По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны

Text
6
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны
По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны
Audiobook
Is reading Кирилл Радциг
Details
Book description

70 лет назад солдаты Красной армии водрузили советский флаг над рейхстагом. Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и сломавшая миллионы судеб, закончилась безоговорочной победой СССР над нацистской Германией…

Книга, которую вы держите в руках, – образец настоящей русской документалистики. Автор побывал в Германии и в бывших советских республиках, встречался с участниками и очевидцами страшных событий 1941–1945 годов, чтобы показать обе стороны этой чудовищной войны. Это рассказ о героях и о предателях, о рядовых солдатах и об офицерах, о боли и взаимопомощи.

Во что верил враг? Как работала немецкая пропагандистская машина и как сложно было с ней бороться? Какую цену мы до сих пор платим за великую победу? Ведь прошло больше полувека, а последствия некоторых сталинских решений по сей день влияют на наши отношения с ближайшими соседями – Украиной, Грузией, странами Прибалтики. Автор книги попытался разобраться, можно ли было избежать каких-то роковых ошибок, и в этом ему помогают участники военных действий, историки и бывшие сотрудники спецслужб.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 February 2015
Date written:
2015
Size:
320 pp. 31 illustrations
ISBN:
978-5-699-77961-1
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны by Igor Prokopenko — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны
Not available in store
Is reading Кирилл Радциг
Book is part of series
«Военная тайна с Игорем Прокопенко»
Age of Tanks. Эпоха танков
Битва за Космос. Кому принадлежит небо?
Тайная сила денег
-5%
Quotes 1

Генрих Гиммлер утверждал: «Христианство – эта чума, эта моровая язва мировой цивилизации – должно быть уничтожено. Если это не удастся сделать нашему поколению, значит, не удастся сделать уже никому».

0aleksandrkulikov849@gmail.com

Отзывы 6

Сначала популярные
pedro_77

хорошая познавательная книга…жаль только что её не будут читать те, кто сейчас пытается изобразить независимость…Украина,Литва,Латвия,Эстония,Грузия,Молдавия

George3

Уже само название книги настораживает. Неизвестных фактов о Великой Отечественной войне давно не осталось, есть широко известные, известные и малоизвестные широкому кругу факты. И это именно факты, а не мнения, суждения, рассуждения даже известных личностей, на что опирается в основном в своей книге автор. Все, что он относит к "открытиям" давно уже описаны и тщательно проанализированы, как в книгах ддя специалистов, так и для широкой аудитории. Заслуга автора в том, что он собрал в одном месте много малоизвестных сведений и попытался как-то их обобщить, хотя не обошлось здесь и без политической предвзятости в ущерб исторической достоверности.

Rossi_555

Книга, которую вы держите в руках, – образец настоящей русской документалистики. Автор побывал в Германии и в бывших советских республиках, встречался с участниками и очевидцами страшных событий 1941-45 годов, чтобы показать обе стороны этой чудовищной войны. Это рассказ о героях и о предателях, о рядовых солдатах и об офицерах, о боли и о взаимопомощи.

Жуть... первая прочитанная в году книга - в марте... История это история, и периодически мне хочется чего-то документального. Великая Отечественная война - поистине неисчерпаемый источник различного рода фактов и версий произошедшего. Исследование Игоря Прокопенко - ещё одна возможность прочувствовать, что происходило в годы, когда земля содрогалась от зверства фашизма. К этой книге как нельзя лучше подходит определение "ужасно-интересная", в прямом смысле этих слов. Множество свидетельств очевидцев. Можно даже сказать, что бОльшая часть книги - именно разные точки зрения на одни и те же события. Русские, немцы, поляки, украинцы, грузины... Высказаться дали всем, "по обе стороны". Показали даже, что пишут о ВОВ в школьных учебниках разных стран... Кстати говоря, наконец я более-менее запомнила товарищей из окружения Гитлера, которых как на побор всех звали на букву "Г": - Геббельс, Гиммлер и т.д.

Chitatel_S

Неплохая книжка с интересными фактами, но не очень глубоким содержанием.

1. Сначала рассказывается о начале войны – наше отступление, потом – переломные моменты войны, когда продвижение немецких войск было остановлено и фронт стал откатываться назад, к западным границам СССР. Понравилось, что даются комментарии к тем событиям очевидцами с обеих сторон фронта – и немцев и наших бойцов.

2. О подростках-саперах, которые разминировали поля, заминированные немцами после отступления. Многие из них погибли, и СССР не хотел признавать тот факт, что использовали детей на самых опасных работах, Сталин даже приказал уничтожить всю документацию по этим фактам, поэтому в дальнейшем эти люди не могли доказать, что они участвовали в боевых действиях.

3. О наших разведчиках – Гоар и Геворк Вартанян. Геворк Вартанян и Николай Кузнецов и по сей день остаются единственными разведчиками нелегалами, удостоенными звания Героев Советского Союза.

4. Очень интересные факты о некоторых нацистских лидерах: Отто Скорцени (диверсант, офицер для особых поручений Адольфа Гитлера), Мартин Борман (самый близкий человек Гитлера, который ему всецело доверял, его личный секретарь), Генрих Гимлер (рейхсфюрер СС, мистик и Великий магистр, проводящий в своем замке Вевельсбург таинственные обряды), Йозеф Геббельс – главный пропагандист нацистской Германии.

5. О судьбе пленных и узников концлагерей (и немцев и советских граждан).

6. Как происходила капитуляция Германии.

7. О судьбе нацистских преступников и изменников Родины, которые служили карателями у фашистов.

8. О короткой памяти бывших союзных республик (страны Прибалтики реабилитировали всех своих нацистских преступников, сделав их героями, Украина и Грузия переписали историю).

Читать интересно. Вызывает желание найти и прочитать об упомянутых фактах что-то более системное, лучше и глубже освещающее эти вопросы.

reader259918

Добротная неплохо написанная (именно) журналистом книга, но я ждал от неё чуть больше. Практически все заявленные на обложке "неизвестные факты ВОВ" мне были давно известны и тут я для себя ничего нового не открыл, так небольшие эпизоды. Для массового читателя она как раз, популистская, хотя цена на книги Прокопенко явно завышенная! Стиль написания точь в точь как построение программы "военная тайна": сначала все четко и по нарастающей, а потом скачки куда "Бог послал" в контексте темы, под конец все сжато и выводы с политической подоплёкой. Можно рекомендовать для проведения классных часов в старших классах школы, но не более.

Оставьте отзыв