Сказки Андерсена. Известные и редкие, без сокращений (сборник)

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Сказки Андерсена пронизаны христианскими смыслами, ведь писатель был глубоко верующим человеком. Поэтому долгое время сказки подвергались сокращению, а некоторые из них и вовсе не печатались. В эту книгу включены полные тексты сказок в классическом переводе и с прекрасными иллюстрациями. Эти сказочные истории станут благодатным чтением для всей семьи – ведь сказки любят не только маленькие дети! – и научат ребенка главным христианским добродетелям: чести, достоинству, честности, благородству, смелости, уважению, любви к ближнему и доброте.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
31 August 2018
Date of translation:
2018
Size:
140 pp. 17 illustrations
ISBN:
978-5-91761-899-9
Compiler:
Татьяна Стрыгина
Translator:
Анна Ганзен, Петр Ганзен
Artist:
Екатерина Завалова
Copyright:
Никея
Table of contents
Сказки Андерсена. Известные и редкие, без сокращений (сборник) by Hans Christian Andersen — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Всё больше и больше начинала русалочка любить людей, больше и больше тянуло её к ним; их земной мир казался ей куда больше, нежели её подводный: они могли ведь переплывать на своих кораблях море, взбираться на высокие горы к самым облакам, а бывшие в их владении пространства земли с лесами и полями тянулись далеко-далеко, и глазом было их не окинуть!

+2vk_420528177

она была тихою и задумчивою, теперь же стала ещё тише, ещё задумчивее. Сёстры спрашивали её, что она видела в первый раз на поверхности моря, но она не рассказала им ничего.

+2vk_420528177

Отзывы 10

Сначала популярные
Вероника Неопознанная

Эти сказки лучше всех ,что я слышала в детстве ,очень жаль ,что мне этот сборник попался во взрослом возрасте,но описания там немного жестокие :кровь и все такое… Больше всего понравилась про Дочь болотного короля настоящее христианское фэнтэзи

Miss Rosaceae

Я очень рекомендую книгу к прочтению! Её даже в подарок дарить не стыдно: шикарное оформление, прекрасное содержание, очень хороший и качественный перевод!

ieremeykina

Я даже и не знала о существовании таких сказок, как: "Девочка, которая наступила на хлеб", "Дочь болотного царя", "Дорожный товарищ", "Колокол". Больше всего меня впечатлила самая первая сказка про девочку, картинка ее очень даже дополняет. Сказки: "Русалочка" и "Дикие лебеди", я конечно читала, но скорее всего в сокращенном варианте. Прекрасные иллюстрации меня очаровали. Сказки добрые и поучительные, очень рада, что я их прочитала. Очень хочу купить книгу в бумажном варианте, буду искать. Я очень люблю временами читать сказки. Очень советую ознакомиться с этой книгой.

Kuzyakind

Книга сильно проигрывает советскому переводу. Если в старом варианте сказки носят развлекательно-ненавязчивый характер, моралька там не очевидна – до нее надо додуматься, то в этом переводе:

– во-первых, житейская моралька переплетается с религиозной, – во-вторых, очень скучно читать, как переводчики на каждый пук героев приплетают Бога.

Что в книге хорошего?

Во-первых, Русалочка не умерла окончательно. В этом переводе Русалочка отправилась на небеса, а не стала морской пеной.

Во-вторых, я впервые прочитала сказку «Колокол», которая, как я понимаю, раньше не переводилась. Сказка настолько странная и необычная – по композиции и морали, что прочтение этой сказки для меня стало хорошим опытом, времяпровождением и поводом для размышлений. Определенно, сказка «Колокол» стала для меня открытием года.

В общем, сказки не детские. Отнюдь. Вообще, я считаю Андерсена не детским сказочным, а в этом переводе тем более, потому что для их прочтения нужен солидный религиозный опыт.

veronika2001

Удивительное издание! Прекрасные переводы, иллюстрации. И, что очень важно, - сказки даны в оригинальном виде, без сокращений. Конечно, нельзя сказать, что сокращения "убивали" сказки, но они из немного искажали - либо делали их чуть более "детскими", либо чуть более "советскими". Пусть они останутся, как были - датскими, андерсенсоновскими.

Оставьте отзыв