Reviews of the book «Эксцессия», 3 reviews

Не так часто в научную фантастику приходят одаренные литераторы. Здесь – именно такой случай. Безупречная логика, в соединении с глубоким воображением порождают очередной шедевр.

Потрясающий автор с прекрасным языком (с поправкой на перевод) и богатой фантазией. «Шаги по стеклу» – просто шедевр. Правда, с уклоном в нуар, но очень талантливый.

Шотландский писатель Йэн Бэнкс с промежуточным инициалом М. пишет фантастику, а без него - обычные книги :-). Наиболее значимым считается его цикл "Культура", включающий девять романов. Культура - это название мета-цивилизации, распространившейся по всей галактике. Сам автор говорил о ней как о мире, в котором он хотел бы жить. Кроме гуманоидов в Культуру входят Разумы огромных космических кораблей, орбиталищ, и прочие искусственные интеллекты, как многократно превосходящие человеческий, так и примерно равные ему. Кроме Культуры во вселенной много других цивилизаций, находящихся на разных ступенях развития. Несмотря на утопичные эгалитарность и благополучие Культуры, и в нем есть проблемы и конфликты, чаще всего этические. Действие романов обычно заключается в попытках осмыслить и разрешить эти конфликты. В книге "Эксцессия" несколько уровней - на самом глобальном, в мире появляется объект с непостижимыми свойствами, по своим возможностям превосходящий все технологические возможности Культуры. Это и есть Эксцессия. На втором - некоторые Разумы Культуры задумали провокацию с целью обуздать экспансию цивилизации Хамов. А на третьем, микроуровне читатель прикасается к истории взаимоотношений мужчины и женщины, которую достижения генной инженерии Культуры сделали сложной и запутанной. Но несмотря на неоднозначность, в основе все то же - любовь, ревность, месть, прощение, продолжение. Самое забавное для меня в этой книге - чат Разумов космических кораблей, который они назвали "Интересное времечко". Может это и не самый занимательный роман в цикле, но прочитать его определенно стоит

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 June 2017
Translation date:
2017
Writing date:
1996
Volume:
520 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-13346-4
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 11 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Podcast
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 60 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 49 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 25 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 83 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 39 оценок