Школа и как в ней выжить. Взгляд гуманистического психолога

Text
8
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Автор делится с читателями своими размышлениями о том, какой должна быть школа и что нужно делать для того, чтобы ученики считали образование интересным и важным делом, выходили из стен школы готовыми к взрослой жизни: уверенными в себе, коммуникабельными, активными, творческими, умеющими защищать свои психологические границы и уважительно относиться к границам других людей.

В чем особенность современной школы? Что могут сделать учителя и родители, чтобы у детей не пропадало желание учиться? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге.

Издание предназначено для родителей, учителей и всех тех, кому небезразлично будущее детей.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
13 June 2017
Date written:
2016
Size:
200 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-98563-398-6
Copyright:
Генезис
Table of contents
Школа и как в ней выжить. Взгляд гуманистического психолога by Ирина Млодик — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Родительская библиотека»
Родительский класс, или Практическое руководство для сомневающихся родителей
Любящая семья. Рождение эмоциональной близости
Портрет ребенка, живущего рядом со мной
-5%
Quotes 13

Всё, что дала мне школа, — это: замечательный шанс учиться в столичном институте, удивительные исполнительские способности, редкостное прилежание и послушание, полную неспособность расслабиться, если дела не сделаны, веру в непререкаемые авторитеты, избыточное старание в любом, иногда не стоящем того, деле, сильную зависимость от оценок других людей и невозможность иметь собственное мнение и собственную позицию.

+144ita_LiveLib

Грубость учеников по отношению к учителям - избитая тема. Об этом говорят столько, сколько существуют школы Каждый эмоциональный детский выпад долго обсуждается как минимум в учительской, а то и на педсовете, где делаются определённые выводы, назначается наказание. Тогда как учительская грубость в отношении детей часто не только проходит незамеченной, но в некоторых школах воспринимается как должное. Ещё неизвестно кто больше страдает от грубости - учитель или ученик, и кто из них наименее защищён.

+114ita_LiveLib

Как только я слышу от взрослых в адрес детей поучающе-ностальгическое "вот в наше время...", мне хочется сказать: "Ваше время давно прошло. Теперь оно не больше чем история. Нужно помочь ребёнку сейчас, сегодня, в настоящем, которое так не похоже на прошлое. И если вы можете, сделайте это. Нет? Тогда хотя бы не мешайте".

+104ita_LiveLib

— Ты действительно тупая и бездарная, как говорит о тебе учительница? — спросила я девочку.

— Ну... раз она так считает, значит, это правда.

— Чтобы утверждать что-то, нужны доказательства. У тебя есть доказательства того, что ты тупая и бездарная?

— Я получаю тройки и двойки тоже. Это доказательство?

— Пока не знаю. Давай попробуем разобраться, за что ты получаешь такие оценки.

— А что, можно? — В её глазах появляется не то чтобы свет, но маленький огонёк, скорее всего недоумения: как можно сомневаться в том, что ей казалось привычным и однозначным?

+64ita_LiveLib

Взрослая позиция - вот то, что будет максимально способствовать эффективному обучению в старшей школе. Согласно транзактному анализу, взрослая позиция включается в старшекласснике в том случае, если учитель сам находится во взрослой позиции. Родительская позиция учителя (усиленная забота или авторитарность) автоматически включает в старшекласснике ребёнка - инфантильного или озорного. Детская позиция учителя (заигрывание, невозможность справиться с классом, обидчивость) заставляет учеников играть покровительственно-родительскую (также авторитарную или заботливую) или детскую роль (инфантильно-стихийную).

+54ita_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 8

Сначала популярные
knigoman

Хорошая книга о проблемах в школе, учениках и учителях – с точки зрения психологии. На мой взгляд данная книга будет интересна не только педагогам, но и родителям учеников.

Елена Кузнецова

Интересная книга. Такую книгу прочитать надо всем учителям и сделать правильные выводы. Читается легко. Теперь предстоит работа над собой.

iadviga.lipinskaia

Очень интересно. Многое узнала о себе. Многое вспомнила из детства. Поговорила с родственниками, проработали ситуации, ещё предстоит очень много работы над собой

Еленочка Шульц

Книга понравилась, интересно читать и как учителю и как родителю. Простым языком, достаточно кратко об интересных моментах. Как сложно быть в системе,когда система не в тебе. Конечно тут нет рецептов как адаптировать ребенка или что делать если....для этого есть специальные книги. Тут скорее общие факты, очень кстати вставлены рассказы бывших учеников и нынешних взрослых, вместе с их страхами и как это влияет на жизнь в целом. Рекомендую к прочтению однозначно!

Людмила Трофимец

Спасибо автору! Очень информативно написано об актуальных проблемах учителей, родителей и детей в школе. Мне как маме и учителю важно было для себя еще раз прочитать о том, что процесс образования, это путь который должен освещаться уважением к себе и ребенку, умением выслушать говорящего и главное суметь услышать и если не помочь, то хотя бы не навредить. Спасибо Ирине, что пишет о том, что нам поколению 90-ых и позже родившихся, иногда, так тяжело принять и потом найти силы в себе чтобы начать исправлять. Надеюсь, что книгу прочитает много учителей.

Оставьте отзыв