Мифы Северной Европы

Text
13
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Мифы Северной Европы
Мифы Северной Европы
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,15 $ 2,52
Мифы Северной Европы
Audio
Мифы Северной Европы
Audiobook
Is reading Илья Кочетков
$ 1,85
Details
Book description

Эта книга доступно и ярко рассказывает о важнейших мифах, сагах и легендах народов Северной Европы. Вы узнаете все о богах и героях германо-скандинавского эпоса. Автор удачно сочетает насыщенное информацией повествование с увлекательным экскурсом в историю английской и немецкой поэзии, неразрывно связанной с наследием языческой эпохи.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
23 May 2011
Size:
350 pp.
ISBN:
978-5-9524-3884-2
Translator:
Г. Г. Петрова
Copyright:
Центрполиграф
Table of contents
Мифы Северной Европы by Хелен Гербер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мифы Северной Европы
Audiobook
Is reading Илья Кочетков
$ 1,85
Quotes 6

Самые отличительные черты этой мифологии: черный (зловещий) юмор, которого нет в религиях других народов, и мрачные трагедийные ноты.

+7plesk_LiveLib

... в народе бытуют представления, в соответствии с которыми собачий лай в штормовую ночь - верное предзнаменование смерти.

+3miss_Ria_LiveLib

Для поддержания небосвода боги поместили под ним могучих карликов — Нордри (северный), Судри (южный), Аустри (восточный) и Вестри (западный) (по четырем сторонам света), приказав им поддерживать небосвод, от их имен и произошли названия сторон света (север, юг, восток и запад).

+3plesk_LiveLib

Затем боги разбросали мозги Имира по всему пространству ниже небосвода, и они стали кудрявыми облаками. Из плоти Имира Была создана земля, Из крови его – море, Из костей – горы, Из волос – деревья и растительность, Из черепа – купол небесный, А из бровей боги создали Мидгард для людей, А мозг, разбросанный над землей, Стал тяжелыми облаками.

+1

пополнение продовольственных припасов в кладовой не было единственным чудом в Вальхалле, известно еще одно чудо, связанное с воинами. Поев досыта и выпив допьяна, они брали в руки оружие, облачались в военные доспехи, выезжали в большой внутренний двор и сражались друг с другом, поражая друг друга насмерть. Воины повторяли свои ратные подвиги, принесшие им славу в земной жизни, и снова получали смертельные раны, которые, однако, чудесно заживали, и эйнхерии полностью выздоравливали, как только звук рога вызывал их на пир. Один сказал: «Скажи мне еще,

+1android_freee6d1870f-c225-3a3b-8967-0ab78756095d
1 more quote

Отзывы 13

Сначала популярные
Надежда Чеботкова

Хорошая книга

Выбирал себе книгу для знакомства с мифами Северной Европы (а вернее скандинавскими) «с нуля». Книга понравилась, хотя найти её удалось не сразу, т.к. искал по запросу «Скандинавские мифы», но в книге как раз они и изложены. Книга разбита на главы, посвящённые какому-то одному герою. Сначала говорится о главных богах – их описание, происхождение, связанные с ними мифы. Последующие главы рассказывают о второстепенных богах, но т.к. они уже встречались в предыдущих мифах, получается связное представление о всей скандинавской мифологии.

Мстислав Седерберг

Довольно давно хотел начать заниматься рунистикой и познанием скандинавской мифологии. Книга очень помогла понять большинство того, что было мне интересено. Автору Спасибо!

Юлия Зальцман

На мой взгляд здесь очень сильно видно влияние христианизированного взгляда на мир (особенно в попытках четко разделить все на добро и зло), а также много разных несоответствий, например, в начале книги Гунгнир – копьё, к концу книги оно почему-то становится мечом и такого очень много. Но для того, чтобы начать знакомство с мироустройство по древнескаединавски неплохо, если сохранять критическое мышление, не забывать задавать себе вопросы и понимать, что после прочтения стоит ознакомиться и с другими книгами по данной теме. Ну или собственно с первоисточниками.

Юлия

Для знакомства со скандинавской мифологией книга подходит как нельзя лучше. Прекрасно структурирована, удобно ориентироваться. Порадовало большое количество цитат из первоисточников.

OLga Schulz

Познавательно, доступно, кратко. Книга помогает разобраться в мифологии Северных народов. Боги, их походы , подвиги, взаимоотношения друг с другом и с другими обитателями мира.

Оставьте отзыв