Основной контент книги Природа человека (сборник)
Text

Volume 251 page

2014 year

16+

Природа человека (сборник)

livelib16
3,2
3 ratings
$4.96

About the book

Илья Мечников – лауреат Нобелевской премии области физиологии и медицины 1908-го года.

Ему удалось развить в нашей стране такие науки, как зоология, эмбриология, иммунология, физиология и патология. Благодаря его открытиям мы стали жить лучше и дольше! Раньше 50-летние люди считались стариками. А сейчас этот возраст – самый расцвет жизни. И это еще не предел. Илья Мечников был уверен, что люди обязательно будут жить до 150 лет. И искал «эликсир бессмертия». А во время этих поисков пытался найти ответы на другие вопросы человечества: Почему большинство людей пессимисты? И как пессимиста превратить в оптимиста – полюбить себя и жизнь? Как рождаются необыкновенные дети? В чем секрет долгожителей? Как и почему человек стареет? Чему надо учиться у животных, чтобы долго жить? Какую еду есть, чтобы раньше времени не загнуться? Почему даже в толпе человек чувствует одиночество? Почему люди ходят во сне? Почему женщины хотят быть независимыми? И вообще как человеку стать счастливым?

На все эти вопросы вы найдете ответы в этой книге. Не зря Мечникова называли вундеркиндом!

See all reviews

Когда я обучалась в университете, на кафедре физиологии человека, нам раскрыли одну сторону жизни ученого и его великих открытий. Книга «Природа Человека» показывает совершенно новые грани личности ученого.Мы видим на сколько тесно переплетены его жизненные испытания, смелые эксперименты и решения,порой,стоящие на грани жизни и смерти. Илья Мечников дает надежду человеку ,раскрывает пути к долгожительству,самосовершенствованию,призывает быть ближе к природе.

Книга довольно интересная, позволяет на некоторые стороны жизни посмотреть с другой стороны. Взгляд знаменитого ученого заслуживает доверия, правда, язык сейчас немного другой, надо привыкнуть к манере изложения. Что удивительно, рассматриваются жизненные вопросы: старость, молодость, сон, время вступления в брак, зачем нужны бабушки и тд. Мне было интересно читать.

Рассчитывала, что в сборнике приведено несколько полных работ, но здесь только выдержки по несколько страниц каждая и по большей части без ссылок.

"… несомненно, что здоровое сложение, простой и умеренный образ жизни благоприятствуют долговечности. Но, помимо этих условий, остается еще нечто неизвестное, что способствует ей."©

Интересные труды лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины 1908 года, собранные в одной книге. Здесь и его мысли, и наблюдения людей, вдохновляющих его на новые открытия, и даже отзывы критиков. Хотя в наше время книга читается как «копипаста» отдельных фраз ученых тех времен, подняты очень интересные вопросы, над которыми думают и ученые современности. Из простого и доступного: задумываемся о введении кисломолочных продуктов в рацион питания, высыпаемся, двигаемся физически и развиваемся умственно! Про операционное укорачивание толстой кишки и обязательную полную отдачу себя любой науке пока лучше не думать…:))

"Пустые тревоги, страхи болезней и бед, которые редко оправдываются, – это просто вредные привычки. Надлежащим проветриванием и освещением сознания можно выработать в себе хладнокровие, самообладание и настоящую храбрость."©

Log in, to rate the book and leave a review
Book И. И. Мечникова «Природа человека (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 October 2014
Writing date:
2014
Volume:
251 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-17-084857-7
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 15 ratings
Text
Average rating 4 based on 9 ratings