Основной контент книги Асы «шнелльботов». Немецкие торпедные катера в бою

Volume 390 pages

16+

Асы «шнелльботов». Немецкие торпедные катера в бою

3,0
2 ratings
$4.97

About the book

В годы Второй Мировой немецкие торпедные катера (Schnellbooten) нанесли флотам антигитлеровской коалиции серьезный урон, отправив на дно около 60 боевых кораблей и более сотни торговых судов. Отличившись на всех театрах военных действий – и в Ла-Манше, и на Средиземном море, и на Восточном фронте, где «шнелльботы» вступили в бой уже ранним утром 22 июня. Они только за лето 1941 г. потопили и повредили 13 кораблей Балтийского флота.

Автор этой книги, командир 3-й флотилии «шнелльботов» (3. Schnellbootflottille) Фридрих Кемнаде (1911–2008 г.) по праву считается одним из самых результативных капитанов Кригсмарине, будучи удостоенным не только Рыцарского креста с дубовыми листьями, но и редкого Военного знака торпедных катеров (Schnellboot-Kriegsabzeichen) с бриллиантами, который вручали лишь настоящим асам «москитного» флота.

В своих мемуарах, впервые опубликованных сразу после войны по горячим следам событий, он подробно рассказал о боевой работе, морских сражениях, минных постановках и отчаянных атаках торпедных катеров Гитлера:

«Русское соединение поворачивает на юго-запад, скорость 20 узлов. Радиограмма в адрес „S-35“, который уже собирается выпустить торпеды: „Нервы как шпалы, не стрелять!“ Чтобы бить наверняка, придется подойти ближе. Увеличиваем скорость до 30 узлов. Замыкающий корабль русских открывает огонь. Снаряды ложатся недолетами. На дистанции 2500 м приказываю: „Торпедой – пли!“ Цель – головной русский эсминец. Оба катера стреляют одновременно. Эсминец переламывается надвое.

Сначала тонет носовая, затем кормовая часть.

Под сильным огнем с остальных эсминцев соединения мы ставим дымовую завесу и отходим вдоль берега.

По пути короткий артиллерийский бой с двумя русскими торпедными катерами, их удается отогнать…»


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Text, audio format available
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,5 на основе 17 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 37 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 23 оценок
Log in, to rate the book and leave a review
Book Фридриха Кемнаде «Асы «шнелльботов». Немецкие торпедные катера в бою» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
30 September 2021
Volume:
390 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-00155-361-8
Copyright holder:
Яуза
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 16 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,9 на основе 9 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 6 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок