Краткая история новой музыки

Text
2
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Данная книга, как и ее предшественница с созвучным названием («Краткая история кураторства»), составлена из устных рассказов. Все интервью брал ее автор, Ханс Ульрих Обрист, иногда совместно с Филиппом Паррено. В центре бесед – важнейшие (технологические и интеллектуальные) изобретения экспериментальной авангардной музыки XX века, ее связь с другими видами искусства и наукой, соотношение звука и пространства, звука и времени. Среди собеседников Обриста – Кархайнц Штокхаузен и Терри Райли, Брайан Ино и Янис Ксенакис, Пьер Булез и Каэтану Велозу. Книга пополняет архив современной культуры, который Обрист тщательно собирает, документируя ключевые события и стратегии в мире науки и искусств рубежа XX–XXI веков.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 December 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2013
Size:
350 pp.
ISBN:
978-5-91103-235-7
Translator:
Светлана Кузнецова
Copyright:
Ад Маргинем Пресс
Table of contents
Краткая история новой музыки by Ханс Ульрих Обрист — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 14

Джон Леннон однажды сказал журналисту: «У кого-то бывает просто понос, а у Йоко — понос мысли»

+8LillLi_LiveLib

Проблема перфекциониста в том, что ты ограничиваешь себя неким идеальным образом и не принимаешь ничего, что в него не вписывается.

+5LillLi_LiveLib

Лучший невоплощённый проект — тот, что придёт в голову завтра.

+2LillLi_LiveLib

Мир разделён на две индустрии: индустрию войны и индустрию мира. Люди из военной индустрии крайне сплочены своей общей идеей. Они хотят вести войны, убивать и делать деньги. Там никто не спорит между собой, они все заодно. Значит, они представляют собой громадную силу.А в мирной индустрии люди — идеалисты и перфекционисты.Поэтому они не могут найти друг с другом общий язык. Они постоянно ссорятся в погоне за своей «идеальной идеей». Но если бы вместо этого мы попытались принять и начать ценить друг друга, простить наши различия... Ведь мы все в одной и той же индустрии мира. Мы должны поддерживать друг друга. Сплотившись, мы могли бы сделать мирную индустрию такой же сильной, как военная, или даже ещё сильнее. Только тогда мы смогли бы остановить войны и достичь мира во всём мире.

+2LillLi_LiveLib

Мы все — посольства. Мы все — послы.

+1LillLi_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
agentapple

Краткий отзыв о краткой истории

Мне, как любознательному меломану эта книга интересна за знакомство со многими людьми, предвосхищавшими и создававшими современную мне музыку, особенно электронику. Обрист задает вопросы, позволяющие составить в уме довольно подробную «дорожную карту» исследований и экспериментов, творческого ландшафта музыкальной сферы XX века. Кроме того из нее можно узнать о музыкальных событиях прошлого века, описанных очевидцами, а то и их создателями. В книге есть множество исчерпывающих примечаний и отсылок на материалы в сети, дополняющие рассказ.

Никита Задорожный

Книга, которая со временем превратилась в настольную, к которой возвращаешься под настроение, под вдохновение. В ней простым и человеческим языком описано возникновение и последствия той музыки, что называется нами "современная", важные события и люди, непосредственно участвующие в самой гуще. Книга, при каждом открытии которой находишь для себя что-то новое и абсолютно точно получаешь удовольствие даже от простого прочтения.

Оставьте отзыв