Reviews of the book «Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев», 6 reviews

Занимательное чтиво. Семнадцатый год, это начало новой эпохи. Сложное,кровавое время. Брат на брата,друг на друга. В свое время безумно кайфовал от «Тихого Дона»,Шолохова ,эта книга на ту же в принципе тематику,соответственно читать,довольно любопытно. Ценителям литературы,на тематику Гражданской,рекомендую

Немного особенностей книги, которые я не ожидала: - здесь почти нет Николая II, да и Романовых; - октябрьской революции намного меньше, чем привычно (особенно когда встречаешь её везде, начиная от топографии); - здесь речь только о Петербурге; - один 1917 год; - это воспоминания иностранцев, которых застала сперва одна, а потом и вторая революции.

Ни один из этих пунктов не является минусом. Как нельзя и считать книгу объективным описанием - это именно собранные в одно разные видения происходящего. Конечно, за счёт точки зрения иностранца, негативного отношения к Октябрьской революции было больше, но это и неудивительно: представьте, у вас отобрали всё, включая квартиру зимой, потому что какой-то агитатор решил "частная собственность - зло, а буржуа должны получить сполна за обиды простого народа". Впрочем, рассуждать о хорошем и плохом (хотя, отношения автора и можно понять из построения) - не цель книги. Это описание сложного года одного города, а ещё немного размышлений о том, почему всё произошло именно так.

Читать, конечно, очень болезненно. Революции начинаются не от хорошей жизни, да и политы не цветочными духами. Очень много анархии, жестоких и бессмысленных смертей, надежд и разочарований. Но мне кажется, что знать о таких событиях стоит. Не только ради прошлого, но и для будущего.

Review from Livelib.

Казалось бы, что книги об Октябрьской революции уже все прочитаны, все события известны, но книга Хелен Раппапорт «Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев» основана на редчайших, забытых или считавшихся утерянными архивных материалах. Перед читателем предстает Петроград 1917 года, увиденный глазами очевидцев – иностранных послов, бизнесменов, их жен и сотрудников посольств. Автор ведет читателя из роскошных апартаментов дворцов и посольских приемов на промозглые улицы и площади Петрограда, где стояли за хлебом огромные очереди.

Каждый из героев книги видит по-своему революцию, и по-своему оценивает это событие. Посол Франции Морис Палеолог был потрясен той скоростью, с которой царь сдался: «Все произошло так случайно, обыденно, прозаично, а самое главное – с таким равнодушием и самоуничижением со стороны главного героя!». «Царь всея Руси был свергнут с трона с такой же легкостью, с какой провинившегося школяра оставляют в классе после уроков»,– писала Эдит Хеган, услышав эту новость. С отречением царя во всем городе быстро получила распространение новая форма общественного развлечения: снос и разрушение всех императорских эмблем, символов и других атрибутов прежнего режима.

Шла первая мировая война, но боеспособность российской армии была подорвана массовыми актами неповиновения и матросскими бунтами на Балтийском флоте и Кронштадте. После объявления политической амнистии в Петроград после долгих лет изгнания начали возвращаться тысячи русских эмигрантов и ссыльных. Вернулся и Ленин. Иностранцы, проживающие в Петрограде, были мало знакомы с идеями Ленина, плохо понимали его политическую платформу большевика. Для английского посла сэра Джорджа Бьюкенена Ленин был всего лишь одним из «свежей банды анархистов-эмигрантов». Иностранцы отмечали шаткость, неуверенность власти Керенского, стремление Корнилова занять Петроград и истребить большевиков.

Прочитав книгу читатель узнает много новых фактов из тех событий, что предшествовали октябрьской революции. Книга иллюстрирована редкими фотографиями Петрограда 1917 года, а также фотографиями тех людей, чьи воспоминания легли в её основу. Роман может быть интересен тем, кто интересуется историей России.

Произведение Хелен Раппапорт «Застигнутые революцией. Живые голоса очевидцев» действительно располагает к внимательному, вдумчивому прочтению, которое через несколько страниц превращается в увлекательнейший диалог читателя и очевидцев событий давно минувших дней.

События в книге представлены в хронологическом порядке, источники материала – дневники и мемуары англичан, живших в Петрограде. Стоит отметить, что авторский текст минимален.

Книга поражает выполненным объемом работы, в следствие чего, читатель погружается в атмосферу революционного Петрограда.

Отличная книга. Автор очень наблюдательно, с точки зрения простых обывателей, повествует о событиях, происходящих в Петербурге накануне революции. Описываются трагедии, удачи и потери многих известных предпринимателей и политиков, живших в то время. Как и в любое смутное время, некоторые авантюристы пытаются реализовать свои бредовые идеи. Интересным является вывод автора о том, что в начале 17-го года не было предпосылок будущих революционных событий. Но они были мастерски срежиссированы…

Тщательно отобранные свидетельства очевидцев о самом драматичном периоде истории государства Российского. Никакая фантазия не способна впечатлить так, как жестокая реальность. Непременно должно заинтересовать всех любителей истории, психологии, философии.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 September 2017
Translation date:
2017
Writing date:
2016
Volume:
592 p. 71 illustrations
ISBN:
978-5-699-96926-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 3,3 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 17 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 22 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 52 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 59 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 23 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок