Reviews of the book «Отто», 2 reviews
Книга – зеркало нашего времени. Редко кто ставит глобальные вопросы вроде «куда мы идем», «кто мы». Все вокруг самопальные гуру. И потому такой честный разговор с глубокомысленным человеком прямо радость уму. Спасибо автору за эту книгу.
Стало быть, на арене очередной роман на буддистскую тематику. Сэлинджер, Гессе, Пелевин… Теперь вот Канабеев.
Главный герой романа Отто инициирует просветление не в отдельно взятом обособленном черепе, а гуртом. Всех и сразу! Представляете, что будет с цивилизацией, если все вдруг разом станут просветлёнными? Помните генерала, который ехал в вагоне со Штирлицем? «Умирать страшно в одиночку. Скопом — пустяки, даже пошутить можно». В данном случае, думаю, будет не до смеха. Я бы взглянул хоть одним глазком… Так тут ещё и освобождение от мыслей-то не временное, как при тривиальной медитации, а глобальное, навсегда! Крутая идея!
При всей интересности концепции, роман, на мой взгляд, недодуман. Именно не недоработан, а недодуман! Много у меня возникло вопросов и неразрешимых противоречий. И у Пелевина, пожалуй, поживее будет. Философские разбирательства у него так же часто случаются, но не в таком колоссальном объёме. Скучновато.








