Reviews of the book «Другая королева», 4 reviews

Я разочарована. Роман показался мне нудным и скучным, местами читала по диагонали, все «одно, да потому». Мария Стюарт показана лживой интриганкой, причем она не честна даже сама с собой. Властолюбива, эгоистична, капризна, ветрена, играет жизнями людей, словно пасьянс раскладывает, не такой должна быть королева. Очень точную характеристику ей дает Сесил, который здесь тоже показан не совсем в лицеприятном свете. Рассказ идет от трех лиц, помимо королевы Марии, здесь присутствуют Джордж Талбот, обезумевший от страсти к королеве и его жена Бесс.

И если первый меня бесконечно раздражал своей наивностью и непонятными чувствами к королеве-кокетке, то Бесс, не в пример ему, оказалась очень разумной женщиной. Я рада, что ее судьба в конце концов сложилась хорошо. Она шпионка Сесила, которая благодаря замужествам, изворотливому уму и хозяйской смекалке «сама себя сделала», от того и терять ей было что. Вроде одна семья, но как по разному Джордж и Бесс относятся к ситуации. Да, бывало, что Бесс «хватала лишку» со своими излишне меркантильными интересами, но понять ее можно. По разному относишься к имуществу если ты его сам заработал или если оно тебе просто досталось в наследство как само собой разумеющееся.

Все главы романа можно разделить условно на несколько постоянно повторяющихся блоков: 1) королева Мария в центре заговора, 2) королева Мария в отчаянии, что не свободна, 3) влюбленный и страдающий Джордж Талбот, 4) Бесс, пекущаяся о своем состоянии. Вот по сути и все, и оно все из главы в главу повторяется, от того мне и читать было скучно, хотя события имеют огромную историческую важность.

Отличная работа! Шрусбери открылся мне с новой стороны. А Мария Стюарт все же бессердечная стерва, и в романе это чувствуется. Здорово прописаны характеры героев.

Возможно лучшая книга Грегори. Тонкая, с характерными персонажами. Наиболее далека от"бабского чтива" в которое грегори все время пытается скатиться

Книга супер!!! Мария Стюарт, как и во всех книгах, выглядит скорее женщиной, чем королевой. На первом месте у нее только она. Также очень здорово показано противоборство двух королев, женщин и амбиций. Читаем книгу хотя бы для того, чтобы узнать о двух прекрасных королевах и их войне. Приятного чтения!

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
21 April 2016
Translation date:
2016
Writing date:
2008
Volume:
440 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-87492-7
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 4,4 based on 48 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 314 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 119 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 429 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 20 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 340 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 341 ratings