Математика космоса: Как современная наука расшифровывает Вселенную

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Как математические модели объясняют космос? Иэн Стюарт, лауреат нескольких премий за популяризацию науки, представляет захватывающее руководство по механике космоса в пределах от нашей Солнечной системы и до всей Вселенной. Он описывает архитектуру пространства и времени, темную материю и темную энергию, рассказывает, как сформировались галактики и почему взрываются звезды, как все началось и чем все это может закончиться. Он обсуждает параллельные вселенные, проблему тонкой настройки космоса, которая позволяет жить в нем, какие формы может принимать внеземная жизнь и с какой вероятностью наша земная может быть сметена ударом астероида.

«Математика космоса» – это волнующий и захватывающий математический квест на деталях внутреннего мира астрономии и космологии.

Издание подготовлено в партнерстве с Фондом некоммерческих инициатив «Траектория».

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
27 April 2018
Date of translation:
2018
Date written:
2016
Size:
530 pp. 82 illustrations
ISBN:
9785961452280
Translator:
Наталья Лисова
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Математика космоса: Как современная наука расшифровывает Вселенную by Иэн Стюарт — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 4

Сначала популярные
autoreg1009392604

Популяризация науки – то, в чём так сильно нуждаются умы, странствующие

в поисках истин, ответах на вопросы о происхождении Всего. Математика была, есть и всегда будет именно той наукой, благодаря какой эти поиски могут увенчаться успехом. Стюарт блестяще поясняет, как строгие закономерности абстракций вписываются в ту непохожую ни на что звездную систему, где мы с вами обитаем. Эта книга для меня пролила свет на то, что до этого казалось уже

хорошо изученным, дав ещё одно дыхание моей было угасшей тяге к познаниям.

Владимир Крючков

Впервые с Иеном Стюартом я познакомился как с соавтором эпохального труда, написанного им совместно с Постоном – «Теория катастроф». Затем прочитал его блестящую популяризаторскую книгу «Тайна катастрофы». Время от времени выходили его книги по занимательной математике. Настоящая книга представляет интерес как популярно изложенная картина приложения современной математики к строению Вселенной – переднему краю современной науки на стыке физики и математики. Как всегда, Стюарт блестяще описывает сложные задачи и методы их решения без формул, но не теряя при этом глубины смысла описываемых явлений.

mr.serb58

Ух..., наконец то осилил книгу, дочитал до конца. Ну что сказать: определенный интерес к книге есть, есть новые интересные факты, эксперименты. Но уж очень много физики и математики, при практически полном отсутствие формул.Для простого обывателя много новых терминов, теорий. Книга скорее для специалистов или людей с математическим складом ума.

TheOk

Дмитрий Ткаченко - его имя появляется в рейтингах лучших тренеров России по продажам. Среди клиентов: "Сони", "Сименс", "Балтика", "Ростелеком" и другие. С книгами и тренингами автора до этого был не знаком, но очень рад, что приобрел её в бумажном варианте - она станет отличным инструментом в работе.

Эта книга - пособие по тому, как грамотно составлять продающие скрипты для сотрудников контакт-центра. Хорошая книга, без "воды", с таблицами, примерами и предполагаемыми результатами от внедрения скриптов.

Как человек, которому ранее приходилось (и придется в ближайшем будущем) составлять скрипты для отдела продаж, могу сказать, что книга - отличная. В ней есть всё "от и до". Как и теория - как появлялись скрипты продаж и какой эффект был от его внедрения, есть таблицы с чек-листами, которые необходимо заполнить (или хотя бы иметь в виду) перед тем, как приступить к написанию и внедрению скриптов, есть примерный расчёт того, в какой срок возможно внедрить использование скриптов сотрудниками компании. А самое главное - готовые формулировки, модули, и инструменты, которые помогут не только внедрить скрипты как инструмент продаж, но и структурировать работу компании или отдела в целом. Это плюсы.

Теперь немного о минусах. Их немного, они несущественные и субъективны. 1. Книга по большей части ориентирована на b2b-сегмент. Компаниям или отделам, которые занимаются b2c книга тоже подойдёт. Но придётся искать что-то для себя и немного больше внимания уделить адаптации и переработке. 2. Звонки + Встречи В основном книга о продажах и разговорах по телефону, но также захватываются и личные встречи. И хоть второе мне особо и не было нужно, но показалось, что встречам уделено мало внимания. Личные встречи - это не только скрипты, но и настрой и подготовка продавца (не только внешний вид), поэтому я бы посоветовал "для комплекта" прочитать вместе с этой книгой «45 татуировок продавана. Правила для тех кто продаёт и управляет продажами» Максим Батырев (Комбат) - там этот момент подробно разбирается и «Продавай! Секреты продаж на все случаи жизни» Пинтосевич Ицхак - чтобы взять оттуда фрагменты для проведения тренинга, чтобы ввести скрипты в работу.

Но эти два минуса никак не сказываются на полезности книги. Не рекомендую читать или покупать в электронном виде, т.к. много таблиц, есть блок-схемы, будет неудобно смотреть (если только читать с планшета с широкой "мордой"), и возвращаться к книге удобнее, на мой взгляд, именно к печатной. Хотя сам по бОльшей части читаю с электронной книги.

Оставьте отзыв