Reviews of the book «Лизонька и все остальные», 2 reviews

А потом надо было идти и прикапывать «буденовки». Что она и сделала, а когда подняла голову, то забыла, и где она, и кто, и зачем… Не было места и не было времени, только азот нагло так, неприлично слипался с кислородом при полном попустительстве инертных газов. Неужели на клеточном уровне мироздания такой же бардак, как и у людей? Тогда зачем? Зачем? Зачем?..

Когда наконец дочитала-дослушала эту книгу, я наконец-то поняла, почему она такая — годом написания был 1992, то время, когда новый порядок еще не был понятен, когда он еще даже не появился в полном смысле, а старому жить не давали. Короче говоря, самое время для того, чтобы начать ностальгировать и использовать это в печати. Ясно, но от этого не менее нудно.

И да, вся книга — это долгое и нудное повествование об одной советской семье с довоенных до последних советских годов. История о том, какие пляски устраивали тараканы в головах всех и каждого, какой была власть, какими разговоры после секса (идеалом были, конечно, политические) и прочее, прочее, прочее.

Герои блеклые, картонные. Вся книга сосредоточена на них, но они скучные, клишированные, так что и книга выходит такой же скучной, клишированной, ещё и незапоминающейся.

Ещё я ждала некоторую недоговоренность, обрыв финала на середине истории, но... нет, в хронологическом порядке история началась с середины чьего-то разговора, как и любая жизнь, и закончилась на всего лишь обещании будущего, как и всё, так что это и недоговоренность, а бытовая проза о большой семье. Сама ж книга начинается и заканчивается в одной и той же сцене, так что выходит круг. И если добавить немного поэтичности (которой мало в этой книге и которая не изменит ничего), то это было своеобразным кругом жизни.

В общем-то, не советую эту книгу. Но если вы хотите прочитать что-то более или менее современное о советской жизни, то обратите внимание на этот роман

Review from Livelib.

Спасибо автору за работу. Читаешь и думаешь, как жила страна, как выживала. Сравниваешь историю своей семьи с историей героев. С чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Думаю, что ещё раз перечитаю «Лизоньку…»

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
09 December 2007
Writing date:
1998
Volume:
240 p. 1 illustration
ISBN:
9785446718566
Copyright holder:
ФТМ
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 62 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 20 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 20 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 42 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 127 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 27 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 21 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 37 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 34 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 30 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 56 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 24 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,7 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,8 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 1,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 3 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 25 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 38 оценок