Основной контент книги Медленной шлюпкой в Китай (сборник)
Text, audio format available
text

Volume 140 pages

1983 year

16+

Медленной шлюпкой в Китай (сборник)

Text, audio format available
synchronized with audio
livelib16
3,9
2083 ratings
$3.64

About the book

«Медленной шлюпкой в Китай» – первая книга короткой прозы японского классика современной мировой литературы Харуки Мураками. «В ней представлена большая часть того, что можно назвать моим миром», – говорил об этой книге сам автор. Безумный стилистический фейерверк, пронзительная нежность, трагизм и юмор мировосприятия, романтический сюрреализм будущего автора «Хроник Заводной Птицы» и «Послемрака».

Other versions

1 book from $4.74
See all reviews

Автор описывает отношения к вещам и судьбам людей с призмы своего отношения. Интересно наблюдать за ходом мыслей писателя Мураками. Книга подойдёт для прочтения тем, кому нравится вникать и анализировать скрытый подтекст мыслей пишущего. Интересна к прочтению

Книга не показалась нудной. Где – то можно и посмеяться, а где то и задуматься. Написана в стиле Мураками о жизненных историях с элементами философии и неотвратимых принципах сложившегося общества. Советую к прочтению

Харуки Мураками мой любимый писатель, я могу его читать всегда, иногда фоном к другим книгам, если Вы меня понимаете, т.е. одновременно. И чтобы перевод Дмитрия Коваленина обязательно. Спасибо.

И забыться в тёплой ванне, – Что же может быть желанней? (Ф. Сологуб)

Мое первое знакомство с творчеством Мураками началось с этого сборника, а точнее с его рассказа "Трагедия на шахте в Нью-Йорке". Долгое время мне не хотелось браться за Мураками. Из-за своей популярности он представлялся мне посредственным автором, пишущим попсовые книги. И хоть сборник рассказов является не самым удобным началом для знакомства с писателем, все же книга мне понравилась. В скором времени я решил обязательно прочитать и несколько других его работ. Интерес к Мураками подогрела одна моя знакомая. Она сказала, что не любит его читать, так как его творчество "оправдывает суицид". Это очень меткое сравнение. Несмотря на свой легкий стиль повествования, Мураками упоминает смерть и суицид практически в каждом своем произведении. На фоне живых людей постоянно маячат мертвецы. Они приходят во снах, плывут за спинами еще живых соплеменников ("История бедной тетушки"), напоминая им о неминуемой смерти. Смерти так много в его книгах, что, прочитав биографию автора, я удивился тому, что он еще жив, и не покончил с собой, как многие другие известные японские писатели. Есть в них во всех что-то суицидальное и фатальное. Возможно, это связано с национальным менталитетом, трудолюбием, кодексом чести и поведения, запретами и лишениями. Ведь работа на износ всегда осуществляется за счет важнейших витальных сил, и нельзя годами жить натянутой струной. В один день наступает предельная черта, и очередной талантливый японский писатель вспарывает себе живот (Мисима) или выпивает смертельную дозу яда (Акутагава).

К счастью, Харуки Мураками, несмотря на всю свою танатофилию и депрессивность, все еще радует читателей и продолжает жить. Он женат, детей, правда, у него нет. Рассказы в данном сборнике очень разные. Некоторые понравились, другие не очень. Упоминаемый мной первый рассказ понравился мне одной особенностью. Там один из персонажей любил ходить в зоопарк, и наблюдать за поведением зверей. Особенно он любил это делать перед тайфунами и другими стихийными бедствиями. Зачем он туда ходил именно в такое время, понятно. Но зоопарки он посещал и в обычные дни. Дело в том, что и я очень люблю ходить туда. Мне, конечно, жаль зверей, томящихся в клетках, но зато это единственная моя возможность увидеть вблизи медведя или тигра и не быть ими съеденным. Потом многие из них беззаботно проживают свои жизни, и неизвестно были бы они живы, если бы оказались на воле. Понимаю иронию некоторых читателей, мол, "посмотрели бы мы на тебя, умник, если бы тебя держали в клетке". Но все же люди и звери - это разные создания. И кто бы что не говорил, в зоопарках есть свои плюсы. Мне нравится наблюдать за дикими животными. Они будто с другой планеты, между вами нет языка общения, разве только находящиеся на грани инстинктов чувства - страх, голод, агрессия. Все это можно вызвать в животном, но для более близкого диалога нужно время. Между нами возникает нечто наподобие родства и привязанности или, если хотите, дружбы, даже любви. Мураками может рассказать романтическую историю и вклинить в нее повествование о разложившемся трупе собаки. Читаете себе о приятных духах незнакомки, о нее красивых и изящных пальчиках и вдруг бах! вонючее тельце любимого питомца, похороненного, а потом эксгумированного милым персонажем. Слышали ли вы "Ночь на Лысой горе" Мусоргского? Мне очень нравится начало. Будто надвигается что-то мерзкое и мрачное. То отдаляется, то снова приближается, как назойливый комар в жаркую летнюю ночь. Вот таким наплывом едкой волны внезапно появляется тема смерти у Мураками.

Одну из своих книг Фридрих Ницше озаглавил "Человеческое, слишком человеческое". Это, казалось бы, простенькое название всегда мне очень нравилось. Какими бы мы особенными ни были (или думали, что мы такие), все люди очень похожи друг на друга. Японец Мураками поднял целый ворох воспоминаний из прошлого и настоящего. Пусть он популярный автор, но он настоящий. Первый блин оказался не комом.

08:19
Отзыв с Лайвлиба.

Хороший сборник, не понравился только рассказ про бедную тетушку. В последнем рассказе есть переплетения с некоторыми героями из книги «Охота на овец».

Log in, to rate the book and leave a review

У телевизора есть одно прекрасное свойство.<...> Его всегда можно выключить.

Поэт умирает в 21, революционер и рокер — в 24. Большинство из нас предполагало: перевали этот рубеж, и дальше все пойдет своим чередом...

...Мы постриглись, мы начали бриться по утрам. Мы уже не поэты, не революционеры и не рокеры. Мы прекратили спать пьяными в телефонных будках, перестали съедать пакет вишни в вагоне метро, слушать в четыре утра на полной громкости пластинки «Дорз». Мы по знакомству купили страховку, стали выпивать в гостиничных барах, собирать счета от дантиста для компенсаций за лечение.

Что ни говори, уже 28...

Все-таки насколько наша повседневная жизнь состоит из нагромождения мелких бессмысленных движений.

Я считаю, что индивидуальность каждого человека превосходит всякие категории и общие соображения.

...в споре с алкоголем победителей не бывает.

Book Харук Мураками «Медленной шлюпкой в Китай (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 April 2017
Translation date:
2006
Writing date:
1983
Volume:
140 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-95542-8
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 181 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 381 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 251 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 228 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 2492 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 102 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 873 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1906 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 421 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 611 ratings