Машина бытия

Text
Сборник
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Представляем вашему вниманию авторский сборник рассказов, публиковавшихся с 1952 по 1979 год, – самое полное собрание короткой прозы автора. Собрание блестящих идей, многие из которых получили развитие в его романах. Редчайшая коллекция от одного из самых выдающихся фантастов в истории литературы – впервые под одной обложкой. Рассказы смешные и тревожные, философские и приключенческие, поэтичные и циничные, иллюстрирующие самые разные направления научной фантастики.

Снова и снова, облекая свою мысль в простые или весьма замысловатые сюжеты, Фрэнк Герберт задает читателю «проклятые» и бессмертные вопросы: что есть человек? Что такое разум и достаточно ли одного только разума, чтобы достичь понимания с иными формами жизни? Где проходит грань ответственности ученого за его изобретение? И что в конце концов спасет этот странный жестокий мир: гуманность, красота, совесть – или просто любовь?

Не ждите – готовых ответов Фрэнк Герберт вам не предложит. Вам предстоит найти их самостоятельно.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 November 2020
Date of translation:
2020
Date written:
1952-1979
Size:
1100 pp.
ISBN:
978-5-17-113670-3
Translator:
Александр Анваер, Мария Прокопьева
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Машина бытия by Фрэнк Герберт — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
dgrigoryan

Просто удивительно! Я решил читать Фрэнка Герберта после выхода нового фильма «Дюна», но чтобы познакомиться с автором решил начать с малых произведений. И вот где настоящая фантастика, каждый рассказ можно превратить в фильм или даже сериал, каждый рассказ уникален и очень глубок. Читаешь и технологии так точно описаны как будто автор живёт в наше время. Не один современный автор не может сравняться с ним. Буду читать и перечитывать.

liliansentinel

Классика научной фантастики 50-х годов прошлого века от одного из мастеров данного жанра (нежно люблю "Дюну"). Как и любой сборник рассказов - очень неоднороден. Что-то лучше, что-то хуже. В сборник вошло около сорока рассказов. Так как книга очень объемная, а начинается не с самых удачных, на мой вкус, произведений, я составила небольшой список того, на что по моему мнению стоит уделить внимание. Больше всего я люблю в произведениях противостояние не тела, но разума, так что в большинстве своем интересные мне рассказы именно об этом. - "Планета грызунов" - если вы читали "Академию" Азимова, то по сюжетной составляющей они немного схожи. Одна из тех вещей, где объема мне не хватило и я жаждала "полного метра". И да, это тот счастливый случай, когда он существует, но при этом я пока не нашла данный роман ни в бумажном, ни в электронном виде. (По имеющейся информации, рассказ вошел в роман целиком без изменений); - "Оккупационные силы" - достаточно ироничное произведение и одно из самых коротких. Сложно озвучить сюжет не проспойлерив концовку. Просто советую; - Еще 4 рассказа связаны сюжетно и издавались отдельным романом под названием "Создатели богов". Мне понравились и центральные персонажи, и развитие повествования: "Ты пойдёшь высокой дорогой", "Недостающее звено", "Операция «Стог сена»", "Жрецы Пси"; - "Игровая машина" - еще один коротенький и интересный, тоже не хочу спойлерить; И несколько тех, что зацепили, но при этом кажутся мне несколько... Неоднозначными. В основном на инопланетную тематику: "Яйцо и пепел", "Зелёные рабы", "Охота на слорина", "Добро пожаловать на праздник". Иронично, но я как-то даже сначала не обратила внимания на автора. Выбирала книгу случайным образом. И где-то в середине книги я неожиданно для себя подумала, о схожести с "Дюной" и вот тут-то до меня ка-а-а-к дошло.После этого читалось уже совсем иначе.

Lena Redko

Я начала свое знакомство с этим автором с хроник Дюны. На одном дыхании прочла первые пять частей, а вот последняя, «Капитул Дюны» даётся не с такой лёгкостью, как предыдущие. Именно поэтому решила зайти с другой стороны и попробовать что-то не столь эпическое.

И надеюсь, что после рассказов я всё же дочитаю хроники.

Оставьте отзыв