Крестоносцы

Text
78
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Крестоносцы
Крестоносцы
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,43 $ 4,34
Крестоносцы
Audio
Крестоносцы
Audiobook
Is reading Дмитрий Сидаш
$ 1,96
Details
Audio
Крестоносцы
Audiobook
Is reading Павел Конышев
$ 3,26
Details
Audio
Крестоносцы
Audiobook
Is reading Андрей Кузнецов
$ 3,70
Details
Book description

В томе представлено самое известное произведение классика польской литературы Генрика Сенкевича.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 April 2013
Date written:
1900
Size:
920 pp.
ISBN:
978-5-17-058656-1, 978-5-403-01029-0, 978-5-17-018714-0, 978-5-403-01015-3
Translator:
Е. В. Егорова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Крестоносцы by Henryk Sienkiewicz — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Крестоносцы
Audiobook
Is reading Павел Конышев
$ 3,70
Крестоносцы
Audiobook
Is reading Андрей Кузнецов
от $ 3,70
Quotes 54

— Вот что скажу я тебе! Не надо удивляться, что награда ждет тех, кто совершает доблестные и славные подвиги, ибо если доблесть останется без награды, то и злодеяние останется без возмездия.

+19nezemna9_me4ta_LiveLib

- Ягенка?

- Что?..

- Я боюсь сказать тебе...

- Не бойся. Я простая девушка, не дракон.

+8someone_here_LiveLib

И он как бы схватился врукопашную со своим гордым сердцем, со своей яростью и жаждой боя. Если бы кто-нибудь увидел его на этом холме, в доспехах, недвижного, верхом на рослом коне, он решил бы, что это отлитый из железа великан, и никак не подумал бы, что этот недвижный рыцарь ведет в эту минуту самый тяжкий бой из всех, какие ему приходилось вести в своей жизни. Он боролся с собой до тех пор, пока не одолел себя и не почувствовал, что сила воли ему не изменит.

+7nezemna9_me4ta_LiveLib

- Мы, крестоносцы, не боимся никого, - надменно ответил комтур.

А старый каштелян тихо прибавил:

- Особенно же Господа Бога.

+7takatalvi_LiveLib

...а Мацько в душе тоже диву давался, думая о том, как много значит женщина во всех земных делах, любое дело может с нею и удасться, и прахом пойти.

+7Kemaikina_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 78

Сначала популярные
lexa-leon

Генрик Сенкевич как всегда на высоте! Буквально с первых же страниц погружает в быт тех лет. Невозможно было оторваться от прочтения. Рекомендую всем (в особенности любителям старины эпохи рыцарей, благородства и отваги).

Алекс З.

android_free_fe96d97a-0180-1000-0000-000000000000

lexa-leon А фильм смотрели?

Тоже очень здорово

iphz29ihgb

Читал, понравилась. Сюжет хороший, персонажи хорошо описываются, что бы иметь возможность представить их и сопереживать. Все таки это «роман» и имеет лишь часть совпадений с историей. Любителям рыцарей, битв и жизни средневековья книга определенно понравиться

Mikhail Fedorov

Классика из детства. Перечитал с огромным удовольствием! Несмотря на некоторые условности жанра, книгу можно считать вполне правдоподобной исторически.

ДарьяДарья

Несколько раз начинала этот роман за последние лет пять, наверное, и дальше второй главы дело не шло. Не могла продраться сквозь польские имена и названия. Но, обманула сама себя, проскочив первые главы в аудиоверсии, а потом и на бумаге хорошо пошло.)

Что сказать, добротный исторический роман. Я не пожалела, что прочитала.

Но всё же до «Камо Грядеши» ему далеко.

Здесь уж очень наивные, однобокие характеры. Все поляки – смельчаки широкой души, благородные, справедливые, горячие головы. Непосредственные, как дети. Крестоносцы – хитрые, алчные, низкие злодеи.

Сюжет довольно затейлив, но предсказуем. Есть и про любовь, и про битвы, и про дружбу. Про силу воли, про величие души.

Интересны бытовые зарисовки, сцены охоты, обычаи при дворе, одежда, убранство, нравы, песни, пляски, турниры, битвы. Очень хорошо и красочно описано.

Однозначно, буду читать Сенкевича ещё.

Виктор ryzaev

Книга читается легко, без длинных сюжетных пауз. Герои описаны достаточно хорошо, а главное, Сенкевич хорошо передал дух рыцарства и благородства, приправленных характером поляков, отобразив все их недостатки, как, например, почитание себя избранными, с лучшей стороны, постоянно противопоставляя Польшу Ордену. Здесь же можно найти лицемерие в виде укоров крестоносцев, нападавших на соседние земпли, и вместе с этим автор не видит ничего плохого в набегах самой Польши на русские земли в то время.

Но если отбросить историческую и географическую справки, и рассматривать книгу исключительно, как художественное произведение, её можно рекомендовать к прочтению.

Оставьте отзыв