Volume 532 pages
2025 year
About the book
Одна из самых ожидаемых книжных премьер года. Роман-буфф о загадке личности советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.
Не биография, не том ЖЗЛ, не литературоведческое исследование. Скорее – изложенные в живых эпизодах хроники великой авантюры длиною в четверть века – пути ярчайшей кометы на небосклоне советского кино.
«Сергей Эйзенштейн – близкие звали его просто Эйзен – человек очень сложный, противоречивый, мятущийся, который прятался за сотней масок и, кажется, никем не был разгадан как при жизни, так и спустя много лет после смерти» – Гузель Яхина.
Гузель Яхина – автор трех романов: «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд», лауреат престижных премий «Книга года», «Большая книга», «Ясная Поляна». Ее произведения были экранизированы и имели успех на театральных подмостках. Новый роман посвящен загадке великого Эйзенштейна. Человек сложный, мятущийся, он прятался за сотней масок и никем не был разгадан. Создатель отчаянно пропагандистских лент первых лет советской власти или шедевров мирового кино? Легендарный герой-любовник или ледяное сердце? Эгоцентрик, утонувший в собственных страхах, или великий научный ум?
Эта книга – приглашение поразмышлять, восхититься, ужаснуться, влюбиться или оцепенеть от неприязни, а местами просто посмеяться в голос. Именно такая палитра эмоций бушевала в каждом, кто имел когда-то радость или несчастье общаться с Эйзеном.
Книга содержит нецензурную брань
Ладно, когда тетя Гузель писала о кроваво-демоническом Сталине - может, здесь она просто настолько обработана и начитана разной лже-литературой, что у нее никак Иосиф Виссарионыч не может быть даже не 1% нормальным человеком.
Но что сделал ей Сергей Эйзенштейн? Он снимал конечно советские фильмы, о советской правде, о войне и Иване Грозном тоже - правду и практически ничего кроме нее, это даже Сталин его за это хвалил.
Но вот наверное и потому товарищ Яхина и написала свой роман-буфф (надо ж, даже сама жанр себе выдумала, только не подумала что остальные ее книжки - тоже роман-буфф, потому что там вообще никакой правды) - что надо было сделать таким полусумасшедшим и склонным к разным завихрениям человека Сергея Эйзенштейна.
Ведь он не Бузова - не крикнет счас через свои блоги, странички ей что она сама такая и все что с этим связано.
А читать будут ее поклонники - и радоваться: о, гузелечка, умничка, понимает каким был этот злосчастный советский режиссер! и пишет красиво.
Ну что ж, пусть пишет дальше красиво свои романы-буфф о своих выдуманных историях и персонажах, которые выдает за почти реальные. А я поставлю спокойно ей очередной заслуженный "кол" и не порекомендую к прочтению.
Есть гении и безумцы, их обычно очень любит история, их любит публика, как питательный источник, как заряд электричества для увядающего эмоционального павербанка.
Эйзен в книги Гузели Яхиной именно такой, терпкий и горький, жестокий и невротичный — пособие для психолога — ходячая травма. Настолько притягательный, настолько же и отталкивающий, но, без сомнения, великий. Смысл жизни по Эйзену — создать новое, невиданное миром.
Он ищет истину творчества — попадаясь в капканы — то он пропагандист, то —почти опальный. В этих поисках, в монтаже аттракционов, в чувственном взрыве, он, аристократичный интеллектуал в мире, где нужны базовые истины. Слишком глубокий, чтобы быть понятым современниками. И невероятно везучий, чтобы, делая всё по-своему, не копируя и не подстраиваясь, остаться в истории.
Эйзену оно подсказало путь к его вершине. Дошёл он туда так стремительно, что, кажется, забыл про саму жизнь, как и его молодая страна. Забыл подышать, чтобы не было горной болезни. И мир вокруг него в то время тоже забыл про такую штуку, как человеческое счастье.
Камеры, свет, музыка, лозунги, цели, пятилетки, стройки, награды, новые ценнности, борьба — механизм был запущен, винтики вертелись, вершилась история, подминая под себя любую индивидуальность. Эйзен был её частью, транслятором идей. Он мог выйти из игры и остаться в небытии — но сердце приказало остаться в вечности.
Набор либерастических штампов: одно «правильное советское лицо» - сразу понятно, что у хорошего русского «правильного советского лица» быть никак не может
Если первую книгу автора про Зулейху читал с большим интересом, то этот "Эйзен" совершенно разочаровал.
Такое впечатление, что у автора не осталось своих тем для оригинального сюжета и на безрыбье была предпринята попытка пересказать Википедию своими словами, разбавив справочный материал художественными пассажами для объема.
В результате получилось нечто настолько неудобоваримое, что даже пришлось указывать, что это не просто роман, а некий "буфф" - но это вызывает лишь недоумение и скуку, несмотря на безуспешные усилия автора оживить повествование.
Ну и окончательно добила неряшливая работа с историческими фактами – как можно заявлять, что Тухачевский и другие советские командующие стали военными только при большевиках, уж такую-то элементарщину претендующая на писание исторических романов должна проверять в первую очередь.
Нехорошо все это, неприятный осадок.
«Родина ждёт героев…»
«Искусство подлинно, когда народ говорит устами художника»
Я убеждён в двух вещах. С одной стороны, искусство поступательно прогрессирует: классицизм, романтизм, сентиментализм…, а с другой - оно циклично и всё всегда одно и то же, просто на разных витках спирали. Ушло время Чапаева и Корчагина, за ними наступила и прошла пора геологов-энтузиастов в свитерах с гитарами, вместо которых пришли аморфные Самохваловы и Жени Лукашины, которые скрылись в зыбкой хмари осеннего марафона и наступило время амбивалентных тенётных рыночников, вроде Вавилена Татарского или капитана Глухарёва, которые, кажется, ещё с нами, но… Вот это как в начале марта ты ходил по сугробам-гололёдам в суровых зимних ботинках, но чуть выглянуло солнышко и – всё. Ботинки с мехом на тракторной подошве уже не необходимый атрибут, но громоздкий и неуклюжий рудимент в прихожей. Эти самые ботинки теперь надо хорошенько вымыть, смазать и оставить до следующего сезона. Который когда-то наступит и для Чапаева, и для Самохвалова, и для Татарского, раз уж история циклична. Но теперь – забытиё, теперь – чулан и антресоли. Теперь на их место приходят другие герои, которых до этого не было (в книгах), но на самом деле – были (в жизни).
Герои перелома.
Герои завёрнутые, растоптанные, разрушенные, но при этом неколебимо цельные. Такие, как как герой романа «Эйзен» Гузели Яхиной. Как Сергей Эйзенштейн, который: «Мы, русские, либо ломаем себе шею, либо одерживаем победу. И чаще мы побеждаем». Сын действительного статского советника, ставший громогласным рупором молодого пролетарского государства. Слава советского кино, режиссёр, снявший лучший фильм в истории мирового кинематографа, но отрекавшийся от своих работ, бестрепетно кромсавший плёнку в угоду изменчивой линии партии. Кавалер ордена Ленина и лауреат двух Сталинских премий, который в безбожном бесклассовом обществе создал святого князя Невского и (почти) канонизировал царя Грозного, но боялся Сталина с чекистами. Кузнец советского нарратива, пылающего в каждом гордом сердце родившихся на когда-то одной шестой части суши. Идеологема Эйзенштейна, как огонь Прометея, принесла и великое счастье, и страшное горе.
«…Цвет возрождения души и мудрости, он одновременно означал моральное падение и безумие. Шведский теософ Сведенборг описывает глаза безумцев, томящихся в аду, зелеными. Один из витражей Шартрского собора представляет искушение Христа; на нем сатана имеет зеленую кожу и громадные зеленые глаза… Глаз в символике означает интеллект. Человек может направить его на добро или на зло. И сатана, и Минерва ― и безумие и мудрость ― оба изображались с зелеными глазами…»
Роман – художественный на грани документалистики. Современное мифотворчество. Мягкая сила. Бархатная и ни к чему не обязывающая пропаганда доброго, разумного и вечного. Так всегда было, испокон. Как истинный Илья Муромец не похож на былинного, так ведь и Гагарин не только улыбался доброй улыбкой? Вот и Эйзенштейн… Нет, Эйзен. Скабрёзный, мрачный и разнузданный животными страстями, но мыслящий иконописными образами. Угодливый и раболепный заискивающий льстец, непреклонный в своей титанической железной поступи. Такой персонаж очень нужен в русском пантеоне, где каждую четверть века – перелом, который, как у Бродского, удобрят солдаты и одобрят поэты. Или не одобрят.
Ещё «Эйзен» - конструктивная альтернатива карамазовскому надрыву.
Это очень правильная, трогательная и настоящая история про противостояние человека и творца. Я и грустил, и радовался, и переживал. Очень многое отозвалось и отразилось. Эй-богу, для меня книга оказалась зеркалом, подзорной трубой, микроскопом, через призму которого я думал, что смотрю, потому что рассчитываешь увидеть Сергея Эйзенштейна, а видишь себя. История наполнила душу радостью, утешением и благодарностью в религиозном, православном смысле. Потому что «сценарий – это шифр. Шифр, передаваемый одним темпераментом - другому»
Спасибо, Гузель Шамилевна!
самый настоящий, с двумя горбами и тёмно-рыжей лохматостью по могучему телу. Верблюда звали Байрон; в оттопыренных губах его и правда было что-то чопорное, предположительно английское. Животное приводили на каждый
Мученики нового мира наводнили кино и живопись, театральные сцены и тексты песен. Мифы о страдании черпались из новостей и, уложенные в христианскую
Сердце его разорвалось в тот миг, когда нога в жёлтом американском ботинке взлетела для очередного па. Боль брызнула из треснувшей грудной клетки и затопила
как на подбор с высунутыми от жары языками. И только бульдог-аристократ не желал
плеч и длиною в несколько метров – «четыре коллективных гроба», как шутил Эйзен. Прямое
Reviews, 43 reviews43