Заметки о делах политических и гражданских

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга была написана Франческо Гвиччардини – выдающимся политическим мыслителем, государственным деятелем и военачальником эпохи Возрождения. Спустя столетия книга его не только не утратила своей актуальности, но и может считаться настольной для любого образованного, мыслящего человека, который интересуется современной политикой и общественной жизнью.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 May 2017
Date of translation:
2016
Size:
140 pp.
ISBN:
978-5-386-09419-5
Translator:
Галина Муравьёва
Copyright:
РИПОЛ Классик
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Заметки о делах политических и гражданских by Франческо Гвиччардини — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 7

"Нет ничего более преходящего, чем память о благодеяниях со стороны того, кому ты их оказал; поэтому больше рассчитывай на людей, которые не придадут тебя в силу собственных обстоятельств, чем на людей, которым ты сделал добро, - ведь последние часто либо забывают об оказанных им благодеяниях, либо не высоко их ценят, либо считают, что их оказывали по обязанности".

+2KuhreSootless_LiveLib

«Не осуждаю ни постов, ни молитв, ни других подобных благих дел, установленных церковью или проповедуемых монахами; однако благо из благ, в сравнении с которым все остальные неважны, – это не вредить никому и быть полезным каждому, насколько ты можешь».

+1KuhreSootless_LiveLib

Пословица – «мудрый должен пользоваться благом времени», понятая плохо, была бы опасной. Когда желанное само к тебе идет, стоит человеку раз пропустить случай, и он больше его не дождется, так что во многих делах необходимо решать и действовать быстро; однако, в делах трудных и тяжелых, тяни и выжидай, сколько можешь, ибо время часто просвещает тебя или освобождает тебя. Если так применять эту пословицу, она всегда спасительна; понятая иначе, она часто была бы гибельной.

+1KuhreSootless_LiveLib

12. У всех народов встречаются почти одни и те же или схожие пословицы, только сказанные другими словами; причина в том, что пословицы рождаются из опыта или из наблюдения над вещами, которые всюду одинаковы или схожи.

0Алексей

8. Однако если необходимость или негодование вынудят вас оскорбить другого, остерегайтесь по крайней мере задеть еще кого-то помимо него; например, если вы хотите оскорбить определенное лицо, не говорите дурно о его отечестве, семье и родных, ибо великое безумие задевать многих, когда хочешь обидеть одного.

0Алексей
2 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Алексей Burkov

Купил эту книгу в бумажном виде выходила в серии «Книги мудрости» замечательная книга. Напоминает «Максимы» Ларошфуко. Всем кто читал Никколо Макиавелли рекомендую прочитать (Франческо Гвиччардини был его другом). Советы его актуальны не только для политиков, но и для любого человека: как относится к обещанию, о бережливости, что делать если не удовлетворяет место занимаемое в жизни, а о переменах актуален будет во все времена («добивайтесь перемен порядков, которые вам не нравятся, а ни лиц во власти»). Гвиччардини переводили однажды в СССР был сделан единственный перевод в 1934 году издательством «Academia», по моему мнению, это было связано с тем, что его заметки резко расходились с идеологией, а написанное Гвиччардини было правдой.

Оставьте отзыв