Основной контент книги Готские письма
Text

Volume 410 pages

2020 year

16+

Готские письма

Выбранные места из переписки с воображаемыми друзьями. Компендиум
livelib16
4,1
26 ratings
$4.11

About the book

Помимо художественной прозы, в творческом багаже Германа Садулаева есть исторические и этнографические очерки, а также яркие публицистические материалы. «Готские письма» – концептуальный сборник, составленный из повестей, рассказов, исторических эссе, заметок и даже скетчей. Соединительной нитью выступает здесь тема готов, древнего племени, создавшего своё первое государство на территории нынешней России, впоследствии вторгнувшегося в пределы Римской Империи и расселившегося по Европе.

Книга будет интересна как квалифицированному читателю, подготовленному в плане исторических знаний, так и всем неравнодушным к истории и судьбам нашей страны.

See all reviews

В некотором смысле роман-обманка. И потому, что он начинается как беллетризованные исторические зарисовки о готах и формировании Европы в древнеримские времена, а затем перерастает в нечто большее, и потому, что в результате оказывается не романом, а скорее сборником разных форм под одной шапкой.

Книга мне не понравилась. Меня очень удивил выбор этой книги в лауреаты премии «Ясная Поляна» 2021 года. Она как «Черный квадрат» Малевича, для кого это искусство, а для меня лишь удачный бизнес проект, вот и книга также.

Какие-то не исторические домослы. Если готы приплыли без женщин, что им помешало потом привезти их с собой через море, если племя, которое они покорили были мореходы? Но спасибо автору за большой ознакомительный фрагмент. Произведение рекламируют и в начале было очень даже занимательно.

Лично я давно всё понял и на всякие заманухи типа "русский букер" и " лауреат и медалист межгалактического книжного рынка" просто не ведусь. Сто процентов - очередная графоманская муть потенциального пациента клиники Кащенко.

Миxaил, я тоже было дело, прокололась на этих премиальных писаках. Только деньги потратила и немалые. Все надеялась, что вот другая будет более содержательной, логично обоснованной, с внятным сюжетом и порадует встречей с неизведанным! Ан нет! Берешь и такая фигня в завихрении сюжета, такой бред животного определенной масти… Только руками всплеснешь, да затылок почешешь… Теперь уже беру в магазине и стараюсь внимательно читать об чем речь то идет. Так что, бойтесь героев литературных пьедесталов, ибо пишут они для своей узкой тусовки людей, слегка изуродованных представлениями о своей избранности.

Начинаешь читать и видишь, что бОльшая часть корпуса текста (явно) писалась с некоторым таким драйвом, куражом даже - то есть очень даже, вроде как неплохо, информативно и интерсено... И это есть хорошо, конечно же... Или же это есть "гут-гут" (супергут)... Но... (куда же нам и без "но")... Где-то после первой трети книги всё это как-то начало сыпаться... Автор (осознанно или неосознанно) хочет усидеть на всех стульях одновременно в таком лихом кавалерийском наскоке: он, де, и исследователь, мол (чисто учёный), и публицист (то есть и такой весь и "нонфикшный" -все для пользы дела, всё для интересующихся людей и доступным даже языком), и писатель он (а как же!) и юморист-прото-постмодернист, но и, в то же время, мол и место-то свое он знает ("сочинитель второго или третьего эшелона в современной русской литературе") и фигу-то в кармане он держать умеет (как раньше и положено было настоящим творческим диссидентам): "Однажды я был в кремлёвской администрации... и в своей смущенной речи употребил словосочетание "эта страна". Высокий чиновник... меня поправил: "Наша страна". Да, ваша страна, исправился я." Каков красавец а, - в одной вышкирдиновой фразе и сразу столько всего (чтоб за одно знали): и в кремлевские кабинеты-то он вхож, и говорить-думать мастак и (главное) - и ёрничать-то он имеет... А потом, дальше, когда автор говорит, что все, мол, врут в автобиографических своих романах и он в том числе... - И для наглядности приводит "правдивый рассказ о самом себе" тут же выдавая ложную информацию о дате и месте своего рождения... Дальше после этого читать дальше не стал, просто пробежался... Но (тем не менее) в целом книжка (видимо) неплохая и, повторюсь, информативная... в некоторых местах... Но вот это вот всё... потому и так - вот так)

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

А зачем нам оно, такое огромное жизненное пространство? А для русской тоски. Чтобы сесть вот так вот, посмотреть округ себя, и подумать: «Эх, широка страна моя родная! Ни пройти ни проехать! Ветер воет, метель, степь да степь кругом. Не освоить такие дали обыкновенному человеку. Зато песни. И повести, и стихи. Вот оно, это русское мироощущение беспредельности бытия, служащего доказательством всемогущества

Я спросил: «Что это за новый коан?» Шимода сказал: «Это очень старый коан. Старый, как демократия в России. Вот, к примеру, живёт человек. Он каждый день ходит в магазин и выбирает. Нежирный кефир или жирный. Кура или мясо. Рис или греча. Водка или пиво. На самом деле никакого человека нет. Но постоянная ситуация выбора позволяет создавать иллюзию какого-то человека, который выбирает. То же самое и Россия». Я сказал: «Ну да. Это все говорят. Что нет никакого выбора. Одна только иллюзия. Не из кого выбирать. Да и не позволит никто выбрать». Шимода сказал: «Ты опять ничего не понял. Выборы есть. Нет того, кто мог бы чтонибудь выбрать. А выборы нужны, чтобы сохранять иллюзию. Что вот, мол, есть Россия. Государство. Народ в ней живёт. И всё это кого-то куда-то выбрало. А на самом деле давно уже ничего нет. Да и не было никогда».

В 964 году русский князь Святослав Игоревич уничтожил Хазарию. В 989 году князь Руси Владимир Святославович, выполняя условия союзного договора с императором Византии Василием Вторым, штурмовал выразившую непокорность императору сепаратистскую Корсунь. Возможно, к тому времени Владимир был уже и крещён, и женат на Анне, а легенда о его исцелении и крещении в Корсуни лишь эхо крещения первого русского князя-христианина Бравлина.

Book Германа Садулаева «Готские письма» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 March 2021
Writing date:
2020
Volume:
410 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-8392-0708-0
Download format:
Text
Average rating 3,9 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,5 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Text
Average rating 3,3 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,4 based on 53 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 67 ratings
Text
Average rating 3,3 based on 41 ratings
Text
Average rating 3,1 based on 14 ratings