Основной контент книги Эфиопская цивилизация
Text, audio format available
text

Book duration 367 pages

2018 year

16+

Эфиопская цивилизация

livelib16
3,2
3 ratings
$4.04

About the book

Эфиопия, также известная как Абиссиния, – государство, в конце своего существования объединявшее территории современных Эфиопии и Эритреи. На пике могущества оно также включало Южный Египет, Восточный Судан, Йемен и запад Саудовской Аравии и существовало в различных формах от 980 до 1974 года. На протяжении тысячи с лишним лет Эфиопия была единственной в Африке, где господствовало христианство. В колониальный период она оставалась единственным государством в Африке, не захваченным европейцами.

Книга посвящена истории становления, развития и упадка Эфиопской цивилизации. Подробно описаны события XX века: агрессия фашистского режима Муссолини, восстание декабристов 1960 года и эфиопская революция, ликвидировавшая империю.

See all reviews

Необычная книга, на страницах которой перед читателем раскрывается история одной из мало известных империй – эфиопской империи. Она просуществовала на протяжении чуть менее тысячи лет и в течение почти всего этого времени была островком христианской религии на «чёрном континенте». Что придаёт данному труду ещё больший интерес. Она поможет каждому читателю пополнить свою картину мира по истории в целом и истории Африки в частности. Помимо этого, книга расширяет её в области знаний об империях.

Начали за здравие, кончили за упокой. О достоверности изложения древней истории Эфиопии мне трудно судить. Тут я полный профан (потому и купила книгу). Но новейшая история искажена до неузнаваемости. Менгисту выписан в ней этаким революционным мессией и спасителем отечества (у меня возникло подозрение, что автор просто содрал историю эфиопской революции из советской литературы и прессы 80-ых, весьма ангажированной политически). И ни слова о том, что Менгисту – военный приступник, приговоренный у себя на родине верховным судом к смертной казни за геноцид и истребление нескольких миллионов людей. И вот еще что. Мелочь, конечно, но зачем автор превратил США в ОГА (Объединенные Государства Америки)? Какая-та непонятная блажь, а читать мешает.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Геннадия Потапова «Эфиопская цивилизация» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 May 2020
Writing date:
2018
Volume:
367 p. 80 illustrations
ISBN:
978-5-906995-48-3
Copyright holder:
Алисторус
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 40 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 35 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 28 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 402 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 22 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2,8 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 39 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 11 оценок