Read the book: «Сумка экспедитора»
Пропавший друг
Чрезмерное хлебосольство с коньяком превратило душевный разговор о любимом увлечении в кровавое побоище.
…Всякий удильщик, знающий толк в поплавковых снастях, в зимние холода прямо-таки изводит душу мечтами о скорейшем наступлении лета. А некоторые из них и своим друзьям не дают покоя навязчивым желанием поделиться чувствами, связанными с приближением очередного рыбацкого сезона, особенно, когда всего ничего остаётся до вскрытия реки от ледового панциря.
Так было и в то февральское утро, когда абонентский номер друга-рыбака вдруг высветился на мобильном телефоне Ивана Дергунова. Звонивший ему Сергей Рухлов приглашал в гости «на коньячок», чтобы обсудить планы на то, как и где первым делом начнут выуживать из Бии чебаков, щурят и прочий улов.
Такое в их компании уже бывало прежде. Только на этот раз Дергунов отказался от визита по уважительной причине. На выходные к нему привели погостить внука. Так что, по его мнению, было бы просто негоже отказываться от общения с дорогим сердцу мальчуганом в пользу пьяного застолья.
Однако звонивший не слишком расстроился, получив отказ. Заявил в ответ, что уже принимает у себя общего знакомого – Леонида Вершинина, а потому есть с кем поговорить о предстоящей рыбалке.
После этого недолгого разговора Дергунов еще некоторое время думал про то, как приятели весело проводят время в квартире у хлебосольного Ивана Сергеевича, не так давно вышедшего на заслуженный отдых и весь появившийся у него неограниченный работой досуг, начавшего посвящать всему, связанному с увлечением рыбной ловлей на поплавковую удочку.
Потом появились другие заботы. Но с наступлением вечера Рухлов снова напомнил о себе. Только теперь его голос заметно изменился от выпитого спиртного. К тому же в нём слышались нотки неподдельной тревоги, когда сначала поинтересовался возможностью позвонить по мобильнику в полицию, а потом пояснил причину такого вызова к нему полицейских.
Всё более и более возбуждаясь от сути рассказываемой им истории, он поведал о том, что на него только что напал неизвестный громила, от которого едва удалось защититься. А до этого из квартиры исчез Леонид Вершинин. Причем, по словам нападавшего, друг уже был на небесах, куда злоумышленник откровенно намеривался отправить и самого хозяина вслед за гостем.
Сразу поверив на слово уважаемому им пенсионеру, Дергунов сам набрал номер «Дежурной части». И не один он, как значилось в журнале регистрации сообщений граждан, выполнял просьбу Ивана Сергеевича.
О том же позвонил сотрудникам правоохранительных органов и сосед Рухлова, который встретил прямо у калитки подъехавший по названному адресу служебный автомобиль с оперативниками.
Когда полицейские вошли в избу, их взорам предстал старик, сидевший за столом с остатками недавнего пиршества, а у его ног на полу, в луже, растекшейся по половицам, крови, лежал мужчина в белой футболке с глубоко проломленной головой. Тут же валялись и обломки деревянного табурета, по всем признакам, имевшего самое непосредственное отношение к случившемуся.
До прибытия «Скорой медицинской помощи», вызванной уже представителями закона, представившийся им, владелец особняка повторил свой рассказ о трагической судьбе исчезнувшего друга и о нападении на него незнакомца. Впрочем, не слишком долго им всем пришлось ждать установления личности того, кто едва подавал признаки жизни по причине, нанесенной ему тяжелой травмы головы.
Описывая приметы пропавшего дорогого гостя, Иван Сергеевич упомянул отсутствие на его руках нескольких пальцев. Да и другие, названные им, приметы указывали на то, что пострадавший от удара табуретом по голове человек и есть тот самый друг-рыбак, до этого распивавший коньяк в доме у пенсионера.
Подтвердила предположение фельдшер, приехавшая по вызову. Когда с лица пациента, перед его отправкой в больницу, вытерли кровь, она узнала в нем своего дальнего родственника – Леонида Вершинина.
Но и после её слов Рухлов стоял на своём, утверждая, что тот был в свитере и куртке, а этот явился в чужое жилище в одной футболке, отчетливо заметной в темноте комнаты, где до его визита, заснувший за столом пенсионер не успел включить свет.
В ходе осмотра места происшествия и свитер, и куртку отыскали на кухне, где зачем-то сменил свой внешний вид Вершинин, сделав это незадолго до полученного удара табуретом.
Прямо на столе, рядом с мобильником хозяина, с которого тот звонил друзьям о помощи, лежал и такой же телефон гостя.
В ходе начатого расследования пришлось оставить надежду на то, что пострадавший сам расскажет обо всем произошедшем после своего выздоровления. Спасти Леонида не удалось. Несмотря на проведенную сложнейшую операцию, он скончался от полученной травмы.
Вдова жертвы преступления, давая показания, рассказала, что в тот день муж никуда не собирался идти после того, как вместе вернулись из магазина с покупками. Но забыли приобрести еще и сигареты. Взяв деньги на пачку курева, Леонид уже направился к выходу из квартиры, как зазвонил телефон, по которому давний приятель по совместной рыбалке пригласил в гости.
Пообещав жене скоро вернуться, он ушел. И, как оказалось, навсегда.
В ходе расследования понадобилось проводить судебно-психиатрическую экспертизу, настолько странным были показания подозреваемого лица. Но специалисты не нашли отклонений и посчитали его вменяемым.
В ходе другого обследования, проведенного медиками, на правом плече Сергея Ивановича обнаружили ссадину, распространившуюся на грудную клетку. Ту самую травму, которую показывал он своему приятелю Ивану Дергунову, навестившему его после всех этих событий.
Вспоминая о той встрече, свидетель рассказал следователю, что услышал от Рухлова о том, что повреждение ему нанес Вершинин, когда во время ссоры, случившейся после выпитого коньяка, а потом еще и бутылки водки, внезапно напал на хлебосола. Были и другие обстоятельства и улики, заставившие окончательно усомниться в том, что говорил в свою защиту пенсионер, утверждавший, что заснул за столом, когда его покинул гость, зачем-то вышедший на улицу, и не узнал его спросонья в человеке в белой футболке, угрожавшем ему расправой.
А потом настала пора, чистосердечного признания. Теперь уже Сергей Рухлов откровенно поведал всё и на словах, и показал свои действия на манекене, сделав это в ходе следственного эксперимента, проведенного на месте происшествия.
Оказалось, что после второй поллитровки прежние дружеские отношения между рыбаками разладились. Будучи гораздо моложе и превосходя пенсионера в физической силе, Вершинин попытался взять верх. Тем более что, несмотря на отсутствие нескольких пальцев верхних конечностей, руки у него были очень сильными. Он ими не только мог делать любую физическую работу, вплоть до колки дров, но и водить автомобиль.
Вот почему, опасаясь за свою жизнь и желая защититься от нападения бывшего приятеля, знавшего о том, что в избе имеется топор, Сергей Иванович в отчаянии схватился за первый же, попавшийся ему под руки предмет, оказавшийся деревянным табуретом. Им и нанес роковой удар, оказавшийся смертельным.
В итоге следствие установило факт защиты Рухлова от посягательства со стороны потерпевшего, который высказал в его адрес угрозу убийством, прежде чем неожиданно совершить нападение. Но при этом, как показали добытые факты, действия Вершинина не сопровождались применением насилия, опасного для жизни и здоровья оборонявшегося. Потому, применив орудие с высокими поражающими свойствами – табурет, Сергей Иванович сам переступил черту закона.
Прокуратурой города действия обвиняемого были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, было и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.
В итоге назначили осужденному наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Тем же приговором с него взысканы в пользу вдовы потерпевшего триста тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
Авто по сниженной цене
С помощью Интернета мошенник легко наживался на тех, кто желал с выгодой для себя приобрести транспортное средство.
…Еще на заре автомобилизации было подмечено, что всякий пешеход желает сесть за руль, и нет такого автомобилиста, который бы не мечтал продать свою машину. Оба эти намерения слились в одном месте с появлением всемирной сети Интернет. Ведь, на его просторах в настоящее время расплодилось множество различных сайтов, посвященных решению различных проблем, в том числе и купли-продажи автомобилей.
На одном таком, под названием «Дром. ру», нашел однажды осенью то, о чем долго мечтал, житель города Искитима Новосибирской области Анатолий Дымов. За выставленную на продажу иномарку «Ниссан Тино», выглядевшую на фотографии так, как будто машина только сошла с заводского конвейера, просили всего-то 210 тысяч рублей.
Звонок по телефону только укрепил желание совершить выгодную покупку. Продавец, назвавшийся в разговоре Вячеславом, подтвердил, что машина действительно находится в идеальном состоянии, а потому на неё поступило множество заявок от потенциальных покупателей. Так что, требуется предоплата.
Дымов был готов раскошелиться. Однако, предложенная им сумма в одну тысячу рублей, Вячеслава не устроила. Утверждая, что ему нужно срочно продать легковушку, он заявил, что не хотел бы за эти деньги терять время в случае отказа, если в последний момент Анатолию не понравится его замечательный «Ниссан Тино». Сошлись на сумме в пять раз большей. Когда деньги были переведены на мобильный телефон продавца, тот назначил и место осуществления сделки – на проспекте Строителей города Барнаула.
Уже назавтра счастливый покупатель прихватил деньги на полный расчет за транспортное средство, взял билет на автобус и к назначенному часу был по указанному названному ему адресу. Только ни машины, ни его продавца там не увидел. А когда и телефон, по которому накануне вел переговоры, вдруг перестал отвечать на вызов, Анатолий Дымов понял, что его обманули.
Решив проучить злоумышленника, он отправился прямиком в полиции с заявлением о случившемся. Но там, как оказалось, уже было возбуждено уголовное дело в связи с похожей аферой.
За несколько недель до этого некто Виктор Дроздов из села Павловское на сайте «Дром. ру» заинтересовался, выставленным на реализацию, по цене ниже рыночной, автомобилем «Тойота Ипсум». Но тот, кто просил за иномарку всего 260 тысяч рублей, потребовал пятитысячерублевую предоплату. И только получив на свой номер мобильного телефона эту сумму, назвал улицу в Новосибирске, где пообещал ждать на другой день вместе с товаром.
Нужно ли говорить, что отправившись туда в компании приятелей, которым хотел показать свое приобретение, Дроздов по приезду никого не нашел?! Да и абонентский номер, только что поглотивший немалые деньги, уже перестал реагировать на звонки.
В обоих случаях, при проверке телефонов продавца автомобилей, оказалось, что сим-карты были приобретены им на вымышленные имена и фамилии, среди которых никакого «Вячеслава» не значилось. А когда началась зима, материалы следствия пополнились еще одним похожим заявлением.
Теперь, тем же самым образом, 3000 рублей лишился сельский житель с Алтая. Он польстился на «Тойоту Спасио». За неё в Интернете просили всего-то 235 тысяч рублей. А когда отправил предоплату, тут же потерял связь с продавцом.
Следователь уже пытался найти хотя бы какую-нибудь ниточку к злоумышленнику, изучая все то, что было на многочисленных страницах сайта «Дром. ру», когда уголовное дело пополнилось новым фактом.
Житель краевого центра заявил полицейским, что лишился предоплаты в сумме 5000 рублей, сделанной за автомобиль «ВАЗ-2112», выставленный на продажу за 105 тысяч рублей. Но, когда деньги ушли черед терминал, продавец отвечать на звонки отказался. Снова на него вышел обманутый гражданин, пойдя на хитрость – позвонив с мобильника жены.
Только и тогда услышал, напоследок, отговорку:
– Вы опоздали. Машина уже продана. Нам больше не о чем разговаривать!
Недели шли за неделями, пока сотрудники полиции пристально держали в поле своего внимания сайт «Дром. ру», когда однажды, образно говоря, «забрезжил свет в конце туннеля».
…Ближе к лету там появилось предложение, очень похожее на те, что уже стали поводом для поиска неизвестного преступника.
В разделе продаж красовалась почти новая иномарка «Тойота Калдина», оцененная владельцем намного ниже рыночной стоимости – в 190 тысяч рублей. Причину дешевизны тот в телефонном общении объяснил своей спешкой, связанной с необходимостью срочного отъезда в Москву. А так как, по его словам, желающих сделать выгодную покупку нашлось немало, то не обойтись без предоплаты. И назвал уже знакомую сумму – 5000 рублей.
Все дальнейшие действия по «приобретению» подозрительного автомобиля происходило уже в рамках оперативного розыскного мероприятия. В том числе, было получено разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров. А также на снятие информации с технических каналов связи.
Когда, после перечисления через банкомат задатка, продавец назвал местом осуществления сделки адрес в Алтайском районе и перестал отвечать на звонки, было очень легко убедиться в том, что «товара» там на самом деле нет. Оставалось только, обратившись в офис компании сотовой связи, заблокировать прохождение, отправленных злоумышленнику денег и проанализировать все то, что удалось выяснить с помощью технических средств, осуществлявших запись разговоров с подозреваемым лицом и установивших место нахождения этого абонента.
Оказалось, что проживал он в заречной части города Бийска. Когда же сотрудники правоохранительных органов узнали имя и фамилию шофера перерабатывающего предприятия Григория Болгова, то отпали всякие, еще остававшиеся, сомнения на его счет. Ранее он уже трижды – в Бийске, в Новосибирске и в Республике Алтай привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. Правда, всякий раз молодой человек умудрялся избежать изоляции от общества. Один раз был оштрафован и дважды получил условный срок лишения свободы.
В ходе обыска, проведенного в квартире Болгова, криминалистами были найдены и изъяты ксерокопии нескольких паспортов граждан, не имевших никакого отношения к его семье, множество сим-карт, некоторые из которых уже фигурировали в уголовном деле, пара мобильных телефонов и планшетный компьютер ZTEV-72 с которого хозяин и выходил прежде в Интернет.
Гражданская супруга Григория рассказала, что тот часто просил её получать денежные поступления в суммах от трех до пяти тысяч рублей на мобильник, подключенный к услуге «Киви-кошелёк». Обналичивать средства сожительнице удавалось уже с использованием системы «Контакт».
При этом гражданский супруг объяснял эти поступления добросердечной помощью от друзей. Но так длилось, пока однажды женщина не увидела в его компьютере фотографии различных автомобилей. Тогда сожитель проговорился.
Самым же подробным образом Григорий Болгов рассказал о своих махинациях следователю, когда понял, что не удастся избежать ответственности за то, что совершил. Тут были и откровения по поводу фотографирования на улицах города чужих автомобилей, которые в Интернете выдавал, как свои собственные.
Поведал он и о том, почему задаток просил не слишком большой. В этом крылся свой резон. Надеялся, что не всякая жертва пожелает тратить время на поиск обманщика.
Еще в ходе расследования Григорий полностью возместил материальный ущерб всем, кто написал на него заявление. И большинство из них уже не настаивали на строгом наказании своего обидчика. И всё же его действия были квалифицированы как хищение имущества путём обмана.
В числе смягчающих вину обстоятельств суд учел раскаяния Григория Болгова, его активное содействие раскрытию и расследованию всех преступлений. Хотя имелся и факт, значительно отягчающий участь мошенника – рецидив преступлений. Ему были отменены условные осуждения по прежним приговорам. Путем частичного присоединения предыдущих наказаний, окончательно приговорили осужденного в 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Бабушка в окошке
Только после внимательного изучения внешнего вида покупателя, пенсионерка принимала решение о реализации своего опасного товара.
…Что ни говори – легки на выдумку современные винокуры. Каких только названий не придумают они для своей продукции, выставленной в изобилии на витринах вино – водочных отделов торговой сети?!
Но есть определенный слой потребителей алкоголя, для которых существует лишь два его вида. И если не хватает денег на поход в магазин, то ноги сами несут их по маршрутам, ведущим к торговцам куда более дешёвой, чем в официальном обороте, водкой. Так называемой «палёнкой» – суррогатного спиртного, произведённого незаконным образом из того, что оказывается под рукой у организатора подпольного шинка.
Подобным образом, не хватило однажды на «казёнку» и у Галины Луниной. Всего и было у неё 50 рублей на собственное угощение, а по такой цене на фирменную водку рассчитывать не приходилось. Так что отправилась женщина на ту улицу частного сектора заречной части Бийска, откуда уже возвращались не с пустыми руками некоторые из её знакомых. Они и поделились координатами «бабушки Веры», не отказывавшей в товаре даже тогда, когда на вечерней улице хоть глаз коли.
Правда, к себе в дом торговка никого не приглашала, а заказы принимала исключительно через окно, служившее своеобразным прилавком. Туда и постучалась Лунина, когда оказалась в нужном дворе. Свет в окне разом потух. Но было видно, по колыханию шторки, что изнутри Галину внимательно рассмотрели.
Результат такого поверхностного знакомства хозяйку, видимо, устроил. Потому что вдруг раздался металлический звук отпираемого шпингалета. После чего створка рамы пошла в сторону и уже из образовавшегося оконного проема на посетительницу глянули внимательные глаза пожилой женщины.
Вопросов она не задавала, просто взяла, протянутую через подоконник, купюру, ненадолго скрылась внутри жилища. Обратно же вернулась со стеклянной поллитровкой, наполненной прозрачным содержимым. И все так же – без слов, подала её на улицу покупательнице.
Ощущая вес бутылки, гостья, не скрывая радости от совершенной сделки, на всякий случай всё же поинтересовалась качеством товара. И только тогда, прежде чем захлопнуть раму, «бабушка Вера» ворчливо похвалила питьё, по её словам, ни в чем не уступающее водке из магазина.
И все же старушка обманула. Об этом Галина догадалась тем же вечером, когда плеснула из бутылки себе в стакан и отведала этиловый спирт, больше чем на половину разведенный водой.
Сначала резкий ацетоновый запах, наряду с откровенным химическим привкусом заставил пожалеть о случившемся. А потом уже было не до раскаяния. Внезапно стало очень плохо.
Тошнота и рвота продолжались почти всю ночь. Даже наутро всё ещё отчаянно болела голова, отказывали слушаться ноги. И такая обида легла камнем ла за сердце Галину, поверившую в искренность слов «бабушки Веры», что едва придя в себя, она взяла паспорт и отправилась в ближайшее отделение полиции, чтобы посчитаться с отравительницей.
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями все поняли с первых же слов. Они не просто приняли от посетительницы заявление относительно случившегося, но и подробно расспросили о приметах продавщицы. А так же записали адрес, по которому та занимается своей противоправной деятельностью.
Когда же заявительница ушла, офицеры решили, не мешкая, дабы предотвратить очередное возможное отравление суррогатом спиртного, немедленно провести оперативное розыскное мероприятие, на юридическом языке именуемое «проверочная закупка».
Опыта оперативникам было не занимать. Они сумели оценить внешний вид посетительницы. Так что своего помощника постарались отыскать в той же самой среде. В обществе людей, испытывающих финансовые трудности, в том числе из-за своего пристрастия к алкоголю.
Таким оказался безработный Илья Доронин. После того, как услышал историю про Галину Лунину, чудом избежавшую более тяжелых последствий, кроме жуткого похмелья, он охотно согласился исполнить роль «закупщика». Тем более, что и особо готовиться в ней ему не было нужды: щетина на давно не бритом лице, потрепанная куртка, кепка с поломанным козырьком и разбитые от долгой носки, ботинки, должны были полностью соответствовать тому дресс-коду, которого, судя по рассказу Луниной, придерживалась злоумышленница, когда перед общением с покупателем, внимательно разглядывала его через окно.
И все же, для надежности, днём проведя наблюдение за домом, направили своего добровольного помощника по нужному адресу лишь с наступлением вечерних сумерек. В то же самое время, когда и Галина, по её словам, сделала свою покупку, едва не ставшую для неё роковой.
С собой Доронину дали пятидесятирублёвую купюру, предварительно откопированную на ксероксе и занесённую в протокол мероприятия.
Он так же вошел во двор через не запертую калитку, просительно постучал в окно кулаком и некоторое время ждал, глядя на колыхание занавески, когда его внешность будет досконально изучена.
Подозрения и этот покупатель не вызвал. Приняв у него деньги, старушка в ответ выдала стеклянную ёмкость с прозрачной жидкостью и на том процедура была для неё окончена. А вот Илье еще нужно было сделать подробный отчёт о проделанной работе.
Вернувшись к автомобилю, в котором его дожидались сотрудники правоохранительных органов и понятые, Доронин написал заявление о добровольной выдаче покупки и предоставил поллитровку на процедуру опечатывания пробки на горлышке для будущей отправки содержимого на экспертизу.
После этого экипаж полицейской машины, вместе с понятыми уже открыто пожаловали в дом к «бабушке Вере», или, как значилось по официальной регистрации – Вере Николаевны Капустиной.
Увидев в окно, постучавшихся в её калитку сотрудников правоохранительных органов, пенсионерка сама вышла навстречу. Поджав обидчиво тонкие губы, выслушала объяснение по поводу, только что проведенной с её участием, контрольной закупки. Но возражать против осмотра места происшествия не стала.
Правда, настроение у неё ухудшалось все больше и больше, по ходу процедуры досмотра. Сначала была найдена и приобщена к материалам дела купюра номиналом в 50 рублей. Та самая – с известными полицейским данными – серией и номером. А затем появилась на свет литровая пластиковая бутылка, прозрачное содержимое которой резко пахло ацетоном.
Впоследствии экспертиза установила, что в обеих ёмкостях – найденной в доме у старушки и проданной ею Илье Доронину, находилось одно и то же вещество – водный раствор этилового спирта крепостью 42 процента. По содержанию сивушных масел и наличию примесей ацетона оно не соответствовало требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Более того, специалисты точно установили, что эти образцы не отвечали и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Не было у Веры Николаевны и документов, дающих ей законное право на реализацию спиртных напитков.
Только она и не стала ни в чем запираться. Написала заявление о своей явке с повинной, в котором поведала о том, что пятилитровую бутыль с техническим спиртом приобрела за 500 рублей у незнакомой женщины, навестившей её на машине при реализации своего специфического груза. После чего, пенсионерка разбавила приобретение водой и пустила в продажу, успев реализовать значительную часть своего фальсифицированного алкогольного товара.
В итоге привлекли обвиняемую к уголовной ответственности за действия, связанные с производством, хранением, перевозкой в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.
В качестве смягчающих вину обстоятельств были учтены преклонный возраст, состояние здоровья Веры Капустиной и её активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так что осужденной назначили наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Выплатить его она должна в течение десяти месяцев: по две тысячи рублей с каждой своей пенсии.
Два выстрела в упор
Убийца так и не смог вспомнить причину конфликта, заставившего его схватиться за револьвер.
…Весь жаркий летний день весело звенели стаканы, в которых булькал самогон, на небольшом частном подворье семьи, спрятавшемся в тени благоустроенных домов одной из центральных улиц Бийска. Лишь к вечеру, когда и её муж, и гость изрядно захмелели, хозяйка усадьбы Анна Бокова велела супругу Сергею отвести собутыльника туда, откуда тот пришел. Благо, что идти было недалеко до адреса, где под крышей родительской квартиры обитал холостяк Николай Ломакин.
Послушно приняв «на посошок», приятели вышли за высокие дощатые ворота. Однако сначала посетили попутный пивной ларёк. Там, за очередной кружкой хмельного напитка, совсем опьяневший Ломакин, даже умудрился ответить на чей-то телефонный звонок, откровенно сообщив звонившему маршрут их дальнейшего пути. И, рачительно прихватив недопитую ёмкость с пивом с собой, оба, еще более пошатываясь, зашагали по тропинке, протоптанной в густой траве, что обильно разрослась по сторонам трамвайной линии.
В конечном счете, они намеревались срезать часть расстояния и преуспели в этом, заботливо поддерживая друг друга, чтобы не упасть. Вот уже впереди показался панельный дом, где собутыльники предполагали продолжить общение под спиртное. Но тут, прямо из зарослей кустарника, к ним выскочил человек в камуфляжной униформе. Протянув руку с зажатым в ней предметом, он буквально оглушил двумя раздавшимися хлопками провожатого, тогда как его спутник ничком упал на обочину тропинки.
Сделав дело, незнакомец бросился бежать. Причем, так резво, что вскоре бесследно исчез за серой бетонной стеной ближайшего жилого строения.
Озадаченный случившимся, Сергей наклонился над Николаем и успел услышать от него сквозь стоны:
– В меня стреляли!
Его слова подтверждала кровь, все больше и больше растекавшаяся на белой футболке.
Тут уже Бокову, разом протрезвевшему от только что пережитого шока, пришлось браться за свой мобильник. Он сообщил о случившемся жене. Потом последовали звонки в «Скорую медицинскую помощь» и полицию.
Пострадавшего уже увезла в больницу белая машина, с помощью тревожного «маячка» на крыше и сирены, проехавшая сквозь расступившуюся толпу зевак, а Сергей Боков все еще продолжал отвечать на вопросы. Так как сотрудники уголовного розыска, очень надеялись, что называется, «по горячим следам» настичь с его помощью неизвестного стрелка.
Только сообщил свидетель не многое. Помимо пятнистой одежды, запомнил еще кепку, надвинутую так низко на лицо, что не было возможности разглядеть под козырьком каких-либо очертаний носа или цвет глаз.
Пока не стемнело окончательно, криминалисты тщательно изучали место происшествия, стараясь отыскать возможные улики. Были использованы и металлоискатель, и специальные магнитные грабли, чтобы извлечь из травы стреляные гильзы. Но их не оказалось. И только бурые пятна крови, засохшие у тропинки, говорили о том, что здесь действительно было совершено преступление.
При тщательном изучении входного и выходного отверстий, оставшихся на футболке потерпевшего, эксперты установили, что образовались они в результате близких выстрелов пулями, имеющими в своём составе свинец.
А вот сам Николай Ломакин ничего сообщить не успел. Он скончался в отделении реанимации меньше чем через сутки после многочасовой операции, сделанной по поводу полученных им сквозных огнестрельных ранений. Одно из них, правда, было лишь касательным в правую стенку живота и, практически, не причинила особого вреда здоровью. А вот другое ранение – в грудную клетку, оказалось очень тяжелым. Проникающее с повреждением внутренних органов, оно вызвало столь обильную кровопотерю, что спасти раненого не удалось.
Из вещей, оставшихся от Николая Ломакина, особый интерес следователя вызвал его сотовый телефон. Тем более, что, как показали данные детализации соединений, буквально за несколько минут до трагедии, Николай отвечал на звонок абонента, набравшего его номер с той же самой улицы, где позже раздалась стрельба.
Правда, Николай Стельнов, на имя которого была зарегистрирована сим-карта, проживал в другой части города. Но проверяя уже его звонки, выяснилось, что в тот роковой вечер он вызвал на свой адрес такси, чтобы доехать до центра Бийска.
Обслуживавший его водитель иномарки «Тойота Калдина» запомнил не только место, где высадил пассажира, но и то, как, выйдя из машины у пивного ларька, тот прямиком направился в сторону трамвайной линии.
Уверенно опознал таксист Стельнова и на фотографии, взятой представителями следственных органов из базы данных на лиц, склонных к совершению правонарушений, где Иван значился, как ранее судимый за незаконный оборот наркотиков и недавно условно-досрочно освобождённый из колонии.
А еще, звонки, сделанные подозреваемым, говорили о том, что он был знаком с супругами Боковыми, у которых гостил перед гибелью жертва преступления.
Отвечая на вопросы, появившиеся у следствия, Анна Бокова рассказала, что в середине дня в компании её мужа и Ломакина, действительно, побывал Иван Стельнов, приглашенный Николаем в качестве приятеля по совместной рыбалке, только в разгар застолья между гостями возник конфликт. Из распахнутого окна в доме женщина видела, как во дворе, за столом с выпивкой и закуской, Николай даже замахнулся на Ивана поленом, схваченным из-под ног.
Сразу же после того, как хозяин погасил ссору, разведя соперников и отняв полено, Стельнов ушел восвояси. Появился обратно уже вечером, когда Сергей ушел провожать Ломакина. Ворота ему Анна Бокова не отперла, но отвечая на вопросы, не стала скрывать причину отсутствия мужчин перед визитером. Дослушав, Иван отправился следом.
Когда после похорон Ломакина в гостях у Боковых вновь появился Стельнов, хозяйка, обуреваемая подозрениями на его счет, напрямую спросила о том, почему Иван убил Николая. От неожиданности Стельнов проговорился, заявив, что тому незачем было намахиваться на него поленом.
Спустя два месяца, уже в середине осени, когда было собрано достаточно фактов, уличавших Ивана Стельнова в совершении преступления, его арестовали. Запираться он не стал. Поведал о том, как ослепленный обидой, нанесенной приятелем по рыбалке, вернулся к себе в квартиру, где хранил, незадолго до этого приобретенное у знакомого оружие. Позже, не застав Николая там, где случилась между ними ссора, злоумышленник постарался выяснить маршрут его движения. После чего и устроил засаду.
Отсутствие стреляных гильз у тропинки рядом с трамвайной линией объяснилось при изъятии содержимого тайника, устроенного Стельновым сразу после совершенного им убийства.
Под крышей бани на частном подворье другого его знакомого, был спрятан, револьвер, барабан которого не позволял гильзам разлетаться по сторонам. К сожалению, теперь их тоже не было, так как стрелок успел избавиться от улик, выбросив гильзы в другом месте, но и все остальное с лихвой доказывало его вину.
Экспертиза установила, что безобидный сигнальный револьвер системы «Наган-С» превратили в боевой кустарным способом, рассверлив канал ствола и каморы барабана под патрон калибра 9 мм. Тот самый, что обычно используется в «Пистолете Макарова». В таком виде он был пригоден к производству выстрелов и относился к короткоствольному огнестрельному оружию.
Выдача револьвера была учтена в качестве смягчающего вину обстоятельства, как и противоправные действия потерпевшего, послужившие мотивом для совершения преступления. Хотя то, что стало поводом для ссоры, Стельнов вспомнить так и не смог, настолько был пьян в момент возникновения конфликта с другом-рыбаком. Всё равно, привлекли его к уголовной ответственности за умышленное причинение смерти другому человеку. Не остался не учтенным и опасный рецидив совершенного Иваном Стельновым преступления.
По совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части предыдущего наказания, окончательно приговорили осужденного к восьми с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Улика под машиной
Решив, что ловко спрятал свою добычу, грабитель даже не мог себе представить, что в самый неподходящий момент она вдруг откроется взору сотрудников полиции.
…С вечера было дождливо. И хотя к утру небо очистилось от прежних облаков, следы прошлого ненастья все еще давали о себе знать: на занятия преподаватели и студенты шли, обходя лужи даже на тротуаре, ведущем к парадному крыльцу их колледжа.
По таким же пешеходным дорожкам, преодолевали территорию учебного заведения и чужаки – жители окрестных улиц, не желавшие «бить ноги» окружным путём. Так что в аудиториях, окнами выходящих во двор, созерцание этого прохожего люда несколько скрашивало течение уроков, уставшим от созерцания формул на доске, будущим молодым специалистам.
Ко второй паре учебных часов некоторые из них побежали до ближайшего магазина за перекусом. Но не успели обратно, когда прозвенел звонок с перемены. Так что их друзья, сидевшие за столами с конспектами и письменными принадлежностями, обрели еще один повод внимательно смотреть в окна. Каждый желал опаздывающим студентам, как можно скорее вернуться обратно.
Тем временем, во дворе, под пристальным взором десятков пар глаз, внезапно развернулась сценка, заставившая забыть про все таинства предмета, стоявшего на это время в расписании уроков.
Сначала на тротуаре показался пожилой мужчина, семенивший через двор колледжа. Затем его резво нагнал парень в тёмной куртке, из-под которой выглядывала приметная красная толстовка. Он не стал церемониться со стариком. Прямо с разбегу, ударом в спину, сбил жертву с ног. В одно мгновение наклонился над ним, что-то достал из кармана куртки. После чего бросился бежать туда же, куда до этого направлялся, поверженный наземь, пешеход.
Всё увиденное в окно, тут же нашло горячий отклик в сердцах и душах очевидцев. Самые решительные из них пожелали тут же заступиться за несчастного. Но реальная поддержка отыскалась тому еще до того, как большинство студентов выскочило на крыльцо, успев на вахте с помощью «тревожной кнопки» вызвать на место происшествия сотрудников полиции.
Ограбленный пенсионер еще только поднимался с сырого асфальта, слабым голосом взывая о помощи, как рядом с ним оказались студенты, возвращавшиеся в учебное заведение с покупками из магазина. Минутой назад они успели хорошенько разглядеть внешность пробежавшего мимо незнакомца. Когда же узнали от потерпевшего истинную причину торопливости незнакомого беглеца, то незамедлительно бросились в погоню.
В два счета, хотя уже и за оградой колледжа, рядом с парковкой автотранспорта у закусочной, они настигли злоумышленника. Так что когда к ним присоединились и другие студенты, вместе с побывавшим на асфальте пешеходом, парень в красной толстовке даже не пытался сопротивляться.
Но и признаваться в совершении нападения во дворе колледжа он не желал. Скорчив на своем лице мину оскорбленной невинности, вдруг заявил, что ничего ни у кого не отбирал.
Прибывшие по вызову, оперативники, проведя личный досмотр задержанного, вынуждены были констатировать тот факт, что карманы верхней одежды подозреваемого, в том числе куртки и спортивных брюк, действительно пусты. В них не оказалось ни купюры достоинством в одну тысячу рублей, ни листка с показанием счетчика потребленной электрической энергии, которых только что лишился владелец частного дома на своём пути к пункту приёма коммунальных платежей.
Тем временем, вокруг собралось немало зевак. Но все они вынуждены были расступиться, когда к своей иномарке «Ниссан» белого цвета, стоявшей рядом с участниками разбирательства, подошла женщина. Заявив, что торопится по делам, она села за руль своего автомобиля и уехала с парковки, оставив после машины сухой, не затронутый вчерашним дождём, квадрат асфальта. Сейчас, на самой середине его белел, сильно скомканный лист бумаги.
И тут один из студентов, вдруг, вспомнил жест рукой в сторону именно этой машины, сделанный парнем в красной толстовке, когда тот увидел за собой погоню. Проверяя его слова, полицейский поднял находку, развернул и увидел внутри листка, вырванного из обычной школьной тетрадки, тысячерублёвую ассигнацию. На самом листке можно было прочесть, выведенные шариковой ручкой, несколько цифр – те самые показания электросчетчика, о которых говорил, подвергшийся нападению, старик.
Эта улика, а также понимание того, что свидетелями произошедшего были десятки учащихся колледжа, под окнами которого он напал на прохожего, побудили задержанного к чистосердечному признанию.
…Оказалось, что Алексей Норкин когда-то имел собственную семью, растил несовершеннолетнего сына. Но после того как чрезмерно увлёкся спиртным, его жизнь пошла под уклон. Прежнюю работу оставил. На новую не устроился. После развода с женой перебрался жить обратно к матери в её благоустроенную квартиру. Существовал на всем готовом, но радости особой не испытывал, так как постоянно искал очередную возможность заглянуть в рюмку.
Вот и в это роковое утро сумел-таки найти в квартире остатки прошлого пиршества. В одиночку распил все, что еще плескалось на дне початой бутылки. Но жажду этим не утолил. Без единого рубля в кармане отправился на улицу, где просто брёл по направлению к ближайшему гастроному в надежде найти щедрого на угощение собутыльника.
И тут, к своему удовольствию, неожиданно встретил у входа на территорию колледжа, радушного старика, представившегося Игнатом Петровичем. Тот с нескрываемым сочувствием отнесся к его состоянию после вчерашней попойки и нынешней опохмелки. Более того, вызвался тут же помочь «поправить здоровье». И не на словах, а на деле. Ведь, при себе у пенсионера имелся читок водки. Его содержимое он и предложил новому знакомому для совместного распития.
Пока поочередно отхлёбывали из горлышка, Игнат Шестаков успел рассказать о причине своего появления в столь ранний час:
– Шел платить за электрическую энергию, потребленную в минувшем месяце на его частном подворье.
В подтверждении и своих слов, домовладелец достал из кармана куртки и показал не только листок с показаниями счетчика, но и, завернутую в него, купюру. После чего вернул все обратно.
Когда водочная ёмкость опустела и была выброшена за дальнейшей ненадобностью в бурьян у забора, окружавшего колледж, пожилой собутыльник попрощался с новым знакомым. Затем продолжил свой путь к месту приёма коммунальных платежей. Совсем не ведая того, что через несколько минут будет настигнут тем, перед которым столь опрометчиво открыл душу и своё финансовое состояние.
Сам же Алексей Норкин не упустил столь удобную возможность быстро и безнаказанно, как ему казалось, разбогатеть. Нападение исполнил расчетливо. И оно принесло свои плоды. Когда же налетчик понял, что вот-вот его настигнут участники, не весть откуда взявшейся, погони, то поспешил избавиться от улики. Молниеносным движением руки бросил, скомканную в кулаке, добычу под днище, оказавшегося на его пути автомобиля – иномарки «Ниссан» белого цвета.
Но тайник на самом деле не выручил. Получился не таким уж надежным, как рассчитывал грабитель, да еще и выдал его с головой в самый неподходящий момент.
Серьезно могли подкосить семейный бюджет четы пенсионеров те деньги, что были сначала отняты у Игната Петровича в ходе попытки ограбления, а потом возвращены ему сотрудниками правоохранительных органов, задержавшими злоумышленника. И это учли в ходе расследования преступления.
Действия Алексея Норкина были квалифицированы как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако нашлись и смягчающие вину обстоятельства. В том числе – чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка, содействие в раскрытии преступления. В итоге приговорили осужденного к одному году лишения свободы условно с таким же по продолжительности испытательным сроком.
Костёр в огороде
Желая быстрее избавиться от сухой травы на своём участке, пенсионер стал невольным поджигателем соседей.
…О том, каково иметь домик в деревне, на собственном опыте убедились Людмила Пирогова со своим родным братом Иваном Роговым. Однажды они унаследовали земельный участок с жилищем и надворными постройками в одном из сельских поселений, расположенных в пригороде Бийска. Коровник и курятник позволяли, при необходимости, разводить всяческую полезную живность, дровяник был отличным местом для топлива на зиму, тогда как сам особняк располагался на пятнадцати сотках, где хватало места и под грядки, и под плодовые насаждения. Но вдруг, также неожиданно, как и появилось, всё это немалое добро пошло прахом.
Весенним погожим днём, когда хозяйственные сельские жители повсеместно занимались наведением порядка на своих частных подворьях, здесь вспыхнул пожар. Огонь сначала охватил хозяйственные строения, принадлежавшие наследникам, а затем перекинулся на само жилище, отстоять которое от полного уничтожения разбушевавшимся пламенем, с большим трудом сумели пожарные, прибывшие по вызову очевидцев.
По факту пожара, еще до начала официального следствия, вот уж точно по «горячим следам», была проведена проверка, позволившая специалистам установить не только площадь возгорания и поврежденные им объекты, но и маршрут, по которому бедствие добралось до недвижимости, принадлежащей Людмиле Пироговой и её брату.
На территории соседнего домовладения, примыкающего к той, где теперь у пепелища хозяйственных построек чернели обугленные стены и крыша бревенчатого пятистенка, была выжжена сухая трава. Сделали это языки огня, расходившиеся в разные стороны от кострища, явившегося, по сути, очагом пожара.
Как выяснилось, его запалил сосед нынешних погорельцев – престарелый пенсионер Анатолий Казанцев, не скрывавший ни от кого подробностей того, как случайно допустил роковую оплошность, обернувшуюся немалым ущербом для Пироговой и Рогова.
По его словам, собрав в кучку часть мусора, он поджёг его, а сам отправился за граблями, чтобы сгрести остальное. Но не успел еще взяться за нужный инструмент, как увидел огненную дорожку, пробежавшую по сухостою и уже лизавшую угол соседского сарая. Быстро добраться туда, чтобы предотвратить расползание огня, еще до того, как тот наберёт силу, старик, к сожалению, не успел, имея инвалидность, связанную с больной ногой. И теперь, после случившегося, Анатолий Олегович убеждал других в отсутствии у него злого умысла.
Проведенная пожарно-техническая экспертиза подтвердила, что очагом пожара стал тот самый злосчастный костер, устроенный на своей усадьбе огородником. Тогда как причиной назвали нарушение им правил пожарной безопасности. Искры от костра, разведенного в нарушение существующих правил, распространились сначала по стеблям сухих растений, а потом по горючим строительным конструкциям надворных построек и жилого дома.
Погорельцы, тем временем, заказали индивидуальному предпринимателю провести оценку понесенного ими материального ущерба. Стоимость уничтоженного огнём имущества, расходы на его восстановление, а также иные, вызванные пожаром, убытки были оценены в 310 131 рубль, которые по закону должна возместить до последней копейки виновная сторона.
Только сам Анатолий Казанцев надеялся потратиться на куда меньшую сумму – 60 000 рублей. А так как стороны не пришли к соглашению, пришлось назначать судебную комплексную строительно-техническую, оценочную экспертизу.
Она показала, что хозяйственные постройки полностью обрушены, на веранде, наружной стене заднего фасада, на карнизе и на крыше местами повреждение материала доходит от 10 до 12 миллиметров с образованием крупнопористого древесного угля. На жестяной кровле из черного металла, покрытого прежде суриком, имеются нагар и окалина, деформация и искривление листов.
Эксперты установили, что жилой дом находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии. Аварийными являются надворные постройки. Тогда как веранда не соответствует существующим официальным требованиям для использования её по прямому назначению. Расчеты показали, что в ценах, сложившихся на момент пожара, на ремонт дома необходимо будет затратить 50 260 рублей. Восстановление надворных построек потребует 228 678 рублей.
А еще погорельцы потратили 7000 рублей, заказывая индивидуальному предпринимателю первичную оценку нанесенного им материального вреда. Не считая других немалых материальных расходов, связанных с этим «Делом о пожаре», которые требовалось погасить виновной стороне.
Но для наступления ответственности за причинение материального ущерба, по существующему в нашей стране законодательству, необходимо наличие нескольких обязательных условий. И не только факт имеющегося вреда, но и противоправное поведение (действие или бездействие) лица, по чьей вине он был нанесен, причинная связь между таким противоправным поведением и наступившим вредом. А также доказанная вина в его причинении.
О том, что все эти условия имеются, было подтверждено в ходе судебного разбирательства. Видимо, желая облегчить участь Анатолия Казанцева, его защита попыталась сослаться на то, что иск подала только Людмила Пирогова, тогда как обгоревшим домом и уничтоженными надворными постройками она владеет не одна, а вместе с братом, а вот он от официальных претензий почему-то воздержался. Пришлось заслушивать Ивана Рогова. Однако он, как и сестра, вовсе не собирался прощать виновнику их несчастий всё то, что произошло в грозной реальности пожара. Просто они решили на семейном совете, что иск подаст одна Людмила, а сумму, взысканную решением суда, они собираются поделить поровну.
Такое соглашение родных брата и сестры не противоречило правовым нормам. И тогда Анатолий Олегович высказал просьбу уменьшить размер возмещения вреда, сославшись на иные обстоятельства. Он указал на, имеющуюся у него, третью группу инвалидности. Обрисовал и своё сложное имущественное положение пенсионера по старости, получающего ежемесячно менее десяти тысяч рублей.
В такой ситуации суд действительно пошел ему навстречу. Решение принимали, взяв во внимание фактические обстоятельства дела: и те, о которых на процессе заявил ответчик, и некоторые другие. В том числе – семейное положение, преклонный возраст, состояние здоровья. Соблюдая требования разумности и справедливости, суд удовлетворил исковые требования лишь частично. Что сказалось и на уменьшении некоторых других сумм, требовавших возмещения ответчиком.
И все же дорого обошелся пенсионеру Анатолию Казанцеву костер, разведенный на своем подворье в нарушении существующего порядка проживания в селе. Согласно вынесенному решению, в пользу Людмилы Пироговой с Анатолия Олеговича взыскано 200 000 рублей в счет компенсации материального ущерба, нанесенного пожаром. Кроме того, Казанцев обязан частично погасить судебные расходы по уплате государственной пошлины. А это еще 4017 рублей 74 копейки. В 13 927 рублей 22 копейки обошлись Казанцеву расходы по проведению судебной пожарно-технической экспертизы. Еще дороже – в 16 000 рублей встало ему возмещение расходов на состоявшееся производство судебной комплексной строительно-технической, оценочной экспертизы. И тут уже оплатить ему нужно всё до последней копейки.
Казанцев обжаловал состоявшееся решение, но Алтайским краевым судом оно было оставлено без изменений, как вынесенное в строгом соответствии с законом.
В сельском поселении, в котором соседствуют участники состоявшегося судебного процесса – истец и ответчик, эта история, судя по всему, не обошлась без внимания односельчан, получивших наглядный урок того, как не следует вести своё приусадебное хозяйство. Они отказались от злополучных костров, как средства утилизации мусора. Но еще нет-нет, к сожалению, да потянет дымком с других подворий или с дачных участков горожан. И не только потому, что там, невзирая на требования закона, без оглядки на возможные трагические последствия, жгут сухую ботву, жарят шашлыки или топят баню. Любое нарушение, допущенное при этих процедурах, вполне может обернуться всем тем, что случилось с Анатолием Казанцевым и его соседями.
Бийская пленница
Рецидивист, отбыв за решеткой срок, положенный за грабежи и кражи, теперь уже принялся не только воровать, но и нападать на женщин.
…Даже немного ослабевая к вечеру, летняя жара словно загоняет припозднившихся прохожих под своды крупных торговых комплексов, чтобы те смогли перевести дух в условиях пространства с кондиционированным микроклиматом. Но совсем не за прохладой, как казалось вначале, забежала в один из магазинов заречной части города Бийска заплаканная девушка. Она попросила у торговых работников телефон для срочного звонка, от которого зависит жизнь человека. И хотя номер ею был набран вовсе не службы спасения или неотложной медицинской помощи, окружавшие девушку, люди тут же прониклись жалостью и к ней, и к её подруге, о которой шел сбивчивый рассказ в трубку мобильника.
На номере, который принадлежал другому абоненту сотовой связи, так же внимательно, все более и более ужасаясь тому, что довелось услышать, внимала дочери Анна Черемнова. Всего несколько часов назад она проводила Раису и ее подругу Нину Вязову на вечернюю прогулку, пожелав скорее возвращаться обратно. И вот теперь таким безрассудным казался тот молодёжный моцион на свежем воздухе, грозивший теперь обернуться самыми страшными последствиями.
По словам Раисы Черемновой, они с Ниной Вязовой познакомились этим вечером с обходительным молодым человеком. Назвавшись Виктором, он быстро обаял подружек своим остроумием и желанием угодить обоим. Так что когда погода стала портиться, вполне естественным показалось тем его предложение переждать этот момент у него дома, где можно попить чаю за интересным разговором.
Однако, на месте, лязгнув ключом, закрывая за собой и гостьями, входную дверь, хозяин направился не к плите, чтобы поставить чайник, а к холодильнику. Достав оттуда бутылку водки и закуску, Виктор ловко расставил на столе рюмки и, не давая девушкам возможности отказаться от угощения, предложил выпить за знакомство.
Не остановил его в осуществлении намерений и категорический отказ спутниц присоединиться к пиршеству. Не слушая их, он первым опрокинул в себя жидкость из стограммовой ёмкости. И тут же наполнил её новой порцией.
Правда, снова повторить не получилось, так как Раиса Черемнова, желая остановить пьянство, демонстративно выплеснула содержимое своей рюмки прямо на пол. И тут же была жестко наказана за своё поведение.
Недавний галантный кавалер разразился площадной бранью и угрозами немедленной расправы. Да еще и напомнил о запертой двери и стальных решетках на окнах, делавших невозможной любую попытку избавиться от его общества.
От слов к делу он перешел в момент, когда Раиса достала из сумочки телефон сотовой связи, чтобы с помощью звонка в полицию найти управу на хулигана. Выбив мобильник из её рук, Виктор не позволил затем поднять аппарат с пола. Схватив за волосы наклонившуюся девушку, он отвесил ей тяжелый удар кулаком по голове.
Продолжить избиение помешала подруга жертвы, отчаянно бросившаяся стучать в запертую дверь. Её хозяин схватил за руку и толкнул на диван, тоже пригрозив убийством. Для пущего подтверждения своих страшных намерений, он достал из стола большой кухонный нож с черной ручкой и стал расписывать то, как убьёт обеих.
Слёзы страха, брызнувшие из глаз представительниц слабого пола, несколько смягчили его настроение. Сильным уверенным броском руки, он вонзил нож в половицу пола прямо под ногами Раисы. После чего снисходительно позволил ей убраться вон.
Тут же открыл ключом дверь и вытолкнул за порог. А вот подруге не позволил выбежать следом. Снова лязгнул, уже запираемым, врезным замком. Опасаясь за судьбу Нины, девушка добежала до первого попавшегося места, где мог быть телефон и, когда получила к нему доступ, сразу позвонила матери, прося у неё совета.
Анна Ивановна, дослушав дочь, велела ждать в магазине её скорого приезда. Сама она сделала звонок родителям девушки, остававшейся в лапах пьяного злоумышленника. После чего, когда уже вместе с ними ехали на место происшествия, связалась с «Дежурной частью» полиции.
Реакция последовала молниеносно. К магазину, где ждала помощь Раиса Черемнова, её мать, в компании с родителями Нины Вязовой, подъехали одновременно с экипажем патруля. И уже все вместе направились туда, куда указала, все еще рыдавшая от страха за подругу, девушка.
Нажатие на электрический звонок по, указанному Раисой адресу, сначала результата не дал. Пришлось стучать в преграду из всех сил, требуя немедленно отпереть двери. После чего мужской голос наконец-то ответил, что открывает. Но вместо этого в квартире раздался грохот, заставивший похолодеть от страха за безопасность Нины, сердца её родителей и подруги.
Но тут она сама дала о себе знать из-за двери, все еще остававшейся на замке. Прокричала, что осталась одна, так как хозяин сбежал.
Когда девушку освободили, полицейские убедились, что беглец сумел выломать оконную решетку и скрыться в сгустившейся ночной темноте. На всякий случай оставили засаду, которая и задержала, вернувшегося ближе к рассвету хозяина квартиры. Им оказался, ранее семь раз судимый за кражи и грабежи Виктор Перцев, только несколько недель назад вышедший на свободу из колонии.
По возвращению в родной город он с комфортом устроился в квартире своей матери, переселившейся на жительство к дочери. Но воспользовался этим житейским гостеприимством сын-уголовник своеобразно. При первой же возможности взял и организовал на благоустроенной жилплощади коварную ловушку для двух, излишне доверчивых, подружек. И только чудом это общение обошлось без кровопролития, которым угрожал своим жертвам пьяный хозяин.
Доказательств его злого умысла нашлось предостаточно. Поняв, что отрицать произошедшее бессмысленно, он во всем сознался и покаялся. И добился того, чего хотел. На время следствия его не стали отправлять за решетку, полагая, что Перцев осознал тяжесть совершенного и не станет усугублять свою вину, чем, к сожалению, он и воспользовался, продолжив свои криминальные похождения.
Вскоре мать его приятеля детства, проживавшая в соседнем доме, заявила о визите к ним Виктора, заявившегося без спроса. В ответ на попытку выпроводить его, он нанес хозяйке жестокие побои. Когда же та попыталась кричать и звать на помощь, то пригрозил убить непокорную старушку.
А потом с заявлением в полицию пришла пожилая женщина, у которой Виктор не очень долго гостевал в садовом домике. Оттуда он сначала похитил сотовый телефон «Nokia 101» и банковскую карточку. А когда до него дозвонилась пенсионерка, требуя вернуть кредитку и мобильник, пообещал все принести. И, действительно, снова появился на дачном участке. Но не за тем, чтобы что-то вернуть. Взломав оконную раму, Перцев похитил магнитолу «Cortland», заставив возмущенную до глубины души женщину искать защиту от него у полицейских.
Первую ниточку к исчезнувшему рецидивисту дала украденная банковская карточка. По ней он пытался рассчитаться в магазине за продукты, но не смог, по не зависящим от него причинам.
Потом удалось найти телефон «Nokia 101». Он оказался изъятым у мужчины, подозревавшимся в краже велосипеда. Рассказав, что купил его у незнакомца за 300 рублей, свидетель назвал то место, где часто видел продавца.
Так что в начале осени Виктор Перцев был задержан окончательно и до суда помещен в изолятор временного содержания. Желая смягчить свою участь, он выдал краденную кредитную карту и указал место, где спрятал магнитолу.
Действия обвиняемого были квалифицированы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведь, он дважды угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления его намерений. Два раза совершил тайное хищение чужого имущества. В том числе – с незаконным проникновением в помещение. А еще, должен был ответить за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
В итоге, путём частичного сложения назначенных наказаний, суд окончательно приговорил Виктора Перцева к двум с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Преодоление страха
Запугивая жертву и свидетелей, преступник надеялся избежать уголовной ответственности за совершение грабежа.
…Всякому автомобилисту знакома пешая дорога от места стоянки своей машины, когда развезя пассажиров по указанным адресам, самому приходится, что называется на своих двоих мерить расстояние до собственного дома. В том числе и ночью.
Так что подобное позднее возвращение по городским улицам было не в новинку и для Сергея Дронова. Ему оставалось пройти совсем немного до своего подъезда, когда впереди замаячили фигуры нескольких человек, пьяно гомонивших под потушенными сонными окнами кирпичной пятиэтажки.
Опасения на их счет стали сбываться, когда один из них, отделившись от компании, шагнул навстречу и поднял кулаки, давая понять, что ничего хорошего прохожему ждать от него не приходится. Сергей попытался парировать удар, сам дал сдачи, но соперник оказался явно сильнее и более подготовленным к драке. Он сбил Дронова с ног, после чего пустил в ход тяжелые ботинки, безжалостно целясь и в голову, и по телу поверженного пешехода.
Когда под градом ударов жертва нападения перестал проявлять прежние признаки сопротивления, злоумышленник оставил избиение. Наклонился над ним, сорвал куртку и перейдя от шага к бегу, бросился к своим спутникам, чтобы вместе с ними растаять в неосвещенной фонарями подворотне.
Поднявшись с земли, избитый Сергей Дронов преследовать налетчика не стал. Наоборот, убедившись в том, из отнятой ветровки случайно не выпали под ноги похитителя его портмоне с документами и мобильник «Iphone 4», поспешил убраться из опасного места. Немного успокоился уже в квартире, захлопнув за собой дверь с надежными замками. Уже оттуда, воспользовавшись имевшимся в семье другим телефоном, сообщил обо всем случившимся с ним в полицию.
Еще позвонил по нескольким адресам кредитных учреждений, чтобы заблокировать пропавшие пластиковые карточки держателя банковских счетов и постоянного пользователя услуг нескольких бензоколонок.
О том, что еще стало добычей неизвестного преступника, потерпевший наутро подробно рассказал представителю следственных органов, когда, наряду с данными о телефоне в черном корпусе, кредитках и топливных картах, указал номера паспорта и водительского удостоверения, страхового свидетельства и страхового медицинского полиса, лежавших в портмоне вместе с наличными деньгами.
Общий ущерб составил почти двадцать тысяч рублей. Но особенно обидно было лишиться документов. В сладой надежде на то, что повезет, Сергей отправил по номеру своего бывшего сотика СМС-сообщение с просьбой вернуть хотя бы паспорт и шоферские права.
Ответа не последовало. Затем отвлекла процедура участия в судебно-медицинской экспертизе, в ходе которой было установлено, что, несмотря на ушибы головы, грудной клетки и конечностей, обошлось всё без причинения вреда здоровью. А еще спустя несколько дней, Дронова пригласили в полицейский участок на процедуру опознания человека, подозреваемого в совершении грабежа.
На него как оказалось, сыщики вышли довольно просто. Едва заработал в сети сотовой связи похищенный «Iphone 4», они тут же выехали по адресу его нового владельца. Тот не успел еще оценить все негативные последствия, которые сулила ему, только что полученная им, эсэмэска с просьбой вернуть документы, как на пороге появились люди в погонах.
Они изъяли тот самый, телефон, что фигурировал в материалах уголовного дела, присовокупив его к показаниям гражданина, купившего «Iphone 4» прошлой ночью в одной из саун.
Там, после парилки свидетель встретил молодого человека выше среднего роста со светлыми волосами и овальным лицом. И не отказался, когда тот за 1000 рублей предложил ему телефон, объяснив, что эта вещь принадлежит его спутнице, но срочно нужны деньги, чтобы заплатить за такси.
Подтвердил рассказ бывшего клиента и администратор сауны, присутствовавший при заключении сделки. Он также назвал те же самые приметы продавца мобильника, что впервые прозвучали перед полицейскими еще раньше – от жертвы преступления, который успел разглядеть лицо своего обидчика, низко наклонившегося над ним, чтобы снять куртку.
Этих данных хватило на то, чтобы в качестве подозреваемого не только задержать безработного Владимира Лузина, но и выйти на тех, кто был вместе с ним в ту злосчастную ночь – Андрея Мязина с Ильёй Гаевым.
Парни не стали ничего таить. Рассказали, как на их глазах Лузин сначала избил незнакомого прохожего, потом отнял у него куртку, а лежавший в кармане телефон сумел сбыть в сауне, где компания весело проводила оставшиеся ночные часы.
Теперь следствию оставалось только провести опознание потерпевшим подозреваемого лица. Как это сделали остальные, не смотря на то, что тот успел за, прошедшие с момента грабежа, дни изменить внешность, избавившись от прежней густой русой прически.
Но произошло совсем иное.
Сергей Дронов не узнал Лузина среди лиц, участвовавших в официальной процедуре. И тот, приготовившийся было к самому худшему, словно получил второе дыхание. Заявил, что никакого ограбления не совершал, а телефон нашел один из его приятелей – Илья Гаев, которого оперативники, используя физическое принуждение, заставили дать показания против невиновного человека.
Для подтверждения этой версии, Владимир Лузин представил своего родственника, возившего Илью в «Травматологию» для снятия побоев. В так называемой «Смотровой карте» оказалась и соответствующая запись в том духе, что Гаева после общения с оперативниками стали беспокоить боли в животе, грудной клетке, голове, а также тошнота и головокружение.
Как и этот свидетель, вдруг изменил показания и Андрей Мязин. Теперь и он утверждал о невиновности товарища по ночной прогулке.
Но так было лишь до тех пор, пока новый поворот в расследовании не дало совершенно неожиданное появление перед следователем Сергея Дронова. Он извинился за свой прежний страх, охвативший при мысли о возможном вреде, угрожавшем близким людям и помешавший сказать правду на процедуре опознания. Зато теперь, когда устал бояться, не смотря ни на что, заявляет твёрдо, что ограбил его именно Владимир Лузин.
Не в пользу подозреваемого были и показания того самого медика, у которого был на приёме Илья Гаев. Врач заявил, что ссадин и кровоподтёков у того на лице и теле на самом деле не нашел, а запись сделал исключительно со слов визитера. Потом, однако, специалист сам же сопроводил её другой – с совершенно противоположным заключением, когда Николай по его направлению сделал рентгеновский снимок грудины и прошел УЗИ-обследование, полностью опровергнувшие утверждения о нанесенных телесных повреждениях.
Поняв, что его ложь раскрыта, Илья Гаев признался, что солгал, испугавшись угроз со стороны бывшего приятеля. На самом деле телефон он не находил, а его отнял Лузин у прохожего.
В свете вновь открывшихся обстоятельств и Андрей Мязин рассказал следствию о том, что исказил истину, желая избежать расправы, которую в противном случае посулил ему Владимир.
Но и подследственный не собирался прощаться с надеждой на то, что уйдет от возмездия. На судебном процессе начал утверждать, что прежние друзья его оговаривают. Только и это попытка подсудимого обелить себя, не нашла реального подтверждения. Критически отнесся суд и к показаниям родственников Лузина, извращавших факты с целью помочь ему уйти от наказания за нападение на ночного прохожего.
Обвинили Владимира Лузина в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасном для жизни и здоровья. Правда, нашлись и смягчающие вину обстоятельства в виде положительных характеристик с места жительства, молодого возраста, частичного возмещения причиненного ущерба. Было учтено и мнение потерпевшего, получившего свой мобильный телефон марки «Iphone 4» обратно и не настаивавшего на строгом наказании. Так что осужденного приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с трёхлетним испытательным сроком.
Видео конфликта
В самые разные инстанции: от «Скорой помощи» до полиции с мольбой обращались старики, чтобы выйти из заточения, устроенного им соседкой.
…Во время пастушьего сезона, даже в городской черте часто можно встретить стадо домашнего скота, направляющегося на пастбище или спешащего обратно к своим хозяевам на вечернюю дойку. Такими частными животноводами, у которых можно приобрести парное молоко или творог со сметаной, сразу на несколько улиц округи давным-давно слывут мать и дочь Родионовы. Оттого есть у них и немалый круг постоянных покупателей, по телефону извещающих молочниц о том, что ждут их с натуральным товаром прямо у себя дома. Чаще всего так бывает по утрам, когда молоко оказывается на столе потребителя к завтраку.
Но в тот осенний день сигнал мобильника прозвучал уже после обеда. Подняв трубку, хозяйка частного хозяйства приняла заказ от четы пенсионеров Прониных, проживавших совсем близко от них – в одном из бывших общежитий, перестроенном под многоквартирный дом, состоящий из жилых секций на несколько соседей. От утренней распродажи товар оставался, потому женщина ответила утвердительно и тут же попросила дочь отнести старикам полный бидончик молока.
Та охотно собралась в дорогу, но пока шла до нужного адреса, настроение стало портиться от предчувствия возможной встречи с соседкой своих постоянных клиентов. Поселилась та не очень давно, заняв освободившуюся комнату жилой секции, где общими были санузел и ванная, но уже успела не в лучшую сторону прославиться непростым нравом. Довольно часто, покупая молоко, Пронины делились своими обидами на соседку, годившуюся им в дочери, но обращавшуюся с пенсионерами не просто высокомерно, а так, словно между ними черная кошка пробежала.
Опасения молочницы на счет нежелательного общения с обидчицей стариков, сбылись еще у входа в тамбур жилой секции. Дверь была заперта. На стук в неё долго никто не отвечал. Но затем, видимо, желая твердо прекратить такое беспокойство со стороны гостьи, из тамбура раздался моложавый голос, грубо отказавшийся впускать кого-либо за порог.
Удивление торговки молоком возросло еще больше, когда она узнала о подобной же участи, постигшей перед самым её появлением и бригаду «Скорой медицинской помощи». Её тоже вызвала пожилая четой, но медики также не получили к ним доступа. Потому делать ничего не оставалось, кроме как отправиться восвояси.
И только поздно вечером, снова получив звонок от стариков Прониных, она вернулась обратно и благополучно напоила тех молоком. А заодно узнала подробности освобождения их из вынужденного многочасового заточения.
Освободителем оказался участковый уполномоченный. Ему глава семьи Прониных – Виктор Иванович сообщил по мобильной связи о том, что с супругой Ольгой Дмитриевной и час, и другой, не могут даже в туалет сходить. Не говоря уже о визите за хлебом в продуктовый магазин. А все потому, заявил пенсионер, что снаружи дверь в их комнату накрепко заперла соседка Лидия Иньшина.
В момент того разговора офицер полиции уже шел к ним в бывшее общежитие, ставшее местом обитания собственников жилья. Но, гораздо раньше, самой первой в подобный исход развития конфликта его посвятила как раз та самая особа, на которую жаловались пенсионеры. И у нее, к тому же, имелся опыт подобного воздействия. Вскоре после новоселья, она вышла с жалобой на соседа, обернувшейся привлечением того к административной ответственности, чего прежде никогда не было за плечами пожилого мужчины, успевшего разменять девятый десяток лет жизни.
А сегодня утром Лидия в телефонном разговоре пригрозила запереть стариков в их квартире, чтобы не досаждали её, исходящими оттуда, запахами. Участковый, как мог, попытался тогда отговорить Иньшину от подобного противоправного поступка. И надеялся на то, что профилактическое убеждение пойдет на пользу. Но затем из «Дежурной части» сообщали, что Лидия им сообщила об осуществлении задуманного. Теперь вот и пенсионер Пронин по телефону просит вызволить их с супругой из заточения.
Оказавшись перед запертой дверью, не позволяющей войти в общий тамбур двух квартир, участковый уполномоченный попытался созвониться с Иньшиной. Звонки вызова шли, но та не брала трубку. А вот старики, находившиеся взаперти, немного успокоили по мобильной связи тем, что живы и здоровы, несмотря на несколько часов, постигшей их, неволи.
Желая скорее помочь им, представитель органов власти попросил подходящий для этой цели инструмент у очевидцев, высыпавших на лестничную площадку. Ему вынесли гвоздодёр, орудуя которым удалось взломать замок и попасть в тамбур. Но и там пришлось снова пускать в дело плотницкий инструмент, чтобы удалить гвозди, которыми удерживалась на полу широкая доска, другим концом подпиравшая ручку на двери квартиры Прониных.
На глазах стариков, получивших после этого возможность выти из четырех стен на волю, блестели слёзы благодарности. А вот Лидия Иньшина даже не соизволила ответить на вопросы для протокола. Лишь потом, когда началось расследование, неожиданно появилась видеозапись всего произошедшего с соседями во время их конфликта. Оказалось, что Лидия Иньшина, для сбора доказательств того, что это соседи её провоцируют на скандалы, установила в тамбуре видеокамеру.
Диск с записывающего устройства, изъятый в ходе выемки, был приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Иньшиной и зримо представил все то, что довелось пережить супругам Прониным в тот нелегкий для них день.
Утром, желая проветрить комнату, они распахнули было настежь двери, но их немедленно захлопнула соседка, недовольная появившимся запахом. Сама Лидия после демарша прошлась по тамбуру с аэрозольным баллончиком химического отбеливателя, чтобы привести окружающую атмосферу в угодное для неё состояние. Когда Виктор Иванович в ответ воспользовался фирменным освежителем воздуха, то прямо в сторону пожилой супружеской пары была направлена едкая струя перцового газа.
Пришлось им скрываться он разъедающего глаза вещества за собственной дверью. В неё соседка тут же вогнала несколько гвоздей, прибивая к косяку. Но изнутри пленники смогли отпереться, навалившись плечами на дверь. Только зря, как оказалось, успокоились. Им так просто не удалось справиться с новым препятствием – доской, одним концом подпиравшей ручку, а другим прибитой Лидией Иньшиной к полу. Попытались обрести свободу, вызвав сначала медиков, потом молочницу. Но тщетно. В качестве последней надежды обратившись к участковому инспектору полиции, сумевшему справиться с задачей.
В итоге действия Лидии Иньшиной были квалифицированы как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц. Свою вину обвиняемая признала. Еще некоторое время ей пришлось провести под наблюдением участников стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы. Они установили, что на момент конфликта у женщины не было выявлено какого-либо временного болезненного расстройства психологической деятельности. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
И все же строгой ответственности, соответствующей тяжести столь серьезного противозаконного деяния, ей удалось избежать. Подсудимую признали виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, но освободили от отбывания наказания по Постановлению Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы и Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Что же касается надежды на дальнейшее добрососедское существование участников конфликта, обернувшегося заколоченной дверью, то оно вполне реально. Если, конечно, удастся реализовать на практике мнение врачей, проводивших стационарную комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Они установили, что по своему психическому состоянию Лидия Иньшина нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении у врача психиатра по месту жительства.
Сумка экспедитора
На след разбойника вывела случайная находка, сделанная посторонним человеком на обочине дороги.
…Чем больше становится торговый оборот у предприятий, оптом поставляющих различные продовольственные товары в розничные магазины, тем сложнее работать экспедиторам, сопровождающим груз и забирающим за него положенную плату.
Это на себе почувствовал Анатолий Головин, когда приблизилась пора новогодних праздников с их широкими застольями и щедрыми подарками друзьям и близким. За те несколько месяцев, что успел отработать на новой для себя должности, он еще никогда не уставал так, как теперь. Порой у молодого человека едва хватало сил на то, чтобы вечером, после того как объедет десятки улиц с различными торговыми точками, уже на общественном транспорте вернуться из Бийска к себе в холостяцкий сельский дом, расположенный в одном из пригородных населенных пунктов. А потому радовался любой оказии, с помощью которой преодолевал этот путь. Вроде темно-зеленого автомобиля марки БМВ, однажды домчавшего усталого экспедитора почти до самого крыльца.
За рулем иномарки тогда сидел приятель владельца транспортного средства – Юрия Лозина, по его словам, попросивший временно поездить на машине. И когда очередная поездка свела их вместе, экспедитор Головин с первых минут выразил свою признательность водителю Лозину, рулившему грузовиком. Но потом стало не до этого. Командировка была не по прежним городским маршрутам, а вела в Республику Алтай, вместо, так некстати, заболевшего коллеги Анатолия.
С утра до вечера их экипаж успел побывать почти у самого Телецкого озера, развезя товар по дюжине магазинов шести крупных сел и поселков. Разгрузившись в каждом из них, Головин оставлял квитанцию, получив по доверенности деньги за товар, тогда как корешок финансового документа, вместе с купюрами и монетами отправлял в среднее отделение своей вместительной матерчатой сумки, висевшей сбоку на длинном ремне. И к концу поездки не мог не ощущать её прибавившийся вес.
Но в Бийске, как полагается по инструкции, запирать выручку в надежную ячейку, заехав для этого на базу, экспедитор не стал. Очень торопился домой, чтобы скорее протопить, выстудившуюся с утра, избу. Заодно оценил и возможность доехать к себе в пригород на служебном транспорте. Когда же прибыли на место, пассажир отговорил водителя везти его прямо к дому по узкой дороге между высокими сугробами, где не так-то просто было бы потом развернуться. Оставшийся путь решил дойти «на своих двоих», заодно и размявшись после долгого сидения в кабине автомобиля.
Попрощавшись и проводив взглядом, уехавшую в обратную сторону, грузовую иномарку Исудзу, Головин поправил на левом плече ремень своей сумки, висевшей на противоположном боку, и поспешил к дому, сиротливо стоявшему с потушенными окнами в ожидании хозяина.
А вот встретившийся ему по дороге незнакомый прохожий, видимо, никуда не торопился. Этот высокий парень, держа руки в карманах серого пуховика с надвинутым на голову капюшоном, разминулся с ним, следуя размеренным шагом. И только когда оказался за спиной, вдруг обернулся и нанес по голове экспедитора разящий удар. Второй раз он занес руку уже над упавшим без сознания человеком. Этот удар пришелся прямо по лицу, размозжив жертве еще и переносицу.
Горячая кровь, хлынувшая из раны, заставила раненого очнуться. Машинально проведя рукой по правому боку, и не нащупав там своей сумки, Анатолий поднялся на ноги. Вытер с глаз кровавую пелену и разглядел спину налетчика, стремительно убегавшего прочь со своей добычей.
Крики с требованием отдать сумку ни к чему не привели.
Настигнуть злоумышленника Головин не смог, обессилив от большой потери крови. Оставалось только одно – достать из кармана мобильный телефон и позвонить с просьбой о помощи, уехавшему на служебной машине, Юрию Лозину. Тот не сразу поверил сообщению. А когда понял, что его не разыгрывают, тут же вернулся к тому месту, где только что простился с экспедитором.
Сообщение в полицию о случившемся они сделали по пути в больницу. После перевязки Анатолий Головин настоял на том, чтобы его отвезли на место происшествия, чтобы дать показания, необходимые в поисках преступника. Однако, в той стороне, где по его словам, скрылся разбойник, служебно-розыскная собака через несколько сотен метров след потеряла. Единственной уликой, оставленной неизвестным, оказались следы зимних ботинок 42 размера с круглыми носами.
До того, как почти на месяц слечь на больничную койку, раненый экспедитор сообщил о том, что же у него, вместе с сумкой, было отнято. В ней находились и выручка в сумме 119 188 рублей, и личные деньги. В том числе – три тысячерублевые и одна пятисотрублевая купюры. Их хозяин засунул под обложку паспорта вместе с двумя кредитными банковскими карточками и свидетельством обязательного пенсионного страхования.
В безрезультатных поисках преступника прошла зима. Уже была на исходе весна. И вот тут удача улыбнулась сыщикам.
На предприятие, где работал ограбленный экспедитор, обратился таксист, чтобы за вознаграждение вернуть, случайно найденную им, сумку с документами. Следствию он рассказал, что еще в декабре, по нужде остановившись на обочине Тогульского тракта, заметил под ногами, торчащий из снега, её длинный ремень. Сразу дозвониться по номерам из телефонной книжки не смог. А потом в ходе домашнего ремонта находка затерялась под грудой стройматериалов, пока снова случайно не появилась на свет уже в конце мая.
Эксперты, проверив все имевшиеся на вещах из сумки отпечатки пальцев, установили один, не принадлежавший потерпевшему. По базе данных «Папилон» удалось выяснить, что на свидетельстве обязательного пенсионного страхования, принадлежащего Анатолию Головину, имеется след большого пальца правой руки бывшего рядового срочной службы Леонида Носова, участвовавшего в боевых действиях на Северном Кавказе, где дактилоскопическую карту полагалось заводить на всех военнослужащих.
Теперь он проживал в Целинном районе. Был директором коммерческого предприятия. Дружил с сотрудниками торговой фирмы, где работал Анатолий Головин. Потерпевший экспедитор по фотографии узнал в нем того самого парня, который за несколько дней до нападения, подвозил его домой на автомобиле БМВ.
Сама иномарка к той поре успела поменять хозяина. Причем тот, кто приобрел её на рынке в городе Барнауле, вскоре после сделки был лишен водительских прав и запер машину в гараже, не проведя никакого ухода.
Во время осмотра, в багажнике, под запасным колесом, нашли одну из похищенных у Головина кредитных карточек. Вторая оказалась изъятой во время обыска, проведенного в доме, где жил Леонид Носов. Там же отыскался и серый пуховик, и зимние ботинки, на одном из которых были найдены следы крови ограбленного экспедитора.
Только сам ветеран боевых действий категорически отказался от всех, предъявленных ему, обвинений. Заявил, что в тот вечер, когда было совершено преступление, был за семь десятков километров от этого места – в родном селе, где отмечал семейное торжество вместе с родственниками, подтвердившими его алиби.
И все же одно не учел Леонид Носов. То, что следователь проверит все соединения, сделанные в тот вечер с помощью его мобильного телефона.
Таких было без малого полтора десятка. В том числе разговоры касались производственных дел, с которыми обращались к своему директору рабочие. И все четко зафиксированы базовыми станциями в пригороде Бийска, имеющими радиус покрытия, не превышающий 35 километров. Тогда как до дома Носова, где он, по его словам, участвовал в семейном торжестве, расстояние было вдвое больше.
Таким образом, фальшивое алиби, придуманное Леонидом, оказалось опровергнутым. Не так давно был озвучен приговор, смягчили который состояние здоровья осужденного и его боевое прошлое. За разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, Леониду Носову назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Что касается потерпевшей стороны, то за торговым предприятием и Анатолием Головиным признано право на возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Бумеранг для свидетеля
Показания, изобличившие убийц, едва не обернулись против самого очевидца жестокой расправы.
…В бабью осень никого не обманет ясная солнечная погода, следом за которой обязательно придут дождливые слякотные дни, а там и зимние холода. Потому жители многоэтажных домов, выстроенных вдоль линии теплотрассы, идущей со стороны ТЭЦ-1 в сторону центра Бийска, не забывали поглядывать на то, как подготовлены трубы к началу нового отопительного сезона.
Хотя и теперь в утреннюю изморозь, они парили теплом, идущим от трассы подачи горячего водоснабжения. Особенно это заметно у компенсатора, где давно обосновались бродяги без определенного места жительства, устроившие себе пристанище в месте этого технологического изгиба трубопровода.
Но однажды в погожий день бомжи не подавали о себе никаких признаков пребывания на привычной территории. С утра не было дымка от костра с закопченным чайником на паре кирпичей. Никто не собирался разжигать его и на закате солнца. И только тогда стала понятна причина отсутствия неприкаянных обитателей теплотрассы, когда случайный прохожий шагнул чуть в сторону от тропки, ведущей к ближайшей остановке общественного транспорта. Обратно он бросился, чуть ли не бегом, на ходу вынимая из кармана мобильный телефон, чтобы немедленно сообщить в полицию о своей страшной находке.
Прибывшие по вызову криминалисты даже не стали беспокоить «Скорую помощь», сразу поняв, что лежащий в бурьяне мужчина мертв и ему дорога теперь прямо в морг. Но до того как за работу возьмутся танатологи, криминалисты изучили место происшествия и собрали все, какие смогли найти, улики, оставленные у трупа теми, кто расправился с пожилым мужчиной, превратив его голову в кровавое месиво. И на некогда светлой рубашке, а также темных брюках бурели струпья засохшей крови, подтверждая наличие телесных повреждений по всему телу несчастного.
Правда, приобщить к материалам расследования удалось не слишком много. Всего то и подняли с земли сыщики, так окурок сигареты и самодельную дубинку, в виде бейсбольной биты, изготовленную из метрового отлета утолщенной части обыкновенной сосновой доски. Потому что могли привести к убийце и слюна на фильтре, и отпечатки рук на окровавленной палке, явно имевшей отношение к совершению тяжкого преступления.
Это же подтвердили результаты судебно-медицинской экспертизы. Специалисты установили, что именно дубинкой, наряду с другими тупыми твердыми предметами, жертве преступления нанесли не менее 16 ударов. Часть из них обернулись многочисленными переломами костей и повреждениями внутренних органов. Что, в конечном итоге, привело к летальному исходу.
Личность самого погибшего установили по отпечаткам пальцев, имевшимся в базе данных АИДС «Папиллон», заведенной на всех тех, кто находится в подобной группе риска. Им оказался, приезжий с Кавказа, Ринат Бушмаров, которому всего несколько лет оставалось до назначения пенсии по возрасту.
Знавшие его местные жители немногое смогли поведать о характере, замкнутого в себе, старика, в преклонном возрасте прозябавшего под открытым небом. Зато назвали приметы других бомжей, что прежде соседствовали в нескольких десятках метров с кавказцем у той же теплотрассе, а теперь куда-то исчезли.
Первым удалось найти, перебравшегося к другой трубе, Дмитрия Нартова. И он тут же поведал обо всем, чему был очевидцем.
…Оказалось, что незадолго до того рокового дня для бездомных нашлась временная работа на ремонте дорожного полотна. Рассчитывались с ними сразу после окончания очередного трудового дня. Так что обратно на свои лежанки они возвращались не с пустыми руками. Несколько таких вечеров с Нартовым делил пристанище «коллега-дорожник» Сергей Щуров, имевший прописку в Бийске, но не желавший возвращаться к родне. И он же свел Дмитрия с другим, оставившим семью и детей, земляком – Юрием Прошкиным.
Тот выглядел настоящим франтом среди новых друзей в своем модном джинсовом одеянии и белых кожаных туфлях. Да и повадками старался отличаться от них. Когда с наступлением вечерних сумерек закончилось спиртное, он послал за водкой в магазин других, тогда как сам прилег вздремнуть на мягкий утеплитель трубопровода. Но к возвращению гонцов уже не спал, а сидя у костра исходил бессильной злостью. Она была вызвана обидой, причиненной неизвестным бомжом. Тот наведался сюда от другого компенсатора теплотрассы и, видимо, желая проверить личность лежавшего на трубе франта, больно ткнул его в бок своей дубинкой. После чего, рассмотрев лицо и даже не попросив прощения за беспокойство, ушел восвояси.
Жалобы Прошкина на бесцеремонного старика возобновились с новой силой, когда распили поллитровку. Помочь Юрию проучить обидчика вызвался из всей компании только Сергей Щуров. Они вдвоем отправились к тому костру, где обитал пожилой обладатель дубинки. Обуреваемый любопытством, Нартов тихонько проследовал в отдалении и видел весь процесс расправы двоих собутыльников над стариком, быстро лишившимся своей защиты. Отняв у него палку и сбив на землю, сначала один, потом другой принялись колотить несчастного, вымещая гнев дубинкой и с помощью ударов ногами.
Экзекуция повторилась немного погодя, когда «мстители», не ведая о продолжавшейся слежке за ними третьего компаньона общего застолья, вновь завершили распитие очередной бутылки спиртного походом к старику, чтобы, как прежде, пустить в ход дубинку, так больно ткнувшую накануне в бок Юрия Прошкина.
С рассветом уже все втроем, прежде чем идти на работу, пожелали убедиться в том, что сосед понял урок и убрался в другое место. Найдя того бездыханным, вся компания предпочла навсегда расстаться, разойдясь кто куда.
Приметы помогли найти обоих собутыльников Дмитрия Нартова. Но если Сергей Щуров на предварительном допросе повторил все то, что было известно от Нартова, за исключением собственной роли в избиении, то впоследствии он изменил показания. После того, как изобличенный свидетелем Юрий Прошкин наотрез отказался от предъявленного обвинения и в свою очередь заявил, что удары наносили, пока он сидел у своего костра, Нартов со Щуровым, стал вторить ему и Сергей. Изменения объяснил тем, что спутал фамилии приятелей и, говоря о преступных действиях Прошкина, на самом деле имел в виду именно Нартова.
Наяву они продемонстрировали стремление отомстить свидетелю, используя его показания в качестве своеобразного бумеранга – оружия австралийских аборигенов, возвращающегося обратно и способного поразить своего хозяина, если тот не будет достаточно ловок.
Только не учел франт в белых туфлях, желая поменяться местами со свидетелем, что одними голословными обвинениями задуманного не добиться.
Эксперты обнаружили у него на теле в виде ссадины след от толчка дубинкой, с чего, собственно, разгорелся весь конфликт и образовался повод к совершению преступления. У Сергея Щурова на одежде нашли следы крови погибшего Рината Бушмарова, подтвердившие его собственное участие в совершении противоправных действий и правдивость слов свидетеля. А еще, в ходе расследования уголовного дела удалось установить, что познакомился Щуров с Прошкиным гораздо раньше, чем с Нартовым, а потому, не мог перепутать их на предварительном следствии, когда рассказывал о том, как Юрий жестоко расправлялся с жертвой избиения.
Потому за основу обвинения были взяты показания именно свидетеля Дмитрия Нартова, нашедшие полное подтверждение при проведении следственного эксперимента на месте происшествия, а также в ходе очных ставок.
Прокуратурой действия обвиняемых были квалифицированы одинаково: как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. В качестве смягчающего обстоятельства учтено противоправное поведение потерпевшего, послужившее мотивом для совершения преступления в отношении его самого. В итоге Сергея Щурова приговорили к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и в тех же условиях содержания девять лет назначено для искупления вины Юрию Прошкину.
Четверо из иномарки
Яростная стычка со случайными прохожими обернулась гибелью одного из нападавших.
…Когда стрелки часов поднимаются к полуночи, любой звонок в дверь оказывается не ко времени. Особенно сейчас, когда Ольга Нуйкина ожидает возвращение домой мужа, у которого есть собственные ключи от квартиры, и он бы не стал беспокоить ей понапрасну. Переспросив, кто стоит за порогом, женщина впустила в жилище незваного визитера, оказавшегося соседом по подъезду.
Только напрасно Петр Лапин перед этим жал с такой яростью на кнопку звонка. Его просьба одолжить сто рублей «до получки» была отвергнута со столь демонстрационным негодованием, что даже задрожала посуда на полке от громко захлопнутой хозяйкой двери.
Бесцеремонно избавившись от докучливого соседа, Ольга Леонидовна, тем не менее, не вернулась к прежней телепередаче, ранее скрашивавшей ей ожидание. С нарастающей тревогой в душе за мужа, она подошла к окну и глянула вниз, где как раз в этот момент из подъезда вышел незадачливый проситель денег. Направился он прямиком к стоявшей неподалеку темной иномарке, в салоне которой и скрылся с глаз обеспокоенной женщины.
Больше на улице никакого движения не наблюдалось и, волей неволей, Ольга снова уткнулась в телевизор. Окончательно оторвали ее от созерцания событий, разворачивающихся на голубом экране, звуки ссоры, разгоревшейся под окнами. Теперь уже, перегнувшись через подоконник, она увидела целую группу людей, в которой четверо нападали на двоих, яростно нанося им удар за ударом.
Громко потребовав прекратить драку, иначе вызовет полицию, свидетельница безобразной сцены посчитала, было, свою миссию выполненной. Но не успела закрыть створку рамы, как, не выдержав побоев, один из защищавшихся издал громкий болезненный возглас, по которому она узнала сначала собственного мужа Николая, припозднившегося в гостях у своего приятеля Дмитрия Корина, потом и того самого, взявшегося, как видно, проводить гостя по месту жительства.
Не надеясь больше на увещевания, решительно настроенная Ольга Нуйкина, даже не накинув на плечи пальто, выскочила из квартиры и бросилась бегом по лестнице на выручку дорогому для нее человеку, а также его провожатому.
Тем временем ситуация внизу изменилась. Корин успел забежать в подъезд, где, был сбит с ног и обреченно закрывался руками от ударов, сыпавшихся на его голову со стороны двух нападавших. Двое других расправлялись на крыльце с Нуйкиным, заодно придерживая дверь, чтобы он не смог проследовать за спутником.
Их планы нарушило вмешательство Ольги Леонидовны. Она сначала вытолкала из подъезда тех, кто избивал Дмитрия, а потом, выскочила наружу, чтобы, помочь и Николаю, получившему возможность избавиться от кулаков нападавших.
Те, однако, вовсе не собирались успокаиваться. Как ни удерживали оборонявшиеся дверь подъезда, они сумели ворваться внутрь. Потасовка продолжилась с новой силой, в том числе и вырвавшись опять во двор дома. Но на этот раз снова выручать Николая Нуйкина не пришлось. Оттуда к перепуганной жене и, до сих пор еще не оправившемуся от побоев, приятелю, он вернулся самостоятельно. Под крики с улицы Петра Лапина, который вначале просил немедленно вызвать «Скорую помощь», а потом заявил, что делать это поздно, так как спасать больше некого.
Когда все трое поднялись по лестнице в квартиру, чтобы закрыться на замок, оказалось, что в окровавленной руке хозяин сжимал ручку ножа с обломанным клинком. Разжав пальцы, Николай промолвил, что порезал кого-то из незнакомцев, подтверждая тем самым все то, о чем кричал сосед.
Той же беспокойной ночью на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, задержавших всех участников ссоры до выяснения обстоятельств того, что случилось. А наутро и у Ольги Нуйкиной появился повод отправиться вслед за мужем в полицию. Прибирая в квартире, она нашла чужой револьвер и не стала мешкать с его выдачей представителям власти. В ходе следствия ей стало ясно, что супруг действительно убил человека.
Скончавшимся от нескольких проникающих колото-резаных ранений грудной клетки оказался Анатолий Дорожков. В его крови эксперты обнаружили этиловый спирт, в концентрации, у живых людей соответствующей средней степени алкогольного опьянения.
По данным такого же химического анализа, был пьян и подозреваемый в совершении тяжкого преступления. А еще на голове, лице и теле Николая Нуйкина были отмечены множественные следы, полученных им, телесных повреждений, нанесенных твердым тупым предметом, а также резаную рану правой руки. По времени все они относились как раз к той злополучной полуночи, когда у подъезда дома разыгралась драка.
На его одежде нашли следы крови погибшего молодого человека. Ручка ножа, изъятого у Николая при задержании, была частью орудия преступления. Так установили эксперты, сделав это по отломившемуся клинку, поднятому криминалистами во дворе дома. Впрочем, Нуйкин не отрицал того, что защищаясь, действительно ударил ножом одного из тех, кто напали на него, когда вместе с приятелем подошел к своему подъезду.
Вместе с его признанием к материалам уголовного дела была приобщена и справка о том, что ранее он трижды привлекался к уголовной ответственности. За его плечами, как выяснилось, были умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, грабеж и угроза убийством. В общей сложности со скамьи подсудимых Нуйкин выслушивал приговоры на, более чем, полтора десятка лет лишения свободы, но отбыл за решеткой лишь часть из них, чаще всего выходя на свободу условно-досрочно.
Тем временем дали показания свидетели из компании, проводившей время в темной иномарке, среди которых был и Петр Лапин.
Некоторые заявили, что после первой половины стычки, когда они уже собирались уезжать, внезапно из подъезда выскочил с ножом Николай Нуйкин. Он догнал убегавшего Анатолия Дорожкова и нанес ему несколько ударов, ставших смертельными.
Только эта версия продержалась недолго. Ее опровергли данные, полученные в ходе следственного эксперимента и заключение экспертизы. На самом деле ножевые удары были нанесены иначе, в точном соответствии с показаниями Николая Нуйкина. Чужие нож и револьвер попали к нему уже в ходе стычки.
И тогда открылась правда. Оказалось, что компания из четырех собутыльников допоздна распивала в машине самогон. Увидев прохожих, Петр Лапин вышел к ним из иномарки, попросить закурить. Получив отказ, принялся избивать обоих в одиночку, а потом к нему присоединились трое остальных приятелей, тоже не жалевших для незнакомцев своих кулаков. После заступничества женщины ссора пошла на спад. Но тут вдогонку за скрывшимися в подъезде пешеходами, бросился Анатолий Дорожков, сжимая в одной руке нож, а в другой – стартовый револьвер. Его стальной рукояткой он несколько раз ударил по голове Николая Нуйкина, пока тот не вывернул у него нож, в итоге оказавшийся направленным против владельца.
Принимая во внимание агрессивное поведение потерпевшего, который в числе прочих участвовал в конфликте и напал на обвиняемого, суд сделал вывод о наличии посягательства со стороны Анатолия Дорожкова и соответственно наличия у Николая Нуйкина права на применение активных мер по защите от нападения. Однако он избрал способ, явно не соответствующий опасности. Причиненный им вред и примененное средство обороны не вызывались конкретной обстановкой и не соответствовали характеру и интенсивности нападения.
Прокуратурой действия обвиняемого были квалифицированы как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В числе обстоятельств смягчающих наказание, учли полное признание вины, раскаяние и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчили же участь Николая Нуйкина совершение преступления в период погашения предыдущей судимости, а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.
В итоге осужденному назначили наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Так же с него взыскано в пользу потерпевшей стороны 102 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.
По следу грабителей
Жертва преступления выследила своих обидчиков и сообщила о них полицейским, которым оставалось только произвести задержание.
…Не только допоздна, но еще и с раннего утра обычно принимают клиентов специалисты по техническому обслуживанию автомобильного транспорта. А потому еще до рассвета приходится спешить на одно из таких сервисных предприятий Ольге Крыловой, потому что она приводит в порядок помещения после вчерашней работы накануне нового трудового дня.
Вот и в тот предрассветный час она отправилась по знакомому адресу. Правда несколько минут женщина потратила на решение собственных финансовых вопросов. В сотне шагов от своего дома она поднялась на крыльцо банковского учреждения, где с помощью пластиковой карточки владелицы текущего счета, осуществила очередные платежи по взятым кредитам, да еще сняла пятьсот рублей на текущие расходы.
Теперь уже ничто не останавливало ее на пути к своему рабочему месту, куда вела, едва протоптанная в ту пору, после обильного ночного снегопада, извилистая тропинка. Выбирая место в цепочке следов предыдущего прохожего, Ольга Кондратьевна, между прочим, обратила внимание на ближайший подъезд девятиэтажного жилого дома, мимо которого предстояло пройти. Потому что там, непривычно для такого времени, хороводилась стайка молодых людей, обычно предпочитающих утроений сон всем остальным развлечениям.
Один из них, словно поймав на себе внимательный взгляд незнакомки, внезапно отделился от компании своих приятелей и шагнул наперерез с не совсем уместным вопросом:
– Скажите сколько времени?
Крылова едва хотела извиниться за то, что не носит с собой часов, но понадобились другие слова:
– Помогите! Спасите!
Потому что, даже не дослушав первой фразы по поводу точного времени, незнакомец обоими руками схватился за ручки черной дамской сумочки, с которой шла Крылова, сильнейшим рывком свалил хозяйку на рыхлый снег обочины тротуара и попытался броситься прочь со своей добычей.
Но не тут-то было. Ольга Кондратьевна совсем не собиралась просто так расставаться со своими вещами и закричала еще громче прежнего, в надежде на то, что кто-нибудь придет на выручку.
Только добилась прямо противоположного результата. Вместо заступника, к ним подбежал еще один из той компании, что стояла у подъезда.
Против двоих налетчиков женщина ничего поделать не смогла. Чтобы избежать возможных побоев, она разжала пальцы на своей сумочке и еще несколько мгновений бессильно смотрела вослед убегавшим прочь злоумышленникам.
Сумочка была почти новой и обошлась в три тысячи рублей. Там же лежали документы, ключи от квартиры и мобильный телефон. Однако, самую большую ценность представляли средства, лежавшие на счету, доступ к которому давали две кредитные карточки, также похищенные вместе с прочими вещами. Потому следовало немедленно их заблокировать, благо, что не так далеко было учреждение коммерческого банка, где перед этим Крылова благополучно совершила несколько финансовых операций с помощью банкомата.
Несмотря на столь ранний час, к готовому открыться окошку кассира, как и к банкоматам уже скопилась небольшая очередь. При этом никто из пришедших ранее, горожан, вовсе не собирался расспрашивать о случившемся взволнованную женщину в пальто и шапке, покрытыми снегом из сугроба, куда она попала не по своей воле.
Приводя себя в порядок, Ольга Крылова не сразу заметила, как в зал вошел еще один посетитель. Молодой человек с достаточно приметной внешностью. Во всяком случае, лицо того, кто вторым напал на нее, отбирая сумку, потерпевшая запомнила вполне отчетливо. Она тут же схватила парня за рукав куртки и потребовала немедленно вернуть, отнятые у нее вещи.
Опешивший от такого напора молодой человек стушевался, невнятно утверждая, что она его с кем-то спутала. Но, убедившись, что стоявшие в очереди мужчины не собираются вмешиваться в их конфликт, сразу осмелел, с силой оттолкнул от себя жертву ограбления и стремглав бросился наружу.
Убедившись в том, что помощи от равнодушных граждан не дождаться, Крылова бросилась догонять беглеца самостоятельно. И хотя не смогла поспеть за длинноногим, физически хорошо развитым молодым мужчиной, но снова заметила его сообщника, который поджидал на улице. Видимо, поняв, что находится на грани разоблачения, как и его приятель, вместе с ним тот скрылся от преследования, забежав за угол девятиэтажного дома.
Чувствуя, как от перенапряжения, связанного со всеми этими событиями, в груди лихорадочно бьется сердце, Ольга Кондратьевна уже шагом проследовала по следам своих обидчиков. Только двор, открывшийся перед ней, был почти пуст. Не считая женщины-дворника, убиравшей широкой совковой лопатой сугроб у подъезда, скопившийся в ходе недавнего снегопада.
Пожаловавшись ей на свои злоключения, Крылова еще и обронила приметы тех, кто только что от нее скрылся, похитив дамскую сумочку. И тут услышала в ответ такое, что разом изменило ее душевное состояние.
Дворничиха заявила, что этих парней она уже видела за эту ночь не однажды. И всякий раз они, то покидали тот самый подъезд, у которого чистила снег, то возвращались обратно. Как это было несколько минут назад.
Тут же попросив у доброжелательной женщины мобильный телефон, Ольга Кондратьевна набрала номер «Дежурной части» и сообщила полицейскому обо всем, что только пережила.
Вначале по вызову прибыла группа немедленного реагирования. Предположив, что от части своей добычи преступники могли уже избавиться, они попросили дворника открыть им камеру-накопитель мусоропровода того самого подъезда, в котором скрылись двое подозреваемых граждан.
Их версия полностью оправдалась. Среди бытовых отходов была и черная кожаная сумочка Крыловой. Внутри нашлись некоторые документы и ключи от дома. Все остальные вещи отсутствовали, включая наличные деньги из кошелька, сотовый телефон, а также кредитные карточки, с которых, видимо, пытался снять деньги тот, кто сбежал из зала коммерческого банка.
Обойдя одну за другой квартиры в подъезде, полицейские задержали одного из тех, кто мог ограбить прохожую. Другой успел скрыться, затерявшись среди прочих людей, выходивших на работу. Причем, сделал это, вместе со своей сожительницей, снимавшей здесь квартиру.
Зато оставшийся – ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за грабеж, Петр Борисов, лишь на первых порах пытался уйти от наказания. По пути в служебную машину сотрудников полиции, он, полагая, что никто не видит его действий, выбросил в снег телефон из похищенной сумочки. Но его манипуляция была замечена и свой мобильник прямо на месте опознала Ольга Крылова. Так что на первом же допросе он во всем признался и написал заявление о явке с повинной.
По словам Петра, в наукоград он приехал погостить у брата. Тот познакомил его со своим соседом Сергеем Темновым, вечером охотно разделившим с братьями застолье, а потом и пригласившим тех к себе «на огонек». Когда под утро спиртное кончилось, все втроем отправились в магазин. И уже возвращаясь с новыми запасами пива, вдруг увидели одинокую женщину с дорогой дамской сумочкой в руках. Пока брат поднимался первым по лестнице, Петр Борисов поддержал Сергея Темнова, внезапно напавшего на незнакомку.
По данным, имеющимся в полиции на лиц, склонных к совершению правонарушений, удалось установить, что за плечами Сергея Темнова тоже был немалый криминальный груз. Ранее он успел побывать на скамье подсудимых за совершение убийства, а также за грабеж и квартирную кражу. Как оказалось, он пытался найти убежище у своих родственников в одном из отдаленных сел пригорода Бийска, где и был задержан.
Вскоре выяснилось, что Темнов является подследственным и по другому имущественному преступлению – краже женской сумочки из машины своей знакомой. Так что Сергея обвинили и в тайном, и в открытом хищении чужого имущества, тогда как его сообщника лишь в грабеже. Осудили Петра Борисова за грабеж к двум с половиной годам лишения свободы условно. А вот исправление Сергея Темнова потребовало его изоляции от общества. Путем частичного сложения наказаний, ему окончательно назначили за кражу и грабеж два года десять месяцев пребывания в исправительной колонии строгого режима.
Машины во дворе
Охранная сигнализация, сработавшая на стихийной ночной парковке автомобилей, едва не унесла жизнь человека.
…Стояла теплая летняя ночь, когда в приемный покой одного из лечебных учреждений города Бийска в первом часу доставили человека с тяжелой травмой головы. Он был без сознания и не реагировал на окружающих. Так что потребовалось немедленно госпитализировать его в отделении интенсивной терапии, где он провел несколько долгих месяцев, прежде чем общими усилиями персонала удалось вывести пациента из коматозного состояния.
Но личность удалось установить сразу же. Потому что при оформлении в больнице необходимых бумаг, в кармане у пострадавшего нашлись документы, выданные сорокалетнему Ивану Вохминцеву. О том, что он является заместителем генерального директора крупного производственного предприятия, выяснили уже сотрудники правоохранительных органов, немного позже возбудившие уголовное дело по факту нападения на представителя промышленных кругов. Так как, по данным экспертизы, он был трезв и не мог сам по себе так сильно удариться головой.
Имелся и еще один признак, исключавший происхождение телесных повреждений в результате несчастного случая. Ведь, у Ивана Петровича обнаружили не только травмированный затылок, но и на правой стороне лица отчетливо виднелся свежий кровоподтек, какой обычно бывает при сильном ударе кулаком в челюсть.
С наступлением утра криминалисты отправилась на то место происшествия, где по сообщению бригады «Скорой медицинской помощи» они подняли с асфальта пострадавшего. Это был участок тротуара в шести метрах от торца многоквартирного жилого дома, на первом этаже которого располагается банкомат. Здесь же, в ходе следственного эксперимента, свои пояснения дала непосредственный очевидец случившегося – Нина Вохминцева, являвшаяся законной супругой пострадавшего.
По ее словам, накануне вечером она с подругами зашла в гости к общей знакомой. За накрытым столом, щедро предлагали не только угощения, но и спиртные напитки, от которых тоже никто не отказывался. Таким образом, веселье затянулось почти до полуночи, когда Нина Николаевна по мобильной связи попросила супруга развести их всех по домам. Тот охотно согласился. Однако вошел в квартиру к пировавшим женщинам с извинениями. Прямо у подъезда остановиться ему не удалось, настолько все кругом было заставлено автомобилями, чьи хозяева не пожелали воспользоваться платной парковкой. Подходящее место отыскалось лишь за соседним двором, куда теперь и следовало добираться пешком.
Дорогу Иван Петрович показывал личным примером. С полными пакетами, которые ему доверила нести жена, он двинулся вперед во главе хмельной компании, пробираясь по лабиринту из множества автомобилей, преграждавших им путь. И так был занят этим, что не смог предотвратить пьяную шалость одной из женщин, задевшей колесо ближайшей к ней машины.
Потревоженные «Жигули» ответили пронзительным звуком охранной сигнализации. Потом дуэтом с ней завопил еще один автомобиль. Обернувшись на пронзительные звуки и поняв, в чем дело, провожатый велел быстрее уходить отсюда. Благо, что до его собственного транспортного средства оставалось пройти всего несколько десятков шагов. Спутницы послушались и прибавили шаг.
Когда все они вышли в круг света, отбрасываемого фонарем над банкоматом, вдруг из темноты послышался крик неожиданного преследователя, требовавшего остановиться и дать объяснения по поводу случившегося. Иван Вохминцев повиновался. Он повернулся лицом в сторону незнакомца и даже сделал шаг навстречу, желая скорее развеять возникшее недоразумение своим объяснением.
Но последовала совсем иная развязка. Крепкий молодой мужчина, по возрасту явно уступавший Вохминцеву, сблизившись с ним, резким ударом в лицо, сбил Ивана Петровича с ног. При падении тот ударился головой об асфальт и остался лежать, не подавая признаков жизни. Наклонившись над ним, незнакомец вслух констатировал факт того, что его жертва жив и тут же немедленно скрылся в окружающей темноте, сделав это вместе с теми, с кем, только что, догонял компанию, учинившую во дворе ночной переполох.
После опроса местных жителей выяснилось, что один из них перед сном вышел подышать на балкон первого этажа и видел все как на ладони. Он даже назвал марки автомобилей, которые задели женщины с пьяными голосами и то, что хозяин одной из них – седьмой модели «Жигулей» вступил в конфликт с чужаками, обернувшийся позже вызовом «Скорой помощи» для одного из проходивших по их двору.
После этого оставалось лишь отыскать тот самый ВАЗ-2107 и установить его хозяина. Но тратить на это времени не пришлось, так как тот сам явился с повинной в полицию, назвавшись мастером местной организации, занимающейся оказанием коммунальных услуг Сергеем Прохоровым. Его рассказ почти повторял все то, что ранее уже удалось установить следствию, однако было и его собственное утверждение, в особом ключе представлявшее все то, что разыгралось под светом фонаря над банкоматом.
Как заявил тридцатилетний работник сферы ЖКХ, в ту ночь с родными и знакомыми они общались на лавочке возле подъезда. Разговор прервали звуки сработавшей автомобильной сигнализации. Решив немедленно проучить тех, кто бил по чужим машинам, припаркованным во дворе многоквартирного дома, он, вместе с остальными, бросились вдогонку. Когда убегавший мужчина вдруг повернулся к нему навстречу и угрожающе поднял кулаки, ему, волей-неволей пришлось защищаться, ударив первым. Только сделал это совсем легко – с левой руки, не желая травмировать противника. Когда же противник упал, то наклонился, чтобы убедиться в его благополучии. После чего, вместе с родными и знакомым, отправились по домам, совсем не предполагая, что все обернется следствием и поиском виновного в совершении преступления.
При изучении характеристик, представленных на Сергея Прохорова, сложилось о нем мнение как о добропорядочном человеке. Последние десять лет он был совсем не таким, как в молодости, когда нарушал действующее законодательство. Его утверждение не смог опровергнуть и потерпевший, вышедший из комы уже поздней осенью, спустя почти два месяца с момента получения травмы. Он ничего не помнил и не мог давать показаний по существу дела, так как в результате перенесенной травмы у него случилась амнезия на события той роковой ночи.
И тут свое веское слово сказали эксперты. Они установили, что не слишком уж и слабым, как утверждал Прохоров, выбрав для себя такой способ защиты, был его удар левой рукой в область правой стороны подбородка Вохминцева. Наоборот, как раз таким резким и мощным, чтобы последовавшее от него, ускорение, приданное телу жертвы, обернулось при падении с высоты собственного роста закрытой тупой черепно-мозговой травмой, включающей в себя ушиб головного мозга тяжелой степени.
Другая судебно-медицинская экспертиза установила отсутствие в действиях Сергея аффекта – внезапно возникшего сильного душевного волнения, к появлению которого просто не было повода. Кроме того, опровергнутым оказалось и утверждение мастера коммунального хозяйства о поднятых ему навстречу кулаках прохожего, которого свидетели видели держащим в руках пакеты с вещами.
О наличии умысла на причинение тяжелого вреда здоровью жертвы, свидетельствовали механизм образования, локализация и последствия полученных телесных повреждений. Так что действия обвиняемого были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В числе прочих, смягчающих вину обстоятельств, были признаны положительные характеристики с места работы, раскаяние Прохорова и то, что еще в ходе следствия он частично компенсировал моральный вред пострадавшему, выплатив ему 80 тысяч рублей. Осудили его на два с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, тем же приговором с Сергея взыскали в пользу потерпевшего 420 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и еще 35 тысяч – в качестве компенсации затрат истца на его представителя в суде.
Новые ботинки
В ходе расследования рядового грабежа, удалось выйти на воровку, совершившую еще и дерзкое разбойное нападение.
…После нудной череды сырых осенних снегопадов, когда холодная крупа чередуется с дождем, то и дело, меняя белый покров пешеходных тропинок на грязное месиво, особенно долгожданным кажется приход настоящей зимы с хрустящим под ногами снежным настом. Теперь уже можно сменить невзрачную демисезонную прорезиненную обувь на теплые сапоги или ботинки, в которых и самому приятно пройтись по родному городу, и перед другими не стыдно покрасоваться. Так что был повод для хорошего настроения у Николая Перова, когда он отправился из дома в магазин за покупками к ужину.
За обедом, как оказалось, выпитой была последняя рюмка из прежних запасов, да и хлебница опустела. Тут, хочешь или не хочешь, а нужно выходить на улицу, со вчерашнего вечера укутанную первым зимним снегом. Благо, что у Николая на этот случай еще с прошлой весны имелись почти новые, отличные коричневые кожаные ботинки.
Приобрел их в торговом центре всего за тысячу рублей со скидкой по поводу состоявшейся тогда смены времени года. И хотя в апреле поносить обновку практически не довелось, теперь – в ноябре сделать это было в самый раз.
Путь от одной, до другой торговой точки оказался не в тягость. Сначала купил поллитровку в специализированном отделе, а потом ноги повели к знакомой булочной, куда обычно, в такое вот время – ближе к вечеру завозили свежий, горячий хлеб.
Здешние тропинки, как говорится, по «первопутку» уже успели натоптать прохожие. Оставалось только следовать по одной из них, ведущей мимо старого, давно отжившего свой срок, полуразвалившегося жилого дома, откуда внезапно вышла и направилась ему наперерез молодая женщина.
Причина ее интереса, как сначала подумал одинокий путник, была незамысловатой. Незнакомка попросила закурить и не ошиблась в доброжелательности прохожего. Перов охотно достал из кармана своей куртки начатую красную пачку «Максима», щедро выщелкнул из нее сигарету с фильтром и даже поднес огонек, высеченный из одноразовой газовой зажигалки в черном пластмассовом корпусе. Но, сделав всего несколько шагов с того места, где остался ароматный дым, Николай вдруг изменил мнение по поводу истинного значения состоявшегося общения с незнакомкой.
Внезапно он был сбит с ног ловкой подсечкой, а затем, утопая лицом в снегу, почувствовал на себе сильные удары ногами, жестоко нацеленные то в голову, то по телу. Инстинктивно закрыв виски руками и сумев перевернуться набок, он увидел, что бьет его недавняя просительница сигареты. Еще несколько ударов заставили жертву смириться со своей участью. И уже не предпринимая попыток к сопротивлению, он почувствовал, как чужие руки обшарили его карманы, а потом принялись расшнуровывать ботинки. Николай еще попробовал отпихнуть ногами налетчицу, и снова получил такой удар, что у него все померкло в голове.
Очнулся он от того, что сильно мерзли босые ноги. Кроме того, болело, уже начатое опухать от побоев лицо. Прямо в носках шагая по снегу, потерпевший вернулся домой, заодно подсчитывая свои потери. Помимо зимних ботинок у него были отняты бутылка водки, пачка сигарет, зажигалка и около ста рублей денег – пятидесятирублевой купюрой и мелочью. Об этом, оказавшись у телефона, Перов сообщил в полицию, заодно описав не только место, где его встретила грабительница, но и ее приметы.
Совсем скоро за ним приехала патрульная машина, доставившая в ближайшее отделение МВД, где представили для опознания несколько гражданок, среди которых оказалась и та самая, спросившая у него закурить.
Как оказалось, приехав туда, где было совершено преступление, сотрудники правоохранительных органов тщательно опросили местных жителей по поводу разыскиваемой особы, после чего заглянули внутрь ветхого полуразвалившегося дома, где одно из помещений все еще было обжитым. Там над недопитой бутылкой водки курили сигареты «Максим» из красной пачки мужчина с женщиной, а еще одна особа только что подошла, принеся хозяевам пластиковую емкость с питьевой водой. По ее словам, обитавшая без регистрации в разваливающемся здании, Тамара Гречина иногда помогала ей за небольшую плату по хозяйству. А вот сегодня, занеся на сохранение пакет с какими-то вещами, попросила напиться.
Пока в отделении полиции шло опознание, оперативники наведались посмотреть содержимое того самого таинственного пакета. В нем оказались новенькие коричневые зимние ботинки на шнурках.
При выяснении личности задержанной выяснилось, что ранее она уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за кражи и грабеж. Да и теперь в ее отношении велось расследование по поводу кражи ноутбука «Lenovo B580» в одном из сельских поселений пригорода.
Там, познакомившись во время работы на плантации местного фермера с семьей других наемных сборщиков выращенного урожая овощей, горожанка напросилась к ним в гости. Получив приглашение на ужин, сытно, с поданными на стол спиртными напитками, поужинала. А переночевав, наутро она покинула гостеприимное жилище хлебосольных хозяев, даже не попрощавшись с ними. Ведь, как те позже заявили в полицию, имела для этого особый повод – прихватила с собой без спросу самую ценную вещь в доме – ноутбук «Lenovo B580» стоимостью восемь тысяч рублей.
Тогда, после разоблачения, воровка заявила, что сбыла добычу по сходной цене – за пятьсот рублей, первому попавшемуся ей на глаза, покупателю. Да и в открытом хищении ботинок и содержимого карманов одежды Николая Перова уголовница со стажем легко призналась.
Только к ней было еще несколько вопросов. В том числе по поводу того: – Чем занималась три недели назад осенней ночью?
Ведь, как значилось в хронике происшествий, почти там же, где нынче был ограблен Николай Перов, прежде пострадал другой мужчина – пенсионного возраста. Только для него встреча с налетчицей обернулась еще и долгим пребыванием в больничной палате, куда поместили с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломом костей носа.
Придя в себя только теперь, он тоже, в ходе очной ставки, опознал в виновнице всех своих несчастий Тамару Гречину. И той, под тяжестью улик, осталось только признаться еще в одном преступлении.
Тогда – в пять часов утра она увидела из окна своей комнаты ветхого строения мечущийся по улице неровный свет карманного фонарика. Выйдя навстречу к прохожему, оказавшемуся пьяным стариком, припозднившимся в гостях у приятелей, женщина попросила у него сигарету. Но даже не стала дожидаться, когда на свет появится пачка все того же – не самого дорогого по цене «Максима». Просто сшибла на землю и начала с остервенением бить упавшего пенсионера обутыми ногами, пока не убедилась в том, что тот не способен сопротивляться. Добычей стали карманный фонарик за две сотни рублей, две пачки сигарет, зажигалка и 35 рублей наличными.
Все объяснения по поводу столь безжалостного отношения с жертвами, подследственная объяснила тем, что ей не понравился тон, с которым они угощали ее сигаретами. Хотя, на самом деле все сводилось к желанию завладеть личными вещами беззащитных людей.
В итоге обвинения Тамаре Гречиной предъявили сразу по трем статьям «Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающим ответственность за кражу, грабеж и разбойное нападение. В качестве обстоятельств, смягчивших вину, были учтены полные признания в совершении всех трех преступлений, активное способствование их раскрытию и расследованию, а также содействие розыску имущества, добытого в результате противозаконного поведения. В то время как отягчил участь рецидивистки факт нападения в состоянии алкогольного опьянения.
Окончательный приговор Тамаре Гречиной вынесли по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В исправительную колонию общего режима она отправилась на три ближайших года. Тем же решением суда, с осужденной взыскано восемь тысяч рублей в пользу владельца похищенного ноутбука «Lenovo B580», в качестве возмещения материального ущерба. Тогда как Николай Перов получил обратно, найденные в ходе следствия, почти новые коричневые зимние ботинки.
The free sample has ended.