Quotes from the book «Край обетованный»

Беседовать с человеком, в котором не нравится ничего, - неприлично.

Учиться – значит становиться умнее. А в школе все держится на зубрежке – надо запоминать всякую ерунду, вроде численности поголовья овец в Австралии. Тут сколько ни зубри, ума все равно не наберешься. Ум – если мыслить образами детства – это то, чем обладает Снусмумрик из семейства Муми-троллей. Таким мне и представлялся взрослый человек – спокойным, умным, находчивым, сообразительным.

Мир -то, что отражается в каждой паре глаз.

Если любишь по настоящему, отсутствие взаимности не должно угнетать абсолютно.

В этом опасность сюжета. Его сила - в способности пойти дальше личности, которая станет жертвой. Случись такое, и потом уже не остановить.

Я переживал какую-то внутреннюю философскую коллизию, чувствовал неудовлетворенность собой.[...].Я люблю подумать, покопаться в себе. Такой характер. Очень восприимчив к тому, что происходит вокруг. А философская коллизия - это вот что: ты знаешь, что надо делать и как, и при этом понимаешь, что не сможешь. И начинаешь себя ненавидеть.

Я считал, что единственный выход в моем положении - идти до конца своей дорогой.

Люди - конченные существа. Поэтому необходимо осознание, насколько мы несем ответственность за имеющееся в нас самих зло.

Кроме того, у меня такой характер - если не будет уверенности, что так нужно сделать, с места не сдвинусь. В любом деле. Избыток здравого смысла, что ли.

[...] общество будоражат как правило «хорошие парни». Плохие ничего подобного сделать не могут. Если среди «плохих парней» и есть убийцы, то их единицы. В основном губят людей добропорядочные личности. Часто приходится слышать, что убитых из злых побуждений можно сосчитать по пальцам, а большинство убийств происходит во имя справедливости. Выходит, сделать что-либо благое – весьма непростое дело.

Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 June 2017
Translation date:
2017
Writing date:
1998
Volume:
240 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-96199-3, 978-5-699-96195-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 5 based on 37 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 14 ratings
Draft
Average rating 5 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 16 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 228 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 2492 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 101 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 873 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1905 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 420 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 611 ratings