Перед изгнанием. 1887-1919

Text
12
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Перед изгнанием. 1887-1919
Перед изгнанием. 1887-1919
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,93 $ 3,94
Перед изгнанием. 1887-1919
Audio
Перед изгнанием. 1887-1919
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
$ 2,76
Synchronized with text
Details
Book description

Наверное, найдется не так много людей, вызывающих столь неоднозначную реакцию, как у своих современников, так и у потомков, как князь Феликс Феликсович Юсупов. Чаще всего его имя связывают с убийством Григория Распутина, и именно этот факт биографии наложил отпечаток на его последующую жизнь и заставил вглядеться в то, что предшествовало роковым событиям в Юсуповском дворце на Мойке. Он не раз пытался осмыслить свою жизнь, объясниться с собой и с временем. В 1927 году в Париже на русском языке вышли воспоминания, к тому моменту эмигранта Юсупова, названные «Конец Распутина», поведавшие миру о событиях декабрьской ночи 1916 года, и о том, что им предшествовало.

Вторую часть издания составили письма из архива Юсуповых, подобранные и любезно предоставленные нам старшим научным сотрудником отдела письменных источников – Натальей Борисовной Стрижовой. Включение писем в издание не случайно. Они дополняют канву воспоминаний князя, а их интимный и откровенный характер позволяет еще глубже погрузиться в атмосферу тех далеких событий.

Но это еще не все! В нашем издании мы приготовили для вас еще один приятный сюрприз: рассказ князя Феликса Феликсовича Юсупова «В окопах» Рассказ был написан в 1914 году. Его издание было осуществлено автором в пользу жертв войны и публиковалось с претворяющим рассказ посвящением: «ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ С ГЛУБОЧАЙШИМ БЛАГОГОВЕНИЕМ ВСЕПОДДАННЕЙШЕ ПОСВЯЩАЕТ АВТОР.» Мы решили, что он, наравне с приводимыми нами письмами Юсуповых, послужит ярким дополнением к воспоминаниям князя, станет еще одним штрихом к его автопортрету.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
03 September 2021
Date of translation:
2021
Date written:
1953
Size:
450 pp. 25 illustrations
ISBN:
9785604574089
Translator:
Ольга Эдельман
Executive editor:
Геннадий Калашников
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Перед изгнанием. 1887-1919 by Феликс Юсупов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Перед изгнанием. 1887-1919
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
$ 2,76
Book is part of series
«Портреты с натуры»
Врубель
Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее
Исаак Левитан
-5%
Quotes 9

Чем больше небо вам дало, – говорила она нам часто, – тем больше вы обязаны перед другими. Будьте скромны, и если имеете в чем-то превосходство, старайтесь не

+12664423321

Подвалы Мойки были лабиринтом бронированных комнат, герметически закрывавшихся, специальное устройство позволяло заливать их водой в случае пожара

+1autoreg943229991

Оксфордском университете. В 1915–1916 гг. занимался на специальных курсах при Пажеском корпусе. Женой Ф.Ф. Юсупова-мл. стала княжна императорской крови Ирина Александровна (1895–1970), дочь великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны, внучка императора Александра III, племянница императора Николая II. Их бракосочетание состоялось в феврале 1914 года, а в марте следующего года у Ф.Ф. и И.А. Юсуповых родилась дочь – Ирина Феликсовна (1915–1983). Пожалуй, самым известным фактом жизни князя Юсупова является то, что он был инициатором и главным организатором заговора против Г.Распутина. Убийство последнего,

+1217797845

: «Имеющий тысячу друзей должен их считать за одного, но имеющий одного врага должен считать его за тысячу».

0konkina.angelina97

Петербург не был городом целиком русским. Он испытал европейское влияние, привнесенное императрицами и великими княгинями, которыми двести лет становились иностранные принцессы, чаще всего немецкие, а также присутствием дипломатического корпуса. За исключением нескольких семей, сохранивших традиции старой Руси, большинство аристократов стали космополитами. Они часто жили за границей, и их предпочтение всего иностранного доходило до снобизма. Сделалось хорошим тоном отправлять белье для стирки в

0Kristela
4 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 12

Сначала популярные
lalena1209

Потрясающая вещь – сила духа и смятение, вера и надежда, отчаяние и бесстрашие – все качества характера, которые слились воедино в неповтоомом человеке… олицетворяющем русскую аристократию

Елена Гаранина

Приятно найти книгу, где почти весь материал дается новый, не заимствованный из других источников . Открываются новые страницы нашей истории.

Lada-krasa

Блестящее описание эпохи конца 19 – начала 20 века. Посредством легкого повествования автор изображает портрет истерзанной и величественной России, ее трагедию и красоту. Судьба семьи Юсуповых переплетена с судьбой России. Повествование не отяжелено ненужными подробностями и обстоятельствами. Чувственный пересказ событий своей биографии и истории семьи от князя Юсупова, откровенно и просто, достойно и лаконично.

Рекомендую к прочтению всем, кому интересна история России из первых рук.

besfamilnayasv

Конечно интересно увидеть прошлое нашей страны глазами очевидца. Но мне кажется в его мемуарах все таки много фантазий, такой уж он был человек.

kerida

Читала с большим интересом как про историю Распутина, так и про происходившие в стране события которые. Местами было жутко , местами смешно.

Оставьте отзыв