Volume 360 pages
2023 year
Дыхание. Судьба принца
About the book
В мире Виарума у каждого человека есть уникальная способность, именуемая искрой.
Кому-то повезло летать, дышать огнем, а вот Айону, наследному принцу, нет.
Ведь способность его искры – отсутствие дыхания. Не улыбнулась судьба Айону и в первом же морском путешествии: его корабль потерпел крушение.
Но кто бы мог подумать, что именно это событие запустит цепочку событий, где принцу с друзьями выпадет шанс изменить не только свою жизнь, но и будущее целого мира…
Сюжет не захватывающий, но оригинальный и читать можно как фон под какую- нибудь деятельность.
Однозначно продолжение мне не интересно.
Принц Айон по приказу отца отправляется в первое плавание до материка Вечных Пустынь в качестве главы торговой компании. У каждого в этом мире есть своя особенность, та самая искра, наделяющая человека определенной суперспособностью. Кто-то дышит огнем, не испытывает боли, а кто-то становится заложником собственного тела, не имея возможности даже вздохнуть. Поездка, которая должна была занять всего сто дней, начинается с заката, когда корабль «Золотой дракон» вместе с принцем терпит кораблекрушение в сражении с кракеном.
Восемь выживших и абсолютно разных людей оказывается на острове, о котором никто даже не знает.
Атмосфера в этой книге – отдельный разговор. Она настолько притягательна, что заставляет читать взахлёб, не давая возможности прерваться ни на минуту, потому что единственное, что крутилось в голове на тот момент, это – вау! или ого! Невероятно эмоциональные битвы граничат с повседневной жизнью на острове, где главная задача ребят, достать пропитание и воду. Мне безумно понравилось то, что все эти факторы перетекали друг в друга очень грамотно и лаконично. Без излишеств и в меру, самое то, чтобы получать удовольствие от произведения.
Персонажи прописаны просто отменно! Живые, со своими тайнами, страхами и помыслами. Даже самые таинственные и неоднозначные очаровывают своей непредсказуемостью. Абсолютные противоположности превращаются в семью, где все друг за друга горой. В любом из них, вы найдете что-то своё, от чего вам не захочется с ними прощаться. Химия между определенными персонажами меня просто покорила.
Айон, Кайл, Риса, Гилем, Сина, Редлай, Азель и Илай, я с нетерпением жду наших новых приключений.
Честно говоря, я буквально отрывала себя от книги, так как дала себе слово, что буду следовать чётким порогам. Знали бы вы, как это сложно, когда буквально в последней строчке открывается шокирующая правда!
От начала многообещающего цикла, я осталась в абсолютном восторге! Во время прочтения, я ловила себя на мысли, словно не текст вижу, а настоящее кино смотрю, слишком уж реалистично. А сколько раз я смеялась над перепалками и диалогами или задерживала дыхание от неожиданности происходящего, даже упоминания не стоит! Мне кажется, я делала это буквально всю книгу, а это уже о многом говорит.
Моя любовь к книгам Габриэля – неугасима, и новая серия тому подтверждение. С нетерпением жду продолжения и готовлю платочки для слёз.
Книга очень понравилась, прочла взахлеб за пару дней. Особо никогда не читала фэнтези и относилась с небольшой опаской к этому жанру, но решила попробовать так как знакома с автором и предыдущие книги вошли в топ любимых. История безумно цепляет, все персонажи запоминаются и никто не кажется лишним в их верной друг другу, но немного странноватой в хорошем смысле компании, а отношения между ними супер комфортные, повествование динамичное и захватывает с первых страниц.
Отдельно хочется отметить оформление и карточки в каждой книге, это безумно красиво, арты и манга шикарны, фольга на обложке выглядит великолепно, любуюсь книгой и хочется купить еще, чтобы собрать все карточки.
Безумно жду продолжения цикла, первая книга получилась превосходной, рекомендую всем!
Я очень давно хотела познакомиться с этим циклом, и вот наконец прочитала первую книгу, и могу сказать, что пока мне все нравится.
В книге интересный мир, в котором каждый имеет свою уникальную способность “искру”, но она может раскрыться не сразу.
В этой истории у нас восемь наиболее ярких персонажей. Я б сказала компания собралась харизматичная. Каждый герой со своей историей. Характеры прописаны у каждого индивидуально, но раскрыты ещё далеко не все, но я думаю дальше многие герои расскоются больше. Все персонажи получились живыми, эмоциональными.
Из всех у меня пока в топе любимчиков это Редлай оборотень трех сущностей, по мне так пока один из самых адекватных и здравомыслящих героев, а ещё он очень заботливый, да и просто он мне нравится. Люблю их словесные перепалки с Гилемом.
Следующий это, соответственно Гилем, ходячяя энциклопедия, его взаимоотношения и взаимодействия с Редлаем мне очень нравится. Да и с остальными. При этом он всё знает и ничего не забывает.
И Каил, та ещё заноза в одном месте, но при этом он ответственный, добрый и сильный. Мне он очень нравится. Ну и конечно его перепалки с Айоном достойны внимания,люблю когда можно посмеяться от души.
Сам же принц, как мне кажется, только на острове почувствует себя живым, сможет наконец найти себя. Мне на протяжении всей книги как-то даже жалко его было.
Из всей компании для меня темная лошадка это Азель, так и не смогла понять , что это за персонаж и что от него ожидать.
Сюжет в книге достаточно оригинальный, динамичный, затягивает быстро. Не смотря на то, что все события происходят на одном острове тут много неожиданных поворотов, как и разных необычных существ: кракены, лунные ягуары, изумрудная саламандра, фениксы . .
Первая часть, как всегда закончилось на самом интересном и интригующем моменте. Хорошо что под рукой есть вторая книга, так что можно продолжить читать и узнать, что будет дальше .
Постараюсь быть лояльной к данному произведению, но сразу скажу: книга не оправдала мои, видимо, завышенные ожидания…
Давно уже привлекала меня эта книга своей красивой обложкой и обещанием интересного сюжета. Однако, как оказалось, внутри лишь бесконечное «бла-бла-бла». Единственным достоинством стал яркий дизайн.
Книга, увы, вызвала у меня разочарование. Автор с легкостью забрасывает читателя множеством персонажей, заставляя запоминать их имена и истории, которые переплетаются на протяжении всего повествования. Но на этом не заканчиваются трудности: в повествовании есть и любовные линии, видимо, добавленные только для утоления некоего голода… Построй свою любовь на острове — вот, видимо, ключевая мысль.
Сама книга, как жанр фэнтези, оставляет желать лучшего. Она не затягивает, не погружает в свой мир. В процессе чтения я будто витала в облаках, не в силах уцепиться за суть повествования. Практически вся сюжетная линия состоит из диалогов, что создает плоское знакомство с персонажами — это не вызывает ни интереса, ни удовольствия. Достаточно прочитать лишь первые страницы, где брат и сестра, выросшие бок о бок, через разговор описывают внешность одного из них — и это вызывает лишь недоумение.
У меня не хватает слов, чтобы выразить свое недоумение. Давайте просто отпустим это и продолжим наш путь дальше.
Слог автора не соответствует духу фэнтези. Создается впечатление, будто я читаю повседневность, приправленную синими лошадьми и прочей экзотической чепухой. На мой взгляд, было бы лучше, если бы автор остался в рамках легких романчиков. В итоге я не справилась с последними 120 страницами. Я долго боролась с этой книгой, терзая и себя, и её, и в конце концов решила прекратить это мучительное испытание. Рекомендовать её к прочтению я не стану.
Reviews, 42 reviews42