Фитнес глазами врача: опасные и безопасные мышечно-скелетные тренировки

PDF
From the series: Звезда YouTube
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Спорт – это здоровье! И на этом можно было бы закончить, если бы все было так однозначно. Несомненно, популяризация спорта – это здорово. Вот только далеко не все подходят к занятиям правильно. Вы наверняка слышали, как знакомые или друзья срывали спину в зале, повреждали суставы, рвали связки и так далее. Да, такое случается сплошь и рядом. Почему? Из-за неправильного подхода, спешки, неосознанности, безответственности тренера или других факторов.

В своей книге «Фитнес глазами врача» нейрохирург и кандидат медицинских наук Игорь Борщенко детально рассказывает с профессиональной точки зрения, какие упражнения можно выполнять в спортивном зале, а от которых лучше отказаться, как избежать серьезных травм во время занятий фитнесом и как получить максимальный эффект при адекватных нагрузках на свое тело.

Если вы хотите поддерживать свое тело в тонусе и при этом не навредить своему здоровью, как это порой случается, рекомендуем книгу Игоря Борщенко к прочтению. Вы наверняка откроете для себя много нового!

Book description

В последнее время занятие спортом стало не только способом поддержания здоровья, но и модным трендом – фитнесом начинают заниматься даже те, кто раньше всеми силами избегал физических нагрузок. Фитнес становится неотъемлемой частью нашего существования, да и пропаганда здорового образа жизни приносит несомненную пользу. Но наверняка каждый знает множество историй друзей и родственников, которые «сорвали спину» в тренажерном зале, потому что не смогли правильно использовать многочисленные тренажеры и следить за техникой выполнения упражнений.

Вряд ли вы хотите приобрести в копилку собственных болезней еще и разрывы связок, вегетососудистую дистонию, трещину мениска коленного сустава, синдром перетренированности и многие другие болезни, которые являются спутниками опасного фитнеса!

Я хочу, чтобы эта книга стала для вас руководством к действию, инструкцией по правильному, безопасному выполнению упражнений, которые реально сделают Вас здоровее, помогая поддерживать состояние всего организма. Вы узнаете:

– что можно, а что нельзя делать в спортивном зале;

– какие распространенные упражнения вредны и даже опасны для вашего организма;

– как сохранить свой скелет в целости и сохранности на долгие годы и многое другое.

Безопасные силовые тренинги, полезные растяжки, разминки любых мышц, самостоятельные тесты здоровья – все в одной книге!

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 December 2019
Date written:
2019
Size:
258 pp.
ISBN:
978-5-17-107843-0
Total size:
14 MB
Total number of pages:
258
Page size:
167 x 220 мм
Copyright:
Издательство АСТ
Does the book violate the law?
Complain about book
Фитнес глазами врача: опасные и безопасные мышечно-скелетные тренировки by Игорь Борщенко—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Звезда YouTube»
ThoiSoi. Химия в опытах и экспериментах: газы и растворы
Правильный фейсбилдинг и тейпирование. Неинвазивные методы сохранения молодости лица
Разговорная грамматика с English Spot
-5%

People who read this book also read

Отзывы 6

Сначала популярные
svetofsvet

Книга может быть полезна начинающим. Но вся информация книги об опасности работать на тренировке с отягощением стоя. Другими словами – не делайте прседания, не делайте становую и т.д. Все, я вам рассказал всю книгу, если не брать в расчет рекламу. К покупке не рекомендую. Книга написана для рекламы и заработка денег. Автор даже не попытался вложить в книгу полезную информацию. Эта книга больше напоминае статью для интенета. Если хотите обезопасить себя от травм во время тренировок лучше найдите и прочитайте Стюарта Макроберта «Всестороннее руководство по выполнению упражнений с отягощениями».

Константин Сараев

smoky.es.pro, раз уж Вы рекламируете, то и я по-рекомендую - "Фитнес для умных" Смирнов (pdf есть в ВК). Но у Борщенко много полезных нюансов. Подробнее https://www.litres.ru/?art=48887330&with_reply_id=15138939

bulldog_ss

Крайне опасная книга – особенно для начинающих тренировки в тренажерном зале. Большинство фотографий в книге выполнены с неправильной техникой движения (пресс, приседания, становая тяга, махи гирей, даже сгибание на бицепс!). Человек понятия не имеет о мышечной системе человека и вот вам очевидный пример: в упражнениях на пресс, Борщенко очень много внимания уделяет сохранению естественного прогиба в поясничном отделе и при этом рекомендует поднимать ноги и подкладывать валик под поясницу, хотя за поднятие ног пресс не отвечает так как нет точек крепления пресса к бедренной кости! Поднимает ноги подвздошно-поясничная мышца – она крепится к поясничным позвонкам одним концом и внутренней части бедренной кости! Её не видно так как эта мышца очень глубоко лежит и именно ее гипертонус вызывает поясничные боли! Самое опасное упражнение приводящее к травмам поясницы это поднятие ног в висе на брусьях которое Борщенко рекомендует делать! Далее: подкладывать под поясницу полотенце опасно это мешать естественной функции позвоночника – разгибанию! А также может привести к ущемлению корешков остистых отростков позвоночника! Ни в коем случае – ничего не подкладывайте под поясницу, это может привести к травме! Далее рассмотрим присед: на значительной части фотографий показана техника приседаний с весом на плечах выполненная стоя на носках! Борщенко Вы серьезно показываете технику приседаний на носках с весом? Вы где это видели? Присед со штангой как фронтальный (который Борщенко тоже неправильно показал потому что удерживает штангу руками, в то время как у нормальных людей она должна лежать на переднем пучке дельтовидных мышц и локти поняты вверх) так и присед со штангой на спине – всегда выполняется с жесткой постановкой стопы на пол! ВСЯ СТОПА НА ПОЛ! и так по всей книге! Необразованность, поверхностность и двойные стандарты!

Константин Сараев

Александр Чайка, крайне рекомендую прочесть "Эристика" Шопенгауэр и "17 практик стоицизма" Строганов.

Про мыски – это иллюзия связанная с ракурсом фото. Расскажите про присед без подъёма пяток в обуви без каблука (условно босяком) штангистам и людям с мало подвижным голеностопом, которым иначе и до параллели с ровной спиной не присесть (потому используют штангетки, а то и кладут диски под пятки.

О прессе. Чтобы поднять ноги в висе до параллели и подержать так, необходимо сократить и брюшной пресс. Упрощённый вариант меньше задействующий мышцы бедра - подъём коленей, также тренирует стабилизаторы тазобедренного сустава. Чуть ли ни самый безопасный вариант тренировки пресса - дотягивания руками лёжа к поднятым вверх ногам с поясницей "прилепленной" к полу или небольшому валику, если ягодицы огромные (иначе может произойти протрузия диска). Насчёт защемления корешков костьми при отсутствии остеофитов и т.п.: оно происходит лишь при выходе за нормальную для данного человека амплитуду движений ("Умный позвоночник" Борщенко).

О штанге на дельтах - это подходит не всем и может травмировать грудной отдел позвоночника (округление спины) помимо плечь. Свести лопатки достаточно для безопасных приседаний со штангой на верху спины без переноса нагрузки на связки тоже могут далеко не все (очевидные последствия подобного - кривые и переразогнутые локти у гимнастов).

Близкие к теме книги: "Фитнес для умных" Смирнов, "Базовый ЗОЖ" Верклова, "Ключ к долголетию" Новоселов (против биохакеров и неврачей), "Я – женщина" Белоконь.

Для кругозора: "Парадоксы эволюции" Макарушин, "Самоучитель по философии и психологии" Курпатов, "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов, "21 урок для XXI века" Харари и "Эволюция всего" Мэтт Ридли.

075

Мне понравилась эта книга стилем изложения специфических аспектов медицины – всё вполне понятно без медицинского образования. Осталось только попробовать применить то, что описано в книге, на практике, но выглядит всё выполнимым и, на мой взгляд, полезным. Опять же, автор – врач с многолетней практикой, поэтому оценка – пять.

Alethe

Считаю книгу весьма полезной, столь низкий рейтинг мне непонятен. Описывается техника безопасного выполнения упражнений с дополнительным весом и без. Для меня было несколько сюрпризов. Жаль только что закладки, которые обычно можно оставлять в приложении в данном случае не работают

Екатерина Кутняк

книга вполне пристойная. не могу сказать, что узнала много нового, но твердая четверка. особенно полезно тем, кто только собирается заняться спортом

Оставьте отзыв