Reviews of the book «Осип Мандельштам: Фрагменты литературной биографии (1920–1930-е годы)», 1 review

Книга захватывающая и очень информационно насыщенная.
С одной стороны, читается почти как исторический детектив. Раскрывается очень сложный мир взаимоотношений, мнений, борьбы в крайне непростое (да и просто кошмарно-опасное) время.
При этом (кого-то даже может напрячь или отпугнуть) все сопровождается многочисленными детальными ссылками, развернутыми цитатами, пояснениями и тп.
Хотя главный герой Мандельштам, но читатель узнает массу интересного и про Ахматову, и про Пастернака, и про Кузьмина, Клюева ..... и про множество второстепенных персонажей (и литературных, и партийных, и всяких).
Многое в стихах великих поэтов, живших в 20-е - 40-е гг. становится яснее - какие-то ранее неясные мотивы находят свое объяснение.
Не исключено, что кто-то может разочароваться - "о, писали просталинские стихи", - да, это удручает. Но тем важнее понять причины, приводящие к такой шокирующей (post factum) аберрации даже у великих поэтов. Частично, книга отвечает и на этот вопрос.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
22 December 2021
Writing date:
2022
Volume:
331 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-98379-264-7
Download format: