Маяк

Text
From the series: Адам Дэлглиш #13
5
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Маленький остров близ Корнуолла давно облюбовали состоятельные люди, желающие отдохнуть на престижном курорте в тишине и покое.

Но теперь покой нарушен.

На старинном маяке обнаружен труп одного из обитателей островка – известного писателя.

Многоопытный следователь Адам Дэлглиш приступает к расследованию и выясняет, что покойного ненавидели буквально все жители острова.

Однако прежде, чем Дэлглиш завершает опрос свидетелей, таинственный преступник наносит новый жестокий удар.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 March 2016
Date of translation:
2007
Date written:
2005
Size:
490 pp.
ISBN:
978-5-17-093991-6
Translator:
Ирина Бессмертная
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Маяк by Phyllis Dorothy James — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

приближаясь к дому. Помолчав, Клара спросила: – А если бы он был болен – потный, дурно пахнущий, в рвоте, перепачканный… Ты смогла бы его вымыть, успокоить, утешить? – Конечно. – А если бы это ты была больна? Что тогда? Эмма не ответила. А Клара сказала: – Все. Я поняла твою проблему и поставила тебе диагноз. Ты боишься, что он любит тебя потому, что ты красива. И ты не способна вынести мысль о том, что он может увидеть тебя не такой красивой.

+1

цель романа — помочь душе человека познать себя. Пожалуй, немного претенциозно, но, если человек нуждается в софистике художественного вымысла, в этой фразе есть доля правды.

0LoraG_LiveLib

Отзывы 5

Сначала популярные
Ирина Волкова

Люблю все произведения Ф.Д. ДЖЕЙМС. НАСТОЯЩИЙ АНГЛИЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ, АТМОСФЕРНЫЙ, ОЧЕНЬ ПСИХОЛОГИЧНЫЙ, БЕЗ КРОВАВЫХ УЖАСОВ,НО С ИНТЕРЕСНОЙ И НЕОБЫЧНОЙ ИНТРИГОЙ.

agvit

Все книги Ф. Джеймс о Делглише – отличные: прекрасный сюжет, характерные главные герои со своей непростой судьбой, присутствует психологический анализ основы преступления, отличный язык, включая описания английских местечек, быта, взаимоотношений. К сожалению, наверное я прочла все доступные произведения Ф. Джеймс. Какие-то понравились чуть больше, другие – чуть меньше, но все читала с интересом, получая удовольствие даже от языка повествования. «Маяк», пожалуй действительно наименее динамичный детектив, но это не делает его хуже, все компенсируется как раз личной линией героев, к которым мы привыкли и прожили с ними серьезные проблемы на протяжении серии книг.

 Спойлер

Я рада, что автор «позволила» Адаму найти, наконец, свою судьбу и перестать мучиться невыносимым одиночеством. Кейт тоже потихоньку «отрывает» свое прошлое, смиряясь с ним и учась жить без груза невзгод детства, автор и ей «приоткрывает дверь» на пути к личному счастью.

Вот такой получился роман в обрамлении очередного расследования, и он будет более интересен тем, кто уже знаком с судьбами главных героев.

mok

 Спойлер

Как отмечают сами герои – это классическое расследование, когда на закрытом от внешнего мира острове живет небольшая группа людей, в которой каждый может оказаться преступником. Известного писателя обнаруживают повешенным на единственной достопримечательности острова – маяке. За расследование берутся лучшие сыщики Скотланд Ярда. Но им приходится столкнуться и с закрытостью гостей и сотрудников острова, и с эпидемией атипичной пневмонии, и с собственными внутренними конфликтами.

Повествование показалось немного скучноватым.

Елизавета Арапова

Хороший детектив. Симпатичные персонажи, ужасные персонажи. Бурливое море, люди с их интересами, страстями, любовью и невезением. Поэзия, английская литература и шитье. Как человек вышивающий, рада встретить в книге шитье.

Виктория М.

В принципе неплохой детектив, но...

Показался несколько затянутым. Слишком много внимания уделяется личной жизни персонажей, что отвлекает внимание от основной темы повествования. А хотелось бы четко и по делу! Такое чувство, что это сделано лишь с целью увеличить количество страниц книги.

А в принципе, ведь было же все для того, чтобы вышел идеальный детективный роман: остров, загадочное убийство, заброшенный маяк, сыщики из Скотланд-Ярда…

Радует лишь то, что убийцу вычислить у меня сразу не получилось, что со мной бывает редко.

А про одинокий остров лучше всех сочинила детектив Агата Кристи – «Десять негритят». Прочтите – и почувствуете разницу: все четко и по делу. Ну и мораль не хуже.

Оставьте отзыв