Reviews of the book «Мутабор», 1 review

Мутабор в голове, мутабор в душе, мутабор в жизни.

Сказав волшебное слово «Мутабор», можешь превратиться в любое животное, в какое только пожелаешь. Главное не смеяться. Прочитав роман «Мутабор», не превратишься ни в кого. И смеяться не будешь.

Первые параллели которые приходят на ум, так это «Принц и нищий» очередная история как они поменялись местами. Дальше, конечно, Вильгельм Гауф и его сказка, а еще больше мультфильм «Халиф-аист». Вот из этих произведений, с добавлением каких-то мистических, геологических, шахматных знаний и сделан роман. Детективная интрига – не очень сильная, философские мысли – не глубокие, социально-политические изыскания – недалекие. Кашевар, то ли государство Средней Азии, то ли одна из славянских республик бывшего СССР. Хотя может в этом конкретики и не нужно, у всех проблемы примерно одни и те же: коррупция, нищета населения, засилье бандитов и чиновников и так далее. В самом конце повествования выплывает тема «цветных революций», но это как дань моде. Ни про саму революцию, ни про ее технологию.

Читается роман легко, но о чем это произведение додуматься нелегко. Про поиск самого себя, так об этом каждая вторая книга в мировой литературе от «Одиссеи» до « Анны Каренины». Только в «Мутаборе» это все скоротечно, да и поверхностно.

Короче, «Мутабор», он везде мутабор.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 December 2012
Writing date:
2012
Volume:
437 p. 30 illustrations
ISBN:
978-5-271-44804-1
Copyright holder:
Автор
Download format:
Draft, audio format available
Average rating 4,8 based on 47 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 782 ratings
Draft
Average rating 4,4 based on 22 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 107 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 435 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 195 ratings