Основной контент книги Палая листва
Text

Volume 110 pages

1955 year

12+

Палая листва

4,3
69 ratings
livelib16
4,0
1248 ratings
$3.49

About the book

Все началось с похорон… А разве что-то хорошее может начаться с такого события? «Палая листва» – это история одной смерти, одной жизни, одного человека, показанная с разных точек зрения: со стороны отца, внука и дочери. Кем был умерший доктор: спасителем или врагом? Другом или предателем? А, может быть, ангелом-хранителем… Перед глазами пробегут целых 25 лет жизни, наполненных событиями и одновременно протяжных и пустых.

Скачать первую историю о городе Макондо Габриэля Гарсиа Маркеса или читать ее в режиме онлайн вы можете на ЛитРес уже сейчас.

See all reviews

Одиночество, боль, чувство долга, смерть глазами ребёнка его матери и деда, очень мрачная , тоскливая история от которой веет какой-то безысходностью, как будто нет больше в конце туннеля света, и тьма рано или поздно поглотит всё и вся....

Книга шикарная… много эмоций… главный герой сначала кажется отрицательным, но читая дальше понимаешь всю глубину эмоций героя и переживаний. Отличная книга

Маркес

Маркес это всегда круто!Нечего не лежит на поверхности,обо всём надо подумать!

С этим малым произведением знакомился второй раз.
Что при первом чтении, что при втором повесть не оставила следы.
Драматичная история в целом достойная и сильная, темы и проблематики такие же.
Метафора с листвой и латиноамериканской гражданской войной, экзистенциальные элементы и размышления о времени, вечности, быстротечности,  темы родителей и детей, человека и Родины, дали и близи.
Повесть хорошая, но всё равно отношения с Г.Г.Маркесом не складываются.

Review from Livelib.

Когда вы читаете Маркеса, не пытайтесь разобраться, какой из Аурелиано Буэндиа находится перед вами, всё равно не угадаете и только запутаетесь, потому что душный знойный тропический климат оказывает влияние не только на автора, но и на читателя. Так и веет невыносимым жаром со страниц, что хочется сиесты и спокойствия, женщинам надеть платье, каблуки, взять зонтик в руки, мужчинам — костюм и отполированные ботинки, сесть за стол с канделябрами и отведать прекрасной, пусть и иногда скромной еды. Но джунгли всегда отвоюют отобранное у них место, чтобы распуститься буйным цветом и обильной пышной листвой. Они проникают туда, где живут люди, вытесняя их с расчищенного пространства, чтобы похоронить под своими лозами, укрыть зеленым ковром, не оставив даже следов существования. (даже не знаю, о чем это я, но навеяло)

Я точно знала, что судить о содержании по названию у Маркеса нельзя, это обман и иллюзия, но до последнего момента была уверена в том, что книга действительно про то время года, когда опадает листва... и никогда бы не подумала, что именно палой листвой и опалью будут названы люди, выброшенные и разбросанные по разным городам и селеньям после постоянных революций и смен власти. Там, где опаль сбивалась в кучи, образовался городок Маконда, впоследствии известный всему миру своим любимым сыном полковником Аурелиано Буэндиа, но это будет не скоро, а пока мы оказываемся на похоронах, игнорируемых всем городом, кроме одного единственного человека, его дочери и внука, да и те пришли, потому что их заставил патриарх семейства. Покойник был доктором и очень странным человеком, его ненавидел весь город, но он изменил каждого и никто не остался равнодушным. Любая эмоция бесценна, когда ты выживаешь в стране, в которой нет ни начала ни конца нищете. И не ясно, наступит ли когда-то просвет или всё так и будет прозябать.

Мужчина, женщина и мальчик сидят перед гробом с покойником и думают о своем. На часах 2-30, а в голове каждого крутятся свои мысли. Пробегают года и мы видим, что ничего не изменилось нигде. Есть люди, которые делают то, что должны; есть те, что мелют языками; есть те, для кого общественное мнение важнее всего. Они были и будут, они существуют и живут, некоторые имеют силы вырваться из сонного оцепенения, а другие становятся человеческими обломками и живыми мертвецами там, где нет ни прошлого, ни будущего, есть только здесь и сейчас.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

Мысль, что Бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.

Вспомните, ведь я никогда не смотрел вам в глаза. А это верный признак того, что мужчина боится влюбиться.

Но вскоре я обнаружил, как он с мучительным и сумасшедшим упорством мечется у себя в комнате, словно встречается по ночам с призраком того человека, каким был раньше, и оба они, прежний и настоящий, ведут безмолвное сражение, в котором прежний защищает свое неистовое одиночество, свой непоколебимый апломб, свою непримиримую самобытность, а настоящий - жгучее и неотступное желание избавиться от себя прежнего.

И прежде чем мы успеваем понять, что происходит, в комнату спиной, мощный и неудержимый, опрокидывается свет. Лишившись опоры, которая удерживала его на протяжении двухсот лет с силой двадцати быков, он вкатывается кубарем и разваливается, в хаотичном падении увлекая за собой тени вещей. Люди обозначаются резко, как молния средь бела дня, шатаются, и мне кажется, если бы они не держались друг за друга, свет сбил бы их с ног.

Ее улыбка была невеселой и тусклой, как будто не чувство вызвало ее, как будто она вернула ее из ящика стола, где улыбка хранилась на случай крайней необходимости, но, редко ею пользуясь и оттого позабыв, как это делается, Меме употребила ее некстати.

Book description

Первая история Габриэля Гарсиа Маркеса о городке Макондо.

Первое произведение, в котором появляется культовый герой писателя – полковник Аурелиано Буэндиа.

Одиночество, долг, любовь, мужество, дружба, страсть и смерть – главные темы творчества Маркеса. Именно они стали ключевыми и в повести «Палая листва».

Двадцать пять лет жизни Макондо проходят перед читателем в воспоминаниях Аурелиано, его дочери и внука. Двадцать пять лет жизни, полной событий – поразительных, драматичных или, наоборот, забавных…

Палая листва book by Габриэля Гарсиа Маркеса – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
15 November 2012
Writing date:
1955
Volume:
110 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-271-39088-3
Download format: