Лесное волшебство. Живопись нитями

PDF
From the series: МИФ Арт
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

С помощью этого руководства вы создадите атмосферу волшебного леса прямо у себя дома.

Природа – неиссякаемый источник сюжетов художницы и вышивальщицы Хлои Джордано. Хлоя делится своим опытом живописи нитями. В книге подробно рассматриваются проекты вышивки животных – очаровательных обитателей лесов и парков.

В первой части автор рассказывает, как правильно подобрать нитки, иголки и ткань, где взять идеи для сюжетов и как перенести рисунок на канву. Чем делать эскиз и как вырезать шаблон? Как окрашивать ткань? В каком направлении делать стежки? Как выбрать цветовую гамму и фон, чтобы вышивка заиграла?

Вторая часть книги – галерея работ Хлои. Вы увидите каждый проект – от замысла до завершения, что, несомненно, воодушевит вас на создание собственных миниатюр. Вдохновитесь самыми популярными темами Хлои: лисы, олени, кролики, зайцы, барсуки и растения. Автор понятно объясняет различные нюансы: чем молодые животные отличаются от взрослых, как изобразить мордочку и сделать орнамент. Также она дает советы по оформлению готовой работы.

Красочное руководство подойдет для мастериц, которые хотят освоить новую для себя технику. Но даже если у вас совсем нет опыта, не бойтесь пробовать: учитесь, применяйте выученное на практике – и вы освоите любые навыки!


От автора

Я собиралась стать художником: изучала иллюстрацию в Университете Западной Англии в Бристоле и работала преимущественно карандашами и масляными красками. В последний год обучения я открыла для себя виды искусства, связанные с текстилем, а посмотрев фильм Мишеля Гондри «Наука сна», начала экспериментировать с тканями.

После многих проб и ошибок я нашла свою «иглописную» технику, с помощью которой мечтаю стереть границу между вышивкой и живописью.

Природа всегда много значила для меня и моего творчества. Я родилась в Бэкингемшире, несколько лет жила в Оксфордшире, а потом переехала на север, в Йоркшир. Здесь я наконец совместила удобства городского проживания с близостью к природе – неиссякаемому источнику всех моих сюжетов. Часами я изучаю, рисую и вышиваю животных – обитателей британских лесов и парков. Надеюсь, мне хотя бы отчасти удается передать их волшебное очарование.


Для кого эта книга

Для всех, кто увлекается рукоделием, в частности вышивкой, и ищет новые формы применения своих способностей.

Для тех, кто ищет красоту в любом ее проявлении и хочет ею делиться.

Для начинающих и опытных мастериц, которые хотят почерпнуть идеи для творчества и ближе познакомиться с техникой автора.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 November 2020
Date of translation:
2021
Date written:
2019
Size:
178 pp.
ISBN:
9785001691808
Total size:
127 MB
Total number of pages:
178
Page size:
220 x 240 мм
Translator:
Екатерина Петрова
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Does the book violate the law?
Complain about book
Лесное волшебство. Живопись нитями by Хлоя Джордано—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«МИФ Арт»
Уютные зверушки: 11 вязаных игрушек спицами и крючком
Зачарованный лес Procreate: техники рисования в стиле волшебной сказки
Персонажи в зеркале времени: техники рисования в стиле аниме-реализма
-5%

People who read this book also read

Отзывы 7

Сначала популярные
Анна Панасенкова

Автор конечно молодец. Вышитые картины красивы и отличаются высокой деталировкой. Это книга для вдохновения, никакой обучающей информации в ней нет. Просто работа и ее описание.

Екатерина Целоусова

Книгу купила в электронном формате (все прекрасно скачивается!). Автор подробно рассказывает как подготовиться к вышивке, как она (сама художник) работает над эскизами, об особенностях своих проектных изысканий… Это хорошо, интересно, но приобретала книгу чтобы научиться вышивать, как автор, животных гладью. Подкупило в аннотации «для начинающих, понятно, подробно»… Вот этого не встретите в книге. Фото тоже не спасают – их не достаточно, чтобы разобраться в последовательности выполнения вышивки. Подробных, пошаговых фото выполнения глади, в «авторской технике», в книге нет. Опыт в вышивке у меня есть, но хотелось освоить и вышивку гладью, именно животных. Данная книга в этом мне не помогла.

dinara83172

Автор данного издания-мастер своего дела! Вышитые работы и образцы из книги поражают воображение. Однако книга не для начинающих, для более опытных вышивальщиц.

Julia Charmanterie

Потрясающе красивая книга! Очаровательные рисунки, аккуратно выполненные работы – всё очень вдохновляет взять иголку, подобрать нити и творить! Спасибо за книгу! Волшебная ❤

belle_et_bete

Уф, что сказать, книга очень красива, ведь в ней собрана целая «галерея» работ автора (которую где-то на последних страницах издатели назвали чуть ли не лучшей вышивальщицей планеты, really?). Проекты Хлои действительно очень хорошо выполнены, они красочны и просто мимими. Лично я не смогла пройти мимо, увидев оленят, они невероятны.

Описание книги сбило с толку. Нам обещали руководство, а получился набор фотографий (довольно четких, спасибо), в которых сам процесс можно увидеть, но вот повторить его удасться далеко не с первой попытки.  Говорилось, что в книге будет рассказано о подборе ниток, ткани и прочих инструментах, о том, как окрашивать ткань, выбрать направление для стежков, как подобрать фон и всю цветовую гамму. Отдельно стоит упомянуть, что книга адресована и опытным мастерицам, и тем, у кого

совсем

 нет опыта.

А что получаем на деле? 

О подборе ниток и ткани сказано пару предложений о сугубо личном опыте автора, об окрашивании также было пару малюсеньких абзацев, прочитав которые, вы вряд ли поймете это полное нюансов дело (скорее лишь то, что ткани можно окрашивать самим, экспериментируя и создавая необычные оттенки). Про цвет и непосредственно цветовую гамму сказано так мало, что об этом можно было бы и вовсе не упоминать. 

Если вы настоящий профи в вышивке гладью и обожаете милых зверят, то welcome, вам тут точно будет интересно. По словам самого автора, книга была написана, чтобы новички не побоялись начать вышивать, ведь и сама она прошла многолетний путь. Но как такового пути не показано, наоборот, мы видим, пусть и прекрасный, но все же итог многолетнего опыта, стежки продуманы и каждый на своем месте, каждая работа выполняется после кропотливой подготовки и исключительно по финальному эскизу, путь к которому состоял из часов поисков и зарисовок, а также изучения анатомии животных. Какое уж тут утешение новичкам? Скорее наоборот.

Я вышивкой занимаюсь давно, но даже мне эта книга пока внушила лишь легкое опасение, когда я раздумывала повторить одну из миниатюр. Но я с удовольствием рассматривала каждую из них, вдохновляясь и умиляясь (но при этом периодически недоумевая от фото процесса вышивки - они бывали совершенно бесполезными и ничуть не показательными, но все еще красивыми, это да).

Остается лишь надеяться, что когда-нибудь, набравшись опыта, я смогу вышить всех тех милых оленят, мышек, зайчиков и лисичек, ради которых эта книга оказалась на моей полке.

Оставьте отзыв