование познавательной возможности разума, как никогда актуален в век интернет-технологий в нашем стремительно меняющемся мире. Исследуя тайны разума, Кант пришел к выводу, что все наши представления о мире возможны только в категориях пространства и времени. Оставалось только понять, чем именно являются пространство и время. Это чисто объективные реалии или плод человеческого воображения?


Выдержки из полного текста.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
31 July 2018
Date of translation:
1907
Date written:
1781
Size:
160 pp. 3 illustrations
ISBN:
978-5-17-107836-2
Compiler:
К. А. Кедров
Translator:
Н. О. Лосский
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Критика чистого разума by Immanuel Kant — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Краткое изложение книги «Критика чистого разума». Автор оригинала – Иммануил Кант
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 3,04
Book is part of series
«Величайшие люди и мыслители»
Философия духа
Я и Оно (сборник)
Бусидо
-5%
Quotes 2

Согласно Канту субъективный мир человека бесконечен, как мироздание: «Под каждым могильным камнем погребена вселенная». Здесь заложен фундамент нового гуманизма, основанный на уважении к личности каждого человека независимо от его общественного положения и сословного происхождения. Для философа это не было отвлечённым построением или несбыточной мечтой. Знаменитые обеды Канта, на которые приглашались представители всех сословий и самых разных профессий, иллюстрировали этот несбыточный, но прекрасный проект философа. Подняв каждую личность на высоту мироздания, Кант дал человечеству пусть не достижимый, но правильный ориентир – идеал. Эту мысль Канта блистательно переформулировал Пушкин: «Цель искусства идеал, а не нравоучение». «Поклонник Канта и поэт» Ленский пел в своих стихах и «нечто, и туманну даль» именно потому, что глубоко усвоил мысль Канта о бесконечности и неуловимости человеческих чувств. После Канта внутренний мир человека приобрел вселенскую ценность и значимость. И до сегодняшнего дня это открытие не только не утратило свою ценность, но, наоборот, стало ещё более значимым. Чем более притесня

+17russ-i

не знаю сам, что буду, / петь – но только песня зреет».

0mf_41141451677965542

Отзывы 7

Сначала популярные
Alexander Shpindler

Купил, а оказался огрызок какой-то. Сильно урезанная версия. Либо помечайте это, либо удаляйте вообще, желательно с возвратом денег, лучше второе.

Лариса Николаева

Ранее читатели в комментариях указали, что это очень урезанная версия книги. Можно взять эту книгу только в том случае, если была прочтена полная версия и нужно восстановить в памяти основные мысли.

Artykaev

Концептуально изменяющее сознание человека книга, при условии её понятия. Но прочитав её, возникает вопрос: а в правильном ли направлении происходит изменение рационального мышления? Иммануил Кант писал книгу десять лет, и в голове, на мой взгляд, у меня, не думавшего про всё это столь долгий срок, может быть не совсем правильное представление смысла произведения. Частично - естественно, но не полностью.

muserus

иногда пропускала строки.слишком мало эмоций для меня.я запомнила понятия и туманно их определения.я обязана была прочитать но внутри для чтения канта я не созрела

YaroslavMayakovskij

Первые 150- 200 страниц сидел с лицом полного непонимания и недоверия. Но где- то к середине, не помню точно на каком моменте, вдруг, начал потихонечку что- то понимать и, вдруг, неожиданно для самого себя, начал даже наслаждаться данной книгой (уж не знаю, что случилось, то ли язык стал проще, то ли я поумнел, не знаю). Дочитав до конца я резко встал с дивана и начал оплодировать этой книге, в частности Канту. Эта книга компиляция *буквально* философских вопросов всех времен и народов. Идеальная философская система, а также предмет согласий и споров для будущих философских поколений авторов Кароче до этой книги надо дорасти. Прочитать бездумно, бегло пробежав глазами явно не выйдет. Моей главной ошибкой была как раз таки незаинтересованность. То есть я не хотел разбираться, не хотел вчитываться в предложение. Из за этого я был очень обозлен и несколько раз даже кидал эту книгу на пол. Сейчас, полностью дочитав я чувствую просветление, будто для меня открылись какие то новые горизонты. Теперь я понимаю почему Шопенгауэр так нахваливал Канта, многие вещи скопировав у него. Он конечно привнес кое что, но все равно заслуга Канта перед современной философией гораздо важнее. Итак, подытожим. Советую эту книгу однозначно, но перед этим, обязательно, прочитайте что то по этому предмету, иначе вы запутаетесь в понятиях, и отложите эту книгу в долгий ящик (как было со мной)

Оставьте отзыв