Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология

Text
(Для скачивания и чтения доступны только Epub и mobi.prc форматы)
15
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга – третье издание курса лекций по управлению Г. П. Щедровицкого (1929–1994) – отечественного мыслителя, философа, методолога и общественного деятеля. Автор считает, что деятельность организации и управления является ведущей для развития любых практических сфер. Источник принципов методологической школы управления – глубокая теоретическая и онтологическая проработка оргуправленческого мышления. Знания и представления, которыми оперирует методология, имеют характер предписаний к действию или проектов организации деятельности (или мышления). Особое внимание в лекциях уделено системному подходу, разработанному в Московском методологическом кружке.

Книга предназначена для специалистов по организации, управлению и руководству, для студентов и аспирантов всех специализаций в области менеджмента.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 February 2014
Date written:
2014
Size:
480 pp. 53 illustrations
ISBN:
978-5-98062-078-3
Copyright:
Студия Артемия Лебедева
Table of contents
Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология by Георгий Щедровицкий — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 8

Мышление – это тот искусственный орган, благодаря которому человечество способно не только проникать в сущность окружающего мира, но  и прое…

+9mgd70

когда мы  определяем коллектив через цели, мы «склеиваем» группу  и  коллектив .

+4autoreg866672540

Скажем, если мы рассмотрим действия экскаваторщика, то непонятно, что он делает: копает котлован или управляет своим экскаватором? Это многослойная сложная деятельность. Многое зависит от  того, как его учили. Точно так же, когда вы учитесь водить машину, вы управляете машиной. Когда вы освоили вождение, то вы едете на машине. И в некотором смысле «границы» машины есть ваши границы.

+4522909114

Управление нужно, когда вы строите систему из  ненадежных  элементов. Должна быть обеспечена надежность целого при ненадежных элементах. Я

+3Церен Церенов

А науки не говорят, что делать.

+2lana.shkola
3 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 15

Сначала популярные
Дмитрий Стрельченко

Г.П. Щедровицкий – Методолог. Ученый с большой буквы, который создал уникальный метод (ОДИ), сформировал уникальное представление о теории управления. Что значит методологический подход Щедровицкого для практиков, чья ежедневная деятельность – управление? Что значит его понимание «мышления» для руководителя?

Вот, как минимум, четыре причины прочитать книгу Г.П. Щедровицкого:

– прочитать о нюансах процедуры вступления руководителя в должность (Щедровицкий обосновывает тезис о том, что от того, насколько грамотно новый руководитель выстраивает данную процедуру во многом зависит успешность его всей последующей работы);

– принять на вооружение набор четко определенных понятий: «проблема», «цель», «управление», «объект» (я думаю, что осознание явлений управленческой практики через понятия Щедровицкого – это верный способ экономить время при анализе различных ситуаций);

– ознакомиться с идеями управления, которые актуальны для организации проектной деятельности (особенно актуально для тех, кто думает, как организовать работу проектной группы; в тексте есть ряд рефлексивных, «неудобных» вопросов на эту тему);

– для общего развития прочитать о системном подходе к управлению.

Книга, безусловно, требует сосредоточенного прочтения и определенного времени. Но она того стоит!

Евгений Кочанов

Полезно

Очень интересная книга, даёт огромную почву для дальнейших размышлений. Вот только пусть название вас не смущеает, основной акцент книги – это «мышление», «управлению» и практическим приёмам и советам внимания в книге уделено совсем немного.

P.S. Благодаря этой книге наконец-то понял, почему в университетах на первых курсах даже технических специальностей преподают философию. Жаль, что мозги первокурсника к философии в том возрасте ещё явно не готовы…

Yase4ka

счастливые находки

Познакомилась с трудами г-на Щедровицкого при общении на ОДИ с его сыном Петром Георгиевичем, продолжающим развивать труды и взгляды отца. За что ему огромное спасибо!

Представляя что такое ОДИ значительно легче читается книга. Но и без такой визуализации, каждая страница наполнена открытиями и идеями, которые выстраивают полочки сознания и понимания. На каждой странице находится то, что заставляет задуматься и понять…

Крайне не обычный формат – это расшифрованные с аудиозаписи лекции, приуроченные к ОДИ. живой разговорный текст, с очень интересными комментариями, пояснениями. Ощущение что ты общаешься с автором!

еще меня привлекло то, что очень интересно и полезно отдельные части текста выделены разными шрифтами, очень хорошо проработаны и иллюстрации и схемы от руки. Все это создает атмосферу ОДИ/семинара/лекции и очень помогает!

Ценнейшие мысли потрясающего эксперта!

Всем рекомендую.

Amdee

Эта книга – мечта первого лица компании: она выделяет в нём организатора, управленца и руководителя. Их нельзя путать, у каждого из них свои практики. Важны все, но важны они сначала разделенные, а затем вновь собранные на материале конкретного человека.

Павел Лисовцов

Щедровицкий Г.П. выдающаяся личность. Книга прекрасна, но хотелось бы сказать вот о чем.


Читая комментарии, о том что в книге «много воды», на ум приходит такая мысль. Существует мнение, что сознание отражает действительность.


Так вот на мой взгляд книга действительно прекрасна, но из-за того, что сознание у всех разное, некоторые видят в ней воду.


Ещё надо учесть, что это лекции, а не учебник. Хотя не обязательно, можно ограничиться предыдущем абзацем.



Оставьте отзыв