Reviews of the book «Ведьмин камень», 3 reviews

Брала с опаской книгу. Вот что по обложке скажешь? Секси азиат-демон, плейбой (наверняка извращенец), будет флиртовать и окучивать глупышку девушку, и всё это в неоновых огнях большого сити.

А вот ни фига! Книга вообще не об этом! Вот зарубежная обложка лучше передает атмосферу истории. И в книге несколько раз повторяется, что Ласло в человеческом обличии смахивает на актера Пола Ньюмана.

На что похоже: «Странные времена» Макдоннелла и книги Кристофера Мура, немного на «Реки Лондона» Бена Аароновича и «Последние дни Джека Спаркса» Арноппа.

Ласло работает Хранителем Проклятия. Он ленив, безответственен и любит развлекаться. Когда в «Древнее Инфернальное Общество Хранителей Проклятий» нагрянула проверка, Ласло оказался под угрозой даже не увольнения, а растворения. Корпоративный Ад — это вам не шуточки, показатели и графики важны. Инспектор дал ему неделю, чтобы повысить уровень страданий семьи носителей проклятия. Вот и второй персонаж появляется — девушка Мэгги. Её родственники поколениями превращаются в монстров, пришел и ее черед. Ласло обещает помочь снять проклятие (даёт ложную надежду), и так начинаются их приключения. За связкой Ласло-Мэгги-Комок (младший брат Мэгги, а Комок-прозвище) интересно наблюдать.

Это хорошее городское фэнтези, но нестабильное по динамике. По сути, сюжет представляет собой путешествие со сбором артефактов. Наивные или простоватые сцены сменяются жестокими (особенно сцены с Мэгги в одиночестве вызывают ощутимый ужас), всё обильно приправлено саркастичным юмором, бюрократизм Ада забавляет, а некоторая предсказуемость харизматичного нытика Ласло чередуется с неожиданными поворотами сюжета. То есть, минусы компенсируются плюсами, и в итоге я рекомендую почитать эту книгу. Но и не ждите от нее многого- это легкая и веселая добродушная авантюра. Без романтики. И это одиночка.

Тут будет и трансформация тела, и магия, и кобольды, и жуткие вороны, и киллер, и Вельзевул, и магические знаменитые предметы, и преданный акула-демон Кларенс.


Хмм...Ну еще из минусов: текст местами не очень хорошо отредактирован, встречаются смущающие моменты, но это не критично. И финал немного затянут.

Review from Livelib.

Эта книга была не более чем просто новинкой с красивой обложкой, которая хочешь-не хочешь, а привлекает, но в конце концов поразила. Начать стоит, пожалуй, с того, что книга, к моему огромному удовольствию, до самого конца осталась настолько далека от штампов современного фэнтези, насколько это было вообще возможно. Оригинальный сюжет - да, приключения, которые не показывают пустое всемогущество главных героев - имеются, и, наконец, действительно разные взгляды персонажей, которые от начала и до конца являются полностью индивидуальными, не сливаясь в кашу общей массы. Я была покорена главным героем, Ласло, и нет, определенно не потому что он похож на Пола Ньюмана, а по той простой причине, что он просто шикарен. Идеальное сочетание характера пофигистичного антагониста, которое держит в напряжении, и саркастичной няньки, при этом он ни сном ни духом, как так вообще получилось. Мэгги тоже стала отличной героиней, к сожалению для меня лично она не стала настолько же шикарной, как Ласло, но по человеческим меркам она уверенно заткнет за пояс любого. Кларенс... Ну он вообще вне конкуренции я считаю, что внешне, что душевно. Комок... У меня было много вопросов как Джорджа сократили до Комка, но это вообще не важно, потому что этот ребенок - лучшее книжное чадо, которое вы когда-либо встретите. Все второстепенные герои тоже заслуживают отдельного внимания, но я не собиралась писать НАСТОЛЬКО большой отзыв на этот шедевр. В общем если вы хотите прочитать произведение с минимальным наполнением штампами и максимальным наполнением прекрасным слогом автора, кучей юмора, доводящего до слез и героями, которые действительно цепляют, вы определенно пришли по нужному адресу.

Review from Livelib.

Странная обложка. Американская версия хотя бы не вводит в заблуждение и не скрывает сыроватый сюжет в стиле 33 несчастий

Log in, to rate the book and leave a review
$5.08
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
10 April 2025
Translation date:
2025
Writing date:
2024
Volume:
561 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-17-152294-0
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,5 на основе 26 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 3,7 на основе 33 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 47 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок