Основной контент книги XX век: прожитое и пережитое. История жизни историка, профессора Петра Крупникова, рассказанная им самим
Text

Volume 490 pages

2015 year

16+

XX век: прожитое и пережитое. История жизни историка, профессора Петра Крупникова, рассказанная им самим

$6.09

About the book

История как рассказ о прошлом всегда находится в точке скрещения искусства и политики. С тех пор как история стала наукой, она опасно приблизилась к политике. Это заставляет задаваться вопросом: кому или чему служит история, кому или чему – историк? Петр Крупников, как и другой знаменитый историк Никколо Макиавелли, родился во Флоренции и, вероятно, унаследовал от него основную тему своих научных интересов – «власть и общество», «личность в истории». По своей культуре мышления Петр Крупников ближе к французской школе «Анналов», которая, чтобы понять ход истории, обращается к исследованию ментальностей, к человеческим характерам, социальному статусу и мировоззрению. Для него история – не только знание о прошлом, но сумма интеллектуальных опытов, не учитывая которые мы сужаем понимание и сегодняшней нашей жизни, свою способность разумно действовать в современных ситуациях.

Масштаб личности и значимость научных изысканий Петра Крупникова только сейчас могут быть оценены по достоинству русским читателем. В научных кругах Латвии и Германии, в университетской среде, Крупников был популярен не менее, чем Лев Гумилев в России, благодаря своему выдающемуся дару лектора. Он умел оживить прошлое в настоящем, его лекции воспринимались как законченные произведения искусства. Свои мемуары на исходе жизни он диктовал по просьбе сына своей бывшей студентке Дагмаре Бейтнере. Их текст был обработан Гунтой Страутмане, переведен с латышского Роальдом Добровенским и теперь представлен вниманию русского читателя.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Гунты Страутмане «XX век: прожитое и пережитое. История жизни историка, профессора Петра Крупникова, рассказанная им самим» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 August 2018
Translation date:
2017
Writing date:
2015
Volume:
490 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-906910-90-5
Copyright holder:
Алетейя
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 1691 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 2297 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 3743 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1246 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 150 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 699 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 2815 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 2789 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 4060 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 441 оценок