Volume 548 pages
2014 year
16+
Царство льда
About the book
Ужасное кораблекрушение, снежная слепота, белые медведи, свирепые штормы и лабиринты льда. Экипаж сражался с безумием и голодом. Они отчаянно пытались выжить…
За несколько лет команда капитана Джорджа Делонга проплыла вглубь арктических вод, чтобы стать первыми людьми, покорившими Северный полюс. 32 человека, которые вышли за пределы своих возможностей. История, покорившая миллионы сердец, о настоящем героизме, решимости и силе духа в самом жестоком месте на земле.
Reviews, 14 reviews14
Книга информативная, отличная передача того, как работала естественная наука того времени, книга без сомнения рекомендуется, сюжет не забудется и время за чтением пройдёт не только приятно, но и полезно. От себя, от души рекомендую прочитать и Террор, Дэна Симмонса, восхитительная книга рассказывающая похожую историю Арктической экспедиции Франклина 1845—1847 годов также отлично передающая время, когда тяга человека к исследованию географии естественным путем не поддерживалась практически никакими соответствующими технологиями: Цинга. Отравление свинцом, от припоя которым были спаяны консервные банки. Обман при снаряжении обеспечения экспедиций. Северные коренные жители и их уклад… Мифы. И многое другое.
Арктика, Антарктида, Север – одна из моих любимых тем. Не важно, художественная литература или нон-фикшн.
Имя капитана Делонга в моей памяти накрепко связано с Севером, впервые я прочитала о нем у Конецкого - Виктор Конецкий - Вчерашние заботы . Человек, отправившийся на поиски пропавшей экспедиции Норденшельда и сложивший голову во время поисков. Так писал Конецкий. Американский автор трактует эту историю иначе, поиски пропавшего скандинава были лишь навязанной рекламной акцией, а цель была иная. Кто их разберет, но Конецкий создал благородный ореол, от которого я не хочу отказываться.
Потому было интересно почитать о Делонге подробнее. Но сначала книга меня разочаровала. Автор писал о ком угодно, об эксцентричном издателе журнале «Нью-Йорк Геральд» Беннете, о его не менее эксцентричном сыне, об одержимом картографе Петермане, и все это производило впечатление несерьезной рекламной мишуры. Любопытный для меня факт – знаменитая встреча Генри Стэнли и доктора Ливингстона в джунглях Африки («Доктор Ливингстон, полагаю?» ) была организовала именно Беннетом , и целью поисков знаменитого исследователя было повышение тиража журнала. Направить экспедицию к Северному полюсу – идея из того же ряда. К тому же в то время была популярна теория о том, что на самом деле Северный полюс – незамерзающее море, окруженное ледовыми горами, и задача будущей экспедиции лишь в том, чтобы найти проход, коих, согласно той же теории должно быть четыре – из соображений природной симметрии. Не стоит смеяться над наивной и нелепой теорией, каждое поколение творит новые и новые открытия.
И все же я не могла отделаться от мысли, что вся подготовка к покорению Северного полюса отдает театральщиной. Забытое фотооборудование, неработающие лампы Эдисона – все это как-то несерьезно и легкомысленно. Понимаю, что тогда никто не думал о психологической совместимости, но брать в экспедицию психически нездорового сифилитика или ученого с зашкаливающими амбициями и чрезмерным чувством собственной важности – это тоже не говорит о серьезности подготовки.
Но не театральщиной было само плавание. Очень скоро после отплытия судно Делонга попало в ледяную ловушку – вмерзло во льды. И на собственном опыте им пришлось убеждаться в несостоятельности всевозможных теорий о теплом течении Куросио, которое должно подогревать воды вокруг Северного полюса, о Земле Врангеля, которая оказалась островом, убеждаться в том, что они вообще не знают, куда они плывут. А после двухлетней зимовки на вмерзшей в лед «Жанетте» им предстояло куда более страшное – путь к людям по безлюдному сибирскому северу вдоль устья Лены. Без карт, ибо имеющиеся в их распоряжении карты, составленные тем же Петерманом, были абсолютно неверными. Со стремительно убывающими запасами еды. И без надежды на помощь. Удивительно, что выжила треть команды, им просто повезло.
Что заслуживает уважения – несколько человек из тех самых выживших, во главе с судовым инженером Мелвиллом организовали поиски пропавшей группы Делонга и нашли всех. Первая могила Делонга – там, в Cибири, потом он был перезахоронен на родине. И хотя Хэмптон подробно и детально рассказал о жизни и смерти Делонга, книга показалась мне неискренней. Куда больше зацепили простые строки «Вчерашних забот»:
На тридцать третьей минуте пилоты зовут в кабину, хотят показать мне могилу де Лонга. Пролетаем над ней метрах в пятидесяти. На левом высоком берегу Лены или какой-то ее широкой протоки, на скале Кюсгельхая — шест-палка, воткнутая в небольшую груду камней. Как всегда на Севере, огромность одиночества одинокой могилы среди безжизненности волнистой тундры. …. «…30 октября. Сто сороковой день. Ночью скончались Бойд и Гертц. Умирает Коллинс». На этой записи дневник де Лонга обрывается. 30 октября, в сто сороковой день со дня гибели «Жаннетты», в живых остались только де Лонг и доктор Амблер, и, по-видимому, ночь на 1 ноября была последней в их жизни… Я глядел на медленно проплывавшую внизу скалу Кюсгельхая с остатками креста на могиле де Лонга. И хотя могила была пуста, но душу щемило сильно.
Каждый раз, когда я читаю книги о покорителях севера, я ловлю себя на том, что меня вот эта вся холодная романтика не то, что не вдохновляет, а прямо-таки пугает... И ведь знаю, что человеческий организм куда хуже переносит перегрев, чем переохлаждение, но все эти мрачные картины из книг про "замерз, не дойдя до дома двадцать метров" где-то на подкорке застряли. Так что название "Царство льда" - одновременно и пугало, и завораживало.
Как оказалось, это книга об американском исследователе севера, лейтенанте Джордже Делонге, который пытался достичь Северного полюса вплавь на корабле "Жанетта", опираясь на какие-то сомнительные теории о теплом полюсном течении, к которому можно пробраться через льды. Вообще, конечно, когда читаешь такие книги, понимаешь, какими авантюрами были все эти кругосветные путешествия, в которые отчаянные смельчаки бросались, буквально ничего толком не зная о цели и возможном финале своих скитаний. Книга не художественная, но написана так, что сопереживать членам экспедиции и тем, кто её снаряжал и финансировал, начинаешь практически сразу. Они заражают своей одержимостью, хотя главной и вожделенной добычей очевидно может стать только слава, и только в случае успеха. Впрочем, слава притягивает деньги. Думаю, об этом знают все, кто её жаждет. А в случае дальних и опасных экспедиций проблема состоит в том, что для их снаряжения нужны деньги, То есть, чтобы достичь славы и денег, нужно сначала найти деньги... Почти заколдованный круг, из которого весьма непросто выбраться, как мы знаем по Христофору Колумбу, Фернану Магеллану и многим другим первооткрывателям.
Джорду Делонгу повезло (или все-таки не повезло?) встретить Джеймса Гордона Беннетта, издателя и мультимиллионера, который вдохновился идеей достичь Северного полюса, и финансировал этот проект. Книга подробно рассказывает о подготовке путешествия, о всех тех "научных" теориях и гипотезах, которые предопределили фиаско этой экспедиции. Причем самое печальное состоит в том, что подвел героев даже не сам грозный Северный ледовитый океан - там шхуна продержалась практически два года, прежде чем была затерта во льдах. Главные проблемы путешественникам преподнесла земля. Восточная Сибирь с её страшными морозами, низкой плотностью населения и крайней подозрительностью аборигенов.
В основе книги Хэмптона Сайдза, о чем он подробно рассказывает в разделе "Благодарности", лежит множество документальных источников, среди которых не только очевидные официальные материалы, касающиеся подготовки экспедиции, перечень оборудования и снаряжения, не предсказуемые многочисленные газетные репортажи, не только статьи об открытиях и исследованиях в Арктике, но и множество частных материалов. Среди них - почти чудом попавшие в руки автора письма и личные бумаги Эммы Делонг, и найденные в Сибири дневники самого Делонга, и судовой журнал «Жаннетты», и множество фрагментов интервью и воспоминаний выживших участников этого проекта. И вот тут я куда больше завидую писателю, который сумел три года посвятить заинтересовавшей его теме, и найти на это денег, и время, и с явным пылом погрузиться в историю героической и неудавшейся экспедиции, захватив даже теплолюбивую меня в сети захватывающих приключений своих в реальности далеко не однозначных героев. Девятнадцать из тридцати двух участников экспедиции погибли. Пожалуй, это слишком дорогая цена. Но кто я такая, чтобы судить людей, которые не слишком себя жалели, находясь в плену одержимой жажды славы первых покорителей Северного полюса.
В целом читать книги и возможностях человеческой силы и воли - это потрясающе. Одной из моих любимых книг является "Террор" Дэна Симмонса, и его же "Мерзость". Прекрасное чтение о кораблях, застрявших в замерзшем море, с налетом мистики, основанное на реальных событиях, в первом случае, и поход на Эверест, во втором.
Не очень много я знала о покорении Северного полюса. Первое, что приходило в голову - выпуск передачи Топ Гир, где ведущие отправились наперегонки к Северному полюсу - в их случае, магнитному. Целью было доказать, как легко это сделать на правильном автомобиле - по сравнению с собачьей упряжкой, например. И у них получилось - и действительно, относительно легко. Смотря с чем сравнивать, конечно. Если с этой историей, то ведущих уже и не жалко. Ехали в тепле, пили пивко) Второе - блогеры, купившие место на ледоколе, и показывающие свое путешествие. Несколько миллионов рублей, и каюта ваша, и даже в полынье четко в центре полюса искупаетесь.
И тут, в отделе путешествий и туризма(!) попадается мне великолепная по своей ледяной атмосфере книга, написанная языком художественной литературы, и возможно из-за Террора я долго не могла отделаться от мысли, что в этой книге столько же правды, сколько и в романе Симмонса. Но с первых же страниц - реальная история, по своей мощи шокирующая, история корабля Полярис. И это- самое начало. Дальше - больше.
Долго я просидела над этой книгой. Не меньше, чем над кирпичом Террора. В моей электронной версии было тысяча страниц, и когда после 350 все еще описывалась подготовка к плаванию, я начала уже несколько уставать. Все понятно конечно, но зачем, например, описывать отель, в котором Делонг заселился перед плаванием? Добавлять биографию отца одного из участников экспедиции, без сомнения интересную, но далекую от темы? Автор будто бы хотел вставить в книгу абсолютно все, что ему удалось найти про экспедицию, вплоть до малейших деталей. В целом это неплохо, и позже, когда начинается рассказ о самой экспедиции, уже не кажется лишним. Ну а когда начался этот рассказ... ух, как он хорошо описан. Напряженно, подробно, невероятно увлекательно. Все время забываешь что это происходило на самом деле, что люди действительно все это пережили. Описаны быт, эмоции, сложности, большое количество цитат из дневников. В какой-то момент я не выдержала бесконечно растущего напряжения, и на 780 странице полезла в википедию (еще там есть карта, с ней лучше понимаешь путь Делонга). После нее читаешь уже с другими эмоциями - все растущим опустошением, и почему то все равно - с надеждой, бессмысленной и жестокой.
Очень понравилась часть с теориями того, что может быть на северном полюсе. В современном мире со спутниками, самолетами и экскурсиями для любого желающего на ледоколах эти теории кажутся смешными и нелепыми, но в каждой из них можно найти определенную логику.
"Британский астроном XVIII века Эдмунд Галлей, прославившийся вычислением орбиты кометы, названной его именем, полагал, что Земля внутри полая, содержит в себе светящиеся газы и служит домом для множества животных и даже расы людей. Галлей считал, что земная кора на полюсах так тонка, что излучающиеся газы проникают сквозь нее в атмосферу – этим он объяснял эффект северного сияния."
Ну шикарно же.
Завершу отзыв коротким - Великолепная книга. Пропускает через эмоциональную мясорубку и доставляет кучу боли.
Потрясающий памятник всем отважным исследователям! И тогающая до самой глубины души история! Долго не смогу забыть. Спасибо автору.
