Free

Полное собрание стихотворений

Text
Mark as finished
Полное собрание стихотворений
Audio
Полное собрание стихотворений
Audiobook
Is reading Елизавета Кузнецова
$ 2,17
Details
Book description

В книге собраны стихотворений Игоря Северянина, прекрасного русского поэта, который, по словам В. Брюсова, «глубоко переживает жизнь и своими ритмами заставляет читателя страдать и радоваться вместе с собою».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 January 2009
Size:
860 pp. 1 illustration
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Полное собрание стихотворений by Игорь Северянин—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Полное собрание стихотворений
Audiobook
Is reading Елизавета Кузнецова
$ 2,17
Quotes 5

И зимней ночи полусвет Дневным сменился полумраком…

+8alfi2707

Всеволоду Светланову В парке плакала девочка: “Посмотри-ка ты, папочка, У хорошенькой ласточки переломлена лапочка,- Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю”… И отец призадумался, потрясенный минутою, И простил все грядущие и капризы, и шалости Милой, маленькой дочери, зарыдавшей от жалости. 1910

+4alfi2707

Вся радость – в прошлом, в таком далеком и безвозвратном, А в настоящем – благополучье и безнадежность.

+1alfi2707

Ему подвластны и верность другу, и материнство, Оно боится оставить близких, как жалких сирот… Но одиноко его биенье, и нет единства… А жизнь проходит, и склеп холодный, быть может, вырыт… О, сердце! сердце! твое спасенье – в твоем безумьи! Гореть и биться пока ты можешь, – гори и бейся! Греши отважней! – пусть добродетель – уделом мумий: В грехе – забвенье! а там – хоть пуля, а там - хоть рельсы! Ведь ты любимо, больное сердце! ведь ты любимо! Люби ответно! люби приветно! люби бездумно! И будь спокойно: живи, ты – право! сомненья, мимо! Ликуй

0vk_106670794

В ОСЕНОКОШЕННОМ ИЮЛЕ Июль блестяще осенокошен. Ах, он уходит! держи! держи! Лежу на шелке зеленом пашен, Вокруг – блондинки, косички ржи. О небо, небо! твой путь воздушен! О поле, поле! ты – грезы верфь! Я онебесен! Я онездешен! И Бог мне равен, и равен червь! 1911, июль Дыльцы

021354727

Отзывы 3

Сначала популярные
babaykin_andrew

Северянин - странный поэт. Читая его, умом понимаешь, что это плохо, это - не литература, это - уровень "поздравлений юбиляру". Но в этом потоке нелепицы то и дело выскакивают гениальные места. А если представить себе книгу Северянина, проиллюстрированную афишами в стиле ар-нуво и коллажами из газетных объявлений, то и вовсе покажется, что Северянин - это голос своей эпохи.

Гильермо Миркадо

Игорь Лотарев, он же Игорь-Северянин, задумывал написание псевдонима через дефис. В этом уже проявлялся его стиль: использовать выдуманные слова, эпатировать публику манерой чтения, шокировать критиков сложностью формы и пустотой содержания.

Поэзоконцерты, как называл выступления сам поэт, буквально ломились от публики. Критики упражнялись в язвительных рецензиях.

Несомненно рекомендован к знакомству в качестве экстравагантного экспоната русскоязычной поэзии.

pantovassa

Выдающийся русский поэт «Серебряного века»,основатель и лидер движения эгофутуристов, "король поэтов", " гений Игорь Северянин"... Людям интересующимся русской литературой будет весьма интересно познакомиться с его творчеством.

Оставьте отзыв