Основной контент книги Чертежи волшебства
Text, audio format available
text

Volume 320 pages

2020 year

16+

Чертежи волшебства

livelib16
4,3
13 ratings
$1.77

About the book

Задворки Вселенной непрестанно прочесывают группы изобретательных авантюристов, именующих себя «кларкерами». Они взяли на вооружение знаменитый тезис Артура Кларка, гласящий, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии, и активно его эксплуатируют.

Схема их действий проста – найти мир, отличающийся невысоким уровнем развития, и затем, используя все имеющиеся достижения современной науки и сценического искусства, объявить себя его Богами. Пышные богослужения и, что самое главное, щедрые подношения всячески приветствуются.

Методика отлаженная, команда опытная, оборудование самое лучшее, актеры на позициях, свет, занавес – представление начинается!

Other versions

1 book from $2.34
See all reviews

Творческие люди хорошо генерируют идеи. «Аналитики» хорошо умеют выстраивать логичный и связный сюжет. Вот бы это совместить!…

Случайные неслучайности. Любовь вопреки всему есть. «Старая система координат рухнула, и как жить дальше...» Рекомендую

Космические авантюристы возомнили о себе невесть что. Они летают на планеты с отсталыми цивилизациями, играют роль богов и собирают богатые подношения, не задумываясь ни о морали, ни о своём влиянии на местных жителей. И вот одна из таких команд с весьма разношёрстным экипажем (поначалу кажется, что они очередные "космоолухи", но капитан и его подчинённые далеко не так просты, как с первого взгляда) высаживается на планету, где с цивилизацией не всё так уж и плохо - здесь царит эпоха, сравнимая со стимпанком. Но местные жители поклоняются единственной богине Сиарне, и команда изобразит её пришествие.
Было бы всё так просто! А что, если богиня реально существует? Либо у жителей планеты есть некая технология, что позволяет совершать невероятное? Капитан команды легкомысленно махнул рукой и не задумался о возможных последствиях. В связи с чем последняя сотня страниц читается на одном дыхании и напоминает чем-то "Десять негритят". Напряжение возрастает с каждой сценой, персонажи на взводе, малейшая мысль, деталь, неосторожно оброненное слово или давнишний страх могут стать роковыми для каждого из них, в том числе для Найды, дерзнувшей сыграть роль богини.
Но подобное дано не всем. Хотя у команды есть чертежи волшебства,  все их чудеса - фальшивые и легко объясняются наукой. Когда они сталкиваются с тем, что привычной технологией невозможно объяснить, то остаётся лишь два пути - принять на веру или отчаянно сопротивляться, барахтаясь в паутине, сотканной Сиарной и её жрицами.
В целом, роман очень напряжённый и динамичный, читается легко, но есть и небольшие недостатки. Во-первых, было бы здорово перед печатью его вычитать - есть опечатки, орфографические ошибки, а в одном месте возникло ощущение, что куда-то делась целая сцена. Я бы ещё заменил три восклицательных знака на один в диалогах и Анрайса на Анраиса (обратное прочтение слова Сиарна). Во-вторых, автор иногда слишком концентрируется на действиях команды и забывает описать реакцию местных жителей. И в-третьих, слишком резок переход от фантастики к религии, причём не совсем понятно, откуда жрицы Сиарны узнали про веру Теодора - неужели он так подробно всё разболтал? (Хотя Танец Забытья может объяснить это).
Книга вышла весьма яркой и запоминающейся, вполне завершённой, но даёт понять, что в дальнейших частях конфликт перерастёт в ещё большие масштабы - надеюсь, дело одной планетой не ограничиться, и дело примет галактический размах.
9 из 10.

Review from Livelib.

Великолепная, фантастическая история о тех, кто, считая себя умнее всех, попался в цепкие лапы "судьбы". Если так, конечно же, можно выразиться.

Нас ждет космическое перемещение группы авантюристов в неизвестный мир, где они всего лишь хотели организовать представление, слегка подзаработать и спокойно уйти по своим делам. Но что-то пошло не так. И местная вера "аборигенов" оказалась реальной.

Колоритная, динамичная книга с харизматичными героями и нетривиальным сюжетом. Это было необычно! А если уж честно. Это было бомбически. Особенно философские посылы, умело переплетенные с юмористической составляющей.

Читайте и не пожалеете!

Review from Livelib.

Какая же замечательная книга! Начинала читать немножко со скепсисом, больно уж неоднозначная деятельность у персонажей, плюс еще абсолютно неизвестный мне автор. Но прочитала пару страниц - и весь скепсис улетучился.

Знакомьтесь, разбитная команда космических авантюристов, все раздолбаи, все со своими заморочками и все бесконечные циники, не верящие ни во что. Начальные главы в книге читала с улыбкой. Очень уж мне все это напомнило другую команду космических олухов. Только вот сфера деятельности конкретно у этих авантюристов немножко циничная. Ребята банально находят не слишком развитый мир и изображают богов этого мира с помощью технологий и спецэффектов. Для чего? А как способ вывести как можно больше ценностей в виде божественных подношений.

Вот и в этот раз, нацелившись на средневековую планету и ознакомившись с местными верованиями они взялись за привычное дело. Но что случится, если в этот раз божество все-таки существует? Навряд ли оно отнесется к такому кощунству с пониманием.

Книга читается очень легко, обаятельная разбитная команда вызывает симпатию, нетривиальный сюжет интересен, есть юмористическая составляющая, которая органично переплетается с философскими рассуждениями на тему: что есть вера и что дает покаяние. Местами было смешно, местами страшно, а в финале вообще повествование стало напоминать триллер в духе американских ужастиков. Но - прочитала с удовольствием.

Колоритно, увлекательно, интересно - автору не откажешь в фантазии и в умении связно излагать свои мысли. В общем - я в восторге и уже начала читать вторую.  Знакомство с автором вышло исключительно удачным!
Редкий случай, когда можно книгу рекомендовать к прочтению без всяких сомнений!

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Ильи Александровича Шумея «Чертежи волшебства» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 February 2021
Writing date:
2020
Volume:
320 p. 1 illustration
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 12 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 7 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 27 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 7 ratings
Text
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 7 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 6 ratings
Text
Average rating 5 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 6 ratings