Торговец зонтиками

Text
13
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Торговец зонтиками
Торговец зонтиками
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
Details
Book description

Эта необычная и обаятельная история начинается в средневековом Арле, в 1039 году. Скромный сапожник однажды встречает на берегу реки странного человека – под обжигающим солнцем тот продает никому не нужные зонтики. Из любезности юноша покупает у старика зонтик, а заодно получает маленькую книжицу с чистыми страницами. С этого момента жизнь бедного сапожника необратимо меняется, ему предстоят невероятные и слегка сюрреалистические приключения. Но главное – отныне он будет творить Историю. Точнее, делать это станет скромная потрепанная книжица, каждая запись в которой предопределит ход мировой истории. Контролировать своенравный манускрипт очень нелегко, да и завладеть им стремятся многие…

Не впадая в излишнюю серьезность, Франсис Малька рассказывает о событиях, определивших судьбы Европы и всего мира. Великое наводнение, строительство Пизанской башни, поход Христофора Колумба, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда складываются в познавательную и приключенческую мозаику.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
17 March 2017
Date of translation:
2017
Date written:
2010
Size:
180 pp.
ISBN:
978-5-86471-750-9
Translator:
Наталья Василькова
Copyright:
Фантом Пресс
Table of contents
Торговец зонтиками by Франсис Малька — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Торговец зонтиками
Not available in store
Is reading Владимир Левашев
Quotes 11

Могущество книги - не в словах, которые в ней написаны, но в тех, которых там еще нет.

+6Elfy42_LiveLib

Человек, промокший насквозь, нуждается в зонтике не больше, чем безгногий калека - в туфлях.

+4Eviko_LiveLib

«Как странно: ни тебе вкуса к жизни, ни тебе вкуса к смерти. Просто существование…»

+3mrs_kabunchik_LiveLib

Интересно, предполагал ли торговец зонтиками, наделяя столь грозным оружием простого сапожника, что вверяет шпагу ребенку?

+1Kletto_LiveLib

А знаете, что в их речах показалось мне самым главным? Угрожающий тон, которым они задавали каждый свой вопрос.

+1Kletto_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 13

Сначала популярные
Katerina Zenkina

Книга неплохая, очень интересно обыграны реальные исторические события.

Но никакого следа после себя не оставляет.

Кому нужна просто интересная история – рекомендую. Но подумать над этой книгой не получится.

Виталий Забелло

Концепция книги – боковое ответвление жанра про «попаданцев», которое я на дух не переношу. Осилил чуть больше половины книги, можно читать только при отсутсвии чего-то более стоящего. Здесь таже попаданская галиматья, только немного с другой стороны -

 Спойлер

ГГ не попадает в прошлое, а плавно перемещается из своего времени в наше настоящее, причем он может повлиять на некоторые события ближайшего будущего путем записи «предсказания» в книгу.

Недостатки книги:

 Спойлер

1. Книга не является исторической, хоть нам и даются какие-то имена людей, живших в то время, а также названия предметов того времени, но это все шумный фон событий. Никаких описаний бытовых или придворных событий в книге нет.

2. Даже если книга за свою помощь «требовала» платы, то по закону сохранения энергии, не могли ТАКИЕ беды свалиться на ГГ.

3. Через 400 лет ГГ пишет, что в книге было несколько сотен страниц. Он совсем не знает математики? Если каждый день появляется новая страница, то через 400 лет должны быть 400 томов по 365 страниц, а не одна книга.

4. ГГ за счет книги приобретает что-то вроде бессмертия, но при этом он не смог использовать эти столетия для своего личного развития: он не стал ни ученым, ни живописцем, не научился самообороне, у него появились только деньги от торговли (он даже не занялся производством чего-либо), у него нет друзей, нет семьи и т.д., данный факт показывает истинные ценности автора книги – лёгкое бабло, жратва и праздное безделье.

Как всегда нет ответа на один самый главный вопрос: зачем автор это писал? Что хотел донести до читателя? К чему побудить?

Таша Лост

Хорошая книга. Для чтение в дороге самое то). Приятно удивило разнообразие сюжетной линии. Много хорошо описанных до мелочей событий, как будто ты там находишься и все это видишь. Читалась легко. Сама задумка не плохая, хоть и не правдоподобная – волшебная книга исполняющая все желания). Вообщем, я осталась довольна прочтением.

Элий Порядочнов

Торговец зонтиками - Франсис Малька

Добрая книга для взрослых и не очень. С первых строчек повествование притягивает внимание читателя и не отпускает до последней точки. Книга читается легко, сюжет увлекателен и, в некотором роде, даже познавателен, несмотря на то что все происходящее с героем – плод фантазии автора. История описанная в книге, история человека волею судеб вовлеченного в яркие «происшествия» мировой истории, которые всем хорошо известны.

 Спойлер

Торговец зонтиками – лишь отправная точка повествования, растянувшегося на долгие века. Магический предмет, попавший в руки главного героя, влияет на его собственную судьбу и судьбы окружающих его людей, ведет его по разным городам, ввергает в круговорот бесконечных событий, побуждает к различным авантюрам, и следуя за героем сам невольно начинаешь ощущать небольшое желание владеть такой-же возможностью влиять на будущее… Вот только читаешь и понимаешь, что влиять на будущее – доступно каждому и без магии. Для этого достаточно, пусть иногда, но что-то делать хорошее для других, бескорыстно, от души. Тогда и окружающий мир тоже самое сделает в ответ.


Ejsha

Легкое чтение на пару вечеров. Располагающий к себе герой, хороший стиль (спасибо переводчику?). В целом, еще один имеющий право на существование художественный взгляд на историю. Можно рекомендовать. Но откровений не ждите, вещь средняя.

Оставьте отзыв