Легко ли плыть в сиропе. Откуда берутся странные научные открытия

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Как связаны между собой взрывчатка и алмазы, кока-кола и уровень рождаемости, поцелуи и аллергия? Каково это – жить в шкуре козла или летать между капель, как комары? Есть ли права у растений? Куда больнее всего жалит пчела? От несерьезного вопроса до настоящего открытия один шаг… И наука – это вовсе не унылый конвейер по производству знаний, она полна ошибок, заблуждений, курьезных случаев, нестандартных подходов к проблеме. Ученые, не побоявшиеся взглянуть на мир без предубеждения, порой становятся лауреатами Игнобелевской премии «за достижения, которые заставляют сначала рассмеяться, а потом – задуматься».

В своей книге авторы Генрих Эрлих и Сергей Комаров рассказывают об этих невероятных открытиях, экспериментах исследователей (в том числе и над собой), параллелях (например, между устройством ада и черными дырами), далеко идущих выводах (восстановление структуры белка и поворот времени вспять), а самое главное – о неиссякаемой человеческой любознательности, умении задавать вопросы и, конечно же, чувстве юмора.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 December 2020
Date written:
2020
Size:
300 pp. 4 illustrations
ISBN:
9785001393986
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Легко ли плыть в сиропе. Откуда берутся странные научные открытия by Генрих Эрлих — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Книги Политеха»
Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берется психика
Лаборатория химических историй. От электрона до молекулярных машин
Свет во тьме. Черные дыры, Вселенная и мы
-5%

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
Анна

Забавно, смешно и познавательно. Действительно, можно почитать перед сном, чтобы отвлечься от повседневных забот и обогатить свой багаж знаний, дабы в будущем блеснуть в светской беседе) Широкий круг вопросов, на который Вы получите ответы. Рекомендую!

Игорь

Книга рассказывает о том, что так называемая «Шнобелевская премия» – это не способ поиздеваться над учёными, которые, мол, от безделья занимаются не пойми чем. А про то, что наука, жажда познания и исследования пронизывают нашу жизнь, и находят своё применение в самых неожиданных, порой комичных обстоятельствах и местах.

Roman Bashmakov

Книга очень интересная и прочитанные факты захватывают. Её можно читать перед сном, для развлечения и расслабления мозга. Факты изложены нормальным человеческим языком, а если используются профессиональные термины – автор обязательно объяснит их или пошутит о них. Описание каждого исследования или факта занимает 3-5 страниц, так коротко что также самый беспокойный читатель сможет дочитать каждый до конца.

Книга будет интересна всем возрастам, кроме, пожалуй, детей. В ней есть разные тематики от процесса дефекации (какания) до психологии войны и учета финансовой составляющей от проституции в ВВП западных стран.

Оставьте отзыв