На черном фронтовом снегу

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Григорий Яковлевич Бакланов – известный писатель и сценарист, один из представителей «лейтенантской прозы». В 1941 году он добровольцем ушел на фронт, воевал в пехоте и артиллерии, участвовал в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии.

Его произведения о войне с большим трудом выходили в советское время; нелегкой оказалась и судьба фильма «Был месяц май», снятого по его сценарию Марленом Хуциевым. Причина этому – тяжелые и горькие эпизоды войны, показанные Баклановым, которые часто шли вразрез с «парадной» историей.

В своих мемуарах, приведенных в данной книге, он рассказал о своей юности, бегстве на фронт, как воевали на фронте, послевоенной жизни. Здесь есть масса интереснейших подробностей о событиях, атмосфере довоенного, военного и послевоенного времени. Все написано прекрасным языком, правдиво, без утайки, с болью за страну и народ.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
08 November 2019
Date written:
2008
Size:
200 pp.
ISBN:
978-5-907149-98-4
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
На черном фронтовом снегу by Григорий Бакланов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«На войне как на войне»
Жестокая правда войны. Воспоминания пехотинца
На черном фронтовом снегу
В московском ополчении
-5%
Quotes 2

Все. Войне конец. Но это еще надо было осознать. Когда штабной телефонист прокричал по телефону: «Победа! Кончилась война!» – у нас даже вина не оказалось. Но старшина погнал коней, стоя во весь рост в бричке, вместе с ней подпрыгивая на выбоинах, только за вожжи держась, привез бочку вина. И пили, и стреляли вверх из автоматов, из пистолетов, но все вроде бы чего-то главного не хватало, мы еще не понимали чего. Нам в тот победный день не хватало тех, кто не дошел, не дожил до него. И победные застолья сами собой становились поминальными. Знаем ли мы хотя бы теперь, какой ценой нам досталась победа?

+2g-kir

Недавно я разговаривал с пожилым человеком, который в ту пору был ребенком, но ребенком одного из высокопоставленных людей, имевших прямое отношение к челюскинской эпопее. И он рассказывал, как его и еще нескольких мальчиков повезли отдыхать в Форос и как на степных станциях стучались в вагоны опухшие от голода дети, а другие уже не могли идти, в последней надежде ползли к железной дороге.

+1g-kir

Отзывы 1

Сначала популярные
Слушатель

Вообще конечно очень хорошо, что продолжают выходить такие книги. Уже сколько лет после войны прошло, а люди все ещё пытаются её осмыслить и описать. Сейчас существуют две реальности: в одной из них условный «Даня Милохин» очень популярный человек с миллионами подписчиков в интервью говорит, что до Горбачёва был Сталин?! То есть неважно что было до нас, важно только то, что сейчас. Другая группа людей пытается изучать то , что было и до их рождения. Эта книга адресована второй группе людей.

Оставьте отзыв