Read the book: «Магия стихий: руководство по проживанию колдовской жизни»

Font::

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ МОЕМУ ЛЮБИМОМУ Л. Б., МОЕЙ ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДЕ;

МОИМ ДЕТЯМ ЛОРЕН И НАТАНУ, МОИМ СЕРДЦАМ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ;

СОНДРЕ, СОЛОМОНУ, ЛИНДЕ И ХИЗЕР ЭНН, ВДОХНОВЛЯЮЩИМ МЕНЯ НА ПОЛНУЮ ЖИЗНЬ;

ДЕРЕВУ-ХРАНИТЕЛЮ, ЖРЕЦУ ТЮЛЬПАНОВОГО ДЕРЕВА, ПОД ВЕТВЯМИ КОТОРОГО ЭТИ МЫСЛИ ОБРЕЛИ ФОРМУ;

А ТАКЖЕ АФРОДИТЕ И ГЕРМЕСУ – Я ДЕЛАЮ ЭТО ПОДНОШЕНИЕ ЛЮБВИ В ВАШУ ЧЕСТЬ.


Heron Michelle

Elemental Witchcraft:

A Guide to Living a Magickal Life Through the Elements

Published by Llewellyn Publications, Woodbury, MN 55125 USA. www.llewellyn.com

Interior illustrations by Heron Michelle, Llewellyn Art Department, by Mickie Mueller, Heron Michelle

© Перевод на русский язык, издание на русском языке. ОАО Издательская группа «Весь», 2022

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,
Владелец Издательской группы «Весь»
Пётр Лисовский

Отзывы о книге «Магия стихий»

Герон Мишель делится своей личной практикой в содержательной книге, которая представляет собой справочник, учебное пособие и путеводную карту в одном флаконе… «Магия стихий» является прекрасным связующим звеном между историей ведьмовства и его современным применением и вполне может стать аналогом «большой синей книги» Бакленда в XXI веке. Ее необходимо иметь в своей библиотеке!

Райна Старр, ведущая и продюсер подкаста «Отчаянные домашние ведьмы» (Desperate House Witches Podcast)

«Магия стихий» выходит далеко за рамки привычных справочников по ведьмовской практике. Это научная книга, которая преподносит опытным ведьмам новые идеи и озарения для углубления их практики и преподавания, а новичкам демонстрирует путь, который прокладывает современное ведьмовство к глубокой духовной трансформации».

Доктор Вивиан Кроули, автор книги «Викка: старая религия для нового тысячелетия» (Wicca: The Old Religion for the New Millennium)

Герон Мишель пишет дерзким и современным языком, демонстрируя яркий образ ведьмовства, который уходит корнями в прошлое, но в значительной степени является частью прогрессивного настоящего. В этой книге каждая ведьма найдет что-то для себя независимо от своего уровня практики.

Джейсон Манки, автор книги «Рогатый бог ведьм» (The Horned God of the Witches)

«Магия стихий» – это великолепная работа, анализ Древней Религии, идущей по пути стихий… В ней содержится огромное количество информации, представленной автором с ноткой очарования, остроумия и вниманием к деталям… К этой книге вы будете возвращаться снова и снова».

Майлз Бэтти, автор книги «Обучение ведьмовскому делу» (Teaching WitchCraft)

В этой потрясающей книге Герон Мишель рассказывает об основополагающих элементах ведьмовского пути, сочетая древнюю мудрость прошлого с современными открытиями и инновациями.

Мэт Орин, автор книги «Ведьма-экстрасенс» (Psychic Witch)

Работа Герон Мишель – это глубокая интеграция герметизма и ведьмовства в особый Путь пентакля. Основанный на этих элементах, он раскрывает традицию в целом.

Кану Нодиад, провидица-фея, старейшина грузинской Викки и общинная ведьма

«Магия стихий» – это невероятная работа, посвященная обучению новых ведьм, но она входит в число тех книг, которые могут углубить духовную практику любого последователя независимо от продолжительности его обучения… Это годичное исследование может повторяться в течение многих последующих лет, создавая все более глубокую связь с Богом/Богиней и нами самими.

Эми Блэкторн, автор книги «Ботаническая магия Блэкторн» (Blackthorn’s Botanical Magic) и владелица магазина Blackthorn’s Botanicals

Герон Мишель откидывает вуаль и открывает нам душу ведьмы… Представляя полный и целостный взгляд на путь ведьмовства, автор уверенно и по-доброму описывает свое путешествие по магии и взаимосвязанные концепции… «Магия стихий» – это, на мой взгляд, лучшая попытка объединить всю полноту живой Традиции в одной книге. Если вы выполните работу, которую вам предлагает это руководство, то найдете новый путь в сердце ведьмовства.

Иво Домингес-младший, автор книги «Четыре элемента мудрости» (The Four Elements of the Wise)

Предупреждение


В книге содержатся рекомендации, которые улучшают самочувствие и восстанавливают баланс на всех уровнях: физическом, умственном, эмоциональном и духовном. Однако они не заменяют диагностику или лечение какого-либо серьезного заболевания. Такая духовная система наиболее эффективна, если применять ее наряду с советами лицензированных врачей и специалистов в области психического здоровья. Всегда соблюдайте меры предосторожности при работе с огнем и горящими свечами. Не принимайте растительные препараты без предварительного разрешения врача. Никогда не употребляйте эфирные масла внутрь; соблюдайте осторожность и разбавляйте эфирные масла перед контактом с кожей. Не используйте потенциально опасные растительные материалы и эфирные масла в помещениях, где находятся домашние животные и маленькие дети. Ведьмовство передает человеку ответственность за поддержание здорового баланса, поэтому вы занимаетесь им на свой страх и риск. Автор и издатель не несут ответственности за все непреднамеренные последствия, которые может повлечь за собой ведьмовская практика.

Предисловие


Мое знакомство с Герон Мишель состоялось несколько лет назад, когда она участвовала в исследовательской группе для одной из моих книг «Викка: еще один год и один день». Я помню, как подумал, что Герон кажется застенчивой, так как обычно она стояла в стороне. Когда она участвовала в процессе, то вела себя очень скромно. Поэтому немногие участники группы заметили ее выдающиеся способности. Год спустя я обнаружил, что Герон писала для сайта www.patheos.com/pagan, где высказывала потрясающие проницательные мысли.

Если сравнивать современные предложения Герон с тем, что ранее на иногда чрезмерно традиционном пути Викки считалось ожидаемым и приемлемым, то некоторые ветераны Ремесла могут счесть ее взгляды радикальными и провокационными. Но это абсолютно не так. По моему мнению, Герон направляет свои усилия на то, чтобы разбудить нас.

Когда я начал писать, то сделал это из чувства долга перед богами и теми, кто учил меня. Прочитав первую книгу Герон «Магия стихий», я вижу, что то же самое побуждает ее двигаться вперед. Нам повезло, что она щедро поделилась сокровищами, которые обнаружила во время своего очень личного путешествия героини. Она вернулась оттуда с путеводной картой, которой мы все можем следовать и которая еще больше приблизит нас к магическому посвящению.

Я написал свои первые книги в последней половине XX века. Тогда уже появились сотовые телефоны, но они были большими и неуклюжими и предназначались для людей, о которых мы не любили говорить. Интернет казался не более чем новинкой. Это было время, когда распространение информации о ведьмовстве, магических знаниях и обычаях было личным делом и осуществлялось при очень специфических обстоятельствах.

Когда-то в Викке были Очень Строгие Правила, которым мы должны были следовать. Стороны, обменивающиеся информацией, должны были быть посвящены в Ремесло и «должным образом подготовлены» с помощью магических методов. Они также должны были входить в магический круг. Перенесемся на тридцать лет вперед, когда почти все языческие авторы, и я в том числе, предлагают инструкции и рекомендации по интернету как посвященным, так и не посвященным. Это совершенно другой опыт с любой точки зрения.

Но такие перемены необходимы для того, чтобы магические традиции Викки и ведьмовства распространялись среди нового поколения искателей, многие из которых ничего не знали об этом почти варварском мире, существовавшем до интернета. Традиционные способы передачи магических методов изменились, чтобы не потерять свою актуальность. В настоящее время «должным образом подготовленный» означает наличие у человека ноутбука и хорошего сигнала Wi-Fi.

Прежде чем читатели погрузятся в подробный материал, с которым предлагает ознакомиться Герон, я думаю, что им стоит остановиться на мгновение, чтобы понять, как Викка из охраняемой и секретной практики превратилась в знание, которое распространяется в киберпространстве, будто волшебные грибы, и которое частично способствовало созданию данной книги.

В 1980-х годах, когда я был официально инициирован, американские виккане только начали следовать этике «сделай себя сам». По-прежнему существовали основные традиции, которые требовалось соблюдать, чтобы другие признавали «правильность» ваших действий. Но потихоньку многие практикующие стали изучать новую информацию и расширять свои знания. Это был смелый поступок, учитывая пристальное внимание коллег-посвященных, которые могли заметить что-то не то и выдать их за отклонение от строгого соблюдения старых формул.

Основатели британской традиционной Викки – Джеральд Гарднер, Дорин Валиенте и, судя по всему, английский оккультист Алистер Кроули, – создавая викканскую традицию в 1940-х и 1950-х годах, не могли учитывать будущие социальные или технологические достижения последних десятилетий. Но когда Реймонд Бакленд и его коллеги перенесли Викку в Соединенные Штаты, они сделали это на заре эры Водолея.

Культурная революция 1960-х годов явилась, по сути, отказом (или, по крайней мере, переосмыслением) от традиций и ценностей, которые лежали в основе социальной структуры Америки. Молодые люди повсеместно разрушали известные формы обычаев, культур и верований не потому, что больше не ценили их, а потому, что стремились раскрыть все, что препятствовало человеческому потенциалу и свободе. Все социальные, культурные и религиозные идеи служили пищей для деконструкции и реинтеграции. И как раз в этот момент произошло событие, почти столь же символичное, как и содержание сна Фрейда: сама Луна – прежде божество и сфера почитания – стала местом, которое люди смогли посетить и начать исследовать.

В своей книге «Религиозный кризис 1960-х годов» Хью Маклеод отмечает, что период с 1958 по 1975 год ознаменовался взрывными изменениями в религиозном мышлении, вызванными всплеском политических, светских и теологических переосмыслений. Социальная и духовная революция привела к столь же глубокому разрыву в традициях, как и тот, который был вызван Реформацией. Эти же силы повлияли на отношение людей к таким традициям, как Викка и ведьмовство.

Стоит еще раз упомянуть, что в рядах Викки всегда были «закоренелые» традиционалисты, чей подход к языческой духовной практике напоминает западный христианский фундаментализм. Такие приверженцы с жаром и одержимостью отстаивают историческую сохранность всех форм фундаментализма. Данный подход может быть полезен при создании исторической или научной книги – для проведения тщательной работы, основанной на достоверных фактах, логических выводах и измеримых результатах. Однако, когда мы предпринимаем духовное путешествие, подобное тому, о котором пишет Герон, нам необходимо уступить процессу и языку символов, поэзии и энергии. Мы должны понять сами, что означают символы, а не принимать их за чистую монету.

Ко времени моего посвящения в гарднеровскую Викку предыдущие десятилетия революции и откровения по большей части сотворили свою магию. Значительная часть американских посвященных в Ремесло (по крайней мере, хиппи в Калифорнии) искала практики, которые определяли их личное путешествие, вели к росту, исцелению, развитию и осознанию или просто помогали жить в здравом уме. Люди не хотели очерчивать круг, растирать травы, зажигать свечи, звонить в колокольчик и называть это «духовностью».

В лос-анджелесском ковене гарднерианцев под названием Oruborus et Ova наша верховная жрица для перехода на вторую и третью ступени ввела необходимое условие – проведение дополнительных исследований, которые обогатили бы понимание Викки. Насколько я знаю, Джеральд Гарднер не требовал такого от своих посвященных. Но это было разумное условие.

Получив зеленый свет, члены нашего ковена начали читать книги мифолога Джозефа Кэмпбелла и психолога Карла Юнга, археолога и культуролога Марии Гимбутас, антропологов Майкла Харнера и Уэйда Дэвиса, а также Бруно Беттельгейма и Карлоса Кастанеды. Мы посещали занятия по африканским танцам и барабанам. Мы присутствовали на церемониях сантерии. Двое из нас получили степень магистра. Я стал магистром в области клинической психологии. В основе развития моего личного гнозиса лежали требования нашего учителя и различные источники, такие как современный друидизм, церемониальная магия, шаманско-экстатические практики и восточный мистицизм.

В то же время такие писатели, как Стархок, указывали на то, как феминизм, экология и политика вписываются в магию, и рассказывали о практике ведьмовства. Танцовщица и музыкант Габриэль Рот показала нам, как достичь экстатического царства в городской жизни. Знаменитые оккультисты, такие как писатель Лон Майло Дюкетт, решительно утверждали, что магия – это искусство, а не наука. Ремесло больше не состояло исключительно из людей, находящихся в поисках ограниченных мистических «секретных формул». Оно превратилось в подлинный целостный путь, который расширился и охватил все аспекты жизни.

Сейчас мы находимся во втором десятилетии нового века и держим в руках «Магию стихий» Герон Мишель – книгу, которая дает мне понять, что все мои рискованные усилия не были напрасны. Я вижу, что Герон приняла эту эстафету и будет и дальше призывать новых участников Викки вступить на путь преображающего духовного путешествия. Она открывает огромный навороченный лимузин, широко распахивает дверь и приглашает нас всех отправиться в увлекательное путешествие. Не все хотят участвовать в такой поездке, не все хотят сидеть в джакузи в багажнике. И это нормально. На пути к «сделай себя сам» места хватит всем. Отправляйтесь на поиски собственных приключений.

Герон поняла (и дает нам знать), что, хотя Викка, для которой необходима инициация, имеет свое место, это не единственный вариант. Людям, только вступившим на данный путь – и даже тем, кто идет по нему уже давно, – не следует беспокоиться о том, что они делают что-то «неправильно», потому что у них нет ковена и они не проходят обряд посвящения, чтобы засвидетельствовать свое переживание и путешествие.

Герон последовала примеру многих первопроходцев, собрав информацию из бесчисленных разнообразных источников, таких как «Дао дэ цзин» и древние алхимические трактаты. Имея свою эклектичную подборку, она собирает концепции для читателя таким образом, чтобы проиллюстрировать их основополагающие принципы, и отстаивает этот выбор без малейшего намека на застенчивость. Слава богам. На самом деле она наполняет их жизненной силой. Как сказал Джозеф Кэмпбелл, время от времени должен появляться герой, чтобы обновить слово. Учить, обладая властью огня, который горит в животе (или в любой другой чакре по вашему желанию), и показывать нам путь. Пришла Герон.

Герон объявляет с горы о своем ясном видении будущего ведьмовства – о том, что оно не ограничивается конкретными традиционными формами и практиками. Она проникает далеко в необъятное неизвестное и помогает вызвать в воображении свое подлинное «Я», которое пробуждает глубочайшие ресурсы ума, тела и духа и помогает понять, что каждое ваше действие имеет смысл. Герон позволяет находить дух в обыденном. И когда мы начинаем искать его прямо здесь, у себя под ногами, то обнаруживаем – как Дороти из фильма «Волшебник страны Оз», которая в конце концов понимает, что все время находилась на ферме, – что «нет места лучше дома».

Тимоти Родерик,
июнь 2021 года, Лос-Анджелес

Введение

Я считаю, что Путь пентакля, по которому я иду, является формой панентеистического, неоязыческого, герметического, современного ведьмовства. Это синкретизм, порожденный различными факторами моей жизни, включая глубокое сравнительное изучение антропологии и религии, а также магией, корни которой уходят в самую глубину планеты Земля. Бо́льшую часть детства я провела в Тейлорсе, штат Южная Каролина, и моя мать три раза в неделю водила нас в различные христианские церкви: евангелические, консервативные и фанатичные, где говорили об адском огне, сере и «страхе Божьем». Однако в возрасте с девяти до двенадцати лет я жила в Джидде, Саудовская Аравия, куда привела нас работа моего отца. Это исламский город, расположенный всего в тридцати минутах езды от священной Мекки. Может показаться странным, но для меня было наслаждением переезжать из страны в страну со своей семьей и испытывать новые впечатления. Со временем я избавилась от религиозных ограничений своей юности и стала ведьмой, которая «сделала себя сама», и жрицей.

В детстве я всегда чувствовала себя… другой… как инопланетный наблюдатель, одетый в человеческий костюм из плоти. Я сохранила воспоминания о своей последней прошлой жизни и смерти. Они похожи на сильные повторные переживания, которые характерны для посттравматического стрессового расстройства. Я была мужчиной, солдатом армии США и погибла в сражении во Франции во время Первой мировой войны. В раннем детстве трудно понять, что твой способ восприятия мира отличается от восприятия других людей. Оглядываясь назад, я понимаю, что у меня была природная способность к ясновидению. Я так часто сталкивалась с дежавю, что каждый раз едва ли понимала, вижу ли я прошлое, настоящее или будущее. Я видела энергию, текущую подобно цветному свету внутри и вокруг всего, что окружало меня. Ночью в постели я играла, мысленно перемещая потоки цветов и закручивая их в узоры. Кроме того, я видела ауры света вокруг людей и других живых существ. Я называла их ореолами и по этим ореолам понимала настроение и эмоции. Мне потребовалось дожить до сорока пяти лет, чтобы понять, что гиперосознание, гиперчувствительность, гиперфокусированность, гиперкоммуникация были теми отличиями моего нейрокогнитивного функционирования, которые часто проявляются при СДВГ (синдроме дефицита внимания и гиперактивности) у детей.

В раннем детстве я бродила по лесам, лазала по деревьям, плескалась в ручьях, жгла запрещенные костры и мечтала о Луне. Деревья, растущие рядом, были моими друзьями, и связь с лесом, которую я ощущала, напоминала мне семейные узы. Какой бы странной я себя ни считала, я никогда не испытывала одиночество в своем лесу. При этом, находясь в церкви, куда меня водила мать, я чувствовала себя совсем «другой». Этот диссонанс привел к глубокой подростковой депрессии и экзистенциальному кризису, в результате которого я полностью отказалась от религии своей семьи.

Когда мне было около тринадцати лет, наступила самая важная ночь в моей жизни. Я проснулась посреди ночи в полнолуние, когда звезды светили особенно ярко, и увидела божество, которое сильно отличалось от того, что описывали в воскресной школе. Я называю это событие своим «моментом горящего куста». Божественный хор пел в лунном свете и побуждал меня идти вперед по иному духовному пути, чтобы исполнить свое предназначение.

К 1992 году, когда мне исполнилось восемнадцать, я нашла свой духовный дом в ранних книгах Викки, посвященных религии Богини. В течение десяти лет я в основном скрывала свой интерес и слишком боялась отважиться на что-то большее, чем чтение книг, подобных той, которую читаете сейчас вы. К двадцати восьми годам, во время моего первого возвращения Сатурна, я родила первого ребенка, и сама Великая Богиня явилась мне через канал ясновидения в качестве акушерки. Роды стали для меня мощной инициацией! Словно воспоминание из промежутка, я на мгновение погрузилась в экстаз объединенного творения. Мое внутреннее ведьмовское пламя разгорелось в бушующий огонь священной цели, который больше нельзя было прикрыть ставнями. С тех пор я стала ведьмой огня. С того момента откровения, зажегшего душу, я посвятила себя изучению тайн, обучению ведьмовской практике, организации сообщества и в итоге открыла книжный магазин, где продается неоязыческая литература, а также магазин эзотерических товаров «Припасы странника всей Земли», который находится в Гринвилле, штат Северная Каролина.

В «Страннике» мы создали священное пространство, где все язычники могут найти убежище средь бела дня. За десять лет, в течение которых мы занимались там магией, сформировался ковен Круг Сохо, а меня удостоили чести быть избранной верховной жрицей-основательницей. Также я получила степень мастера в Цветении Лотоса – одном из направлений метода естественного исцеления Усуи Рэйки. Я также профессионально гадаю на картах Таро Тота и провожу консультации по воспоминаниям прошлых жизней. В 2015 году я приняла обеты жрицы и откликнулась на призыв служить человечеству с помощью Афродиты, богини любви, благодати и красоты, и Гермеса, бога мудрости, магии и общения. Я пообещала поделиться их посланием Божественной Любви и выполню их поручения на страницах этой книги.

Я рассказываю свою историю, чтобы показать, что ведьма, которой я являюсь сегодня, есть результат решительного устремления и следования крупицам божественного руководства по пути самоинициации. Весь опыт, которым я обладаю, является результатом «инициативы снизу» и самореализации. Я не могу похвастаться посвящениями в ведьмовство в рамках уважаемых традиций, несмотря на мое уважение к такого рода верительным грамотам. Но меня наставляли несколько выдающихся ведьм, которым я очень благодарна за глубокие беседы, приглашения на публичные ритуалы и их книги. Я не обладаю доступом к викканским материалам, которые «связывают клятвой», у меня нет секретов, которые я должна хранить. Я просто продолжаю появляться на перекрестке магии, чтобы выполнять большое количество тяжелой работы, задавать вопросы и разбираться в них самостоятельно. Будучи оккультистом-исследователем, я проложила сюда свой путь и чувствую себя здесь достаточно хорошо. Это краткое руководство по ведьмовству, которым я могу поделиться.

С помощью разнообразных упорных действий ведьмы стремятся к отношениям с Богом/Богиней, манящим с диких окраин природы, которая является нашим лучшим наставником. Мы учились у ветра, колышущего ветви, у лунных лучей, тлеющего огня и хлещущего дождя. Ведьмы в нашем самостоятельно созданном ковене продолжали вращать священное Колесо саббатов и искать божественное вдохновение. Затем мы совершали священные действия и сравнивали записи о том, что обнаружили. Не то чтобы легче или правильнее идти по пути самоинициации, но в моем случае это сработало. Великий Бог/Великая Богиня никогда не подводили.

Современное ведьмовство


По моему определению, современное ведьмовство – это путь мудрости. Данный путь подчеркивает радикально новую форму личного суверенитета, поиска истины, силы и ответственности, которая с гордостью опирается на культурные и религиозные основы наших предков. Тем не менее мы создаем значимую связь с природой, которая послужит нашему будущему.

Современное ведьмовство – это также духовность, которая сочетает научные знания и древний мистицизм с целью выйти за пределы ловушек других религий. Мы работаем над тем, чтобы победить страхи, движущие суевериями, и создать новый образ жизни, несущий исцеление, мир и баланс ищущему, который стремится к здоровой жизни в нашем сумасшедшем современном мире. Такой образ существования дает нам линзу, сквозь которую мы видим сбалансированный подход, помогающий достойно решать и преодолевать жизненные проблемы.

Движение по пути ведьмы очень похоже на танец в ритме природы. Мы движемся в танце вместе с Богом/Богиней. Иногда это вальс, иногда сальса, но ведьмовство учит нас быстро собрать себя и приступить прямо к делу.

Современное ведьмовство, описанное в данной книге, является восстановленной формой неоязыческой религии. В частности, панентеизма, возникшего под влиянием греко-египетской философии, известной как герметизм. Оно также является оккультной магической системой, возникшей в рамках западных эзотерических традиций: неоплатонической философии, герметической алхимии, ордена розенкрейцеров, теософии, масонства, теургии, каббалы, астрологии, карт Таро, йоги, систем чакр, Викки, философии нью-эйдж, движения «Новая мысль», метафизики и психологии. Все эти школы мистерий и системы зашифровали путь поиска нашей дороги назад к единению в Духе. Все они применяли поэтические образы и разрабатывали техники медитации, обряды и уловки разума, чтобы люди с исключительным сознанием и восприятием легче справлялись с жизнью. Сведите их все к основам, и они станут мистическими прикладными формами психотерапии. Современное ведьмовство является новым саженцем в этом благородном лесу. Оно своими корнями черпает питательные вещества из плодородной почвы, а затем с надеждой склоняется к новому свету. Несмотря на древнее происхождение, космология и парадигма герметизма легко согласуется с достижениями научных открытий и обеспечивает естественно прогрессивную, экологически устойчивую, культурно преобразующую и радикально инклюзивную структуру, благодаря которой мы развиваемся в глобально ориентированном XXI веке.

Путь пентакля


Я решила назвать особый стиль ведьмовской практики, который сформировался за десятилетие преподавания в ковене, Путем пентакля современного ведьмовства. Преимущество совместных занятий ведьмовством с разными людьми заключается в том, что вы начинаете замечать, как предсказуемы в жизни вселенские приливы и отливы. Формируются очевидные закономерности, которые с течением времени складываются в цельную картину в понимании ведьмы. То, что вначале кажется абсолютно случайным и хаотичным, в конце концов превращается в простоту и элегантность.

Имейте в виду, Путь пентакля не всегда представляет собой танго среди лунных цветов; иногда нас с воплями тащат за шкирку сквозь острые шипы зарослей ежевики. Путь, по которому идет ведьма, петляет зигзагами сквозь солнечный свет и тень, экстаз и агонию, красоту и ужас, обретения и потери. Целенаправленно идти по пути ведьмы, впитывая всю информацию, нелегко. Наша жизнь сложна, а работа необходима, и я благодарна, что вы сейчас здесь.

Ведьмовство – это набор навыков, которые может использовать каждый, но я считаю ведьмовскую практику духовным направлением. Бытийность истинной ведьмы закодирована в наших костях. Как только ведьмовское пламя полностью разгорается, желание осмысленного существования начинает взывать из наших глубин, и его невозможно подавить. Дух постоянно волнуется внутри нас, и мы ощущаем его как глубочайшее стремление к взаимосвязи. Воспоминания о божественном экстазе и магии просачиваются сквозь все щели…

Когда ведьма добровольно ступает на Путь пентакля, то осознает, что она всегда была здесь. Теперь мы несем факел Божественной Воли, освещающий путь. Нет жизни без борьбы, но, по крайней мере, мы признаем, что многое становится яснее! Ведьмовство предлагает нам методы для эффективного решения жизненных проблем, при этом не забывая отдельно отмечать все радостные и триумфальные события.

Первый урок ведьмовства, который я хочу донести, заключается в следующем: весь космос и вся жизнь в нем священны, включая вас. Жить – значит поклоняться этой святости. Нет никакого различия между священным и мирским. Каждое действие, будь то церемония у алтаря, приготовление еды, выбрасывание пакета с мусором или организация рождественской вечеринки, – магическое действие. Мы должны «пить хорошее вино за Древних Богов, танцевать и заниматься любовью в их честь»1. Наш святой долг – наслаждаться жизнью, которая нам дана.

Я называю этот путь Путем пентакля. Рисуя карандашом пятиконечную звезду одинаковыми линиями, мы останавливаем карандаш на ее вершинах, и ведьма точно так же, двигаясь по своему пути, совершает регулярные остановки, проходя через божественные тайны стихий. Эти тайны соотносятся с неоязыческим ритуальным циклом из восьми солярных праздников, которые в совокупности составляют Колесо года. Таким образом, когда мы поворачиваем Колесо, то вспоминаем об уроках стихий в более широком контексте. Взаимодействие стихий, Луны и Солнца превращается в узор, сплетенный на фоне звездного космоса. Жизнь становится магическим символом баланса, силы и защиты, которые мы воплощаем в наших ритуалах.

Ведьмовство представляет удобную и гибкую структуру, благодаря которой мы можем насладиться нашим воплощением здесь, на Земле. Соединяясь с природой, ведьма регулярно настраивает свой индивидуальный дух, разум, волю, сердце и тело на трансцендентный Дух Бога/Богини. В пятеричной взаимосвязи мы пробуждаемся к их Божественному Разуму, их Божественной Воле и их Божественной Любви. Помните, что наши тела божественны! И это совсем не страшно! С чего мы начнем?

Мудрая китайская пословица из «Дао дэ цзин» гласит: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага»2. Другими словами, включите свою смекалку и отправляйтесь в путь, где бы вы сейчас ни находились. Первый и важнейший урок ведьмовства заключается в том, что мы должны полностью присутствовать именно там, где живем: на планете Земля в наших великолепных магических телах в это странное время. Чтобы всесторонне изучить нашу духовную взаимосвязь, мы начнем с уроков алхимии, которые преподают нам стихии Воздуха, Огня, Воды, Земли и Духа.

Человеческие существа – это воплощенный пентакль. Когда мы занимаемся практикой стихийного ведьмовства, то успешно уравновешиваем и выравниваем в себе энергии, раскрывая магический перекресток в нашей сердцевине. Ваша сила, храм Божественности, контроль над вашей жизнью и Бог/Богиня, которых вы ищете, никогда не находились «где-то там». Они всегда были в центре вашего существа. Викканская литургическая поэма, известная как «Наказ Богини», уверяет нас: «…если то, чего ты ищешь, не обретешь внутри себя, вовеки не найдешь его и вовне. Ибо узри – я была с тобой с самого начала, и я же – то, что обретается в конце желания»3.

Чего ожидать от этой книги


Наследие оккультной мудрости – это интеграция мысли и практик Востока и Запада, которая действительно не знает границ. Иногда ошибочно считается, что Викка является производной исключительно европейских и, в частности, британских языческих культур. Однако в ней можно заметить и влияние Африки, Ближнего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии. Современное ведьмовство, которое описывается на этих страницах, эклектично, синкретично, феминистично, прогрессивно, эгалитарно и радикально инклюзивно. Оно примиряет божественный парадокс: в Духе мы едины. Тем не менее в семье Бога/Богини все разнообразные отличия, свойственные нам, являются священным даром, который мы прославляем здесь. Эти духовные инструменты служат средствами преобразования нашей культуры, исправления нашего человеческого пути и решения проблем, с которыми мы сталкиваемся в XXI веке.

Стихийное ведьмовство закладывает основу для магической практики с целью выяснить, кем мы являемся, будучи людьми, и как вписываемся в космическую схему. Мы определяем «истину», перенастраиваем свой моральный компас, устанавливаем личный суверенитет, находим источник силы и развиваем божественные отношения. После того как мы исцелим себя, мы сможем попытаться исцелить свою землю и ее народ. Мы можем преобразовать токсичность господства патриархальной культуры в культуру сотрудничества Бога/Богини. Благодаря интеграции наших физических, ментальных, эмоциональных, волевых и духовных тел мы раскрываем свой человеческий потенциал.

Данная система современного ведьмовства имеет следующие отличия:


• построена на панентеистической парадигме: Божественность одновременно присуща природе и обладает трансцендентным сознанием, радикальным образом включающим все прочие – измы;

• Великая Богиня и Великий Бог соединены как «Двое, Которые Движутся как Одно Целое», потому что являются божественным отражением, отраженным спектром всех возможностей. Для удобства написания я называю их «Бог/Богиня», включая все гендеры4;

• основана на древней герметической философии греко-египетского происхождения, приписываемой Гермесу Трисмегисту. Герметизм заложил основы эзотерических наук: астрологии, алхимии, а также явил герметические принципы. На их базе создаются формуляры и определяется подходящее время для проведения магических практик;

• черпает вдохновение из викканских мифов о Богине Луны и Рогатом Боге, появлению которых способствовали ритуалы и священные поэмы Викки, такие как «Наставление викканам», представленное леди Гвен Томпсон, «Наказ Богини» и «Кредо ведьмы» Дорин Валиенте. Тем не менее современное ведьмовство предлагает индивидуальную систему самостоятельного достижения инициации, которая напрямую приближает к Духу;

• вовлекает в алхимическое Великое делание магии, нацеленное на развитие человеческого сознания, но каждая ведьма делает это по своему наитию;

• следует Пути пентакля – суверенитету, истине, силе, любви и завершению, вспомогательным средствам для достижения благополучия и целостности, и признает, что люди являются многомерными божественными существами в многомерном космосе5;

• использует ритуальную магию, работу с путешествиями и заклинаниями, чтобы полноценно взаимодействовать с силами природы;

• символически исследует тайны стихий, например, с помощью ведьмовского Драгоценного камня силы, который основан на платоновом твердом теле, известном как октаэдр или бипирамида.

• вводит Девять условий Божественной Любви Бога/Богини для дальнейшего понимания и применения викканского закона совершенной любви и совершенного доверия;

• предлагает Четыре правила личного суверенитета в качестве этической основы для разрешения парадокса суверенитета в рамках взаимосвязанной сети существования;

• прививает модель равенства и сотрудничества в рамках парадигмы медового месяца Богини, любящей Бога, примиряя парадоксы непрерывности: переход мирского в священное, пагубности в благожелательность, насилия в мир и так далее.

Когда начинать

Когда бы вы ни взяли в руки эту книгу, это будет правильное время, чтобы погрузиться в нее. Читать первый и второй разделы и выполнять описанные в них медитации можно в любое время года. Также вы найдете упражнения, которые заранее подготовят вас к прикладным урокам стихийного ведьмовства, описанным в третьем разделе. Эти главы, посвященные стихиям, синхронизированы с Колесом года и астрологически соответствуют Северному полушарию. Для ведьм Южного полушария тайны отражаются на противоположной стороне зодиака и сдвигаются. Наиболее магически благоприятно начинать уроки стихии Земли сразу же после Самайна (Северное полушарие, 15 градусов Скорпиона; Южное полушарие, 15 градусов Тельца). Перед началом магической работы просмотрите подготовительные главы и соберите необходимые материалы.

Раздел первый: основы современного ведьмовства


Для начала мы дадим определение современного ведьмовства и исследуем некоторые исторические и теологические основы неоязычества, Викки и герметической философии. Мы рассмотрим панентеистическую парадигму и этические соображения через призму викканской священной поэзии. Затем мы сопоставим все это с Великим деланием магии, которое происходит во время праздников ведьмовского Колеса года: стихийных, лунных, солнечных и звездных.

Раздел второй: основы стихийной магии


Далее мы погрузимся в знания и историю магии стихий, а также в тайны, раскрытые с помощью ведьмовского Драгоценного камня силы. В целом эта путеводная карта раскрывает повторяющиеся закономерности, которые отражаются вверху и внизу, внутри и снаружи. Они дают нам фундамент и структуру, вокруг которой мы выстроим нашу личную стихийную практику в третьем разделе.

Раздел третий: вращение Колеса с помощью стихийного ведьмовства


В третьем разделе мы углубляемся в ведьмовство и начинаем применять все, чему научились. Каждая глава содержит пошаговое руководство по тайнам стихий, синхронизированным с сезонными течениями года. Опять же, они начинаются после Самайна, и предполагается, что читатель празднует их в то же время.

Данные уроки предназначены для начинающих, но также могут углубить знания людей, которые идут по этому пути уже давно. С помощью ежегодной магии мы восстанавливаем свой баланс после ритуалов. Наша цель в третьей части – развить отношения с Великим Богом/Великой Богиней природы и нашими союзниками-стихиями.

В заключение читатель создаст личный алтарь, выбрав и освятив традиционные ритуальные инструменты ведьмы. Упражнения расскажут о практике медитации, научат ритуальным техникам, таким как создание круга и открытие стихийных врат к плану сил, а также призыв Бога/Богини и предков. Каждая глава, посвященная стихиям, включает в себя формуляр магического травничества с инструкциями для создания собственных заряженных свечей, благовоний, масел, различных лосьонов и зелий, необходимых для обрядов и заклинаний. К концу этой работы в ваших магических шкафах будет храниться все необходимое для будущей уверенной практики создания заклинаний.

Ритуалы текущего года строятся друг на друге, слой за слоем направляя строительство вашего энергетического храма. Сначала мы знакомимся, а затем с помощью магических заклинаний используем эти силы, чтобы изменить вашу жизнь. В целом Великое делание оканчивается обрядом завершения Пути пентакля: пятеричным балансом внутри Божественности на перекрестке вас самих.

Постройте собственный храм

Прелесть ведьмовства в том, что вы также можете построить собственный храм. Независимо от того, как вы будете это делать, когда решите отмечать знаменательные моменты, или какие методы будете использовать, я умоляю вас искать логическую, внутреннюю последовательность, которая выходит за рамки пустой религиозности. Жизнь имеет великий смысл, но именно вы должны открыть его, присвоить ему ценность, а затем прославить. Делайте это так, как хотите, но максимально благотворно и осмысленно!

Каркас Великого делания магии, предлагаемый данной системой, может применяться к любому магическому или неоязыческому религиозному направлению. С этой целью в викканских ритуалах, представленных здесь, сохраняется простота. В них призываются естественные, архетипические метафоры Божественности, не относящиеся к какому-либо пантеону или культуре. Мы сохраним общие черты до темы, посвященной семи небесным сферам планетарной магии, и начиная с этого момента я прошу вас самостоятельно творчески адаптировать ритуалы применительно к вашим любимым божествам и культурным мифам.

Проницательность – это ключ

Пока вы учитесь, я призываю вас, прочитав эту книгу, не применять в своей практике ведьмовства все советы, слепо следуя им. Хотя я предлагаю попробовать методы, представленные здесь, по крайней мере один раз, не стесняйтесь адаптировать их к своей личной практике, как только поймете, что в вашем случае работает, а что нет. Истинное понимание Ремесла занимает всю жизнь. Помните, что иногда старомодный аналоговый способ, которым действовали ведьмы прошлого, является именно тем лекарством, которое вам необходимо в этой стремительной, помешанной на технологиях современной жизни. В других случаях новые технологии помогут вашему Ремеслу так, что предки позавидовали бы.

В современном обществе мы привыкаем мгновенно удовлетворять свои запросы. Смартфон дает нам возможность получить массу информации. Древние назвали бы его «колдовской дощечкой» или чем-то грандиозным, и мы были бы самыми могущественными существами, которых они когда-либо встречали. Что, само собой разумеется, скорее всего привело бы к тому, что нас сожгли бы на костре! Однако знание отличается от мудрости. У вас могут быть все данные в мире, но, если вы внимательно не расшифруете эту информацию и не примените ее по-своему, она вам не сильно поможет.

Важнейшая задача для любого человека, изучающего оккультизм, – отделить историческую точность от ошибок высокомерия и добросовестных заблуждений, встречающихся в текстах XIX и XX веков. Перед нами стоит задача адаптироваться по мере появления более точной информации, чтобы не попасть в ловушки упрямого фундаментализма. К сожалению, небольшое количество практической информации или чья-то любимая теория, напечатанная в оккультных книгах, на которые все ссылались десятилетиями, необязательно свидетельствует о ее точности. Это касается, например, ранних антропологических работ, таких как «Культ ведьм в Западной Европе» Маргарет Мюррей и «Золотая ветвь» сэра Джеймса Фрэзера. Несмотря на то что эти авторы возродили интерес к язычеству, их теории позже оказались ошибочными. Тем не менее Божественность прошла через эти книги и укоренилась в современном воображении очень реальным и благотворным образом. Мифическая истина – это очень тонкое и трудное дело.

Я умоляю вас критически изучить все, что вы когда-либо слышали о ведьмовстве. Проведите собственное исследование, послушайте свою интуицию, приправьте все здоровой дозой научного скептицизма, а затем сделайте собственные выводы. Это относится и к данной книге. Скорость связи и доступность информации позволяют мгновенно проверить любой факт с помощью интернета – эквивалента Александрийской библиотеки, который лежит у нас в кармане. Невежество – неподходящий вариант. Также популярность какого-то модного колдуна в социальных сетях необязательно делает его слова правдивыми; проницательность – вот необходимый ключ.

Хорошо. Довольно вводных слов. Добро пожаловать на очень извилистый, прекрасный и сложный, восторженный и смиренный Путь пентакля современного ведьмовства.

Раздел 1. Религиозные основы современного ведьмовства

Различные традиции Ремесла согласны в том, что оно является духовной практикой, но далее их мнения расходятся, поэтому любое обсуждение «основ» требует некоторых разъяснений. Есть ведьмы, чьи религиозные практики воскрешают политеистическое «язычество», которое мы называем «Древней Религией». Некоторые из них яростно утверждают, что их ведьмовство не является вообще никакой религией, языческой в том числе. Личный суверенитет требует, чтобы каждый из нас имел право определять собственную идентичность и убеждения, а затем жить в соответствии с ними. Для ясности отмечу, что, когда речь идет о «ведьмах» или «ведьмовстве», я говорю только на основании собственного опыта. В первом разделе мы определим Путь пентакля современного ведьмовства как одну из недавно возникших неоязыческих религиозных традиций и поймем, какое влияние на нее оказали древняя философия и магические практики.

В какой момент духовность стала квалифицироваться как религия? Я согласна с тем, что ведьмовство одинаково эффективно как для атеистов, так и для набожных политеистов, потому что оно согласуется с бытийностью космической механики. Этим механизмам все равно, как вы их называете. Однако «религии» действительно обладают общими качествами, и они способны глубоко обогатить ведьмовскую жизнь.

Религии пытаются ответить на одни и те же экзистенциальные вопросы. Основываясь на этих ответах, они определяют системы этики и выбор образа жизни. Они предлагают отмечать значимые благоприятные моменты ритуальными практиками, которые иллюстрируют их значение. Религии отвечают на такие вопросы: «Как возникли космос и люди? Благодаря какой творческой силе? Был ли это Бог? Богиня? Каковы наши отношения с этим божеством? И теперь, когда мы здесь, какой цели мы служим? Что происходит, когда мы умираем?» Люди могут только теоретизировать, но такие теории мировоззрения устанавливают религиозную парадигму или рамки для понимания нашего космоса. Затем религиозная парадигма ведет к методологиям, с помощью которых мы познаем космос. Какое общество лучше всего отразило бы эту парадигму? Какие ценности и идеалы будут дороги человеку, находящемуся в ее рамках? Какое поведение поддерживает такие идеалы? В чем смысл всего этого?

В главах первого раздела мы попытаемся ответить на экзистенциальные вопросы, определяющие уникальные качества современного ведьмовства с герметической, сбалансированной Богом/Богиней, неоязыческой точки зрения. Исследуем исторические и философские основы, которые лежат в основе нашей теалогии (с буквой «а»), нашей этики, и построим нашу практику. Рассмотрим то, как эти концепции выражаются в священной литургии и мифах, представленных в современной Викке. Попробуем заново открыть культуру сотрудничества Бога/Богини, которая способствует решению современных насущных проблем, а также благоволит нашему здоровью и счастью в XXI веке и за его пределами.

Глава 1. Ведьмовство в XXI веке

Можно подумать, что путешествие по Пути пентакля начинается, как обычно бывает, с начала. Но где же оно находится? Природа учит нас, что вся жизнь – это цикл без начала и конца, поэтому каждый «настоящий» момент находится в балансе между причиной и следствием, прошлым и потенциальным. Прежде чем мы перейдем к вопросу создания жизненного баланса с помощью стихийного ведьмовства, нам понадобится больше контекста. Откуда взялся ведьмовской путь? Кто расчистил для нас дорогу до данного места и оставил все эти таинственные указатели и отметки по пути? Чтобы получить представление о ситуации, мы начнем с очень краткой и неполной истории работ по Викке и ведьмовству за последние восемьдесят лет. Затем мы дадим определение неоязыческому, панентеистическому, вдохновленному Виккой современному ведьмовству и расскажем, как оно вписывается в контекст сверхкультуры. Наконец, мы рассмотрим магические инструменты Бога/Богини, которые могут преобразовать нашу культуру в соответствии с представлениями будущего.

Прокладывание ведьмовской дороги


Магическая религия Викки и практики, известные как ведьмовство, за последние сто лет принимали различные формы. Это движение очень молодое, и некоторые из его основателей на момент написания данной книги все еще живы. Наши основополагающие тексты и священная поэзия по-прежнему защищены авторским правом. Не существует ни единого ведьмовского канона, ни религиозных законов, ни объединяющих принципов, ни центрального о́ргана, который регулирует или обеспечивает их соблюдение. Нам нравится вести дела таким образом. Эрудированные ведьмы, как правило, являются активными читателями, потому что семена знаний собираются из многих источников, которые часто противоречат друг другу. Итак, вам просто необходимо проложить собственный путь через личный опыт. Однако давайте для начала кратко перечислим несколько основополагающих текстов, а также основателей Викки, которые их написали.

Основатели Викки и неоязыческого движения черпали вдохновение в антропологических и фольклорных работах конца 1800-х и начала 1900-х годов. К ним относятся важные работы археологов, такие как «Культ ведьм в Западной Европе» (1921) и «Бог ведьм» (1933) Маргарет Мюррей; работы фольклористов, в том числе «Арадия, или Евангелие ведьм» (1899) Чарльза Годфри Лиланда, «Золотая ветвь» сэра Джеймса Джорджа Фрэзера (1890) и «Белая богиня. Историческая грамматика поэтической мифологии» (1948) поэта и классициста Роберта Грейвса. Грейвс оказал особое влияние на современную религию Бога/Богини, поскольку считается, что через практику ченнелинга ему пришла неортодоксальная феминистская мифология, посвященная Великой Богине любви, разрушения и вдохновения, которой поклонялись в матриархальных культурах древнего прошлого до того, как ее вытеснили патриархальные боги войны, логики и разума6.

К этим основам добавьте труды церемониального мага XX века и скандально известного оккультиста Алистера Кроули (1875–1947), влияние розенкрейцеров из герметического ордена «Золотая заря», членом которого был Кроули (1898), и «Ключ Соломона», переведенный Макгрегором Мазерсом (1888). Теперь прибавьте книги другого бывшего члена «Золотой зари» – Дион Форчун (1890–1946): «Мистическая каббала» (1935), «Жрица моря» (1935) и «Лунная магия» (1956, опубликована посмертно), в которых нашли отражение влияния теософии и юнгианской психологии. Затем присоедините ритуальные техники масонов и Ордена храма Востока (Ordo Templi Orientis) – оккультной организации Кроули. Теперь отфильтруйте все это через опыт карьеры государственного служащего и археолога, работающего в Малайзии7. Добавьте его нудистский (натуристский) образ жизни и тайное посвящение 1930-х годов в ковен ведьм в районе Нью-Форест в Англии8. Из всего этого благодаря магии англичанина по имени Джеральд Броссо Гарднер (1884–1964), который является признанным «отцом» современного ведьмовства, сформировалась новая мечта о Боге/Богине9.

После того как в 1951 году в Англии были окончательно отменены законы против ведьмовства, Гарднер опубликовал книги «Помощь высшей магии» (1949) и «Колдовство сегодня» (1951) с введением Маргарет Мюррей. В этих работах он представил публике свою гибридную религию ведьмовства. Эта традиция, созданная самим Гарднером, получила название «гарднерианская Викка».

В 1953 году Дорин Валиенте (1922–1999) была посвящена в ковен Гарднера и помогала переписывать ритуалы и литургию из его Книги Теней. Их вручную копировали для Книг Теней, предназначенных для новопосвященных. Важный вклад Валиенте заключается в адаптации стихотворения в прозе «Наказ Богини», в котором смешаны отрывки из «Арадии» Лиланда и ее собственная поэзия, вдохновленная классической греческой мифологией. Валиенте и Гарднер также вместе работали над его книгой «Значение колдовства» (1959), которая еще больше открыла Викку миру. Валиенте многие считают «матерью» современного ведьмовства. Ее проницательность и исследовательские навыки, глубокие оккультные знания и прекрасная поэзия оказали огромное влияние на возрождение ведьмовства на многих путях в саду Бога/Богини.

В тот же период другой англичанин по имени Александр Сандерс (1926–1988), пройдя посвящение в Викку и получив копию Книги Теней, под влиянием очарования Египта основал новую традицию со своей тогдашней женой Максин Сандерс (р. 1946), которая ранее была посвященной жрицей египетских богов10. Эта традиция получила название «александрийская Викка». На протяжении 1960-х и 1970-х годов ее последователи часто работали с журналистами и театральными компаниями, а также принимали участие в телевизионных программах в качестве консультантов, доводя свою ведьмовскую практику до широкой общественности11.

На протяжении оставшегося XX века ковены британского происхождения посвящали многих священников и жриц, создавая дочерние ковены по всему миру. Их посвященные в течение следующих десятилетий продолжали совершенствовать Ремесло и публиковать значимые книги. Так традиции Викки распространялись все шире.

Одновременно с открытием Викки Гарднера появилась совершенно независимая форма традиционного ведьмовства Британии, в первую очередь благодаря Роберту Кокрейну (1931–1966) и его ковену Клан Тубал-Каина. Переписка Кокрейна с ведьмой по имени Джозеф Уилсон стала широко известна среди ковенов в Америке. На ее основе Уилсон создал традицию 1734 года. Интересно, что после разрыва с Гарднером в 1957 году Дорин Валиенте позже в 1964 году была инициирована Кокрейном и провела год в его ковене, прежде чем в конечном итоге порвать и с ним. В 1990 году Валиенте в соавторстве с Эваном Джоном Джонсом выпустила книгу «Колдовство: обновленная традиция» о ритуалах Клана Тубал-Каина12. Валиенте написала несколько собственных авторитетных книг, в частности «Колдовство завтрашнего дня» (1978) и «Возрождение колдовства» (1989).

Ведьмовство прошло долгий путь за относительно короткий промежуток времени и продолжает быстро развиваться. С момента открытия Викки ее пронзительная красота вдохновляла поколения ведьм во всем мире, которые, в свою очередь, применяли Ремесло для продвижения феминизма, защиты окружающей среды, гражданских и социальных прав. Подобно цветку, ведьмовство проросло, расцвело и получило сотни фантастических разновидностей. Однако, по мере того как следующие поколения ухаживали за диким садом Бога/Богини Викки, каждый ковен, священник и жрица что-то наращивали и что-то убирали в своих направлениях, превращая сильные стороны в гибридный цветок и способствуя нашей культурной трансформации. Путь пентакля продолжает эту вековую традицию, глубоко уходящую корнями в бытийность древнего язычества и оккультизма, но все же склоняющуюся к новому свету.

В поисках бытийности


Современное ведьмовство, представленное в данной книге, является как наукой, так и поэзией. Это поэтическая парадигма, парадигма метафоры, корреляции и вопрошания, которую не следует понимать буквально. Где внутри того, что мы называем «природой», знания таких наук, как физика, химия и биология, пересекаются со знаниями метафизических наук оккультизма? Как они соотносятся со знаниями организованных мировых религий и мистических духовных традиций? Как эти знания отразились в человеческой культуре, свидетельства которой находят археологи и интерпретируют культурные антропологи? Как все человеческие знания выражались в искусстве, литературе, народных обычаях и магии нашего мира?


Рис 1. Бытийность


На огромной диаграмме Венна изображены круги, частично перекрывающие друг друга, и общая точка, где все они пересекаются. В литургической поэме «Наказ Богини» нам говорят: «Я есть тайная дверь, ведущая в Страну вечной юности; и я есть чаша, наполненная вином жизни; и котел Керидвен, святой сосуд бессмертия»13. Это серое пятно в середине диаграммы Венна похоже на замочную скважину в тайной двери, которую открывает современное ведьмовство. Дверь приводит к лиминальному пути, который пересекает порог между известным и неизвестным и может отвести вас в любое место, куда вы только захотите.

Я называю эту замочную скважину бытийностью. Простите меня за сложное понятие, но язык меня подводит. Ведьмовство построено на краеугольных камнях того, что является формой бытия, существует; это реальность, в которой мы находимся, а не иллюзия обособленности, которую мы находим в консенсуальной реальности14. Бытийность – это самая правдивая истина независимо от контекста или точки зрения, независимо от того, кто отвечает или кому платят. Это просто то, что существует.

На самом глубочайшем, нижнем уровне реальности должна быть какая-то обнаженная космическая истина, которая остается после того, как вы снимаете покровы религии, культуры и языка. Я предпочитаю верить, что оставшаяся бытийность является благожелательной в своей основе и утверждает каждую форму существования в космосе. Бытийность применятся независимо от того, в какой галактике и на какой планете мы находимся или вокруг какой звезды вращаемся. На данный момент я довольна тем, что нашла лучший способ быть человеком здесь, на Земле. Осмелюсь предположить, что основная цель всех различных ведьмовских практик заключается именно в этом: в эффективном и осмысленном человеческом существовании.

Чтобы понять, в чем был смысл магических практик для человечества, я решила изучить, как жили древние люди, когда собирались вместе, строили поселения, создавали инструменты и плавающие средства, владели огнем и обрабатывали землю для изобильного урожая. Что знали люди, которые жили в неолитических поселениях «Старой Европы» и поклонялись богине Матери-Земле? До 4500 года до н. э. их культура, по-видимому, была сельскохозяйственной, эгалитарной, матримониальной, матрилинейной и мирной15. Также интересно, какими тайнами почитания Богини обладали жрицы турецкого храма Чатал-Хююк в Анатолии или царицы-жрицы минойского Крита? С другой стороны, что знали воинственные жрецы протоиндоевропейских культур о своих богах войны, гор, неба и животных? С 4500–2500 гг. до н. э. они со своими стадами вторгались на земли из азиатских степей и интегрировали в существующие обычаи патриархальную, кочевую, пастушескую языческую культуру, ориентированную на войну16. Как эти язычники прославляли Божественность, будучи все еще настолько тесно связанными с циклами природы?

В своей книге «Чаша и клинок» социолог и историк культуры Риан Айслер предлагает прекрасное изложение данной истории, где дает ответы на эти вопросы. Она пишет, что, как явствует из мифологической образности древнего Крита, в «Богине как в Матери Вселенной и людей, животных, растений, воды и в небе как ее проявлениях здесь, на Земле, мы находим признание нашего единства с природой»17. А что мы знаем насчет строителей мегалитических памятников – Стоунхенджа в Великобритании и Гёбекли-Тепе в Турции? Насчет строителей пирамид Египта и Мезоамерики? Насчет древних обществ Греции, Рима, Китая, Персии и Индии? Проведя сравнительные исследования культур наших предков, проживавших на территории всей Земли, специалисты обнаружили много сходных черт. В последние десятилетия мы стали называть религиозные верования коренных народов «древним язычеством».

Определение язычества


Слово «язычник» (англ. pagan) происходит от латинского paganus. Вначале это слово означало что-то похожее на «сельский житель» или «житель земли» и описывало народы, жившие вдали от города, которым удавалось дольше всего следовать своей природной религии18. Со временем термин «язычник» стал применяться к любому человеку, который отказался обратиться в новую религию римлян-завоевателей. Так простое невинное слово превратилось в оскорбление и осуждение.

Сегодня «язычеством» называют выдающиеся древние религии, среди которых религиозные верования классических греков и римлян Средиземноморья, скандинавских и кельтских народов Северо-Западной Европы, шумерская, вавилонская и финикийская религии Ближнего Востока, древнеегипетская религия Северной Африки (а также многие другие по всему миру). Эти языческие верования сами по себе представляют смешение культур, существовавших до появления рукописных источников в конце железного века. Древние языческие культуры не росли в вакууме. Благодаря миграции беженцев после стихийных бедствий, обмену информацией по торговым путям и судоходным каналам, вторжениям и завоеваниям, адаптации и борьбе активно происходило взаимное обогащение народов древних цивилизаций. Если использовать сельскохозяйственную метафору, ветви различных мифологий и божества привились к «мировым деревьям», растущим на каждом участке древнего мира. Одним из результатов, по-видимому, является то, что древнее язычество принесло здоровые гибридные плоды, которые современные люди все еще считают духовно питательными.

Сегодня мы даем новое определение термину «язычество» – это коренное бытие, выросшее из природы за миллионы лет, в течение которых жизнь развивалась на планете Земля во всех гибридных разновидностях. Каждое существо на Земле выросло из нее, и поэтому мы идеально подходим для земной религии. Человек находился в первозданных водах материнской утробы и полностью адаптировался к окружающей среде. Исходя из того, что мы интуитивно поняли из этого соглашения, человечество создало различные символические истории и разработало различные религиозные практики. Каждая из культур уникальным образом прославляет взаимосвязь с землей, на которой она выросла. Археологические находки в древних поселениях, таких как Чатал-Хююк, который существовал на землях Анатолии в современной Турции, а также на минойском Крите, показывают, что местные жители были последователями живой религии Богини, при этом духовные и мирские стороны их жизни тесно соприкасались. Также есть многочисленные свидетельства, демонстрирующие, что ранние культуры, ориентированные на Богиню, были творческими, относительно радостными, мирными, в них сохранялось «удивительное равноправие» в течение многих тысяч лет19.

Язычники принадлежат земле, но, несмотря на разнообразие ландшафтов, когда вы сведете каждую из естественных религий к сути, то обнаружите общие черты:


• сакральность всей природы, в том числе всех гендеров человека; поклонение многочисленным богиням и богам, которые связаны с природными явлениями; сексуальная свобода;

• прославление повторяющихся циклов природы, связанных с продолжением жизни, смертью и возрождением;

• техники воссоединения с Духом, переживаемые как экстаз;

• взаимосвязь сознания во всем, взаимная ответственность во всем;

• почитание множества духовных сущностей во множестве измерений; одни из них благожелательны, другие приносят вред, но обычно они по-разному выражают свободу воли;

• прямо под очевидным лежит скрытая магия, которую используют, чтобы повлиять на изменения.


На каждом участке планеты Земля существует своя система верований коренных народов, и эти верования обладают некоторыми важными общими чертами. Я называю эту общую суть язычеством.

Неоязычество, или новое язычество, описывает возрождение таких древних местных религий и их культурных знаний в современной эпохе. С помощью археологии и антропологии мы намеренно раскрываем такие культуры и возвращаем полезные знания в современный мир. Мы не обманываем себя фантазиями о том, что это были идеальные утопии. Это далеко не так. Некоторые стороны классического язычества, такие как порабощение женщин, вторжение и война или человеческие жертвоприношения, должны быть оставлены в прошлом. Боги меняются, и наши практики также должны развиваться. Неоязычество – это следующий этап развития религии, основанной на природе. Оно восстанавливает нашу силу в надежде вернуть ход человеческой эволюции назад к благожелательности и экологической устойчивости.

Неоязычество утверждает, что земля действительно божественна; все культуры являются выражением Божественности в это время и в этом месте; все лица и имена Божественности в точности такие, какими их должны знать. Творение все еще продолжается, и Божественность развивается вместе с нами. Я заинтересована в возрождении природного язычества, потому что для меня очевидно: пока мы сохраняем согласие с природой, мы можем познавать легкость и удовлетворение. Именно тогда, когда наша культура начала отказываться от отношений с природой и разрушила естественный духовный порядок, мы начали страдать. Учитывая ужасную ситуацию с глобальным изменением климата и надвигающуюся экологическую катастрофу, инстинктивное стремление неоязычников восстановить гармонию с природной Божественностью может говорить о том, что старые боги снова пробудятся, чтобы помочь нам выжить.

Избавление от агрессивных ортодоксий


Согласно определению неоязычества, изложенному выше, единственными неязыческими религиями являются те, которые отделены от природы, исключительно монотеистичны, вторглись извне и колонизировали коренные культуры задолго до начала «общей эры» истории. Для удобства и не вкладывая никакой дополнительной силы в их названия, я буду называть такие религии западной сверхкультуры «агрессивными ортодоксиями». Агрессивные, потому что у них есть религиозный мандат, чтобы силой вторгаться в другие культуры, доминировать и подчинять, а также принудительно искоренять традицию поклонения местным богам и богиням. Ортодоксии, потому что они навязывают свои исключительные «правильные убеждения» как единственно возможные врата, ведущие к одному богу исключительно мужского пола, а затем осуждают и угрожают насилием всем, кто отказывается от единственных врат, которые они контролируют.

Именно агрессивные ортодоксии продолжают насаждать господство патриархальной культуры, от которой сегодня страдает мир. Парадигмы таких религий управляют через страх быть «изгнанными» из божественной любви; их послание состоит в том, чтобы подчиниться абсолютному авторитету своего конкретного бога или подвергнуться вечным пыткам. Агрессивные ортодоксии занимаются вымогательством два тысячелетия, в результате чего бо́льшая часть человечества захвачена, поставлена на колени и подвергается эксплуатации.

Такие принудительные принципы являются формой духовного насилия и не находятся в гармоничном согласии с природой. Зло, которое, как сказали бы в неоязычестве, проистекает из выбора, основанного на страхе, возникает в результате нарушения естественного порядка. По неоязыческим стандартам принципы агрессивной ортодоксии являются отклонением, и у всех людей есть свободная воля игнорировать их. Даже если поколения наших предков были поглощены одной из патриархальных религий, мы все равно можем принять решение вернуть присущее нам коренное язычество, которое является нашим человеческим правом по рождению. Мы можем принять решение сложить патриархальное оружие и спокойно покинуть поле боя.

Стихийные инструменты для преобразования нашей культуры


Стихийное ведьмовство, представленное в данной книге, является приложением к теории культурной трансформации антрополога Риан Айслер. Эта теория гендерного равенства описывает потенциальное будущее для нашей человеческой культуры, основанной на обществах почитания богинь, которые процветали в течение тысячелетий в период неолита до первых вторжений патриархальных индоевропейских пастушеских племен из российских степей. Теория культурной трансформации описывает две основные модели, лежащие в основе человеческих обществ на протяжении всей истории: господство и партнерство20.

Модель господства

• Общества организовываются путем «ранжирования» по признаку пола в иерархии, основаны на превосходстве, авторитарности, поддерживаемых угрозой насилия и силы.

• Общество создается в результате войны, обретения контроля над ресурсами, создания ложного дефицита.

• Как правило, такое общество патриархально (Айслер называет его «андрократией» или правлением мужчин). Потенциально может быть матриархальным по традиционному определению, если женское правление основано на ранжировании по превосходству и неполноценности.

• Общество приобретает богатство, развивая технологии разрушения.

• Общество порождает силу отнимать жизнь и страх смерти.

• Модель символизируется лезвием.

Модель партнерства или сотрудничества

• Общества организовываются путем «объединения» в эгалитарном сотрудничестве между всеми полами.

• Общество создается благодаря миролюбию и общему изобилию.

• Также Айслер называет такую модель «гиланией» (управляемой одинаково всеми полами).

• Общество приобретает богатство, развивая технологии производства.

• Общество порождает силу, дающую жизнь и заботу, принимая естественный цикл жизни, смерти и возрождения.

• Модель символизируется чашей21.


Чтобы упростить эти сложные термины для нашего ведьмовства, мы, как и Айслер, определим патриархат как культуру господства: она сосредоточена исключительно на мужском божестве, ставит мужчин выше и подчиняет всех остальных угрозой применения силы. В качестве более применимой альтернативной системы, чем матриархат, Айслер ввела термин «гилания», который представляет собой культуру сотрудничества и партнерства, ориентированную на множество божеств всех гендеров и связывающую нас божественными взаимоотношениями друг с другом равным и эгалитарным образом.

Несмотря на латинские корни слов, где patr- означает «отец», а matr- означает «мать», различия в системах не связаны с полом или гендером. Мужчины в такой же степени являются жертвами токсичной системы доминирования. Скорее, эти слова определяют культуру по их фундаментальному подходу к власти. Патриархат агрессивных ортодоксий, с которыми мы хорошо знакомы на Западе, обладает парадигмой поля боя, основанной на мифах, где «добро сражается против зла». Патриархальный подход к власти – это космическая борьба за господство, поддерживаемая угрозой насилия и ликвидации. Неважно, кто победит в войне, мы все получим травмы на поле боя. Если вы живете на Земле в начале XXI века, то почти любая территория является зоной боевых действий, и вы находитесь в ней прямо сейчас.

И напротив, гиланическая культура сотрудничества современного ведьмовства будет основана на парадигме медового месяца Богини, любящей Бога, чей подход к власти – единство. Здесь каждый живет во власти созидания. Культура, вдохновленная Великим Богом/Великой Богиней, подразумевает эгалитарную организацию, где все люди объединены сотрудничеством друг с другом. В отличие от доминирования, гиланическая форма матриархата обрела бы силу за счет всеобъемлющей любви, потому что мама одинаково любит всех своих детей – это семейный подход.

Почему эти модели общества важны для личной ведьмовской практики? Что ж, первый шаг в магии – это определение проблемы, которая требует решения. Нанеся мазь на больное место, вы не устраните основную причину заболевания. Божественность открывает мне, что появление Викки как новой религии с ее несовершенными возрожденными неоязыческими обрядами и мифами может стать Великим деланием магии, коллективное выполнение которого спасет нашу планету от разрушения, навязанного человеком. Я предполагаю, что культура, основанная на «страхе и доминировании», является основной причиной «болезни», разъедающей наш коллективный дух. Магия, которая возвращает Богиню к божественному балансу, может восстановить наш личный баланс и снова научить нас истинной любви и сотрудничеству. Как наша магия индивидуально трансформирует каждую ведьму, так и наша культура трансформируется благодаря коллективной работе.

С этой целью ведьмы стали часто бросать боевой клич «сокрушить патриархат», и я абсолютно понимаю такой импульс. Однако наш выбор слова является частью проблемы. Позвольте мне посеять семя мысли: мы не можем сокрушить патриархат, используя его же оружие22. Инструментами патриархата являются страх, угнетение и господство. Разнеся все вокруг, мы всего лишь устроим переворот со сменой режима и ничего не улучшим. Мы сохраним практику насилия и просто передадим привилегии другим людям. Современное ведьмовство предлагает новую парадигму, новый подход к власти и новый набор матриархальных инструментов вместо оружия. Такие инструменты Бога/Богини обладают потенциалом, чтобы преобразовать токсичность, исцелить наши раны, очистить поля от мусора и снова взрастить красоту и изобилие среди нас.

Самые мощные инструменты, которыми владеет ведьма, закодированы в традиционно «женской» или восприимчивой стороне тайн стихий Земли, Воздуха, Воды и Огня. Стихийное ведьмовство уводит нас от старого сжатого кулака скупой судьбы в открытое сердце любящего потенциала. Оно приводит как к личной, так и к общественной эволюции. Счастливым побочным продуктом такого прогресса являются более справедливое общество и более здоровая планета, которую унаследуют наши дети. В конечном счете, эта эволюция является целью Великого делания магии, которое представлено в третьем разделе этой книги.

Определение панентеизма


Давайте дадим определение некоторым общим религиозным терминам, чтобы иметь возможность триангулировать нашу позицию в рамках многих неоязыческих религий.


Монотеизм: вера в единого бога, ответственного за сотворение, поддержание и оценку всего сущего. Агрессивные ортодоксии, как правило, монотеистичны.

Дуотеизм: характеризуется наличием двух основных аспектов полярности, часто одинаково могущественных бога и богини.

Политеизм: вера в различных многочисленных богов и богинь, которые существуют в коллективном пантеоне, но обладают индивидуальной свободой воли.

Анимизм: вера в то, что природные силы, природные объекты и явления обладают индивидуальными духами.

Пантеизм: вера в то, что Божественность присуща природе. Все существует как проявление непознаваемого и безличного духа.

Панентеизм: вера в то, что Божественность одновременно присуща природе (всей материи), но также обладает трансцендентным сознанием, с которым мы можем взаимодействовать лично; Божественность проникает в каждую часть космоса и бесконечно простирается за его пределы. Следовательно, все в космосе обладает духом и взаимосвязано на фундаментальном уровне. Люди, растения, минералы, животные, звезды, планеты, отдельные божества, все духовные существа – все это аспекты Божественности, которая благожелательна в своей основе.


Теперь продолжайте двигаться по панентеистическому пути мысли, и вы придете к истине о том, что никакая часть космоса не может быть отделена от Божественности. Следовательно, все люди являются воплощениями Божественности. Поздравляю! Нас не могут «изгнать», каким бы плохим ни был наш выбор. Проклясть нас тоже невозможно. Жизнь – это не космический поединок со смертью, где призом является отпуск мечты. Лучше всего то, что, будучи связанными с высшей космической силой, мы можем работать вместе как сотворцы. Именно такая связь и партнерство со всей божественной Вселенной укрепляют матриархальную культуру сотрудничества.

Каждое из приведенных выше определений описывает фрагмент головоломки величайшей из всех оккультных тайн: в чем смысл жизни? Панентеизм пытается описать всю картину головоломки, невыразимое, то, что настолько выходит за рамки человеческого понимания, что на самом деле не может быть выражено словами. Итак, панентеизм примиряет различные философии, переживания и личные откровения. Все они переплетаются друг с другом, когда мы идем по нашему духовному пути, и одновременно являются истинными.

Слово «панентеизм» в переводе с древнегреческого языка означает «все в боге»23. Данный термин был введен в 1828 году немецким философом Карлом Кристианом Фридрихом Краузе (1781–1832)24. Концепция панентеизма в основном построена на греческой неоплатонической философии, которая является краеугольным камнем герметизма и стихийного ведьмовства. Идеи панентеизма также согласуются с большей частью древней индуистской и буддийской мысли.

Панентеизм оказал сильное влияние на трансценденталистов Новой Англии, таких как Ральф Уолдо Эмерсон, а также на движение «Новая мысль». Концепция панентеизма, безусловно, возникла не из современного ведьмовства, и она не нова для нас. Представление о том, что Бог/Богиня проявляется в природе, повторяется во всех основополагающих текстах ведьмовства XX века. Отрывок из книги Стархок «Спиральный танец» прекрасно иллюстрирует это: «Богиня не отделена от мира – она есть мир и все, что в нем существует: луна, солнце, земля, звезда, камень, семя, текущая река, ветер, волна, лист и ветвь, почка и цветок, клык и коготь, женщина и мужчина. В ведьмовстве плоть и дух едины»25.

В литургическом стихотворении Дорин Валиенте «Наказ Богини» ведьмам прямо сообщается, что Бог/Богиня – это природа и эта божественная природа зовет нас домой. «Я, красота зеленой земли, и белая луна среди звезд, и тайна вод, и страсть в сердце, взываю к твоей душе. Поднимись и иди ко мне»26. Признание того, что осязаемая материя природы божественна, не требует веры с нашей стороны. Природа просто существует. Растут деревья, дуют ветры, времена года меняются независимо от того, смотрит ли на них человек или верит ли в них.

Написание Бога/Богини в современной форме

Прежде чем мы углубимся в панентеистическую теологию современного ведьмовства, давайте остановимся на моем выборе формы написания Бога/Богини. В панентеистическом ведьмовстве такие слова, как природа, Вселенная, космос, Великий Дух, Божественный Разум, Источник, Все Сущее, становятся взаимозаменяемыми и обозначают целостность Божественности, ее собственное трансцендентное сознание и совокупную свободу воли. Виккане воспринимают Великого Бога и Великую Богиню равновеликими, используют эти слова в молитвах и заклинаниях вместо собственных имен богов и богинь, поэтому благоговейно пишут их с большой буквы. Кристофер Пензак в своей серии книг «Храм колдовства» предложил определение «Двое, Которые Движутся как Одно Целое». Я с любовью приняла такое определение, поскольку оно является зеркальным отражением всего спектра Божественности. В моем случае для краткости и в качестве магического намерения я пишу их название как Бог/Богиня. Таким образом, мы не можем забывать, что Божественность включает в себя все гендеры, все возможности и все фазы жизненного цикла. Бог/Богиня – название, относящееся к бесконечным именам и идентичностям, поэтому заменяется местоимениями множественного числа они/их/им.

Аналогично религия Бога/Богини названа их теалогией. Это мое «заклинание», чтобы разрушить патриархат. Теология (с буквой «о») происходит от древнегреческого слова theos, что значит «бог». Это изучение религии в первую очередь с мужской точки зрения. Этимология ссылается на французское богословие XIV века, относящееся к философии христианского учения. Теалогия (с буквой «а») происходит от древнегреческого слова theas, что значит «богиня». Таким образом, это изучение религии с феминистской точки зрения. Я выбираю инклюзивное написание, которое наилучшим образом отражает культуру сотрудничества Бога/Богини, созданную панентеистическим ведьмовством. Поскольку слова обладают силой, я принимаю решение «вписать» данное изменение в реальность.

Определение современного ведьмовства


Современное ведьмовство является относительным новичком на неоязычнической сцене и продолжает формироваться. Традиция, представленная в этой книге, сочетает прикладную практику Викки и традиционное ведьмовство, возникшее в Британии. Она переплетается с древней языческой мифологией, народными магическими практиками, а также оккультными науками и ритуальными техниками, заимствованными из герметической алхимии. Мы сохраняем романтическую колдовскую эстетику таинственного старого мира – горящие благовония, кипящие котлы, метлы, свечи и чарующие заклинания. Мы отказываемся от дуализма, патриархальной колонизации, сексизма, гомофобии и беспрекословного подчинения иерархии. Возрожденное неоязычество питает глубокую, унаследованную от предков тоску по тайне и смыслу. Однако мы больше не являемся народами древнего общества. Старые боги тоже не статичны. Все в природе меняется. Поэтому наши практики предназначены для удовлетворения потребностей развивающихся людей в партнерстве с изменяющейся Божественностью для решения современных проблем.

Существует несколько определяющих характеристик современного ведьмовства: наши влияния одновременно синкретичны и эклектичны, что приводит к ортопраксии, направленной на восстановление нашего личного суверенитета, который обеспечивает внутренний контроль над нашей жизнью.

Синкретизм и эклектичность

Если вы действительно докопаетесь до корней, то обнаружите, что все основные мировые религии и все направления древнего язычества и ведьмовства являются одновременно синкретичными и эклектичными. К этому меня привели если не убеждения, то опыт современных основателей ведьмовства. Синкретизм является результатом попытки смешать и примирить различные, а иногда и противоположные философские и религиозные принципы и практики. Эклектичность означает создание новой системы из различных элементов, которые человек считает лучшими, а не следование какой-то одной конкретной системе.

Ортопраксия против ортодоксии

Ведьмовство больше определяется тем, что делают ведьмы, а не тем, во что они верят или кем они являются. Обратите внимание на акцент на Ремесле. Ортодоксия определяет, во что должен верить приверженец, чтобы играть за свою команду, как это принято в агрессивных ортодоксиях. Ортопраксия предполагает выполнение определенных действий. Ведьмовство дарит проверенные временем методы, с помощью которых вам будет предложено думать самостоятельно. Затем благодаря опыту и божественному откровению ведьма может без посторонней помощи решить, во что она верит.

Ведьмовство – это скорее личное совершенствование прямо здесь и сейчас, а не забота об эстетике, о поклонении старым богам или даже о том, что происходит, когда мы умираем. Хотя эти соображения также важны – они второстепенны. Жизнь ведьмы – это поэзия осмысленного присутствия, и все метафоры являются божественными. В рамках современного ведьмовства каждый из нас пишет новую поэму своей жизнью. Эта поэзия – Великое делание магии, которая также трансформирует нашу культуру.

Ведьмовство должно обладать внутренней последовательностью, которая имеет смысл, никакой веры не требуется. В качестве морального императива считается, что ведьмы ничего не принимают за чистую монету. Само определение оккультного заключается в том, что за очевидным спрятана скрытая мудрость. Научитесь доверять собственному восприятию и опыту, обретите уверенность в своей растущей силе и достижениях на этом пути. Затем создайте собственное, личное Ремесло.

Личный суверенитет

Самое главное, ведьмовство восстанавливает суверенитет нашей собственной жизни и духа, возвращает то, что давным-давно колонизировали агрессивные ортодоксии. Мы берем власть над собственными умами, сердцами, телами и жизнями. С помощью ритуальных практик мы настраиваем наш моральный компас на высшее божественное руководство. Так мы достигаем духовной зрелости и залечиваем раны, нанесенные нам культурой господства.

Как только мы перейдем к матриархальному мышлению сотрудничества, заботы и сострадания среди равных, суверенные ведьмы готовы выступить в качестве соавторов мира, который заново наделяется волшебной силой. Мы готовы разрушить ненормальные структуры, которые угнетают нас. В этот «новый век» снова возникнет партнерство с Богом/Богиней, а препятствия, вызванные принадлежностью к социальным классам, религиям, гендерам, расам, национальностям, а также способностями и обычаями, исчезнут.

Обладая способностью чувствовать, человеческие ведьмы похожи на жрецов царства животных точно так же, как деревья являются жрецами царства растений, а горы – жрецами царства минералов. Такое разнообразное жречество совместно вступает в служение в качестве защитников и хранителей, ткачей взаимосвязанной паутины жизни, дабы сохранить природу в ее полноте.

Интернализация локуса контроля

В нашей неоязычнической культуре сотрудничества мы возвращаем себе свободу воли, которая является нашим правом, данным Богом/Богиней. В социальных науках свобода воли определяется как «мысли и действия людей, которые выражают их индивидуальную силу… свобода воли – это сила, с помощью которой люди должны думать самостоятельно и действовать таким образом, чтобы формировать свой опыт и жизненные траектории»27. В психологии локус контроля определяется как место, где, по нашему мнению, находится источник контроля над нашей жизнью: внутри нас или снаружи? Данная концепция была впервые предложена психологом Джулианом Роттером в 1950-х годах28. Она по своей сути проста, но ее влияние на убеждения человека имеет очень большое значение.

Патриархат целенаправленно установил внешний локус контроля с верой в то, что все решают внешние силы и у вас нет права голоса в этом вопросе. Подобно листу, который развевается на ветру, вы думаете, что беспомощны, потому что вами управляют силы, находящиеся вне вашего контроля. Если вам нравится, куда дует этот ветер, вы считаете себя «благословенными». Если вам не нравится то, что происходит, тогда вам удобно обвинять эту силу в том, что нечто ужасное преследует вас, думать, что вы «прокляты».

Внешний контроль является верой в то, что внешняя сила – это «бог», какая-то предопределенная судьба, проклятие поколения, правительство или инопланетяне, контролирующие разум. Поскольку мы создаем реальность собственными мыслями, вы, возможно, невольно исполняете свое пророчество и передаете свою власть такому воображаемому контролеру. Даже то хорошее, что вы совершаете, все равно будет приписываться этой внешней силе, и вы никогда не возьмете на себя ответственность за собственную жизнь. Бессилие необходимо для того, чтобы властители агрессивных ортодоксий сохраняли свою власть.

С другой стороны, если вы верите, что сами контролируете свою жизнь, это называется внутренним локусом контроля. Если вы знаете, что являетесь хозяином собственной судьбы и обладаете необходимой силой, чтобы создать жизнь, которую желаете, тогда вы проявите эту реальность. Вы делаете собственный выбор и живете со своими последствиями. Вы также можете заявлять о собственных победах! Если ваше стихийное ведьмовство увенчалось успехом, используйте его, чтобы взять под контроль свое духовное путешествие. Измените образ мышления – превратитесь из бессильной жертвы в могущественного победителя, полностью владеющего своей прекрасной жизнью. Мы займемся этим непосредственно во время уроков стихий.

Путь возвращения


Практика «традиции» ведьмовства и работа над книгой, подобной этой, очень напоминают движение по путеводной карте. Это очень удобная реликвия, оставшаяся от тех, кто прошел путь до нас, но мы знаем, что ландшафт неизбежно меняется со временем, и данный опыт уникален для каждого путешественника. Мы можем начать с карт, которые оставили для нас другие исследователи, но полностью повторять их шаги – в лучшем случае просто пустая религиозность, а в худшем – бессмысленный фундаментализм. Мы можем наложить различные мистические, магические, религиозные, научные, философские и оккультные карты друг на друга, пролить через них божественный свет возможностей и искать то, что имеет для нас внутреннюю последовательность и приносит пользу. Благодаря такому непредубежденному исследованию, методом проб и ошибок современные ведьмы могут триангулировать свой путь к бытийности своей личной вселенной. Так мы откроем Бога/Богиню внутри себя – подобно знаку креста, означающему место на карте, где находится сокровище. Однако для этого нам потребуется следовать подсказкам, совершить личное путешествие и откопать свой клад. Для меня это «тайная дверь, которая открывается в Страну юности» и «Святой Грааль бессмертия», о котором говорится в стихотворении «Наказ Богини»29.

Долгую дорогу исследования завершает Путь возвращения пентакля – возвращение к правильным отношениям с Богом/Богиней природы и к вашему посвящению в качестве полностью реализовавшейся ведьмы. Для ведьмовства в текущей жизни путь начинается на перекрестке Духа, Земли, Воздуха, Огня и Воды, которые находятся в основе нашего существа. Эта древняя система включает три локуса силы:


1. Контроль над нашей физической жизнью.

2. Право доверять своим инстинктам и делать правильный для себя выбор.

3. Безопасность, ощущаемая наряду с уверенностью в себе, и сила, которые обретаются, когда божественная сила вновь открывается в нас самих.


Как гласит «Наказ Богини», «знай, что твои поиски и томление не помогут тебе, если ты не познаешь эту тайну: если то, что ты ищешь, не найдется внутри тебя, то не сможешь найти этого где-либо еще»30.

Ведьмовство XXI века


Я прихожу к выводу, что современное ведьмовство является проявляющейся духовностью, которая решает насущные проблемы XXI века, унаследованные от культуры господства. К таким проблемам относятся сексуальные репрессии, гендерное неравенство, гомофобия и трансфобия; токсичная маскулинность, эксплуатация и насилие в отношении женщин и детей; системный расизм, возрождение авторитаризма и фашизма с постоянными призывами к развязыванию войны, угроза уничтожения мира одним нажатием кнопки; растущий кризис психического и физического здоровья и неминуемая гибель по причине загрязнения окружающей среды и изменения климата.

В следующих главах мы рассмотрим, что неоязыческая культура, основанная на любовном партнерстве Бога/Богини, была принципиально прогрессивной и базировалась на сотрудничестве. Это отражает видение интерсекционального феминистского движения. Этика панентеистической теологии требует, чтобы мы, будучи хорошими земными управителями, охраняли нашу окружающую среду и проявляли равное сострадание ко всем гендерам, полам, расам, сексуальным ориентациям и нашим соседям, чтобы все в полной мере участвовали в демократической мечте о «жизни, свободе и стремлении к счастью». Риан Айслер в заключительном предложении книги «Чаша и клинок» прекрасно описывает потенциальный будущий мир Бога/Богини, где «мы наконец-то свободно устремимся к справедливости, равенству и свободе, удовлетворим свою тягу к знаниям, духовному озарению, любви и красоте. И после кровавого тупика андрократической [патриархальной] истории и женщины и мужчины наконец-то поймут, что значит быть человеком»31.

Начало работы: дневник Книга Зеркал

Для исследований вам потребуется дневник, который будет служить вашей Книгой Зеркал в течение всего года. Книга Зеркал – романтическое название личного дневника ведьмы. Это не то же самое, что Книга Теней ведьмы, или гримуар. Такие книги больше похожи на методическое руководство или книгу рецептов для магической практики.

В качестве Книги Зеркал я использую недорогие блокноты, две или три штуки в год. Я пишу в них, делаю наброски и заметки, потому что они стоят дешево и я всегда могу приобрести их дополнительно. Я украшаю обложки изображениями, которые вдохновляют на текущую работу и соответствует моей ежегодной свече посвящения. Мне особенно нравится повторно использовать иллюстрации из ведьмовских календарей прошлых лет. Вы можете выбрать любой дневник, в котором вам будет приятно описывать свое личное путешествие по Пути пентакля.

Регулярные записи мыслей, проблем и переживаний обладают очень высокой ценностью. Подобно Луне, отражающей Солнце, процесс ведения дневника помогает нашим сознательным мыслям выйти из глубин подсознания и осветить наш путь здесь, на Земле. Трудно заметить закономерности в лесу, пока вы блуждаете среди деревьев. Записи позволят оглянуться назад на свой прогресс и помогут увидеть возникающие паттерны и мотивы. Они являются «отражением» того, где вы находитесь на своем пути – моментальным снимком во времени, – а также становятся зеркалом, в котором мы видим себя четче. Цель ведьмовства состоит в том, чтобы задать некую цель путешествию, а такие записи станут хлебными крошками, которые вы сами бросаете по пути. Когда цикл, раскручиваясь по спирали, перейдет на более высокий уровень, вам будет легче ориентироваться.

Навыки критического мышления

Поскольку любая книга о ведьмовстве, достойная внимания, не скажет вам, во что верить, вы сами должны применять методы и навыки критического мышления и самостоятельно выяснять, во что верите именно вы. К сожалению, наше современное общество активно препятствует критическому мышлению. Я призываю вас подвергать сомнению все, что касается вашего мира, существования и духовности; анализируйте информацию, перестраивайте, изучайте до упора. Отбросьте то, что, как говорится, оскорбляет вашу душу, а затем повторите то, что кажется истинным. Примите решение глубоко погрузиться в причины того, что вы делаете, как в духовные, так и в мирские темы. Для начала критически оцените то, что вы потребляете и как взаимодействуете с обществом. Чтобы избавиться от коварного патриархального программирования, которое мы все получили с рождения, нам необходимо по-новому изучить все предположения, действия и мотивации в жизни. Сохраните только то, что соответствует внутреннему моральному компасу и не имеет противоречий. Затем делайте то, что эффективно и полезно для нашей жизни как суверенных существ.

Чтобы определить наиболее эффективные инструменты, мы должны изучать, экспериментировать, а затем записывать свои результаты. Такие записи в дневнике дают возможность поддерживать процесс духовной эволюции, постоянно совершенствующий наше мастерство до уровня могущественных ведьм.

Поскольку ведьмовство – это ортопраксия, то есть правильное действие, крайне важно, чтобы ведьмы на самом деле что-то делали. Просто прочитав данную книгу, вы не будете применять ее на практике. Никто не будет бездумно следовать инструкциям, не анализируя, как они влияют на жизнь. Исследуйте, какое воздействие колдовские практики оказывают на вас. Это и есть магия. Все ваши записи в дневнике будут субъективны – там нет неправильных ответов, поэтому не подвергайте себя цензуре. Позвольте своему Божественному Разуму течь в потоке сознания! Тем не менее вам все равно придется подвергнуть свои переживания тщательному изучению. В противном случае какой смысл в ваших действиях?

Магический почерк

Область науки, известная как гаптика, доказывает, что осуществление акта письма создает физические изменения в мозге32. Использование тела для изложения нематериальных идей с помощью символов, которые используют эгрегор силы, питаемый миллиардами людей на протяжении тысячелетий, а также формирование слов, которые преобразуют мысли в форму, привнесут эту силу сюда, в Срединный мир. Звучит знакомо? Такого влияния на мозг не происходит при использовании цифрового формата или диктофона. Возможно, именно поэтому в наш технологический век все чувствуют себя более потерянными. Кроме того, ведьмовство по веским причинам является причудливым анахронизмом. Так что возьмите хорошую ручку и блокнот и начинайте!


РАБОТА С ДНЕВНИКОМ
Ежедневные записи

Ежедневное осмысление – это записи в личном дневнике ваших ежедневных событий в контексте магии. Начните спокойно размышлять или медитировать по несколько минут каждое утро, прежде чем начать свой день, а затем в течение нескольких минут делайте записи в дневнике. Вначале укажите дату, положение Солнца в знаке зодиака, фазы Луны и положение Луны в знаке зодиака, а также какое тайное течение стихий вы прорабатываете в данный момент. Для этого потребуется «Ежедневник ведьм Ллевеллина» или хорошее приложение по астрологии для смартфонов. Мне нравится приложение TimePassages, где указывается текущее положение звезд и даны их описания.

Обращайте внимание на сны, совпадения и повторяющиеся числа, которые вы встречаете. Произошла необычная встреча с диким животным? Видите повсюду один и тот же образ, как в форме облаков, так и в кофейной пенке? Друг неожиданно дарит вам редкий вид камня? Зафиксируйте эту информацию. Затем поищите интерпретацию символов в интернете и запишите метафизические и оккультные свойства, стоящие за ними. Определите, применимы ли данные энергетические свойства к тому, что происходит в вашей жизни в данный момент. Как вы физически себя ощущаете сегодня? Хорошо ли спали? Есть ли у вас менструация? Напишите что-нибудь примечательное о вашем цикле. Произошло ли сегодня что-нибудь интересное?

Поразмышляйте над тем, что вы узнали из этой главы. Запишите эмоциональные реакции и мысли на данную тему. Когда вы пишете, имейте в виду, что вы многомерное существо с ментальным, эмоциональным, волевым, физическим и духовным «Я». Ознакомьтесь с каждым аспектом себя и запишите все, что касается вашего состояния бытия.

Глава 2. Основы герметизма

Оккультные дисциплины, которые сегодня ассоциируются с ведьмовством, в значительной степени основаны на герметической философии. Именно из герметической парадигмы многие традиции оккультизма черпают ответы на экзистенциальные религиозные вопросы о космическом творении, природе Божественности, наших постоянных отношениях с Божественностью и человеческом предназначении.

Герметизм – это смесь греческого, египетского, персидского и еврейского мистицизма, который алхимики и герметисты многих традиций затем применили в духовной практике. То, что появилось в результате их экспериментов, превратилось в западные эзотерические науки, такие как астрология и теургия. Именно с помощью алхимии были найдены викканские знания о четырех силах стихий Воздуха, Огня, Воды и Земли. Понимая, откуда берутся наши основополагающие идеи, мы можем пойти вглубь «современного» ведьмовства и подтвердить его подлинность. Поэтому давайте начнем с изучения истории, принципов и космологии герметической философии, которая создала системы астрологии, планетарной магии и формуляра для работы с заклинаниями. Затем герметический след приведет нас в современную эпоху, и мы проведем исследование семи герметических принципов, представленных в «Кибалионе».

Философия герметизма


Герметическая философия возникла в Александрии, Египет, на основе древних языческих религий Египта, Греции, Персии и Ближнего Востока и была популярна в течение первых трех столетий нашей эры. Название «герметическая философия» происходит от имени мифической фигуры Гермеса Меркурия Трисмегиста, которое переводится как «трижды величайший Гермес»33. В Древнем Египте «трижды величайшим» часто называли бога Тота, или Техути34, которого изображали с головой ибиса. Александрийские философы, являясь египтянами по происхождению и получившие образование в греческой философии, отождествляли своего древнего бога Тота с греческим богом Гермесом и римским богом Меркурием. Эти божества мудрости, письма, общения и магии рассматривались как три лица эволюционирующего бога, которому Высший Разум космоса поручил обучать тайнам магии человечество… но только тех людей, которые были подготовлены к истине.

Некоторые ученые предполагают, что Гермес Трисмегист был первым человеком, который достиг гнозиса, или духовного знания, посредством божественного откровения, а затем обучал и других людей. После смерти мудрец стал богом, что возможно и для любого другого человека35. Ученики Гермеса Трисмегиста стали его священством и передавали знания от мудреца к мудрецу в своих храмах, где сохраняли тайны и обучали новых последователей.

Гермесу Трисмегисту приписывают создание «Герметического корпуса», сборника из восемнадцати текстов, или трактатов, раскрывающих космологию и учения Гермеса. Однако эти тексты появились гораздо позже. Они написаны различными учителями, которые жили в египетской Александрии, находящейся под властью Рима, и указали автором своих произведений Гермеса, как это было принято в то время. Флориан Эбелинг в своей книге «Тайная история Гермеса Трисмегиста» описывает его фигуру и приписываемую ему философию как «продукт синкретической, эллинистической концепции природы, которая сама по себе являлась конгломератом аристотелевских, платонических, стоических и пифагорейских доктрин, перемежающихся мотивами из египетской мифологии и темами еврейского и иранского происхождения»36.

Христианство было объявлено официальной религией Римской империи в 380 году н. э.37 В 391 году н. э. император Феодосий I издал еще один указ, который полностью запрещал язычество и разрешал снос оставшихся храмов в Александрии38. Действуя в соответствии с данным указом, Феофил, епископ Александрии, и яростная толпа его последователей-христиан дотла сожгли храм Сераписа, где находились оставшиеся богатства Александрийской библиотеки39. Спасаясь от преследований как еретики, многие из философов-герметистов мигрировали на восток в доисламскую Персию (современный Иран и Ирак), где с осторожностью продолжили свои исследования. Слово «алхимия» образовано от слова, обозначающего Египет, – Хем, или Хемет, что означало «черная земля». Данное название относилось к темным плодородным землям, орошаемым водами реки Нил. Знание египетских наук называли хемией, или «черным искусством». В Персии к этому слову добавили арабский префикс аль- (англ. the). Слово аль-хемия, ныне алхимия, стали приблизительно переводить как «черное искусство Египта» и описывать им практическое применение герметической философии как для духовного, так и для физического развития40.

Герметическая философия с ее неоплатоническими влияниями формирует нити основы, на которых соткан гобелен современного ведьмовства. Невозможно извлечь эти нити, не распустив всю нашу магическую парадигму. В «Герметическом корпусе» мы находим фундамент для основанной на природе духовности, которая обеспечивает механику божественного космоса и показывает, что магия не только возможна, но и вездесуща, очевидна и является неотъемлемым правом каждого разумного существа.

«Божественный Поймандр»: оккультная космология


«Герметический корпус» начинается с рассказа о сотворении космоса. В 1871 году эта история будет переиздана под названием «Божественный Поймандр» афроамериканским оккультистом Паскалем Беверли Рэндольфом из герметического братства Луксора, в результате чего займет видное место среди школ мистерий, которые позже передадут ее Викке41.

В «Божественном Поймандре» описывается, что Гермесу Трисмегисту однажды во время медитации пришло видение творения Божественным Источником, представленным под именем «Поймандр [Пэмандр] Разум Вселенной»42. Поймандр показывает и рассказывает Гермесу историю, в которой космос обрел форму через произношение Слова. Какое слово Поймандр использовал для создания космоса, все еще подлежит интерпретации. Мэнли П. Холл в своей работе «Тайные учения всех веков» перевел его как «причина»43.

В версии Холла Поймандр предстает в образе Великого Дракона, олицетворения Вселенской Жизни. Гермес «увидел фигуру, ужасную и внушающую благоговейный трепет. Это был Великий Дракон, с крыльями, закрывавшими все небо, и светом, струящимся во всех направлениях из его тела»44. Гермес просит Великого Дракона «раскрыть природу Вселенной и суть богов», а затем форма Поймандра превращается в «великолепное пульсирующее Сияние. Этот Свет был духовной природой самого Великого Дракона»45.

Поймандр поднимает сознание Гермеса в божественное сияющее великолепие и показывает ему, как первые движения творения установили полярность. Из хаоса возникло восходящее движение света, стихий Огня и Воздуха, которое позже приобретает отчетливые мужские вибрации. Затем появляется «движущаяся вниз тьма… извивающееся и обволакивающее движение» стихий Воды и Земли, которое получает отчетливые женские вибрации. Когда они разъединяются, Гермес слышит «нечленораздельный крик» света и «скорбное эхо» воды, как будто им больно находиться в состоянии разделения46.

Источник, который в переводе описывается как гермафродит, содержащий представителей всех полов, породил другой Высший Разум по имени Нус, который также описывается как всеполый. Нус – создатель мира, который устанавливает семь небесных сфер, управляющих судьбой, и приводит в движение бесконечные циклы природы. Нус затем пожелал, чтобы семь небесных сфер произвели «из движущихся вниз элементов живых существ без речи». Из Книги 1:11 «и Воздух произвел крылатых существ, а Вода плавающих существ. Земля и Вода были отделены друг от друга… и Земля произвела из себя то, чем она обладает, четвероногих животных, рептилий, зверей; диких и ручных»47.

Нус Создатель формирует другое божество по своему образу и подобию (опять же, всеполое), чье имя переводится как Вселенский Человек, которому затем даруются все силы творения. Обратите внимание, что теперь у нас есть три пласта созидательной силы. В оригинальном тексте Источник, Нус и Вселенский Человек описаны так, как если бы они представляли три поколения: дедушку, родителя и ребенка. Также заметьте, что животных здесь называют «существами без речи».

Будучи ведьмой, я приравниваю творческую силу, называемую Вселенским Человеком, к неоязыческому архетипу Отца-Неба, света, Воздуха и Огня, но с пониманием того, что это существо на самом деле содержит весь потенциальный пол. Когда я читаю описание «нисходящей природы» тьмы, Воды и Земли, то нахожу знакомый языческий архетип Матери-Природы. Я перефразирую следующий отрывок истории творения Поймандра, убрав некоторые неоязыческие термины.

Книга 1:14. Затем Отец-Небо смотрит вниз из царств Духа сквозь гармонию космоса, управляемого небесными сферами, и он показывает Матери-Природе свою энергетическую форму. Увидев его красоту и силу, Мать-Природа «улыбается с любовью». Она узнает Отца-Небо по его отражению в ее водах и по тени, которую он отбрасывает на ее землю. Когда Отец-Небо увидел Мать-Землю, он узнал в ней «подобную его собственной форме» и влюбился в нее, желая жить с ней в Срединном царстве48.

С легкостью и скоростью мысли Отец-Небо спускается через небесные сферы и принимает «форму без речи»49. Мать-Природа выгибается, чтобы обнять его. «Она заключила его в свои объятия, и они слились воедино; ибо были влюблены друг в друга»50. Его свет, Огонь и Воздух, окутаны ее тьмой, Водой и Землей. В Божественной Любви они соединились как Двое, Которые Движутся как Одно Целое, как Великий Бог/Великая Богиня, из которых проистекает все блаженство.

15-16. От их союза рождаются семь людей, каждый из которых создан в соответствии с силами семи небесных сфер. Человечество сочетает в себе материю и дух, бессмертную часть, наделенную силой творения Божественного Разума, и смертную, обладающую плотским желанием союза. Пройдя через сферы небес, чтобы поселиться на Земле, человечество подчиняется механизмам небесной судьбы.

17. Сотворение этих семи людей произошло следующим образом: женщина-земля и ее могущественные воды, встретившись с его огнем, принесли плод. «…И из эфира природа получила дыхание и произвела тела» по образу Бога/Богини. Они были «за пределами пола и величественны»51.

18. В конце цикла и в начале веков первые семь людей-гермафродитов были «разделены» на отдельные виды мужского и женского пола52. Божественный Разум сказал им Святое Слово: занимайтесь любовью и размножайтесь, признавайте, что вы также наделены моим Божественным Разумом и, следовательно, бессмертны и могущественны; физическое желание приносит гибель; живите так, чтобы «познать все сущее»53.

19. По божественному провидению вся природа занималась любовью, и гармония космоса породила поколения всего живого. Перевоплощаясь и проходя множество жизней, они познали все учения судьбы сфер. Те, кто осознал собственный Божественный Разум, в конце концов сбросили свои смертные тела и поднялись обратно через семь сфер, вернувшись к своему Источнику за пределы неподвижных звезд. Те, кто потерялся в материальной иллюзии обособленности, повторяли свои страдания из-за страха смерти.

В этой истории мать и отец размножаются не для того, чтобы завести отдельного ребенка, они сливаются в единое существо, обладающее всеми их способностями. Божественный Дух Источника, Божественный Разум Нуса, силы творения Вселенского Человека, мысль (Воздух) и воля (Огонь) соединяются с физическим телом Матери-Природы (Земля) и эмоциями (Вода). Результатом становится всеполый, многообразный, панентеистический Бог/Богиня природы. Затем они производят на свет семь архетипических людей.

Вы заметили великолепную символику инь и ян в этой космологии? Она увидела Бога, отраженного в ее водах. Он увидел Богиню в своем собственном образе. Двое, Которые Движутся как Одно Целое – каждый распознал в себе противоположное! Творение началось с того, что Богиня и Бог отделились от единого источника, чтобы установить шкалу полярности, а затем влюбились друг в друга. Затем они воссоединились в любви, породив в природе и всех ее существах двойственность, в которой сочетаются материя и дух. Их Божественная Любовь наделяет природу силой продолжать развиваться посредством непрерывного творения.

Обратите также внимание, что, когда Отец-Небо спускается, чтобы присоединиться к Матери-Природе, в переводе говорится, что он принял «форму без речи» – такая же формулировка использовалась для описания творения животных в предыдущем отрывке. Эта фраза относит нас к викканским мифам о божественном мужском персонаже, который появляется на Земле в виде животного, как Рогатый Бог, супруг Богини, как Кернунн, кельтский рогатый бог зверей и дикой природы. Еще более интересным является сопоставление с Паном, греческим богом пастушества и скотоводства, плодородия и дикой природы. Пан описывается как чувственный, похотливый мужчина с козлиными ногами, рогами и бородой. Его отец – греческий бог Гермес. «Пан» – начальная часть сложных слов, которая указывает на полный охват чего-либо и переводится как «все». «Пан» также является корнем слова «панентеизм», что значит «все в боге»54.

Эта поэтическая история выражает вечную философию, которую мистики постигали веками. Она необязательно должна стать для вас самой правдивой просто потому, что какой-то древний мудрец по имени Гермес Трисмегист рассказал ее в Египте тысячи лет назад. Тем не менее данная история перекликается с бытийностью человеческих надежд и мечтаний, находящейся в глубине души, когда мы задаем вопрос: о чем вся эта ерунда? Мы просто знаем, что ответом должна быть любовь. Мы просто знаем, что целью жизни должно быть воссоединение и переживание плотской жизни в полной мере.

Семь небесных сфер устанавливают астрологию


В космологии «Божественного Поймандра» подробно изложены механизмы космоса, управляющие судьбой человека. В этом произведении материальная земля представлена в виде ядра, которое окружают вложенные друг в друга небесные сферы. При этом каждый слой управляется одним из семи странствующих богов или одной из звезд, которые видны с Земли. В некоторых переводах их называют «управителями» конкретной небесной сферой. Однако мы достаточно хорошо знаем, что планета Земля не является центром космоса или Солнечной системы. Космические своды не окружают планету буквально. Воспринимайте их метафорически, как сферу влияния.

Под такими силами, управляющими своими сферами влияния – звездами, планетами, богами или управителями, – теперь подразумеваются другие планеты (и Луна) нашей Солнечной системы, которые видны невооруженным глазом и вращаются вокруг Солнца по своим орбитам. Их сферы влияния простираются от Земли в порядке удаления от нас. «Традиционный порядок следующий: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн»55.

С нашей точки зрения, эти блуждающие боги/планеты/звезды движутся по спирали на фоне неподвижных внешних звезд, которые разделены на двенадцать знаков зодиака. Представьте, что наша Солнечная система похожа на огромный спирограф, где каждое небесное тело держит ручку и рисует линию, двигаясь по огромному трехмерному холсту. Когда они вращаются друг вокруг друга по своим орбитам, а Солнце движется в спиральном рукаве галактики Млечный Путь, увлекая за собой все ее планеты, полученное изображение будет очень похоже на гигантскую мандалу, которая состоит из повторения циклических фрактальных узоров.

Астрологическая путеводная карта личной судьбы

Каждая планетарная сфера связана с одной из семи областей сознания, сфер жизни, божественных архетипов, стихий, энергетических центров чакр, частей человеческого тела, цветов в спектре, нот в октаве и так далее до бесконечности. Подумайте о том, что каждая сфера, каждая планета, движущаяся по зодиакальному кругу, подобна винтику в гигантском механизме. Происходит постоянное движение, создающее определенный взаимосвязанный фрактальный узор. Каждый момент творения отражает уникальный циркулирующий паттерн. Паттерны цикла все больше и больше увеличиваются, бесконечно повторяясь во всем механизме: от макрокосма к микрокосму. Паттерн каждого слоя отражает все остальные паттерны слоя.

Одни и те же циклические движения ментального и духовного планов точно отражаются на физическом плане. Это означает, что энергии данного фрактального паттерна материализуются в химии растений, биологии животных, кристаллической геометрии камней и геологических образованиях ландшафта. Герметическая аксиома гласит: как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху.

В момент рождения ваш дух прошел через астрологический фрактальный фильтр данного конкретного момента и воплотился в физическую форму, и жребий был брошен. Ваш дух выбрал этот момент и это тело с сильными и слабыми сторонами, уроками, которые необходимо выучить и преподать, и священной миссией, которую требуется выполнить, основываясь на астрологическом паттерне того момента. Такая карта называется вашей натальной картой. Прочтите ее, и ваша жизнь и священная цель пребывания здесь станут намного яснее. Это карта вашей судьбы, которой вы руководствуетесь в текущей жизни. Звезды передают божественное послание, которое вы оставили для себя. Оно написано большими буквами на небесах, настолько большими, что вы сможете увидеть его из любой точки Земли, когда будете готовы. Следовательно, звезды и планеты не «заставляют события происходить»; они отражают повторяющийся паттерн и поток энергий, находящийся повсюду. Божественный механизм работает предсказуемым образом, но Божественность находится внутри механизма, как сам механизм, а не как что-то снаружи, что произвольно дергает рычаги.

Знания о семи небесных сферах на протяжении веков изучались алхимиками с помощью астрологии. Они различали характеры планетарных сил и архетипов и то, как эти силы закодированы во всех материалах и существах творения; создавали таблицы соответствий планетарным и стихийным силам. Каждое растение, камень, металл, животное и так далее также существовали одновременно в трех мирах, обладая бессмертным духом (алхимическая ртуть), душой (алхимическая сера) и физическим телом (алхимическая соль), которые содержали ключ к конкретным силам здесь, на Земле. Это триединство иногда называли святой троицей Вселенной. Еще один ключ к пониманию бытийности заключается в том, что большинство культурных парадигм и систем традиционной медицины в той или иной форме состоит из трех основных частей. В астрологии они известны как мутабельные, кардинальные и фиксированные модальности. В аюрведической медицине Индии существуют вата, питта и капха. В физике эти части представлены протоном, нейтроном и электроном. В западной алхимической традиции их называют философской ртутью, серой и солью. Эти термины описывают один и тот же тройственный принцип с точки зрения их культурной парадигмы56.

Бо́льшая часть алхимии была связана с усовершенствованием и использованием данных материалов в духовных, магических и медицинских целях. Эта сокровищница соответствий может использоваться ведьмами, когда они создают собственный магический формуляр. Именно такие алхимические операции привели к ферментации алкогольного «спирта» (ртуть, духовное царство), извлечению летучих эфирных масел (сера, душа), а также приготовлению травяных настоек, растительных экстрактов (соль, тело) и спагирике57.

Алхимики обнаружили и то, как планетарные силы влияют на наше движение во времени, а также методы магического определения времени по знаку зодиака, дню недели и часам дня. Мы обсудим данную тему более подробно в главе 11.

«Кибалион»: герметическая философия


Семь герметических принципов часто приписывают Гермесу Трисмегисту; однако это еще не вся история. «Кибалион» был опубликован в Соединенных Штатах в 1908 году, и первоначально утверждалось, что его авторами являются «Трое посвященных», которые пожелали остаться неизвестными. В настоящее время точно установлено, что данное произведение самостоятельно написал Уильям Уокер Аткинсон (1862–1932)58. В начале XX века Аткинсон активно пропагандировал движение «Новая мысль». Также он был адвокатом, известным оккультистом, плодовитым писателем, редактором многочисленных журналов и издавал книги через Yogi Publication Society в Чикаго59.

Уильям Уокер Аткинсон успешно объединил герметизм, неоплатонизм, трансцендентализм, спиритуализм и философию «Новой мысли» с достижениями в области субатомной физики и развивающимся психологическим направлением60. В ту же эпоху из идей трансцендентализма и движения «Новая мысль» возник термин «панентеизм».

Семь герметических принципов Аткинсона стали повсеместно использоваться в движении нью-эйдж в течение следующих ста лет. О них, в частности, писал Эрнест Холмс в журнале «Наука разума», а также Ронда Бирн в книге «Тайна». Семь герметических законов проложили свой путь в современное ведьмовство через Лори Кэбот, которая назвала их «наукой ведьмовства» и посвятила им пятую главу своей книги «Сила ведьм», вышедшей в 1989 году61.

Семь герметических принципов «Кибалиона»

«Кибалион» представляет герметическое понимание божественного порядка. Он также дает структуру для эффективной работы в рамках этого порядка с целью стать капитанами собственной судьбы. «Кибалион» предлагает «ключи мастера», с помощью которых мы можем открыть «многие внутренние двери в Храме Тайны», а затем использовать раскрытые тайны, чтобы успешно играть в игру жизни62. Ниже приведен краткий обзор каждого из принципов применительно к теалогии современного ведьмовства.

1. Принцип ментализма

«ВСЕ есть РАЗУМ; Вселенная представляет собой мысленный образ», – «Кибалион»63.

Космос существует в разуме Божественности, «нус» по-гречески, что переводится как божественный разум или высший разум. Все в космосе является мыслью внутри этого Божественного Разума. В герметизме «ВСЕ» – это способ обозначения Божественности в ее самом большом и всеобъемлющем аспекте и источника, из которого исходит все остальное. «Бесконечный разум ВСЕГО есть чрево вселенных», – «Кибалион»64.

Поэзия здесь заключается в том, что все творение – это мечта, заключенная в Божественном Разуме, соединяющем все творение посредством мысли. Бог/Богиня – это и мечтатель, и мечта. Люди, дети Бога/Богини, созданные по их подобию, также думают божественными мыслями. Разделенность – это иллюзия, на самом деле мы все – одно сложное существо. «Спасение» из циклов реинкарнации происходит благодаря простому воспоминанию о нашей взаимосвязи через Божественный Разум. Если мы осознаем силу своих мыслей, то сможем найти им хорошее применение. Эта сила либо освобождает нас, либо порабощает.

2. Принцип соответствия

«Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху», – «Кибалион»65.

Все, что происходит на макрокосмическом уровне Вселенной, отражается на микрокосмических уровнях Вселенной. На всех планах реальности существуют повторяющиеся паттерны, которые гармонично и согласованно соответствуют друг другу. Эти три плана в герметизме называются физический план, ментальный план и духовный план. Я соотношу эти планы с трехчастным делением мира в неоязычестве следующим образом:


• физический план = Срединный мир;

• ментальный план = Подземный мир и астральный план;

• духовный план = Высший мир и Небеса66.


На протяжении всего существования семь небесных сфер, управляемых семью классическими планетами, отражают эти семь областей сознания. Семь – это магическое число, куда бы вы ни посмотрели! «Кибалион» описывает, как эти «октавы» бесконечно повторяются на трех великих планах, каждый из которых далее подразделяется на семь подпланов. На ментальном плане Подземного мира существуют подпланы разума минералов, растений и животных, а также разума стихий и людей. Я называю их царствами растений, камней и костей.

Каждая йота космоса содержит карту целого в бесконечно повторяющихся паттернах. В природе мы наблюдаем фрактальное масштабирование, где золотое сечение повторяется во всех природных образованиях, от лепестков на цветах до завитков в ракушках и узоров береговых линий. Золотое сечение представлено пентаграммой! Каждая клетка содержит инструкции ДНК, которые могут воссоздать весь организм. Строение галактик очень напоминает солнечные системы, которые устроены во многом как атомы. Нейроны в мозге структурированы подобно множеству галактик в космосе. Все это мысли внутри Божественного Разума.

Этот принцип отражен на изображении Бафомета, позу которого Элифас Леви называет «знаком оккультизма»: одна рука указывает вверх, на небеса, на белую растущую луну Хесед (милосердие) на древе жизни каббалы, а другая рука указывает вниз, на землю и черную убывающую луну Гебура (суровость)67.

Символ Бафомета был разработан Элифасом Леви, французским оккультистом XIX века, как пантеистический символ «вселенского равновесия», который отражает герметические принципы алхимии. Как показано на изображении Бафомета в книге «Трансцендентальная магия», на лбу бородатой фигуры гермафродита с козлиной головой расположена вертикальная пентаграмма микрокосма, а между рогами – пылающий факел Божественного Разума. На фигуре изображены женские груди, кадуцей Гермеса в виде фаллоса и атрибуты животных воздуха (крылья), воды (чешуя) и земли (козлиные ноги и копыта), которые объединяют четыре элемента. На руках представлен девиз алхимиков: «Растворяй и сгущай»68. Символ Бафомета Леви часто путают с козлом шабаша или козлом Мендеса и ошибочно считают христианским дьяволом69. Однако Леви писал, что он, «как и все чудовищные идолы, загадки античной науки и ее мечты, является всего лишь невинным и даже благочестивым иероглифом»70.

3. Принцип вибрации

«Ничто не покоится, все движется, все вибрирует», – «Кибалион»71.

Все во Вселенной постоянно движется; ничто не покоится; все находится в состоянии цикла и изменения. Единственное различие между материей, мыслью, энергией и духом заключается в их частоте вибрации. Современная физика говорит нам, что материя и энергия – это одно и то же, просто они вибрируют на разных частотах. Более низкие частоты принимают ощутимую форму, и тогда мы начинаем называть ее материей.

4. Принцип полярности

«Все двойственно: все имеет свои полюса, все имеет свою противоположность, похожее и непохожее – одно и то же, противоположности идентичны по природе, но различаются в степени, крайности сходятся, все истины – полуистины, все парадоксы можно сблизить», – «Кибалион»72.

Все во Вселенной существует как смесь спектра противоположностей и напряжений между ними. В даосизме символом данного принципа являются инь и ян. Раскрытая тайна заключается в том, что, хотя существуют две противоположности, удерживаемые в циклах вращающегося баланса, они не могут быть разделены на абсолюты. Точка, удерживаемая с каждой стороны, – это их сила. Эта точка также является замочной скважиной для доступа к истинной силе любой тайны.


Рис. 2. Даосский символ инь-ян


5. Принцип ритма

«Все втекает и вытекает, все имеет свои течения, все поднимается и падает, качания маятника проявляются во всем, мера движения вправо является мерой движения влево, ритм уравнивает», – «Кибалион»73.

Все во Вселенной подвержено циклам, которые находятся в последовательном балансе приливов и отливов. Подобно качанию маятника, между крайностями существует естественное колебание, движение сначала идет в сторону одного полюса, а затем – другого. Все парадоксы можно примирить. Естественные ритмы повторяются в цикле на всех уровнях: происходит рождение, рост, зрелость, достижение, упадок, смерть, возрождение. В астрологии цикл разбивается на три части: кардинальную, фиксированную и мутабельную. Саббаты Колеса года, приливы и отливы, вызванные гравитацией Луны, баланс, присущий проективным и рецептивным элементам, – все это поддерживает внутреннее равновесие между полюсами.

6. Принцип причины и следствия

«Каждая причина имеет свое следствие, каждое следствие имеет свою причину, все совершается в соответствии с законом; случай – лишь название непознанного закона. Существует множество планов причинности, но ничто не избежит закона», – «Кибалион»74.

Каждое следствие во Вселенной является результатом логической причины, и наоборот. Случайностей не существует. Даже если такая причинно-следственная связь не очевидна для нас здесь, на физическом плане, скорее всего, причина находится на ментальном или духовном плане. Когда мы замечаем повторяющиеся паттерны в периодически возникающих деталях, мы называем их синхроничностями, потому что они синхронизированы с тем Божественным Механизмом, который повторяется во всех трех мирах.

Более того, в Божественном Разуме все наши жизни считаются одним большим путем, по которому дух движется все выше по мере развития. Таким образом, событие в текущей жизни вполне может быть вызвано чем-то в предыдущей жизни. Следствие не столько имеет отношение к «карме», сколько происходит на основании оценки. Оно нейтрально, безлично… и напоминает игру в бильярд. В одной жизни пришла ваша очередь делать ход, и вы совершили отличный бросок. Шар начал двигаться, но только в следующей жизни вы почувствуете следствие попадания шара в угловую лузу. Это не столько «награда» за хорошее поведение с вашей стороны или «наказание» за плохие поступки других игроков в бильярд, а просто естественный результат вашего участия в игре.

7. Принцип половой принадлежности

«Гендер проявляется во всем, все имеет мужской и женский принципы, гендер проявляется на всех планах», – «Кибалион»75.

Возвращаясь к космологической истории Поймандра, все во Вселенной возникло, когда Богиня и Бог полюбили друг друга, а затем слились в одно проявленное существо. Вместе их проективные качества Воздуха (мысль) и Огня (воля) и рецептивные качества Земли (материя) и Воды (эмоции) были переданы всему, что они создали, в различных сочетаниях. У древних людей проективные качества считались мужскими, а рецептивные – женскими. Я предпочитаю переосмыслить формулировки и поместить определения в контекст циклов:


• проективный = изливающая энергия, кардинальный прилив к фиксированному пику;

• рецептивный = втягивающая энергия, мутабельный отлив к трансмутации.


Не путайте понятие ментального пола с физическим полом органических существ. Физический пол – это только один из способов, которым данный принцип выражается на одном из многих уровней физического плана, и наименее важное определяющее качество нашего многогранного, всеполового, семисферного характера. В истории с Поймандром данное биологическое разделение было последним соображением, которое возникло только из-за необходимости продолжения рода.

Помните, герметический принцип полярности гласит, что не существует сценариев переключения «или-или». Скорее, речь идет о ползунке, который полностью зависит от условных взаимосвязей и может выражать все, что необходимо. Если создание любой возможной формы существует внизу, то существует соответствующий духовный паттерн, отраженный выше. Все выражения пола и гендера являются действительными и одинаково ценными, как подтверждает этот принцип.

Герметизм в ведьмовстве

Это краткое введение в герметическую философию очень поверхностно. На протяжении тысячелетий тайны направляли оккультистов многих традиций к той невыразимой бытийности, которую мы инстинктивно ищем. Такая интерпретация ведьмовства несколько уникальна по сравнению с другими оккультными традициями. Однако снимите патриархальную призму, через которую впервые была рассмотрена данная философия, и вы обнаружите баланс непрерывных созидательных волн Бога/Богини.

Мораль этой истории состоит в том, что образы и принципы герметизма неизменны и благотворны, и поэтому они сохраняются до сих пор. Они вдохновляют на воспоминания предков о том, как в древности понимали природу и наше место в Божественности. Это постоянное воспоминание, существующее сквозь время, вероятно, соответствует высшей Божественной Воле, которая продолжает эволюционировать и раскрываться. Герметизм возродился заново благодаря Викке в 1900-х годах и продолжает развиваться. Ниже приведены ключевые принципы герметизма сегодняшнего дня применительно к современному ведьмовству.

Принципы современного герметического ведьмовства


Оккультный синкретизм

Герметическое ведьмовство основано на парадигме поэзии, которую не следует понимать буквально. Закономерности раскрывают оккультные тайны через метафору и корреляцию. Повторяющиеся паттерны, обнаруженные в природе, мышлении и культуре, обеспечивают «стрелки», указывающие в направлении более глубокой, вселенской истины. Поэтому герметическое ведьмовство эклектично и синкретично. Духовный парадокс – это тайна, которую необходимо понять, а не отрицать.

Модель трех миров

Космос многообразен; все существует одновременно на духовном, ментальном и физическом планах, каждый из которых имеет семь слоев. Люди получают доступ к нефизическим сферам, используя духовные и магические техники, которые перемещают их сознательную часть разума в духовные и ментальные взаимосвязи.

Панентеизм

Божественность персонифицируется как Великий Бог/Великая Богиня в слиянии, они одновременно имманентны природе и обладают трансцендентным сознанием. Следовательно, Вселенная бесконечно разнообразна, но в то же время едина в Боге/Богине. Панентеизм признает множественность Божественности, почитая все имена и лики богов.

Магия и речь

Материальное царство (внизу), а также духовное и ментальное царство (вверху) отражают друг друга и остаются в равновесии. Поэтому то, что происходит на духовном уровне, в конечном итоге отражается на материальном. С другой стороны, то, что происходит в материальном царстве, влияет на духовное, внося изменения посредством симпатической магии. Если космос был создан Божественным Разумом (Нусом), превратившим Слово (причину) в существование, то наша величайшая сила – это владение языком. Поэтому все разумные существа, обладающие способностью говорить, являются сотворцами в Божественном Разуме. Следовательно, ведьмовство включает в себя магические заклинания, песнопения и аффирмации, которые пишутся и произносятся вслух.

Взаимосвязь

В космосе существует единство духовного, ментального и физического царств, которое отражается в нашем тройственном существе. Отделенность – это иллюзия, созданная материальным миром, но все живо и объединено в вечном Боге/Богине. Эта взаимосвязь отражена тройственным законом возвращения, который предупреждает, что энергии, которые мы направляем вовне, будь то полезные или пагубные, также вернутся, чтобы повлиять на наше тройственное «Я», в конечном счете влияя на наши собственные мысли, эмоции и физическое состояние.

Благословенность

Бог/Богиня появились на свет благодаря тому, что влюбились и слились как Двое, Которые Движутся как Одно Целое. Их Божественная Любовь проявляется в человечестве, созданном по их образу и подобию. Следовательно, все люди существуют благодаря Божественной Любви, созданы из Божественной Любви, и цель их существования заключена в исследовании всех граней любовной взаимосвязи; никаких исключений, никаких рейтингов ценностей. Все люди обладают благословенной природой и заложенной способностью к благожелательности и сотрудничеству. Потенциал «зла» возникает из страха и обусловленного страхом выбора совершать пагубные действия, которые препятствуют естественному течению Божественной Любви через природные циклы.

Ортопраксия

Духовный рост достигается через стремление и участие в духовных практиках. Герметическое ведьмовство поощряет духовное любопытство посредством разнообразного изучения текстов и обучения у мудрых учителей, но в конечном счете требует личного духовного и магического участия, чтобы непосредственно ощутить Бога/Богиню. Следовательно, посвящение в мистерии достигается через прямую и личную связь между ведьмой и Богом/Богиней.

Великое делание магии

Герметическое ведьмовство участвует в Великом делании, являясь намеренным процессом, посредством которого мы все больше осознаем проявленную Божественность и двигаемся к окончательному воссоединению с Источником. Наши духи воплощаются в физическом царстве, чтобы учиться и расти благодаря разнообразию, поэтому, возвращаясь к нашему Источнику, мы добавляем комплекс знаний о том, что значит существовать. Благодаря самосовершенствованию мы помогаем эволюции человечества в целом.

Бессмертие и реинкарнация

Все и каждый обладают бессмертным духом. Перемены являются вселенской константой, но дух никогда не исчезает. Жизнь и смерть – это просто восприятие, обмен формами внутри Бога/Богини. Эволюция человечества через Великое делание занимает много жизней. Наша судьба, управляемая семью небесными сферами, руководит нашим исследованием через астрологические закономерности и уроки, которые они несут. Священная миссия каждой жизни раскрывается в космическом паттерне, через который мы проходим в момент рождения.

Свобода воли и личный суверенитет

Благодаря свободе воли ведьмы претендуют на суверенитет над собственной жизнью и принимают ответственность за свой выбор, мысли, эмоции и действия. Они берут на себя благожелательное управление природой и обществом в пределах своей сферы влияния. Эта максима выражена в последней строке стихотворения «Наставление викканам» (Rede of he Wiccae): «Если это не причинит никому вреда, делай что хочешь»76.

Целостность и сексуальная свобода

Герметическая космология устанавливает равенство божественных гендеров, при этом все материальные существа содержат уникальное сочетание женской и мужской Божественности. Мы все являемся целыми и завершенными в Двоих, Которые Движутся как Одно Целое. Все формы ответственного соития между взрослыми людьми по обоюдному согласию считаются священными выражениями Божественной Любви. В отличие от классического герметизма, ведьмы считают тела священными сосудами Божественности, дарованными в качестве благословения, и мы превозносим здоровое наслаждение воплощенной жизнью как актом служения.

Природная религия

Герметизм ищет связь с Богом/Богиней через циклы природы. Чтобы раскрыть божественные тайны, ведьмы прославляют циклы рождения, смерти и возрождения на всех уровнях реальности. Ежегодный цикл празднования называется Колесом года, где благоприятное время основано на астрологии и движении Земли относительно внешних звезд зодиака. Колесо включает в себя восемь сезонных праздников, отмечающих путь Солнца, которые называются саббатами, и тринадцать ежемесячных праздников полнолуния, именуемых эсбатами.

Баланс Пути пентакля

Наши ритуальные практики обеспечивают баланс между полярностями, проявляющимися на духовном, ментальном, эмоциональном, волевом и физическом уровнях. Создание равновесия имеет решающее значение для расширения возможностей и роста; поэтому ведьмы-герметисты принимают как свет, так и тень на всех этапах цикла рождения, смерти и возрождения.

Культура сотрудничества

Принципы герметического ведьмовства и инструменты Божественной Любви, дарованные через баланс Бога/Богини, используются для восстановления сотрудничества и равенства общества в целях мира, самореализации и изобилия всего потомства в гармонии с естественным порядком.

Установление практики медитации

Прежде чем мы продвинемся намного дальше по нашему Пути пентакля, в качестве первого шага необходимо установить регулярную практику медитации, соединяющую нас с нашей силой в Божественном Разуме. Цель ежедневной практики медитации заключается в том, чтобы привести разум в состояние покоя. Тогда вы будете готовы продуктивно проживать свой обычный день. В каждом действии, в каждом наблюдении вы будете открыты для явлений чуда Вселенной, которая всегда рядом, окружая вас. Разница в том, что теперь ваши глаза видят, а разум понимает, потому что должным образом подготовлен и открыт для восприятия.


МЕДИТАЦИЯ 1
Комната для медитации внутри вашего разума

Вам потребуются:

• свеча (любая);

• благовония, которые вам нравятся (любые);

• удобное кресло с подлокотниками (по возможности);

• ваша Книга Зеркал и ручка.


Подготовка

Зажгите свечу и благовония, затем удобно сядьте в кресло, выпрямите позвоночник перпендикулярно полу. Ваши бедра должны располагаться параллельно плечам, ступни плотно прижаты к поверхности. Не скрещивайте и не напрягайте части тела.


Практика

Закройте глаза и представьте уютную маленькую комнатку внутри вашей собственной головы. Визуализируйте свое сознание как крошечную версию вашего самого магического «Я», сидящее в удобном кресле, в этой удобной комнате в вашем сознании. Ваши глаза – окно на дальней стене этой комнаты.

Окиньте комнату взглядом. Убедитесь, что она идеальна для вас и оформлена именно так, как вам нравится. Вы окружены комфортом. (Пауза.) Сейчас вы сидите в своем удобном кресле, далеко от окна. Вдали от суеты внешнего мира.

Здесь, во внутреннем святилище вашего разума, тихо и спокойно. Все отвлекающие шумы или случайные мысли – это просто птицы, пролетающие мимо того далекого окна… Отпустите их беззаботно.

На потолке вы замечаете окно, и мягкий луч белого света освещает вашу голову.

Сделайте три глубоких и сильных вдоха и выдоха. Позвольте себе громко вздохнуть, выпуская все напряжение. (Пауза.) Теперь сделайте медленный глубокий вдох через нос и выдохните через рот…

Почувствуйте энергию окружающего пространства. Белый свет, переливаясь всеми цветами, сияет сквозь окно в крыше, и его луч направлен прямо на вас. Свет проникает в ваше дыхание через нос, распространяется по всему телу, и вы начинаете сиять.

Позвольте этой энергии течь туда, где она необходима. Просто наблюдайте, как вы удобно сидите, глубоко дыша.

На каждом выдохе мягко отпускайте все, что более не служит вашему высшему благу. Выдохните все лишнее из себя. (Пауза.)

Вдохните свет, который наполнит ваше ментальное тело, и ваш разум откроется. Выдохните иллюзии, которые застилают вам глаза от истины. Развейте иллюзию, как дым. (Пауза.)

Вдохните свет, который наполнит ваше эмоциональное тело, и ваше сердце успокоится. Выдохните горе и разбитое сердце. Развейте эту боль, как дым. (Пауза.)

Вдохните свет, который наполнит тело вашей воли, и ваш огонь разгорится. Выдохните чувство вины, которое мешает правильным действиям. Развейте чувство вины, как дым. (Пауза.)

Вдохните свет, который наполнит ваше физическое тело, и вы обретете покой. Выдохните страх, который вызывает страдания. Развейте страх, как дым. (Пауза.)

Вдохните свет, который наполнит ваше духовное тело, и почувствуйте спокойствие на всех уровнях. Все губительные препятствия развеиваются, воздух очищается. (Пауза.) Вы чувствуете обновление и целостность.

Отдохните здесь и насладитесь еще десятью минутами спокойной медитации. Когда будете готовы вернуться к повседневным делам, подойдите к окну и откройте глаза. Потянитесь. Сделайте ежедневную запись в Книге Зеркал. Не забудьте погасить свечу, когда закончите.

Глава 3. Теалогия и этика

Исходя из основополагающей парадигмы герметической философии, мы ответили на несколько экзистенциальных религиозных вопросов о сотворении космоса и человечества. Бог/Богиня объединяют четыре элемента и становятся божественной природой. Вся природа многообразна и содержит как свет, так и тьму, как смертную, так и бессмертную сторону, подчиняется судьбе, управляемой семью сферами небесного механизма. Мы узнали, что наша человеческая цель состоит в том, чтобы учиться, объединяться в любви и полностью реализовывать наш Божественный Разум, чтобы когда-нибудь воссоединиться с Источником и поделиться своими знаниями о существовании. В этой главе мы продолжим изучать парадигму современного ведьмовства, познакомимся с ведьмовским Драгоценным камнем Божественности, священной поэзией Викки и теалогией совершенства, а затем рассмотрим этические принципы – четыре правила личного суверенитета, которые являются продолжением данной теалогии.

Ведьмовской Драгоценный камень Божественности


Описания Божественности – это всего лишь поэтические отражения невыразимого. Это стрелки, которые указывают в направлении истины, но не путайте стрелку с пунктом назначения, иначе вы пропустите самую захватывающую часть путешествия. Мой совет – подходить к Божественности с открытым умом. Изучение различных письменных описаний только поможет вам начать. Если сомневаетесь, идите прямо. Попросите Божественность открыться вам очевидным и понятным образом. Затем отпустите ожидания относительно результата и доверьтесь своему внутреннему видению. Божественность даст вам о себе знать.


Рис. 3. ЗD-модель, три октаэдра, вложенные друг в друга


Наиболее правильной мне показалась одна из таких метафорических «стрелок», указывающая на Божественность. Это концепция Алмаза Божественности, предложенная Кристофером Пензаком в его книге «Внешний храм колдовства» (2004). Пензак описал духовность как поиск «прекрасного, многогранного, многослойного алмаза, отражающего свет творения»77. Этот божественный драгоценный камень является символом целостности Божественного Разума, который ощущается с бесконечных точек зрения каждого существа в космосе – от божеств и духовных сущностей до людей, растений, камней и животных, каждый из которых содержит собственную искру Божественности. В этой метафоре столько граней, сколько существ, переживающих ее.

Применяя герметическую космологию, я представляю себе символ алмаза Пензака в его трехмерной форме: октаэдр, восьмигранную бипирамиду. Октаэдр является естественным образованием минеральных алмазов и представляет собой платоново твердое тело, которое древние языческие философы ассоциировали со стихией Воздуха. (Мы вернемся к этой теме позже.) Поэтому алмазный октаэдр является подходящим символом для «Божественного Разума».

Чтобы символически приблизиться к Божественности, я вложила три октаэдра друг в друга, отразив герметическую модель космоса с тремя мирами: ментальным, духовным и физическим. Свет Источника проникает внутрь этого «многослойного, многогранного» драгоценного камня через очень большое внешнее ограничение. Хотя подробности данной темы выходят за рамки этой книги, в «Кибалионе» подробно рассказывается о том, как каждый из трех уровней дополнительно подразделяется на семь слоев – поэтому в каждом слое этого символа находится бесконечное множество возможностей.

Грани внешнего алмаза представляют фазы цикла космического создания и разрушения, называемые модальностями: кардинальная (рождение), фиксированная (жизнь) и мутабельная (смерть и возрождение). Каждая из этих модальностей отражает верх и низ и относится к важнейшим божественным архетипам, основанным на классических планетах, которые, как считается, «управляют» семью небесными сферами.

Грани промежуточного алмаза представляют семь небесных сфер влияния. Эти грани формируют космический паттерн судьбы, похожий на «штамп», через который Источник, сырая творческая сила, отливается в форму и характер. Благодаря данным граням Источник становится более заметным и приобретает вид отдельных божеств, которых мы знаем по имени и формам культурного самовыражения. Внутри небесного алмаза Дух разделяется на более мелкие и узконаправленные грани, к которым относятся ангелы, феи, божества природы, вознесенные мастера и мифические существа, такие как драконы и фениксы.

Внутренний алмаз в центре представляет материальную природу, грани которой выявляют всех физических существ: людей, животных, растения, минералы, молекулы, химические элементы и атомы, проникая вглубь вплоть до субатомного уровня. На базовом уровне реальности мы возвращаемся назад, к пересечению с планом сил, извлекая чистый творческий потенциал в виде стихийных сил Земли, Воздуха, Огня и Воды.

Как ведьма использует эту модель для своей магии? Обладая панентеистическим подходом к Драгоценному камню Божественности, ведьма может сотрудничать с коллективным сознанием любого внутреннего слоя. Мысленно найдите необходимую грань и представьте божественную энергию, фокусирующую конкретный тип энергии, как лазерный луч, в вашем заклинании. Например, я концентрируюсь на планете Сатурн, чтобы просить о помощи в вопросе справедливости.

Или при анимистическом подходе к Драгоценному камню мы помним, что у каждого существа, живого или неживого, также есть своя маленькая грань и уникальная свобода воли. Здесь ведьма может соединиться с духом определенного существа и попросить о помощи. В таком случае я обращаюсь к растущему на заднем дворе желтому тополю, который, как оказалось, является более тонкой гранью планеты Сатурн, к которой я могу физически прикоснуться.

Двигаясь по пути политеизма, ведьма может сфокусироваться на религиозных отношениях через грань самого римского бога Сатурна. Чем дальше мы расширяемся по направлению к целостности Источника, тем более туманными и таинственными становятся силы, но эти слова также касаются «странной» физики, которую мы находим на субатомных уровнях. Такая символическая последовательность напоминает мне цветущий тысячелепестковый лотос коронной чакры, который часто присутствует на индуистских духовных изображениях.

В этом заключается величайшая оккультная тайна: наш Творческий Источник течет в кольце космического размера, энергетическом поле тора, точно таком же, как человеческая аура и планетарное электромагнитное поле. Во всей своей полноте Божественность в ее наиболее ослепительно ярком, чистом и невыразимом виде является как самой внешней частью драгоценного камня, так и самой внутренней сердцевиной каждой грани, находящейся внутри. Как вверху, так и внизу; как внутри, так и снаружи.

Когда вы поворачиваете трехмерную каркасную модель из трех вложенных октаэдров и смотрите вниз под углом 45° с верхней грани, то видите традиционную сакральную геометрию гексаграммы. Рисунок и таблицы, приведенные ниже, иллюстрируют и дополняют данную модель.


Рис. 4. Гексаграммы трех вложенных октаэдров Драгоценного камня Божественности



По моему опыту, каждый человек, наблюдающий за мистической, магической Вселенной, видит себя и собственный уровень понимания, отраженный в этой многогранной драгоценности. Вы видите то, с чем готовы справиться, а затем реальность отражает это ожидание. Когда вы идете по Пути пентакля и участвуете в Великом делании магии, то расширяете свое сознание вовне, у вас улучшается способность воспринимать и обрабатывать большие грани. Благодаря расширившейся точке зрения вы начинаете лучше понимать, как все соотносится друг с другом, какая сила течет повсюду. Эта модель может разрешить парадокс единства и разнообразия.

Являясь отдельным человеком по имени Герон, я одновременно состою из миллиардов отдельных клеток и простых организмов. Каждая клетка служит определенной цели. У меня есть сознание и свобода воли, но тем же самым обладает бактерия в моем кишечнике. Я также признаю, что мое индивидуальное сознание является частью коллективного человеческого сознания. Я могу быть всеми тремя формами одновременно. Здесь наблюдается синергетический эффект, когда коллективный дух больше суммы его отдельных частей. Когда вы сможете гармонизировать все три уровня одновременно, то достигнете своего максимального потенциала.

Различные культуры развивались из разнообразных переживаний божественной природы, и благодаря им у нас появились разные ожидания. Однако чем дольше человек пытается понять сложности природного мира, открывая разум для новых возможностей, тем медленнее он раскрывает оккультные тайны, скрытые за очевидным. Помните, что в панентеизме вся природа божественна, ничто не исключено из этой Божественности. Находясь в поисках «бога», вне зависимости от того, что вы найдете, вы будете отчасти правы. Мы исполняем наши собственные пророчества о том, что истинно для нас в конкретный момент.

Священная поэзия Викки


В викканской литургии есть несколько стихотворений, имеющих особое значение для теалогии и этики современного ведьмовства. Они кодируют тайны в простой цитируемой форме и предлагают инструменты Бога/Богини, которые помогают ведьмам восстановить свой суверенитет, а затем добиться процветания. Среди таких произведений прозаическая версия «Наказа Богини» (The Charge of the Goddess) по сути представляет собой Священное Писание. В 1957 году Дорин Валиенте заново написала «Наказ Богини», взяв за основу более старые оккультные книги, такие как «Арадия» Лиланда, и греческие классические произведения78. «Наказ» вошел в «Гарднерианскую Книгу Теней» и широко почитается всеми последователями ведьмовской традиции.

Еще одним важным фрагментом священной викканской литургии является стихотворение из двадцати шести строк, впервые опубликованное в 1974 году под названием «Наставление викканам» (Rede of the Wiccae). Это стихотворение написала леди Гвен Томпсон (1928–1986), основательница ковенов ведьм-традиционалистов Новой Англии, утверждая, что оно перешло от ее бабушки, Адрианы Портер. Считается, что последний куплет более длинной версии стихотворения на самом деле создан Валиенте, которая впервые произнесла эти строки во время выступления перед Ассоциацией исследователей колдовства в октябре 1964 года. «Восемь слов, которые должны помнить виккане: если это никому не вредит, делайте, что хотите»79.

Это знаменитое правило викканской этики также образует последнюю строфу стихотворения Валиенте «Кредо ведьмы», в котором говорится: «И делай то, что решит твою задачу, / Но делай в любви, не причиняя никому вреда, / Ибо это единственная заповедь, / Как гласит магия древних, и да будет так» (англ.: “And Do What You Will be the challenge, / So be it in Love that harms none, / For this is the only commandment. / By Magick of old, Be it done”)80.

В данных поэтических произведениях закодированы те же вечные тайны, что и в герметической парадигме: они предлагают советы по магическим техникам и сообщают ведьмам, когда праздновать благоприятные изменения в природе. Они также предлагают этические принципы для построения успешной культуры сотрудничества, основанной на Божественной Любви Бога/Богини.

«Наказ Богини» (The Charge of the Goddess)
Дорин Валиенте

Внемлите словам Великой Матери, которую встарь меж людьми называли также Артемидой, Астартой, Дионой, Мелюзиной, Афродитой, Керридвен, Дианой, Арианрод, Исидой, Брайд и многими другими именами.

Когда бы ни испытали вы в чем-то нужду, единожды в месяц и лучше на полной луне собирайтесь в некоем тайном месте и поклоняйтесь духу моему, ибо я – Королева всего Колдовства81.

Там собирайтесь вы, с радостью готовые изучить все колдовство, но не заслужившие еще его глубочайших тайн. Вам преподам я то, что доселе неведомо82. И будете вы свободны от рабства, и в знак свободы своей будьте нагими в обрядах ваших, танцуйте, пойте, пируйте, творите музыку и любовь, и все это – во славу мою. Ибо мне принадлежит экстаз духа и мне же – радость земная. Ибо мой закон – любовь ко всем существам.

Да пребудут чистыми ваши высшие идеалы. Всегда стремитесь к ним. Пусть ничто не остановит вас и не совратит с пути. Ибо мне принадлежит тайна, отворяющая дверь Юности, и мне же – Чаша, полная Вина Жизни, и Котел Керридвен, который есть Святой Грааль бессмертия.

Я – Благая Богиня, дарующая радость сердцу человека. На земле дарую я познание Вечного Духа, а после смерти – мир и свободу и воссоединение с теми, кто ушел раньше. И я не требую ничего в жертву, ибо узрите: я – Мать Всего Сущего, и любовь моя изливается на землю.

Услышьте слова Звездной Богини, перед которой воинства небесные – как пыль на ее стопах, чье тело обнимает всю Вселенную. Я – красота зеленой земли, и белая луна средь звезд, и тайна вод, и желание, горящее в сердцах, взываю к душе твоей: встань и приди ко мне.

Ибо я – Душа Природы, дающая жизнь Вселенной. От меня происходит все, и все ко мне должно вернуться; и пред ликом моим, возлюбленным богами и людьми, твое сокровенное божественное «Я» да раскроется в экстазе бесконечной радости.

Да будет вера в меня в сердце, и возрадуется оно; ибо узрите: все акты любви и наслаждения – мои ритуалы. И потому да пребудут красота и сила, могущество и сострадание, честь и смирение, радость и благоговение внутри вас.

И ты, кто думает отправиться искать меня, знай, что поиск и томление твои увенчаются успехом не ранее, чем постигнешь ты тайну: если то, чего ты ищешь, не обретешь внутри себя, вовеки не найдешь его и вовне83.

Ибо узри – я была с тобой с самого начала, и я же – то, что обретается в конце желания84.

«Наставление викканам» (Rede of the Wiccae)
(Известно как совет Мудрецов)
Данная версия приписывается леди Гвен Томпсон

Соблюдайте викканские законы в Совершенной Любви и Совершенном Доверии.

Живите и давайте жить другим, с честью принимайте и с честью отдавайте.

Очертите вокруг себя тройной круг, чтобы не подпустить злых духов.

Чтобы запечатать заклинание, каждый раз произносите его в рифму.

Мягкий взгляд и легкое прикосновение – меньше говорите, больше слушайте.

На растущей луне двигайтесь по часовой стрелке, повторяя викканскую руну.

На убывающей луне двигайтесь против часовой стрелки, нараспев произнося губительную руну85.

Когда Богиня Луна будет новой, поцелуйте ей руку дважды.

Когда Луна достигнет своего пика, тогда исполнится желание вашего сердца.

Прислушайтесь к штормовому северному ветру – заприте дверь и опустите парус.

Когда с юга подует ветер, любовь поцелует вас в губы86.

Когда ветер подует с востока, ожидайте новостей и устройте пир.

Когда западный ветер дует над вами, духи умерших беспокойны.

Девять видов дерева положите в котел – сжигайте их быстро и сжигайте медленно.

Бузина – священное дерево Богини, не сжигайте его, иначе будете прокляты.

Когда Колесо начнет вращаться – пусть горят костры Белтейна.

Когда Колесо повернется к Йолю, зажгите полено и позвольте Пану править.

Внимайте цветку, кусту, дереву – и будьте благословенны Богиней.

Там, где журчат воды, бросьте камень, и вы узнаете истину.

Когда у вас есть нужда, не прислушивайтесь к чужой жадности.

Никогда не водитесь с глупцом, дабы не прослыть его другом.

Радостно встречайтесь и радостно расставайтесь. С улыбкой на лице и с теплом в сердце.

Помните о троекратном законе, который вы должны соблюдать: трижды плохо и трижды хорошо.

Когда случится несчастье, носите голубую звезду на лбу.

В любви всегда будьте честны, если только ваш возлюбленный не лжет вам87.

Восемь слов, которым должны следовать виккане: если это никому не вредит, делайте, что хотите88.

Теалогия совершенства: Совершенная Любовь и Совершенное Доверие


В первой строке стихотворения Томпсон «Наставление викканам» (The Rede of the Wicca), приведенном выше, ведьмам дается совет «соблюдать викканские законы в Совершенной Любви и Совершенном Доверии»89. Данная строка относится к «двум ключам», необходимым для входа в ворота храма ведьминого круга. Ответ на вопрос гарантирует, что ведьмы готовы войти и общаться со своими богами и другими ведьмами по доброй воле. «Как вы входите?» – задает вопрос проверяющий, взмахнув ритуальным клинком. «Ибо лучше броситься на клинок и погибнуть, чем предпринять попытку со страхом в сердце»90. Ответ на этот вопрос заключается в том, что ведьмам известно, какой культуре они должны следовать и какое общество создать по желанию Бога/Богини. Два ключа для входа в храм заключаются в ответе: «В Совершенной Любви и Совершенном Доверии».

Определение совершенства

Что ведьмы подразумевают под «совершенством»? Это сложный термин в нашем современном мире. Чтобы понять тайну, ведьмы возвращаются к первоначальному смыслу слова. Коротко говоря, «совершенное» означает «полное, целостное, ничего не исключающее». Такое значение происходит из панентеистической парадигмы, где космос понимается как целостность Бога/Богини, в которой вся материя (Земля), чувства и отношения (Вода), мысли и идеи (Воздух), а также действия (Огонь) сотканы из их Божественной Любви. В этом панентеистическом космосе понятие «любовь» выходит далеко за рамки чувства. Божественная Любовь является каждым атомом каждой галактики, всем диапазоном каждой полярности, всеми четырьмя временами года, всеми фазами жизненного цикла, всеми формами жизни, светлыми и темными, грешниками и святыми, до бесконечности. Подобно «совершенному кругу», в ней нет частей, отсутствующих или исключенных, и это «благотворная» любовь. «Хорошее, плохое и уродливое» – все представляет собой часть Бога/Богини, и их Совершенная Любовь безусловна. Отношения людей с Богом/Богиней не связаны с поступками человека; нет никакой услуги за услугу, никакого «делай, как я говорю, иначе», никакого рейтинга за превосходство, никакого страха быть брошенным.

Обещание войти в круг ведьмы в Совершенной Любви – это признание того, что все мы взаимосвязаны и священны; и вы обязуетесь вести себя в этом храме с достоинством, относиться к другим с благосклонностью Бога/Богини, проявляя ко всем одинаковое уважение.

Совершенная Любовь благожелательна

Почему считается, что Бог/Богиня по природе благожелательны? Я имею в виду, что в природе есть речные выдры, которые прижимаются друг к другу и держатся за лапки, а также извергающиеся вулканы, которые уничтожают целые экосистемы. Опять же, ответ дает герметическая парадигма. Циклы природы протекают в соответствии с судьбой, управляемой семью небесными сферами, так? Цель судьбы состоит в том, чтобы превратить проявленный мир в просветленных существ, чтобы наши коллективные души могли однажды вновь слиться с Источником в блаженстве.

Вы не можете сосредоточиться на «высшем благе», не признав «высшего зла». Далее вы узнаете, что фигура «Сатаны» обрела форму. Речь идет о ловушке парадигмы битвы добра и зла, столь распространенной в агрессивных ортодоксиях. Итак, ведьмы не могут мыслить такими понятиями, как хорошее или плохое. Герметический принцип ритма напоминает нам, что Бог/Богиня являются всеми сторонами каждого уравнения в сбалансированной мере. Сила Божественной Любви – это нейтральность природы, качание маятника вверх и вниз. Цикл может казаться благословением или проклятием, но на самом деле это просто ритм природы.

Совершенное Доверие – это взаимная благожелательность

Следовательно, эта естественная сила, которую ведьмы направляют для своей магии, также начинается как нейтральный потенциал. Подобно электричеству, данная энергия может быть направлена как в больницу, так и в тюрьму. В соответствии с выбором квалифицированного электрика энергия может питать жизнь недоношенного младенца в инкубаторе или погасить жизнь на электрическом стуле. Точно так же у опытной ведьмы есть выбор направить свою силу на проявление пользы или вреда. Совершенное Доверие – это обещание того, что благожелательность Совершенной Любви будет течь в обоих направлениях со взаимным уважением.

Совершенное Доверие – это взаимное уважение

Эта фраза подводит нас к викканскому наставлению, руководству по магическому поведению.

Как сказано в томпсоновском «Наставлении викканам»: «Если это никому не вредит, делайте, что хотите»91. Или вот версия стихотворения Валиенте «Кредо ведьмы».

 
И делай то, что решит твою задачу,
Но делай в любви, не причиняя никому вреда,
Ибо это единственная заповедь,
Как гласит магия древних, и да будет так.
Вот восемь слов кредо ведьм:
Если это никому не вредит, делай, что хочешь92.
 

Когда вы обещаете войти в храм в Совершенной Любви и Совершенном Доверии, другие ведьмы на этой священной земле могут быть уверены, что их свободную волю уважают и никто намеренно не причинит вреда им или кому-либо еще физически, умственно, эмоционально или духовно. Это обещание особенно важно в магической практике. Отсюда напрашивается вопрос: что ведьмы подразумевают под «вредом»? Опять же, ответ лежит в основе герметической философии.

Вред: Божественная Любовь и страх пустоты

Герметический принцип полярности утверждает, что каждое качество в космосе имеет свою противоположность. Если Божественная Любовь – это все, то противоположное – ничто, пустота. Сама мысль об абсолютном лишении Божественной Любви ужасает. Это основополагающая угроза, которой агрессивные ортодоксии пугают своих последователей (ад или бездна в их парадигме).

Пустота не может восприниматься сама по себе. Подобно черной дыре, мы выявляем пустоту Божественной Любви, основываясь на влиянии, которое она оказывает. Понаблюдайте за природой, и первое следствие пустоты, которое мы обнаружим, проявится как страх. Я называю его страхом отсутствия Божественной Любви.

Вредоносный выбор, как правило, является очередным следствием этого страха. Вред – это любая попытка нарушить цикл естественного порядка внутри Божественной Любви применительно к себе или другим людям. Результаты такого рода вредоносных действий наше общество называет «злом». Далее мы должны определить, как этот естественный порядок Божественной Любви выглядит на практике.

Девять условий естественного порядка Божественной Любви

Как открыла мне богиня Афродита, девять условий Божественной Любви – это способы, с помощью которых Совершенная Любовь и Совершенное Доверие переживаются здесь, на Земле. Данные условия Божественной Любви являются священным правом; лишать этих священных условий – нечестиво. Они также описывают ценности или моральные императивы культуры сотрудничества, построенной в рамках парадигмы Бога/Богини.


1. Ресурсы: у меня есть все необходимое, чтобы обеспечить комфорт своей физической жизни: чистый воздух и вода, полезная пища, безопасное укрытие и одежда, защищающие меня от непогоды, а также доступ к медицинской помощи. Я не боюсь страданий.

2. Привязанность: у меня есть доступ к желаемой физической близости, которой я предпочитаю делиться с другими людьми. Я не боюсь того, что меня бросят.

3. Свобода воли: у меня есть свобода воли и суверенитет, чтобы искать счастье так, как я считаю необходимым, и ко мне относятся с уважением. Я не боюсь притеснения.

4. Принятие: меня принимают как мое целостное, подлинное «Я». Я не боюсь предрассудков.

5. Безопасность: я ощущаю безопасность на всех уровнях – соблюдаю границы и уважаю конфиденциальность. Я не боюсь насилия.

6. Надежность: я уверен (-а), что окружающим меня людям можно доверять, они не причинят мне вреда. Я не боюсь двуличия.

7. Выражение: мой вклад ценен и пользуется уважением. Я не боюсь бесправия.

8. Подлинность: открытое заявление обо всех обстоятельствах является истинной правдой без обмана. Я не боюсь того, что меня используют.

9. Взаимность: между мной и окружающим миром существует доверие – улица с двусторонним движением. Мы заботимся о том, чтобы у всех существ были девять условий Божественной Любви. Я не боюсь предательства.

Зло и раны страха

Когда мы лишены условий Божественной Любви, то получаем глубокую душевную рану. Если слишком долго не удовлетворять основные человеческие потребности, то это приводит к стрессу и в конечном счете к травме. Такая травма вызывает беспокойство, страх и гнев. Гнев гноится внутри нас, пока не проявится в виде паранойи, ненависти, жестокости и насилия. Если слишком долго игнорировать такое оскверненное состояние, оно может привести к реакциям, которые общество сочтет «плохими».

Ведьмы не используют критерии «хорошее и плохое». Эти слова сомнительны и полны оценочных суждений. Я предпочитаю более точные различия – благотворное или вредоносное. Девять условий Божественной Любви – это благотворный естественный порядок, предусмотренный Богом/Богиней. Проклятие или вред – это любое преднамеренное препятствие естественному порядку.

Страх отсутствия Божественной Любви наносит духовные раны, и именно в интересах защиты этих ран возникает пагубное поведение. Вы не сможете исцелить духовные раны, делая свежие надрезы. Надеетесь на благоприятный исход? Только Божественная Любовь может должным образом вернуть нас и наше общество к естественному состоянию благожелательности и сотрудничества. Вы не можете залечить раны патриархата, используя его же оружие. Только бальзам Божественной Любви может исцелить «зло» этого господства.

Что касается естественной борьбы, с которой мы все сталкиваемся в жизни, вот чему научила меня Афродита, когда я задала ей извечный экзистенциальный вопрос: «Почему плохие вещи случаются с хорошими людьми?» Проблемы со здоровьем и неудачи, препятствия, которые мы должны преодолеть, бессилие и беспомощность, с которыми нам приходится сталкиваться, разбитое сердце и потери, кризисы и разрушения, перед лицом которых мы оказываемся? Это все уроки. Это важные уроки, которые необходимо усвоить, двигаясь по длинному извилистому пути своей судьбы. Это особенно верно, когда мы признаем, что жизнь на Земле – наш испытательный полигон, университет души. Каждая жизнь в многообразии форм – это разные курсы, раскрывающие суть существования. Одни уроки сложнее, чем другие. Какие-то предметы нам нравятся, а другие мы ненавидим, но все они способствуют развитию нашего мастерства. Это естественный порядок вещей. Неестественно то, что отдельные грани этого божественного драгоценного камня намеренно, эгоистично, жестоко, нечестиво используют свою силу, чтобы усложнить жизнь другим. Причинять страдания, бросать людей, угнетать, проявлять нетерпимость, насилие, двуличие, лишать гражданских прав, использовать или предавать – это выбор зла. Мы не должны просто «принимать его». Урок заключается в том, чтобы распознать вредоносные моменты и внести изменения, чтобы вернуть все стороны в естественное состояние Божественной Любви.

Четыре правила личного суверенитета


Итак, как должны вести себя ведьмы, воплощая в жизнь идеалы Божественной Любви? В ответ на данный вопрос появились четыре правила личного суверенитета. Эти лаконичные юмористические напоминания уходят корнями в колдовские знания. Они переплетаются друг с другом и постоянно возвращают нас к балансу. У каждого правила есть внутреннее и внешнее применение, поскольку все тайны движутся вместе с приливами и отливами.

1. Не сжигайте ведьму: забота о себе и сострадание

Внутренняя тайна: забота о себе. Не сжигайте себя на костре страха и ненависти к себе. Божественная Любовь включает в себя и вас, так что дайте себе передышку! У всех нас – и я действительно имею в виду всех нас, живущих в патриархате, – есть духовные раны или что-то похуже. Такое жестокое обращение носит системный характер и является реальной проблемой, в которой мы не виноваты. Мы травмированы, и это состояние сопровождается болью и гневом. Возникает вопрос: что нам с этим делать? Принципы ментализма и соответствия предполагают, что если мы воспроизводим синдром раненой жертвы, а наши мысли порождают нашу реальность, то мысли проявят еще большее количество той же виктимизации. Любая магия, которую мы попытаемся применить до того, как разберемся с этим вопросом, только усилит наши страхи, а не мечты.

Благотворное ведьмовство помогает разорвать все сохраняющиеся связи с тем, что ранит нас, чтобы мы смогли исцелиться изнутри. Обратите внимание, я не сказала «простить и забыть». Ведьмы меняют мышление жертвы на мышление победителя, а затем действуют соответственно. Ведьмы называют такой процесс теневой работой. Что мешает Божественной Любви сиять в вашей жизни и отбрасывать страшную тень? Разберитесь с этим, чтобы получить возможность разорвать цикл поражений и надеть корону личного суверенитета.

Забота о себе имеет первостепенное значение для успешной магии. Установите приоритеты, которые будут в первую очередь отражать заботу о вашем здоровье. Таким образом вы получите необходимые силы для улучшения мира. Данную тему мы рассмотрим в третьем разделе. Помните, что девять условий Божественной Любви предназначены и для вас тоже. Необходимый отдых, правильное питание и гидратация, удовольствия для тела и ума, сексуальная близость и наслаждение жизнью не являются наградами, предназначенными для самых главных. Это права человека и колдовское кредо. В стихотворении «Кредо ведьмы» Валиенте прекрасно формулирует данную мысль: «Так что пейте хорошее вино за Старых Богов, танцуйте и занимайтесь любовью в их честь»93.


Внешняя тайна: сострадание. И не сжигайте других ведьм ни на каких кострах. Под «ведьмами» я подразумеваю любое другое воплощенное существо. Это губительное патриархальное оружие, которое в первую очередь ранит наше общество. Живя в ненависти и негодовании, вы используете свои травмы как оружие, чтобы еще больше травмировать других. Это цикл ранений, который мы должны разорвать! Я призываю вас найти любого «хулигана» или «преступника», которого вы хотели бы предать забвению, и копнуть глубже его мотивацию. Я обещаю, что вы найдете травмированного и пострадавшего ребенка Бога/Богини, который совершает неуместные выпады, защищая свои раны, потому что просто не знает другого выхода. Но вы знаете. Однако не путайте данное объяснение с оправданием его дальнейшего пагубного поведения! Ведьмы защищают границы между благом и вредом, предпринимая действия для защиты естественного порядка Божественной Любви. Прекратите вредоносное поведение с помощью сострадания, и вы поможете «хулигану» исцелиться. Изменения начинаются тогда, когда мы решаем поступать с другими лучше, чем они поступали с нами.

В каждой религии существует та или иная форма «золотого правила»: поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. В стихотворении Томпсон «Наставление викканам» (Rede of the Wiccae) есть важная строка, в которой говорится: «Радостно встречайтесь и радостно расставайтесь. / С улыбкой на лице и с теплом в сердце»94. Эта фраза кажется банальной, и ее смысл слишком часто упускается из виду. Она означает, что, если вы будете проявлять симпатию и уважение к другим людям, как в лицо, так и за их спиной, все станут счастливее и дружелюбнее, а такие связи создадут более сильное, более отзывчивое общество для всех. Когда собираются ведьмы, мы приветствуем друг друга словами «Счастливой встречи!», подтверждая обещание, что мы не сожжем ведьму.

2. Не будьте проблемой: эффективность и этика

Внутренняя тайна: эффективность. Многие из проблемных «теней», с которыми сталкиваются ведьмы, представляют собой то, что психологи называют реакцией на травматический стресс. Для борьбы с тем, что ранит нас, мы часто используем неадаптивные копинг-стратегии. Травмы, причиняемые культурой господства, часто бывают скрытыми и незаметными, но они повсеместно распространены, и мы все вынуждены ослаблять напряжение, возникающее между нашим естественным состоянием Божественной Любви и системными злоупотреблениями, которые общество считает «нормальными». Наши стрессовые реакции – это естественная реакция на неестественные обстоятельства. Однако не все реакции полезны. Неадаптивные копинг-стратегии в долгосрочной перспективе вызывают у нас больше проблем. К ним относятся злоупотребление психоактивными веществами, избегание или отрицание проблемы, компульсивное и импульсивное рискованное поведение (например, самоповреждение) или проекция собственных страхов на других людей. У некоторых людей проявляется синдром приобретенной беспомощности. Они убеждены, что не контролируют свою ситуацию, поэтому не предпринимают никаких действий, чтобы ее изменить95. Крайними вариантами становятся враждебность, насилие, жестокое обращение с другими людьми в попытке восстановить контроль, и это наиболее распространенное оружие, применять которое учит патриархат. Внутренняя тайна заключается в том, чтобы не закрепить проблему в себе.

Ведьмовские практики обеспечивают более эффективные, устойчивые и здоровые стратегии преодоления. «Наказ Богини» говорит нам, что то, что мы ищем, мы найдем внутри себя. Бальзам Бога/Богини утверждает вашу целостность и святость, вашу силу и взаимосвязь, которые являются нерушимыми и неотчуждаемыми. Методы заземления и осознанности, надежные связи в отношениях, создание поддерживающего сообщества, пересмотр приоритетов, приверженность вашей священной миссии и намеренное сотрудничество являются эффективными механизмами преодоления, которые предоставляет ведьмовство96.


Внешняя тайна: этика. Слишком часто раны наносятся в результате неадаптивных реакций на личную травму, которые затем непреднамеренно повреждают нашу взаимосвязанную сеть. К сожалению, иногда такие реакции намеренно превращаются в оружие; люди становятся проблемой для других. Возникает вопрос: это ты? В любом конфликте кто-то переступает границу вредоносным образом.

Что вообще такое граница? Границу нарушает ущерб, наносимый природе, или несоблюдение естественного порядка, определенного девятью условиями Божественной Любви. Пограничные споры – это нормальная часть жизни. У людей есть выбор: быть частью проблемы или частью решения. «Кредо ведьмы» гласит: «И делай то, что решит твою задачу, / Но делай в любви, не причиняя никому вреда…»97 Вспомните любой конфликт и определите, какое из условий Божественной Любви он нарушил. Тогда обычно становится ясно, кто (или что) кому вредит. Опять же, ответ заключается в благоразумии; абсолютных понятий не существует.

Для применения любого этического принципа к какой-либо ситуации требуется разобраться в последствиях, потому что одно и то же действие в одном сценарии делает вас героем, а в другом – злодеем. Пример: эвтаназия и убийство с помощью яда. Вторая строка стихотворения «Наставление викканам» (The Rede of the Wiccae) гласит: «Живите и давайте жить другим, с честью принимайте и с честью отдавайте»98. Что в данном контексте означает «честь»? Чем более мы чувствительны, тем бо́льшую ответственность мы должны брать на себя за все наши взаимодействия. Цель состоит в том, чтобы оказывать благоприятное воздействие в нашей сфере влияния.

Закон троекратного возвращения также упоминается в стихотворении «Наставление викканам» (The Rede of the Wiccae): «Помните о троекратном законе, который вы должны соблюдать: трижды плохо и трижды хорошо»99. Он относится к герметическому принципу причины и следствия. Закон троекратного возвращения является естественной системой следствий, присущей космосу, и связан с обменом энергией. Данная система действует всегда, независимо от того, осознаете ли вы ее и принимаете ли. Проще говоря, какие бы энергии вы ни направляли в мир, будь то мысли, чувства, магические или физические действия, они вернутся, чтобы повлиять на вас, но отразятся на всех трех сферах: физической, ментальной и духовной. Последние слова отсылают к герметическому принципу соответствия: как вверху, так и внизу. Если вы совершаете благотворные действия – то получаете блага. Если наносите вред – получаете ущерб.

Также срабатывает герметический принцип вибрации; то, что вы делаете в этом мире, вызывает колебание во всей паутине существования, и то, что вы излучаете, действует как магнит. И блаженство, и страдание любят компанию. Эта система целостна; последствия, причиной которых вы стали, в конечном счете изменят вас на всех уровнях: ваше психическое, эмоциональное, физическое и духовное здоровье будет улучшено или разрушено вашим выбором. Не становитесь проблемой.

3. Не будьте слабым звеном: суверенитет и ответственность

Внутренняя тайна: суверенитет. Панентеистический космос часто описывается как паутина или тканый гобелен. Но когда Афродита проиллюстрировала мне это правило в видении, взаимосвязи стали больше напоминать металлическую кольчугу, которую древние рыцари носили в битве. Метафора заключается в том, что каждое существо, как физическое, так и нефизическое, является кольцом в этой кольчуге. Кольчуга сделана из металлических звеньев, которые пластичны, но их прочность зависит от структуры их соединений! Эти звенья достаточно гибкие, чтобы обладать свободной волей, и достаточно сильные сами по себе, но вместе… вместе они могут сделать гораздо больше! Так мы возвращаемся к теории культурной трансформации Айслер, которая определяет культуру партнерства (сотрудничества) Бога/Богини, как основанную на взаимосвязях, а не на ранжировании за господство100.

Подобно звеньям, все светлые духи космоса взаимосвязаны, как будто стоят рука об руку, разум к разуму, сердце к сердцу и так далее. Они образуют сложный узор вверху и внизу, видимый и невидимый. Если все звенья остаются сильными по характеру и всегда взаимодействуют в соответствии со своим моральным компасом, если они пользуются личным суверенитетом и решают использовать силу для создания ответственного мира в пределах своей сферы влияния, тогда все они смогут сосуществовать в гармонии и нести огромное, отражающееся благо.


Внешняя тайна: ответственность. Однако если хотя бы одно звено ослабевает, воспринимает себя прямой линией, указывающей только на собственное эго, сжигает себя из-за ненависти к себе или проецирует страх на других в виде недоверия, если звено становится проблемным и использует собственную рану как оружие, чтобы ранить других, то из-за слабости характера оно предает связи окружающих звеньев. Если звено из-за эгоизма или пренебрежения наносит ущерб природе или нарушает свои отношения с Божественностью, причиняя вред другим, то дыра в кольчуге растет и разрушает все в геометрической прогрессии.

Если мы позволим страху настроить нас друг против друга, кольчуга превратится в поле битвы реакционно настроенных, мстительных, напуганных людей. Страхи распространяются подобно апокалиптической чуме. Это закон троекратного возвращения в действии! Мы можем нести благо и строить мир или вести себя деструктивно и разрушать мир, но мы делаем это все вместе. Если мы работаем сплоченно, ради сплоченности, все Божественное творение течет вместе с нами. Это так просто. Достаточно одного слабого звена, чтобы разрушить «кольчугу» гармоничного существования для всех. Не будьте слабым звеном.

4. Необходимо присутствовать, чтобы победить: осознанность и активность

Внутренняя тайна: осознанность. Ведьмы призваны пробудиться от иллюзии обособленности. Каждый восхитительный момент жизни – это дар, который нельзя растрачивать впустую. Ведьмы должны жить, полностью присутствуя в настоящем моменте, ощущать каждое колебание маятника, все циклы природы, радость и боль, изобилие и потери, даже любовь и страх отсутствия любви. Извлеченные уроки оттачивают нашу мудрость и подталкивают к улучшению по мере того, как мы адаптируемся и развиваемся.

Путь пентакля современного ведьмовства требует, чтобы вы продолжали проявлять себя каждый день, на всех уровнях, до конца своей жизни. Встаньте со своего дивана, перестаньте желать, скулить, закрывать глаза на зверства, наклоняться и терпеть побои. Вам нужна эта мудрость? Эта сила? Ее нельзя заказать по почте, нельзя скачать из интернета. Ни у кого другого нет ключей от ваших врат к Богу/Богине. Отправляйтесь на перекресток и делайте свою работу. Теперь делайте снова… и снова, с каждым вдохом, полностью погружаясь в танец. В ту минуту, когда вы проецируете локус своего контроля на кого-либо или что-либо вне себя, вы можете с таким же успехом отдать свою остроконечную шляпу, потому что вы проиграли.

Внешняя тайна: активность. Ведьмовство – это не пацифизм, это активизм. Оно может быть мирным и коллективным, но речь никогда не идет о том, чтобы «подставлять другую щеку»101. Необходимо присутствовать, чтобы победить – это наше призвание: являться лично, сосредоточиваться, внимательно слушать и вдумчиво высказываться. В этом также заключается обязанность ведьмы как воина Божественной Любви, но в культуре сотрудничества этот воин является государственным служащим, адвокатом, миротворцем и защитником границ между благом и злом, который обеспечивает справедливость и свободу для всех. Ведьмы Божественной Любви знают, когда необходимо противостоять нарушителям мира и сводить на нет их вред. В стихотворении «Наставление викканам» (The Rede of the Wiccae) также говорится: «Никогда не водитесь с глупцом, чтобы не прослыть его другом»102. Если вы ничего не делаете, чтобы обуздать ненависть, или терпите несправедливость в пределах вашей досягаемости, тогда вы являетесь соучастником преступления. Мы должны присутствовать, чтобы победить. Это парадокс личного суверенитета, о котором мы подробнее поговорим в следующей главе. С большой силой приходит большая ответственность. Делайте, что хотите, да, но поскольку мы духовно взаимозависимы, то должны позаботиться о том, чтобы никому не навредить, включая самих себя. Что возвращает нас к первому правилу: не сжигайте ведьму.

Теалогия, ценности и этические принципы, которые мы обсуждали здесь, пытаются описать целостную систему сотрудничества, в которой каждая отдельная ведьма обладает полным суверенитетом, гармонична и сильна. Мы еще не живем в обществе сотрудничества, которое разделяет эти ценности. Однако если мы начнем с самих себя, своего выбора и поведения, то по крайней мере наша жизнь и отношения обогатятся. Так мир проживает по одной жизни за один цикл, пока мы вместе вносим новые изменения. Это описывает Великое делание магии, которую ведьмы совершают с помощью Колеса года. Об этом мы поговорим в главе 4.

МЕДИТАЦИЯ 2
Расслабление через праническое дыхание

Данный метод сознательного дыхания основан на восточных практиках, которые фокусируются на взаимосвязи между телом и дыханием. Праническое дыхание часто упоминается в йогических практиках. В качестве средства перефокусировки мышления мы добавим устное магическое заклинание, аффирмацию, посвященную двум ключам и четырем правилам личного суверенитета.


Вам потребуются:

• свеча (любая);

• благовония (любые);

• удобное кресло с подлокотниками (по возможности);

• накидка или капюшон, который можно опустить на глаза;

• ваша Книга Зеркал и ручка;

• письменные аффирмации, которые приведены в конце данной медитации.


Подготовка

Зажгите свечу и благовония, затем удобно сядьте в кресло так, как описано в медитации 1 «Комната для медитации внутри вашего разума».


Практика

Покройте глаза накидкой или капюшоном, если это поможет вам на время отгородиться от окружающего мира. Закройте глаза и сядьте поудобнее. Ваш позвоночник перпендикулярен земле, как громоотвод. Ваши руки спокойно лежат на коленях или на подлокотниках кресла.

Вернитесь в комнату для медитации внутри вашего разума, вспомните окно в потолке над головой и мягкий белый разноцветный свет, проникающий в комнату.

Направьте свой фокус внутрь и вниз. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Сделайте три резких вдоха и выдоха: полностью наполните легкие и громко выдохните.

Выдохните все напряжение с челюсти. Представьте, что вы выдыхаете губами большую малину, расслабляйтесь.

Теперь дышите как обычно, пусть дыхание проникнет глубоко в центр вашего существа.

Наполните сначала живот, как кузнечные мехи, затем втяните воздух вверх в грудь. Выдохните в обратном направлении, сначала опустите грудь, а затем живот. (Длинная пауза.)

Представьте, как дыхание проникает в нос в виде мягкого белого света, который затем течет туда, куда требуется вашему телу. Эта энергия течет подобно жидкой Божественной Любви, собираясь там, где необходимо, чтобы расслабить вас. Этот свет – энергия, которая поддерживает ваш дух и ваше здоровье.

Вдохните свет в физическое тело от пальцев ног до головы. Везде, где проходит свет, мышцы расслабляются, становясь тяжелее. Ваше физическое тело исцелено и расслаблено. (Пауза.)

Вдохните свет в живот; свет разжигает печь вашей воли. Везде, где проходит свет, тело вашей воли чувствует себя живым и сильным. Оно наполнено энергией и расслаблено. (Пауза.)

Вдохните свет в сердце; ваши чувства текут свободно. Везде, где проходит свет, вы чувствуете любовь и принятие. Ваше эмоциональное тело напитано и расслаблено. (Пауза.)

Этот питательный жидкий свет пузырится, наполняя ваш разум, течет через мысли. Везде, где проходит свет, вы чувствуете спокойствие и живость. Ваше ментальное тело восприимчиво и расслаблено. (Пауза.)

Мышление замедляется по мере того, как вы погружаетесь в более глубокие состояния спокойного сознания. (Пауза.)

Вы едины со своим дыханием, когда жидкий свет вливается внутрь и полностью заполняет вас. Везде, где проходит свет, вы чувствуете себя расслаблено. (Сделайте три медленных вдоха и выдоха.)

Теперь свет переливается через край, и вас окутывает успокаивающая световая сфера, она окружает вас, мягко светится, полностью поддерживает и укрепляет. Вдохните исцеляющий свет, чтобы укрепить себя на всех уровнях. (Сделайте три медленных вдоха и выдоха.)

Углубляясь все дальше и дальше в свой центр, найдите в сердцевине сияющий Драгоценный камень Божественности, свою грань в Божественном Свете Творения. (Пауза.) Божественный Свет Творения ярко сияет из вашего центра. Вы – ослепительный Драгоценный камень Божественности.

Вы – создание света в мире, созданном из света. Вы – создание мысли в мире, созданном из мысли. Вы – создание любви в мире, созданном из любви. Вы едины с Божественностью, и вы можете отправиться куда угодно со скоростью мысли. Ваши мечты создают мир. (Долгая пауза.)

Повторите два ключа к храму ведьмовства и четыре правила личного суверенитета в форме аффирмации:

 
Я целостен (целостна) и совершенен (совершенна) в Божественной Любви.
Я заслуживаю доверия в мыслях и поступках.
Я сострадателен (сострадательна) к себе и ко всем остальным людям.
Я благотворно влияю на свою жизнь и общество.
Я независим (независима) в пределах своей сферы влияния.
Я сознательно погружен (погружена) в Божественность.
Я – совершенное дитя Бога/Богини.
Я любящий (любящая), я достоин (достойна) любви, я есть любовь.
Будь благословенен (благословенна).
 

Отдохните в спокойной медитации примерно двадцать минут, а затем аккуратно вернитесь в состояние бодрствования. Поразмышляйте над медитацией в своей Книге Зеркал.

Глава 4. Астрологическое время и Великое делание магии

В стихотворении «Наказ Богини» ведьмам дают наставление: «Да пребудут чистыми ваши высшие идеалы. Всегда стремитесь к ним. Пусть ничто не остановит вас и не совратит с пути»103. Высший идеал должен соответствовать ценностям и индивидуальным устремлениям и, следовательно, стать личным. Однако в герметическом ведьмовстве есть некоторые общие идеалы. Дорин Валиенте однажды написала о Великом делании, что «танцы, фестивали и ритуалы старой религии были предназначены для дальнейшей… гармонизации человечества с жизненной силой Вселенной… союза микрокосма, человеческого существа, с макрокосмом, Вселенной»104.

Герметический наказ «Поймандра» состоит в том, чтобы внутри Божественного Разума мы развивались в личных достижениях и пришли к «знанию всего сущего», чтобы все человечество могло в конечном итоге преодолеть циклы реинкарнации и судьбы и обрести блаженство с нашим Источником среди внешних звезд105. Стремление к чистому, золотому просветлению стало называться Великим деланием магии алхимиков, которые превратили эти естественные философии в лабораторную науку.

Для ведьм магия личных достижений действует в течение всего годичного цикла сезонных праздников, известного как Колесо года. Великое делание магии принимает смелые формы благодаря медитации и духовной работе, ритуалам и магическим техникам, которые помогают нам успешно следовать звездной судьбе на пути к выполнению нашей священной миссии. Каждый человек работает над маленьким кусочком головоломки своим уникальным способом. Все вместе ведьмы вносят большие изменения во взаимосвязанную паутину существования, в которой мы все можем процветать. Или, по крайней мере, в этом заключается главная идея.

Путь пентакля: микрокосм и макрокосм


Когда я объединяю Великое герметическое делание с современными ведьмовскими практиками, я называю его Путем пентакля, потому что он подразумевает восстановление равновесия и исцеление всех слоев самого себя пятеричным способом. Таким образом, ведьма может наслаждаться счастливой здоровой жизнью здесь, на Земле. Этот алхимический процесс очищения и трансформации происходит одновременно на внутреннем и внешнем планах существования. Каждая тайна раскрывается в двух частях: во внутреннем и внешнем уроке, которые примиряют парадокс. Мы выполняем внутреннюю работу по улучшению нашей собственной жизни здесь, в микрокосме, а внешняя работа по развитию макрокосма отражается естественным образом. Давайте еще раз уточним, что мы подразумеваем под микрокосмическим и макрокосмическим уровнями Великого делания.


Микрокосм: внутренняя магия конкретного человека. Каждая ведьма достигает более высокого уровня осознания на своем собственном пути самореализации в широком потоке раскрывающейся природы. Мы также находимся в процессе раскрытия, подобно распускающемуся цветку, в наших самых прекрасных, истинных, божественных «Я».

Другая цель Великого делания – открыть нашу Истинную Волю, или Божественную Волю, а затем, достигнув этой цели, овладеть всеми уроками, которые преподает жизнь на Земле106. Цель Истинной Воли человека на текущую жизнь также называется его священной миссией. В герметизме она заключается в том, чтобы в конечном итоге выйти за пределы перерождения и присоединиться к Могущественным Мертвым в качестве предка духа, который ведет других людей по пути, пока все человечество не воссоединится с Источником за пределами внешних звезд.

Поскольку я ведьма, побег из перерождения меня не очень интересует. Ведьмы принадлежат этому миру. Вместо того чтобы «отрицать плоть», нам, ведьмам, рекомендуется «танцевать, петь, пировать, музицировать и любить» в качестве молитвы107. Вместо того, чтобы стремиться достичь далеких «небес», ведьмовской фокус, как правило, направлен в сторону Срединного мира – и к шалостям, которые мы можем устроить здесь и прямо сейчас. Но если человечество станет более здоровым и отзывчивым, то, безусловно, так будет намного лучше для всех! Это тот высокий идеал, к которому я стремлюсь.


Макрокосм: внешняя магия мира. Это помощь всему человечеству в повышении уровня осознанности. Природа также сама раскрывается в процессе самореализации на пути возвращения к своему Божественному Источнику. Коллективное человеческое сознание все еще находится в процессе пробуждения, и состояние материального мира соответствует среднему уровню, который мы способны воспринять. По мере того как наш коллективный человеческий разум будет развиваться и подниматься выше нынешнего уровня, за ним последует и все творение.

Масштабная цель Великого делания состоит в том, чтобы способствовать пробуждению человечества, чтобы согласованная реальность, которую мы все воспринимаем, переходила в более приятное и удивительное состояние. Смысл Великого делания в том, что мы находимся в постоянном процессе самосовершенствования. Мы работаем индивидуально в целостности Божественного Разума, но в конечном счете все мы – одно существо. Мы прогрессируем в осознании, потому что все мы соединяемся с коллективным сознанием. Теория состоит в том, что в какой-то момент вид достигает критической точки понимания, и затем внезапно пробуждаются даже самые невежественные отстающие. Таковы гнусные тайны ведьмовской программы: пусть многие из нас совершают новаторские, сострадательные, красивые действия настолько долго и хорошо, пока человечество полностью не пробудится в магии. Тогда, может быть, мы сможем полностью осознать наш рай здесь, на Земле.

Определение магии


Прежде всего, нам необходимо определить, что ведьмы подразумевают под «магией», потому что это слово имеет мало общего с голливудскими образами. Скандально известный маг Алистер Кроули, основатель магической традиции Телема, определил магию следующим образом: «Магия – это наука и искусство вызывать Изменения в соответствии с Волей»108. Кроули также первым предложил отличать религиозную магию (англ. Magick) от салонных фокусов и сценических магических представлений (англ. Magic) и писать ее с буквой «k» на конце.

Я пойду дальше и определю магию как совместное творческое партнерство, которое происходит легко (и почти без усилий), когда пять слоев «Я» находятся в равновесии и гармонии с природой, создавая канал силы. Сила природы нейтральна. Она может быть сформирована намерениями, направлена волей, проявлена через физические действия и усилена эмоциями в Божественной Любви. И тогда вуаля!

Современное ведьмовство предоставляет один из таких методов для сбалансированного выравнивания. Чтобы полностью выровнять себя, через энергетическую работу мы соединяемся с Божественностью и стихийными силами природы. Это приносит баланс нашему ментальному телу (Воздух), эмоциональному телу (Вода), телу нашей воли (Огонь), физическому телу (Земля) и духовному телу (Бог/Богиня). Наши ведьмовские ритуалы и магические действия помогают нам вернуть каждый слой в открытое и сбалансированное положение. Это похоже на механизм разблокировки канала: настройка каждого «Я» открывает свободный канал энергии, который проходит через нас от корня до макушки, сверху вниз109. Пять аспектов природы и «Я» символизируются совершенно равными линями пентаграммы. Данный символ пятиконечной звезды с древности ассоциировался с властью и защитой.

Пока магия, которую мы создаем, согласуется с Божественной Волей и течет в соответствии с природой, изменения производятся относительно просто и легко. Так происходит потому, что мы постоянно взаимосвязаны с природой на всех уровнях. Все остальные атрибуты заклинаний и церемониальной магии – это работа, направленная на то, чтобы удерживать наше внимание и укреплять волю посредством партнерства с царствами растений, камней, костей и духа.

Благоприятное астрологическое время


Астрологическое время точно соответствует движениям в космосе, отражая бытийность истины на планете Земля, которая превосходит любую религию. Эта наука называется археоастрономией110. Древние строители мегалитов, таких как Стоунхендж в Британии и пирамиды в Египте и в Мезоамерике, точно определяли равноденствия и солнцестояния, знаменующие смену сезонов на планете Земля. Астрологическое время также предшествует письменной истории и всем агрессивным ортодоксиям. Напротив, типичный григорианский настенный календарь был введен в 1582 году папой Григорием XIII с целью планирования католических праздников и имеет мало общего с космическими течениями111.

Ведьмы стремятся воспринимать каждый момент в его потоке естественной магии; каждая мысль и действие, которые мы предпринимаем, могут либо эффективно взаимодействовать с этим потоком, либо бесплодно противостоять ему. Хитрость ведьмовства заключается в том, чтобы знать, какие магические действия предпринять и когда они будут наиболее эффективными. Потому и требуется определять благоприятное время.

Вот в чем секрет магии: все относительно. Все зависит от вашей точки обзора и текущего положения в божественном механизме космоса. Согласно герметической парадигме, астрология описывает механику божественного космоса с нашей относительной точки зрения на Земле. Она также точно измеряет циклы каждого игрока в Солнечной системе и относительные отношения между этими игроками во времени. Система Великого делания, построенная на астрологическом времени, последовательно работает от макрокосма до микрокосма. Я представляю здесь эту систему в качестве отправной точки. Вам необходимо скорректировать свои ведьмовские практики так, чтобы они были эффективными и соответствовали вашим взглядам и потребностям.

Мы объединим течения стихийных, лунных, солнечных и астрологических циклов и таким образом составим годовую карту энергетических течений. Затем спланируем магические действия в рамках Колеса года. Поначалу астрологическая часть может показаться технически сложной. Тем не менее я обещаю: если вы будете жить в соответствии с течениями природы достаточно долго, они не будут казаться такими научными. Ведьмовство станет таким же естественным рефлексом, как и дыхание. Инстинктивно вы начнете проецировать и воспринимать эти течения так же уверенно, как парусники в гавани поднимаются вместе с водой. Через некоторое время Колесо года станет неоспоримой бытийностью, согласующейся с вашим духом.


Рис. 5. Система «Великое делание Колеса года» от Герон Мишель


Колесо года


Великое делание магии формирует скелет ведьмовской практики, который облекается плотью цикла праздников, известного как Колесо года. Это система круглогодичной духовной работы, которая ведет нас по спирали внутрь, становясь глубже и совершеннее с каждым поворотом. С помощью данной системы мы можем научиться эффективно управлять волнами силы, накатывающими в природе. Колесо года отображает циклы, которые отражаются на всех трех сферах: физической, ментальной и духовной. Такая карта помогает нам ориентироваться в путешествии по Пути пентакля между тем, кем мы являемся сейчас, и тем, кем мы решили стать.

Как и все оккультные символы, представленное выше комплексное изображение наполнено соответствиями и данными, на которых основана ежегодная практика. Слои идут по спирали – от внешнего кольца стихий до центрального солнечного кольца.


Рис. 6. Солнечная система и знаки зодиака


Звездные циклы: зодиакальные звезды


Зодиак – это фон неподвижных звезд, окружающих Землю. Мы делим зодиак на двенадцать секций, или знаков, по 30 градусов каждая, которые вместе образуют круг, составляющий 360 градусов. Каждый знак выражает качества конкретной стихии и фазы цикла, известной как модальность. Существует четыре группы по три знака в каждой, чьи циклы рождения, роста и смерти соответствуют нашим временам года. В таблице ниже показаны модальности цикла и соответствующие им знаки зодиака, разделенные по стихиям.


Модальности: кардинальные, фиксированные и мутабельные

Помните герметический принцип ритма: «Все втекает и вытекает; все имеет свои приливы и отливы; все поднимается и опускается; качание маятника проявляется во всем»112. Кардинальные энергии инициируют цикл. Маятник раскачивается и смело начинает что-то новое. Фиксированные энергии поддерживают цикл. Скорость движения маятника достигает своего максимума в середине (в положении баланса), а дойдя до конца, маятник на мгновение останавливается, прежде чем повернуть назад. Мутабельные энергии завершают цикл, а затем преобразуются при подготовке нового цикла. В эту секунду маятник зависает наверху, а затем снова начинает движение.

Солнечные циклы: саббаты Солнца


Мы можем применить три модальности цикла к орбитальному пути Земли вокруг Солнца через двенадцать знаков зодиака. Каждое время года эквивалентно одному колебанию маятника. На графике Колеса года (рис. 5) центральные лепестки изображают волнообразную форму времени года, а острие каждого лепестка указывает на середину или пик этого течения. Проходя земной жизненный путь, ведьмы празднуют восемь равноудаленных солнечных праздников, которые исследуют сторону ян божественной полярности, а также мифы и тайны мужской Божественности в природе.


Кардинальные знаки зодиака начинают каждый сезон в дни равноденствий и солнцестояний. Когда мы входим в кардинальный знак, то празднуем малый саббат, или первый день четверти года, и начинаем новый сезон. Кардинальные знаки – это «прилив» сезонных течений.

Фиксированные знаки зодиака поднимают энергии сезона до высшей точки. При 15 градусах фиксированного знака мы празднуем великий саббат, или день перекрестка четвертей года. У этих святых дней много названий, исторических и современных, в зависимости от предпочтений вашей традиции. Для общих целей мы называем их Высокой весной, Высоким летом и так далее, чтобы напомнить себе, что они находятся на пике сезонных течений.

Мутабельные знаки зодиака завершают энергии сезона. Мутабельная энергия разрушает, интегрирует и завершает каждый сезон, когда мы переходим в новый. Это «отлив» сезонных течений.

Взгляд на модальности и стихийные силы сквозь знаки зодиака

В своей книге «Практическая астрология для ведьм и язычников» Иво Домингес-младший описывает модальности и их связь с четырьмя стихиями Земли, Воздуха, Огня и Воды, которые выражаются через знаки зодиака:

«Модальности обладают трансцендентными, а также имманентными качествами, которые становятся видимыми через поведение стихий. Они существуют отдельно друг от друга, но также возникают друг из друга. Вы можете думать о модальностях как о действующих как над, так и под стихиями, а также как о контексте и среде, в которых существуют стихии»113.

Двенадцать знаков зодиака отражают двенадцать основных типов личности, которые демонстрируют двенадцать уникальных комбинаций стихий и модальностей. Таким образом, 3 × 4 = 12. Знаки Огня и Воздуха считаются экстравертными, проективными знаками, имеющими янскую (положительную) полярность. Знаки Воды и Земли считаются интровертными, рецептивными знаками, которые имеют иньскую (отрицательную) полярность.

Существует шесть пар знаков, которые находятся друг напротив друга на колесе зодиака и естественным образом уравновешивают достоинства и недостатки каждой стихии и знака. Обратите внимание на таблицу ниже, где знаки Воздуха и Огня идут в парах, как и знаки Воды и Земли. Эта зодиакальная и стихийная система баланса поможет нам прийти к равновесию на нашем Пути пентакля, особенно во время празднования лунных циклов.

В таблице показаны шесть зодиакальных пар с их стихией, полярностью и модальностью. В полнолуние, когда Солнце находится в знаке первого столбца, Луна будет находиться в знаке второго столбца. В темную половину года цикл повторяется, но Солнце и Луна находятся в противоположных знаках пары.


Циклы вращения по часовой стрелке и против часовой стрелки:

Наряду с понятиями модальностей цикла в Викке есть два вида направленных потоков энергии: либо спираль, идущая по часовой стрелке, либо спираль, идущая против часовой стрелки114.


Спираль, вращающаяся по часовой стрелке: означает движение Солнца вокруг Земли с востока на запад, как видно с Земли. Это движение символизирует проективные энергии и положительный энергетический заряд. Оно соответствует кардинальной модальности и растущей фазе цикла. Такие спиральные движения используются в магии для увеличения и создания чего-либо.

Спираль, вращающаяся против часовой стрелки: означает вращение Луны вокруг Земли. Это движение символизирует рецептивные энергии и отрицательный энергетический заряд. Оно соответствует мутабельной модальности и убывающей или снижающейся фазе цикла. Такие спиральные движения используются в магии для уменьшения и разрушения чего-либо.


К сожалению, поскольку ведьмы почитают Богиню во время лунных циклов, часто ассоциируя ее с ночной тьмой, преследование со стороны агрессивных ортодоксий также связывало Богиню со «злыми» силами, оправдывая плохое обращение с женщинами, религиозные преследования и «суды над ведьмами». Будьте внимательны и не оценивайте данные спирали в таких категориях, как «хорошо» или «плохо», «проклятие» или «благословение» либо даже «благо» или «вред». Стихийное ведьмовство не навязывает ложную дихотомию «белой или черной» магии или «светлого или темного» пути, поскольку такой язык весьма сомнителен (пропитан колониализмом и расизмом) и неточен. Как солнечный, так и лунный циклы имеют как светлую (растущую), так и темную (убывающую) половины своих циклов. Таким образом, Бог и Богиня, всю полноту власти которых ведьмы исследуют на протяжении Колеса года, обладают как стороной роста в течение жизни, так и стороной уменьшения до смерти и возрождения. Оба аспекта необходимы для сбалансированной и здоровой жизни, и они не связаны с какими-либо этическими суждениями. Например, для благоприятного лечения рака я буду работать «против часовой стрелки», чтобы «проклясть» эти вредоносные клетки и отправить их в небытие, но сострадательное, этичное и эффективное лекарство уничтожит это проклятье и восстановит общее здоровье.

1.Doreen Valiente, “The Charge of the Goddess” in The Charge of the Goddess: Expanded Edition with New and Previously Unpublished Poems (The Doreen Valiente Foundation, 2014), 19–21.
2.Ralph Keyes, The Quote Verifier: Who Said What, Where, and When (New York: St. Martin’s Griffin, 2006), 107. Often attributed to Lao Tzu.
3.Valiente, The Charge of the Goddess, 12–13.
4.Я впервые услышала фразу «двое, которые движутся как одно целое» на ритуале во время семинара писателя Кристофера Пензака, а затем встретила ее в его серии книг «Храм ведьмовства».
5.Я перечислила четыре пути стихий «внутренних ингредиентов», которые символизируют инструменты алтаря ведьмы, как назвал их Кристофер Пензак в своей книге «Внешний храм ведьмовства» на стр. 163. Название «Путь завершения» упоминается в книге Вивиан Кроули «Викка: старая религия для нового тысячелетия», глава 12.
6.“The White Goddess,” Encyclopedia Britannica, accessed February 5, 2021, https://www.britannica.com/topic/The-White-Goddess; Robert Graves, The White Goddess: A Historical grammar of Poetic Myth, ed. Grevel Lindop (New York: Farrar, Straus and Giroux, 2013), n.p.
7.“Gardner, Gerald Brousseau,” World Religions Reference Library, Encyclopedia.com, April 15, 2021. https://www.encyclopedia.com/religion/encyclopedias-almanacs-transcripts-and-maps/gardner-gerald-brousseau.
8.Philip Heselton, “Lighting the Shadows and Searching for Dorothy” in Doreen Valiente Witch (Doreen Valiente Foundation and The Centre for Pagan Studies, Woodbury, MN: Llewellyn Publications, 2016), n.p.
9.Heselton, Doreen Valiente Witch, 81.
10.Maxine Sanders, Fire Child: The Life and Magick of Maxine Sanders, ‘Witch Queen’ (Oxford: Mandrake, 2007), 28–35.
11.Sanders, chapter 14, in Fire Child.
12.Heselton, Doreen Valiente Witch, 266.
13.Valiente, “The Charge of the Goddess” in The Charge of the Goddess, 12–13.
14.Консенсуальная реальность – термин, обозначающий описание реальности, в отношении которого достигнуто общее соглашение между группой людей.
15.Marija Gimbutas, The Goddesses and Gods of Old Europe, 6500–3500 BC: Myths and Cult Images, new and updated ed. (Los Angeles: University of California Press, 1982), 9.
16.Gimbutas, The Goddesses and Gods of Old Europe, 9.
17.Riane Eisler, The Chalice and the Blade: Our History, Our Future (San Francisco: Harper Collins Publishers, 1995), 36.
18.Christopher Penczak, The Inner Temple of Witchcraft: Magick, Meditation, and Psychic Development (St. Paul, MN: Llewellyn Publications, 2004), 42.
19.Eisler, The Chalice and the Blade, 25, 37.
20.Eisler, introduction to The Chalice and the Blade, xvii.
21.Eisler, The Chalice and the Blade, 105–106.
22.Фраза, впервые высказанная мне в разговоре с Липбоуном Реддингом.
23.John Culp, “Panentheism,” The Stanford Encyclopedia of Philosophy, ed. Edward N. Zalta, fall 2020 ed., updated June 17, 2020, https://plato.stanford.edu/entries/panentheism/.
24.Encyclopedia Britannica, “Karl Christian Friedrich Krause,” May 2, 2021, https://www.britannica.com/biography/Karl-Christian-Friedrich-Krause.
25.Starhawk, The Spiral Dance: A Rebirth of the Ancient Religion of the Great Goddess. 10th anniv. ed. (San Francisco: HarperSanFrancisco, 1989), 22.
26.Valiente, The Charge of the Goddess, 13.
27.Nicki Lisa Cole, “How Sociologists Define Human Agency,” ThoughtCo., updated January 22, 2019, https://www.thoughtco.com/agency-definition-3026036.
28.Nichola Tyler, Roxanne Heffernan, and Clare-Ann Fortune, “Reorienting Locus of Control in Individuals Who Have Offended Through Strengths-Based Interventions: Personal Agency and the Good Lives Model,” Frontiers in Psychology (September 15, 2020), https://doi.org/10.3389/fpsyg.2020.553240.
29.Valiente, The Charge of the Goddess, 12.
30.Valiente, The Charge of the Goddess, 13.
31.Eisler, The Chalice and the Blade, 203.
32.Anne Mangen and Jean-Luc Velay “Digitizing Literacy: Reflections on the Haptics of Writing,” Advances in Haptics, ed. Mehrdad Hosseini Zadeh, IntechOpen (April 1, 2020): https://doi.org/10.5772/8710.
33.Произносится как «her-MEEZ mer-CURE-ee-us TRIS-ma-GIS-tus».
34.Многие произносят это имя как «тоат», но оно также может произноситься как «тот» (англ. «thought» – мысль или «taught» – учил).
35.Walter Scott, ed. and trans., Hermetica: The Ancient Greek and Latin Writings Which Contain Religious or Philosophic Teachings Ascribed to Hermes Trismegistus (Boston: Shambhala Publications, 1993), 6.
36.Florian Ebeling, The Secret History of Hermes Trismegistus: Hermeticism from Ancient to Modern Times, trans. David Lorton (Ithaca, NY: Cornell University Press, 2007), 9.
37.Matthias von Hellfeld, “Christianity Becomes the Religion of the Roman Empire—February 27, 380,” DW, November 16, 2009. https://p.dw.com/p/JJNY.
38.Mostafa El-Abbadi, “Library of Alexandria,” Encyclopedia Britannica, updated July 17, 2020, https://www.britannica.com/topic/Library-of-Alexandria.
39.El-Abbadi, “Library of Alexandria.”
40.Robert Allen Bartlett, Real Alchemy: A Primer of Practical Alchemy, 3rd rev. ed. (Lake Worth, FL: Ibis Press, 2009), 12–13.
41.William Walker Atkinson (Three Initiates), The Kybalion: The Definitive Edition, Philip Deslippe, ed. (New York: Jeremy P. Tarcher/Penguin, 2008), 13.
42.Manly P. Hall, The Secret Teachings of All Ages: An Encyclopedic Outline of Masonic, Hermetic, Qabbalistic and Rosicrucian Symbolical Philosophy, 50th anniv. ed. (Los Angeles, CA: The Philosophical Research Society, Inc, 1977), 38.
43.Hall, The Secret Teachings of All Ages, 38.
44.Hall, The Secret Teachings of All Ages, 38.
45.Hall, The Secret Teachings of All Ages, 38.
46.Clement Salaman et al., The Way of Hermes: New Translations of The Corpus Hermeticum and The Definitions of Hermes Trismegistus to Asclepius (Rochester, VT: Inner Traditions, 2000), 17.
47.Salaman, et al., The Way of Hermes, 19.
48.Salaman et al., trans., “Book 1,” in The Way of Hermes, 20.
49.Salaman et al, “Book 1,” in The Way of Hermes, 20.
50.Walter, Scott, ed. and trans. Hermetica: The Ancient Greek and Latin Writings Which Contain Religious or Philosophic Teachings Ascribed to Hermes Trismegistus. (Boston: Shambhala Publications, 1993), 123.
51.Salaman et al, “Book 1,” in The Way of Hermes, 21, 20.
52.Salaman et al, The Way of Hermes, Book 1 of the Corpus Hermeticum, 21
53.Salaman et al, The Way of Hermes, Book 1 of the Corpus Hermeticum, 21
54.“Pan,” Encyclopedia Britannica, accessed March 22, 2021, https://www.britannica.com/topic/Pan-Greek-god.
55.John Michael Greer, The New Encyclopedia of the Occult (St. Paul, MN: Llewellyn Publications, 2003), 375.
56.Catherine Beyer, “Alchemical Sulfur, Merucry and Salt in Western Occultism,” Learn Religions, updated July 3, 2019, https://www.learnreligions.com/alchemical-sulfur-mercury-and-salt-96036.
57.Beyer, “Alchemical Sulfur”; Manfred M. Junius, Spagyrics: The Alchemical Preparation of Medicinal Essences, Tinctures, and Elixirs (Rochester, VT: Healing Arts Press, 2007), 55, 60, 57; “The Three Philosophical Principles.” Organic Unity, accessed May 31, 2021, http://www.organic-unity.com/top-menu/the-three-philosophical-principles/
58.Аткинсон также писал под псевдонимами Йог Рамачарака, Терон К. Дюмон, Маг Инкогнито и другими.
59.Philip Deslippe, introduction to The Kybalion, by William Walker Atkinson, 1-12.
60.Deslippe, introduction to The Kybalion, 1-44.
61.Laurie Cabot, Power of the Witch: The Earth, The Moon, and the Magical Path to Enlightenment, with Tom Cowan (New York: Delta Book, 1989), 151.
62.Atkinson, The Kybalion, 51.
63.Atkinson, The Kybalion, 64.
64.Atkinson, The Kybalion, 92.
65.Atkinson, The Kybalion, 65.
66.Christopher Penczak, The Temple of Shamanic Witchcraft: Shadows, Spirits and the Healing Journey (St. Paul, MN: Llewellyn Publications, 2005), 123–124.
67.Eliphas Levi, Transcendental Magic: Its Doctrine and Ritual, trans. A. E. Waite (London: George Redway, 1896), 290.
68.Levi, Transcendental Magic, 290.
69.Levi, Transcendental Magic, 291.
70.Levi, Transcendental Magic, 290.
71.Atkinson, The Kybalion, 66.
72.Atkinson, The Kybalion, 67.
73.Atkinson, The Kybalion, 69.
74.Atkinson, The Kybalion, 71.
75.Atkinson, The Kybalion, 72.
76.Robert Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae: Adriana Porter, Gwen Thompson and the Birth of a Tradition of Witchcraft (Providence, RI: Olympian Press, 2005), 52–53.
77.Christopher Penczak, The Outer Temple of Witchcraft: Circles, Spells, and Rituals (St. Paul, MN: Llewellyn Publications, 2004), 55.
78.Ronald Hutton, “The Origins of ‘The Charge of the Goddess,’” in The Charge of the Goddess, by Doreen Valiente, 2.
79.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 76.
80.Valiente, The Charge of the Goddess, 21.
81.«Вы» относится к группе, как «все вы»
82.Англ. There shall ye assemble, ye who are fain to learn all sorcery, yet have not yet won its deepest secrets: to these will I teach things that are yet unknown. «Fain» означает «с радостью готовые».
83.Англ. And thou who thinkest to seek for me, know thy seeking and yearning shall avail thee not, unless thou know this mystery: that if that which thou seekest thou findest not within thee, thou wilt never find it without thee «Avail» означает «увенчаются успехом».
84.Doreen Valiente, “The Charge of the Goddess.”
85.Строки 6 и 7 также имеют иные формулировки, отличные от томпсоновских. Данная версия была первоначально напечатана в периодическом журнале «Новости религии Земли» (Earth Religion News) Германом Слейтером, том 1, выпуск 3 (Spring Equinox, 1974). Тема обсуждалась Мэттисоном и Тейтиком в The Rede of the Wiccae, 56.
86.Англ. When the wind comes from the South, love will kiss thee on the mouth. «Thee» означает «вас».
87.Альтернативная версия этой строки была в вариантах стихотворения, которым меня учили, и ее можно найти в интернете без указания того, кто внес изменения в первоначальные версии Томпсон и Слейтера. Данный вариант больше согласуется с 23 строкой, где идет речь о тройственном законе: «В любви всегда будьте честны до тех пор, пока ваша любовь не является ложью для вас». Совет этой версии состоит в том, что надо всегда быть настоящим в любви, иначе ваша фальшивая любовь вернется к вам в виде фальшивой любви.
88.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 52–53.
89.From Thompson’s “Rede of the Wiccae,” poem line 1, as printed in Mathieson, The Rede of the Wiccae, 52.
90.Vivianne Crowley, Wicca: The Old Religion in the New Millennium. (London: Thorsons, 1996), 111.
91.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 52–53.
92.Valiente, The Charge of the Goddess, 21.
93.Valiente, The Charge of the Goddess, 21.
94.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 52–53.
95.“Chapter 3: Understanding the Impact of Trauma,” in Trauma-Informed Care in Behavioral Health Services, Treatment Improvement Protocol (TIP) Series 57, HHS Publication No. (SMA) 13-4801, Rockville, MD: Substance Abuse and Mental Health Services Administration, 2014, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK207191/.
96.“Chapter 3: Understanding the Impact of Trauma”
97.Valiente, The Charge of the Goddess, 21.
98.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 52-53
99.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 53.
100.Eisler, The Chalice and the Blade, xvii.
101.Matthew 5:39.
102.Mathiesen and Theitic, The Rede of the Wiccae, 52–53.
103.Valiente, The Charge of the Goddess, 12.
104.Doreen Valiente, Witchcraft for Tomorrow (Custer, WA: Phoenix Publishing Inc., 1987), 133.
105.Salaman, et al., The Way of Hermes, 21.
106.Bartlett, Real Alchemy, 170–171.
107.Valiente, The Charge of the Goddess, 12–13.
108.Aleister Crowley, Magick in Theory and Practice (New York: Castle Books, 1929), 8.
109.Я впервые услышала аналогию о «блокировке канала» в рамках открытия чакр на семинаре автора Венди Джой, когда она рассказывала о своей книге Clear Channel: A Guide for the Newly Awakening (Balboa Press, 2011).
110.Точные астрологические даты неоязыческих солнечных праздников смотрите на сайте https://www.archaeoastronomy.com/.
111.“Gregorian Calendar,” Encyclopedia Britannica, n.d., https://www.britannica.com/topic/Gregorian-calendar.
112.Atkinson, The Kybalion, 145.
113.Ivo Dominguez Jr., Practical Astrology for Witches and Pagans: Using the Planets and the Stars for Effective Spellwork, Rituals, and Magickal Work (San Francisco, CA: Weiser Books, 2016), 40.
114.Timothy Roderick, Dark Moon Mysteries: Wisdom, Power and Magic of the Shadow World (St. Paul, MN: Llewellyn Publications, 1996), 79.

The free sample has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 July 2022
Translation date:
2022
Writing date:
2021
Volume:
612 p. 87 illustrations
ISBN:
978-5-9573-3946-5
Copyright Holder::
ИГ "Весь"
Download format:

Similar books