Reviews of the book «Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945», 6 reviews

Интересная книга, даёт непредвзятое (в рамках необходимого, чтобы напечатали) впечатление об этом историческом моменте, равно как о действующих лицах этих событий, на мой взгляд очень объективно и правдиво.

Я мало читаю подобные книги. И с каждым разом все больше убеждаюсь, что правда у каждого своя. А может быть, нам преподносилась какая-то однобокая правда? И почему очевидец тех событий постоянно делает ударение на бесчинстве советских войск по отношению к мирному населению? Даже когда стало очевидным, что Берлин будет взят, немцы мечтали о том, чтобы первыми в город вошли американцы, а не русские. Трудно говорить о том, о чем достоверно не знаешь. Сказать и написать можно все, бумага вытерпит. В моей голове полный раздрай.

Review from Livelib.

Капитан Больдт - молодой амбициозный офицер немецкой армии, к концу войны он становится помошником главы Ген.Штаба Гитлера. Соответственно последние недели войны он провел в бункере вместе с Фюрером и его ближайшим окружением. Конец апреля 1945-ого, исход войны уже очевиден, советские войска в Берлине, а Гитлер не желает подписывать капитуляцию. Он питает жалкие, ни на чем не основанные, иллюзии и срывается на каждого, кто указывает на их бессмысленность.

В качестве приложения к книги идут дневнеки Кейтеля, начальника верховного коммандования немецкой армии. В конечном итоге это он вместе с Йодлем, и Эйзенхауэр подписал капитуляцию, а после был арестован союзными войсками и повешен. Собственно, записи, которые мы читаем, были сделаны в ожидании казни в тюрьме.

Читать тяжело из-за большого количества цифр, чисел, имен, описание перемещений войск. Сухие факты. То и дело приходится лезть в интернет, чтоб уточнить кто это такой, и смотреть на карту Германии.

Но, в то же время, очень интересные факты, уникальные практически свидетельства, психологический портрет сломленного уже Гитлера в эти последние дни.

Review from Livelib.

Книга, безусловно, интересная, читать ее стоит. Но название не совсем точно отражает содержание: автор наблюдал Гитлера незадолго до его самоубийства, так что это не совсем «последние дни». Больдт довольно много пишет о своем военном опыте, и это тоже интересно, но не все в тему. Тем не менее воспоминания Больдта написаны живо, ярко, чего не скажешь о воспоминаниях Кейтеля, которые составляют последнюю часть книги.

интересно было почитать то, как свидетели оценивали последние дни третьего рейха. автор находился в центре берлина в последние дни войны и сам видел, что происходило в бункере рейхсканцелярии. в книге есть оценки людей, которые окружали гитлера в последние дни, описание их поведения, а также хорошо передана атмосфера агонии в фюрербункере

Я бы не много изменила название. То, что Гитлер был в бункере последние дни, это и так понятно и без этой книги. Половина книги написано о самом авторе, ну прям автобиография. Да и вообще автор не так уж часто был в бункере..... дальше писать не буду что бы не отбивать желание прочтения читателя. Но книга не очень то соответствует своему названию.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
27 June 2011
Writing date:
2007
Volume:
260 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-9524-2646-7
Copyright holder:
Центрполиграф
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings