Дочь священника. Да здравствует фикус!

Text
Сборник из двух романов
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Дочь священника. Да здравствует фикус!
Дочь священника. Да здравствует фикус!
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,63 $ 5,30
Дочь священника. Да здравствует фикус!
Audio
Дочь священника. Да здравствует фикус!
Audiobook
Is reading Ирина Патракова
$ 3,48
Details
Book description

Многие привыкли воспринимать Оруэлла только в ключе жанра антиутопии, но романы «Дочь священника» и «Да здравствует фикус!» познакомит вас с другим Оруэллом, мастером психологического реализма. Оба романа социально-критические, об одиночках, не вписывающихся в общество.

«Дочь священника». Англия, эпоха Великой депрессии. Дороти – дочь преподобного Чарльза Хэйра, настоятеля церкви Святого Ательстана в Саффолке. Она умелая хозяйка, совершает добрые дела, старается культивировать в себе только хорошие мысли, а когда возникают плохие, она укалывает себе руку булавкой. Даже когда она усердно шьет костюмы для школьного спектакля, ее преследуют мысли о бедности, которая ее окружает, и о долгах, которые она не может позволить себе оплатить. И вдруг она оказывается в Лондоне. На ней шелковые чулки, в кармане деньги, и она не может вспомнить свое имя…

Это роман о девушке, которая потеряла память из-за несчастного случая, она заново осмысливает для себя вопросы веры и идентичности в мире безработицы и голода.

Гордон Комсток – главный герой романа «Да здравствует фикус!», бросил хорошую работу, перешел в книжный магазин, где получает половину денег от своей прежней зарплаты. Ведь он ненавидит общество потребления, материальные ценности и пошлость обыденного уклада жизни, которые символизирует фикус на окне. В своей реакции на чудовищную систему он сам превращается в своего рода чудовище. Комсток проходит путь к пониманию, что спасение можно найти не в побеге от жизни, а в столкновении с ней.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
20 December 2022
Date of translation:
2023
Date written:
1935,1936
Size:
540 pp.
ISBN:
978-5-04-178965-7
Translator:
Вера Домитеева
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Дочь священника. Да здравствует фикус! by George Orwell — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дочь священника. Да здравствует фикус!
Audiobook
Is reading Ирина Патракова
$ 3,48
Book is part of series
«Яркие страницы»
Мунфлит
Ранние журавли
Перед восходом солнца
-5%
Quotes 1

воскресные газеты. Но обычной саднящей боли в голосетретий

+1autoreg860826198

Отзывы 3

Сначала популярные
Insomnia

Книги Оруэлла хороши и всегда читаются интересно. "Дочь священника" – один из первых романов Оруэлла, что, впрочем, ощущается. Сам автор особо не жаловал данное произведение и не хотел, чтобы она впредь печаталась. Роман не плохой, но мне больше понравился "Да здравствует фикус!". Он немного больше похож на того Оруэлла, который мне нравится. Одним словом, хороший сборник.

ЕШ

Действительно неожиданный Оруэлл. И весьма приятный. Обе повести хороши. Герои не положительные и не отрицательные - просто люди со своими характерами и проблемами, люди, которых поглощает жизнь, и которые пытаются научиться её проживать.

autoreg1148813161

Отличные повести. Не Диккенс, конечно, но на фоне огромного количества хлама из современной литературы читается с удовольствием, как глоток свежего воздуха.

Оставьте отзыв